лигр видео
Зверь, получивший название лигр на самом деле искусственно выведенный гибрид, который зоологи селекционеры получили в результате скрещивания двух видов самых крупных представителей семейства кошачьих на земле, льва (самца) и тигра (самки). В результате такого скрещивания  и получился лигр и уверенно занял пьедестал в царстве хищных кошек, подвинув своих родителей.
Огромные размеры лигра объясняются генетическими особенностями его родителей. Лев-самец обладает генами, которые стимулирую рост потомства, тигрица-самка же является носителем гена сдерживающего рост потомства, таким образом, гены льва более активны в сравнении с генами тигрицы.

Внешний вид и особенности лигра

Лигр больше похож на огромного льва, только с нечетко выраженными тигриными полосами.
Размеры лигров поистине гигантские, тело достигает в длину свыше 4 метра, вес в среднем 350-400 кг, но в 1973 г в Книге Рекордов Гиннеса был отмечен лигр весом 798 кг. Средний вес взрослого льва примерно 200 кг.
Продолжительность жизни  у этих гигантских кошек примерно 20 лет.


лигр

Главной особенностью лигров считают их возможность давать потомство, что в случаях гибридного скрещивания животных это крайне необычно. Правда, потомство могут давать только самки лигров.
В естественной среде шанс появиться на свет лигра практически нулевой, это связано с двумя факторами: 1) у львов и тигров разные ареалы обитания, львы преимущественно живут в Африке, тигры в Азии, поэтому их встреча в дикой природе крайне маловероятна; 2) второй причиной будет то, что лишь 1-2% пар дают потомство. Поэтому появится на свет, лигры, могут лишь в зоопарках или цирках, где животные часто живут в одной клетке.

лигр фото

Родственники


Младшим братом лигра является тигролев (тион, тигон, тиглон). Тигролев также как и его родственник лигр является гибридом тигра (самца) и льва (самки). Также как и лигров тигрольвов невозможно встретить в дикой природе по тем же причинам.
Тигролев внешне похож больше на льва чем на тигра, у него даже имеется грива, хоть и не такая густая и длинная как у льва. Размером же тигролев уступает своим родителям по описанным выше причинам, связанным с доминантными генами у львов. Самцы тигрольвов стерильны, а самки могут давать потомство. Тигроны рождаются реже, чем лигры.
Эксперты – зоологи утверждают, что тигролев вполне может выжить в дикой природе в отличие от своего старшего брата лигра.  Скорость бега тигрольва может достигать 70-75 кмч, этого вполне хватает для успешной охоты, также хорошо развиты все органы чувств.
Ниже приведены видео и фото лигра и тигрольва.

тигролев

Источник: 1sovetnik.net

Самый большой представитель семейства кошачьихgyord-pro-ladies РІСЃРµ записи автора


13

К большим кошкам относятся наиболее крупные представители семейства кошачьих. И все же главным критерием принадлежности к большим кошкам является не размеры, а строение. Все кошачьи – это наиболее специализированные из хищников, приспособленные к добыванию животной пищи путём подкрадывания. Далее небольшая подборка больших кошек от National Geographic.

 

Ягуар — самый сильный хищник Южной Америки. (Фото Joel Sartore):

Ягуар — самый сильный хищник Южной Америки

Большие кошки отличаются от своих меньших родственников строением подъязычной кости. Она состоит из маленьких косточек, служащих закреплением языкового мускула в горле. Ранее этот признак связывали с умением рычать. Однако более новые исследования показывают, что рычание основано на других анатомических особенностях, прежде всего на специальном строении гортани.

Львицы и львята. (Фото Beverly Joubert):

Львицы и львята

У льва, тигра, леопарда и ягуара она характеризуется очень длинными голосовыми связками и толстой эластичной тканью, позволяющими рычать. Снежный барс, дымчатый леопард и другие виды кошачьих такими особенностями не располагают и рычать не умеют.

Львица, Ботсвана. Обычно в львином прайде живут от 2 до 18 самок с детенышами. (Фото Beverly Joubert):


Львица, Ботсвана. Обычно в львином прайде живут от 2 до 18 самок с детенышами

Из органов чувств лучше развиты слух и зрение; обоняние слабее. Кошки способны слышать очень высокие звуки — частотой до 80 кГц (человек — до 20 кГц).

