Сколько осталось черных львов

В интернете периодически разгорается неподдельный интерес к существованию чёрных львов.

 У меня есть стойкие подозрения, что интерес к чёрным львам поддерживается не случайно. 90% интересующихся  — дети школьного возраста, причём из разных стран мира, говорящих на разных языках, но интерес к чёрным львам появляется независимо от страны проживания. О причинах я напишу в конце, а сейчас всё-таки  постараюсь коротко объяснить, что существование чёрного льва в привычной среде обитания невозможно в принципе.

 Даже если по какому то капризу природы у обычной львицы появился бы чёрный детёныш, он не смог бы выжить в условиях африканской саванны, пустыни и полупустыни.  Чёрный цвет шкуры не позволил бы ему охотиться песках и низкой траве даже ночью, поскольку африканские ночи безоблачные и звёздные. А уж днём находиться под палящим солнцем смертельно для любого животного чёрного цвета. Чёрный лев погиб бы от перегрева и обезвоживания.


 Часто можно прочитать такие слова. Что, мол, я сам(а) лично видел(а) в каком-либо передвижном зверинце (или цирке) чёрного льва. Где-нибудь в Кемерово или Томске, Новосибирске или Кургане… Вполне может быть. Некоторые недобросовестные владельцы зоопарков могут покрасить животное ради привлечения посетителей. При этом категорически запрещено снимать на фото и видеокамеры. Потому что перекрашивать животных тоже запрещено законом. Но вряд ли бы в наше время не нашлось бы человека, который бы не сфотографировал украдкой чудо природы. Но фотографий всё равно нет. И ещё один аргумент, животное такой расцветки стоило бы баснословных денег, за него бы заплатили гигантские суммы самые крупные и богатые зоопарки мира, но покупать-то некого!

  В интернете можно увидеть три-четыре фотографии хорошего качества, где запечатлены чёрные львы в естественных условиях. Интересно, что эти фотографии появились одновременно с появлением такой программы, как фотошоп. Трудно поверить, что имея на руках хорошую камеру, фотограф сделал всего три-четыре снимка.  Если бы львы существовали, то автор сделал бы тридцать три снимка или столько, на сколько хватило бы батареи питания, сообщает newsli.ru.

 Ну, а теперь поговорим  о причинах такого неиссякаемого интереса к чёрным львам в интернете среди юной аудитории. На мой взгляд, тему искусственно поддерживают IT-шники, люди, которые «продвигают и раскручивают» новые сайты.
агодаря поисковому запросу по фразе «чёрный лев» или «black lion» , количество посетителей на новом сайте будет долгое время оставаться стабильно высоким. Посеять же интерес проще всего среди любознательной и доверчивой юной аудитории. Под маркой «black lion» существует бесчисленное количество магазинов, бутиков, небольших кафе или тату-салонов. Всем этим организациям и предприятиям нужна реклама и продвижение собственных сайтов.  Вот в чём истинная причина появления мифа о чёрных львах.

Источник: www.newsli.ru


Сколько осталось черных львов

 


Львы по мнению многих людей, являются одними из красивейших животных в семействе кошачьих. Слово "лев"  у человека, в большинстве случаев, ассоциируется с чем-то сильным, могущественным, мудрым и благородным. В природе существуют львы и львицы, наделенные природой особым цветом и окраской. В саваннах можно встретить львов с белой шкурой и гривой. Встречаются львы с голубыми глазами и цветом шкуры и гривы от светло-бежевого до золотистого окраса. Всё многообразие окрасок можно объяснить мутациями на генетическом уровне. Белых и золотистых львов называют альбиносами и леуцистами. Существование на планете черных львов ученые всё ставят под сомнение.
 



Сколько осталось черных львов
 


Ученый Кларк Тонж, специализирующийся на мутациях среди больших кошек, объяснил эту теорию существования черных львов, тем, что в процессе эволюции львов не выживали темноокрашенные особи и, следовательно, возможность их существования в наше время является маловероятной. Если в условиях дикой природы будет рожден львёнок с черной шкурой и гривой, то в любом случае маловероятно, что он выживет, так как его смерти будут способствовать такие процессы, как слабый иммунитет, нарушение терморегуляции и затруднения, возникаемые при охоте. Биологи считают, что лев с черной шерстью не сможет выжить в условиях дикой природы. В случае если такой лев родится в неволе, вероятность того, что он будет жить достаточна велика. Несмотря на все высказывания ученых, криптозоологи считают, что черные львы могут существовать в природе. Некоторые из криптозоологов даже уверенны в этом. В Персии и в Африке жители заявляли о том что им доводилось видеть черных львов.

На фото выше, вероятнее всего фотошоп.  


черный лев,



 Стоит заметить, что наука не стоит на месте, и вполне реальны манипуляции над ДНК львов, с последующим изменением их окраса. 

Источник: chidag.ru

Пожалуй, без преувеличения можно сказать, что львы являются одними из самых красивых больших кошек. Недаром величественный облик, который подчеркивает огромная грива, и физическая мощь этого зверя наделили его особым титулом – «царь зверей». Привычный образ льва может представить, пожалуй, любой человек, да и в интернете можно найти множество фотографий: золотистая шерсть, темно-рыжая грива.

Как и у некоторых других видов кошачьих, встречаются особи с генетическими отклонениями – альбиносы – животные с абсолютно белым окрасом шерсти и голубыми глазами. Это хоть и редкое явление, но все же существует достаточное количество документальных подтверждений, сделанных как в зоопарках, так и в дикой природе. Так же хорошо известно о тиграх-альбиносах.

Однако периодически всплывает информация о львах, которым присуща противоположная генетическая мутация – меланизм, т.е. о животных с абсолютно черным окрасом шерсти. В качестве доказательства, авторы прилагают фотографии, якобы сделанные как в зоопарках, так и в дикой природе. Эту «сенсационную» информацию охотно подхватывают пользователи социальных сетей, сопровождая свои публикации обязательными сообщениями о редчайшем, уникальном явлении и сохранившихся единичных экземплярах таких животных.


Сколько осталось черных львов

Попробуем проверить, действительно ли существуют львы-меланисты или все публикации о них – не более, чем фейк.

Определимся с этапами фактчекинга:

  1. Поиск по ключевому запросу «черный лев».
  2. Поиск по фотографии. Необходимо проверить, прилагаемые иллюстрации являются неоспоримым подтверждением существования черных львов, либо это обработка в Photoshop ради очередной фейковой сенсации.
  3. Поиск научных подтверждений о существовании черных львов.

Поисковой запрос в Google показал, что материалов по этой теме много, а также позволил найти дополнительные изображения черных львов. Стоит заметить, что немало ссылок на интернет-публикации по данному запросу имеет заголовки с вопросительным знаком.Сколько осталось черных львов

Таким образом мы определили несколько изображений, по которым можем осуществить поиск.


Сколько осталось черных львовДалее проводим поиск по найденным фотографиям. Результатов, как и следовало ожидать, очень много. Однако сразу обращают на себя внимание ссылки с изображением этих же львов, но абсолютно привычного окраса. Более того, оригинал фото, с которого мы начали наш фактчекинг, содержит прямо противоположное изображение, а именно – льва-альбиноса.

Несколько поисковых запросов по фотографиям позволили получить