Пума или горный лев. На этом снимке напоминает кенгуру. (Фото Jim & Jamie Dutcher):

Пума или горный лев

Кошки — это невероятные хищники, их организм приспособлен к питанию исключительно мясом. Вегетарианцами они быть не могут. Здесь и кроется их секрет чистоплотности в отличие, например, от от собак и других млекопитающих семейства псовых, которые являются всеядными.

Бенгальские тигры. Популяция данного вида меньше чем 2 500 особей, с перспективой уменьшения. (Фото Michael Nichols):


Бенгальские тигры

Чистоплотность заложена у них в генах и обусловлена инстинктом. Кошки охотиться путем подкрадывания, и если бы кошачьи выделяли запахи, они были бы заметны для своих жертв.

Гепард или просто самое быстрое наземное животное. (Фото Chris Johns):

Гепард или просто самое быстрое наземное животное

Это дымчатый леопард — представитель семейства кошачьих, обитающий в Юго-Восточной Азии. Он отдалённо напоминает леопарда и считается довольно древним видом, а также возможным родоначальником нынешних крупных кошачьих. (Фото Peter Weimann/Animals Animals—Earth Scenes):

Это дымчатый леопард

Территория африканского льва, которую он защищает, огромна — 260 кв.км. Вряд ли он по своему желанию захочется оказаться в клетке в зоопарке. (Фото Chris Johns):


Территория африканского льва

Азиатский лев был распространён на территории южной Евразии от Греции до Индии. Сегодня осталось всего 200 особей в дикой природе. (Фото Mattias Klum):

Азиатский лев был распространён на территории южной Евразии от Греции до Индии

Ирбис, или снежный барс. В дикой природе их осталось 6 000. (Фото Michael Nichols):

Ирбис, или снежный барс. В дикой природе их осталось 6 000

Семья гепардов. (Фото Chris Johns):

Семья гепардов

Амурский тигр — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный, самый крупный тигр. Амурский тигр — властелин огромных территорий, площадь которых у самки составляет 300-500 кв.км., а у самца — 600-800 кв.км. В природе их осталось 400-500 особей. (Фото Michael Nichols):


13

14

источник

 

 

4425087_rukodelnitsyvvaivava (537x207, 95Kb)

4425087_sovietpinuppt2sd24vvvi (537x207, 81Kb)

4425087_image789pmaak (537x207, 74Kb)

4425087_88877766AIVV (537x207, 109Kb)

 

Источник: www.liveinternet.ru

Самые большие кошки в мире

Некоторые дикие кошки (тигры, львы, пумы, леопарды и другие) по праву носят звание самых больших представителей семейства кошачьих в целом.

Ниже представлен список самых крупных кошек на нашей планете.

  • Лигр

Об этом представителе семейства кошачьих знают далеко не все. Лигр является гибридом льва и тигра (конкретно самки тигра и самца льва). Лигры растут в течение всей своей жизни, т.к. ген, отвечающий за сдерживание роста, у них практически отсутствует. Вес лигров может достигать 350-400 килограммов, а длина тела составляет примерно три-четыре метра.

  • Тигр

Место номер два в списке самых крупных хищных кошек занимают всем известные красавцы-тигры. Их вес составляет примерно 200-300 килограммов, а длина тела может достигать 3,6 метров.

  • Лев

По «крупности» в семействе кошек царь зверей занимает почётное третье место. Весят взрослые львы около 200-250 килограммов, а длина их туловища обычно достигает трёх метров.

  • Ягуар

Большой и красивый хищник родом из Америки, ягуар, занимает четвёртое место в списке. Масса его тела доходит до 90 килограммов, а длина — двух метров.

  • Леопард

Величественный леопард, «кот» с невероятно красивым окрасом, весит порядка 80 килограммов, а в длину достигает почти двух метров. Кроме того, у кошки сильные челюсти.

  • Пума

Пума — необычной расцветки животное, которое имеет вес около 80-90 кг, а в длину достигает 1, 8 метра, располагается на шестом месте нашего топа

  • Снежный барс

Изящный обитатель заснеженных просторов, снежный барс (его также называют ирбисом) хоть и весит не так много, как предыдущие «кошки» (около 60 килограммов), в длину может достигать двух и более метров.

  • Гепард

Это грациозное животное, обитающее в основном на просторах Африки, хоть и не является крупнейшим, но считается самым быстрым наземным животным. Вес его колеблется в пределах от 50 до 60 килограммов, длина тела составляет метр-полтора.

Самые сильные дикие кошки

Итак, мы узнали о том, какие представители семейства кошачьих по праву считаются самыми крупными и сильными в мире. Теперь пришла очередь диких кошек.

Топ 10 самых сильных диких кошек:

  • Оцелот

Оцелот — самый сильный кот в мире (если брать расчёт только представителей диких кошек). Вес его тела достигает 17 килограммов, а длина — полутора метров.

  • Китайская кошка

Дикая кошка, обитающая исключительно на просторах Китая занимает второе место в топ-10. В длину животное достигает 1,4 метра, а масса тела составляет в среднем 8-10 килограммов.

  • Сервал

Так называемая «кустарниковая кошка» весит примерно 17 килограммов, а в длину составляет около 1,4 метра. Кроме того, сервалы гибкие и способны высоко прыгать.

  • Крапчатая кошка

Эта симпатичная кошка, известная своим умением ловить рыбу, весит около 14 килограммов, а в длину достигает чуть больше одного метра. Очень крепкий кот.

  • Золотая кошка

Африканская кошка, которую из-за окраса называют золотой, имеет длину около метра, а массу тела — около 13 килограммов.

  • Амурский лесной кот

На шестом месте в топе стоит амурский лесной кот, красивый представитель семейства, ей вес составляет всего 7 килограммов, а длина тела — одного метра.

  • Болотная рысь

Красивая кошка, обитающая в сырых местах, возле болот и зарослей тростника, весит примерно 10 килограммов. Тело её в длину — 80-90 см.

  • Маргай

Маргай или длиннохвостая кошка очень напоминает наших домашних любимцев. Вес её не превышает семи килограммов, длина тела — где-то 70 см.

  • Пампасская кошка

Травяной кот, иначе — пампасская кошка, весит около шести килограммов, в длину достигает 40 сантиметров. Является достаточно сильным, хотя и избегает больших хищников.

  • Манул

Замыкает топ-10 манул, по окрасу чем-то напоминающий леопарда. Длина тела его около метра, масса — до шести кг. Укус его достаточно силён, несмотря на небольшой вес животного.

Сильная домашняя кошка

Самая сильная домашняя кошка из привычных нам — это, безусловно, мейн-кун.

Коты этой породы отличаются умом, достаточно развитой мускулатурой и выносливостью. Тем не менее они красивы и грациозны, изящно двигаются и выглядят поистине роскошно (это можно увидеть на фото). Кроме того, эта порода является очень дорогой.

Итак, самыми сильными являются коты породы мейн-кун.

Источник: KoshkaMurka.ru

Тигр

На первом месте среди крупных кошек находится тигр, один из представителей рода пантеры. Большинство тигров обитают в Азии, питаются копытными. Охотиться эти хищники предпочитают в одиночку, утром или ближе к вечеру, при этом они видят в темноте в шесть раз лучше человека. 

Тигр
Тигр

Некоторые характеристики тигра:

  • вес варьируется от 180 до 300 кг;
  • продолжительность жизни до 15 лет, в неволе 25 лет;
  • самый крупный из подвидов, амурский тигр, достигает в длину трех с половиной метров;
  • хищник разгоняется до 60 км/ч.

Самый распространенный подвид тигра, бенгальский, состоит из 3000 – 4500 особей. Три вида из девяти уже вымерло, остальные находятся под угрозой исчезновения.

Лев

Благородный, гордый и величественный хищник, обитающий в африканских саваннах. Львы живут семьями или прайдами. Охотятся только самки, часто тоже группами. Из всего семейства кошачьих именно львы наиболее высокие. 

Лев
Лев

Некоторые факты о львах:

  • вес доходит до 250 кг;
  • продолжительность жизни 10-14 лет, в неволе может достигать до 20 лет;
  • размер льва в длину – от 2,7 до 3 метров. Один из самых больших львов был в длину 3,3 метра;
  • обычная скорость бега у этих зверей 50 км/ч, максимальная – 80 км/ч.

Вид львов рискует стать вымирающим, за последние десятилетия их популяция в Африке снизилась на 40%.

Лигр

Принято считать тигра самым большим хищником из кошачьего рода, но есть животное, которое его побеждает. Лигр – гибрид льва и тигрицы, который выводится в неволе. 

Лигр Геркулес
Лигр Геркулес

Интересные особенности этого необычного вида:

  • лигр Геркулес был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самая крупная кошка на Земле;
  • имеет вес 400 кг и рост 3,7 метра;
  • в мире существует 25 особей этого вида;
  • лигрицы способны к деторождению, что не свойственно гибридам;
  • лигры любят плавать.

Леопард

Леопард – крупная кошка, меньше тигра или льва. Обитает в Африке, Азии, на Дальнем Востоке в России. Имеет пятна по всему телу. Существуют также черные пантеры, у которых тоже есть пятна, но из-за меланизма они не проступают. 

Леопард
Леопард

Характеристики леопарда:

  • вес у самцов до 80 кг, у самок до 65;
  • длина тела, если не считать хвоста, 0,9-1,9 метров;
  • продолжительность жизни 12-15 лет, в неволе – до 23 лет;
  • леопарды лазают по деревьям и умеют плавать, ловить рыбу.

Популяция этих животных неуклонно сокращается: пять видов уже занесены в Красную книгу, а численность дальневосточного, или амурского, леопарда составляет 60 особей. Это связано с постоянной вырубкой деревьев в основных местах обитания, браконьерством и уменьшением кормовой базы.

Ягуар

Ягуар относится к роду пантеры. Обитает в Южной и Центральной Америке, питается как маленькими грызунами, так и взрослыми млекопитающими. Умеет плавать, лазать по деревьям. Свою жизнь проводит в одиночестве, встречается с другими представителями своего вида только во время размножения. 

Ягуар
Ягуар

Некоторые особенности этого хищника:

  • масса тела — 60-90 кг;
  • длина туловища, не считая хвоста, 1,1-1,8 метра;
  • продолжительность жизни 10 лет, в неволе — до 25 лет;
  • ягуар охотится ночью, днем предпочитает спать;
  • животное занесено в Красную книгу.

Род пантер отличается тем, что пятна на шкуре хищников уникальны, как отпечатки человеческих пальцев.

Снежный барс

Снежный барс, или ирбис, принадлежащий роду Uncia, обитает в горах Центральной Азии. Живут в горных пещерах поодиночке, много путешествуют, по отношению к людям агрессию не проявляют, случаи нападения — редкость. 

Самый большой представитель семейства кошачьих

Особенности ирбисов:

  • длина тела с хвостом составляет 2-2,3 метра;
  • масса тела – до 60 кг;
  • продолжительность жизни 20-25 лет;
  • барсы прыгают до 6 метров в длину и до 3 метров в высоту;
  • ирбисы не умеют ни мяукать, ни урчать, ни рычать.

Снежный барс записан в Красной книге, поскольку ирбисов осталось 6 000 особей.

Пума

Пума относится к малым кошкам, хотя размер имеет вовсе не маленький, в длину 1-1,8 метров. Обитает в Северной и Южной Америке, охотится на оленей, ведет одиночный образ жизни. 

Пума
Пума

Интересные факты:

  • в природе пумы живут до 20 лет;
  • главные враги пум – медведи, ягуары и волки;
  • детеныши не выходят из укрытия, если их не позовет мать;
  • пума достигает на равнинах 65 км/ч, но быстро устает.

На пум постоянно ведется охота, но из-за приспосабливаемости к разным условиям жизни их подвиды не находятся под угрозой полного истребления.

Гепард

Гепард обитает в Африке и на Ближнем Востоке. Быстрейший из всех наземных животных. Добывает пищу днем, рацион составляют преимущественно газели и антилопы.

Гепард
Гепард

Отличительные особенности гепарда:

  • развивает скорость до 110 км/ч;
  • длина тела 1,1-1,4 метра;
  • охотится в стае;
  • когти в лапы не убираются или убираются частично;
  • гепарды ладят с людьми, приручаемы.

Численность этих хищников падает, по последней информации осталось не больше 4 500 гепардов.

Размеры и способности диких кошек поражают, не верится, что эти существа живут на одной планете с людьми. Но из-за деятельности людей популяция этих животных стремительно снижается. Человек должен оберегать, охранять этих невероятных существ, относиться к ним с уважением и не вредить.

Читайте также:Самые маленькие животные и птицы.

Источник: 24smi.org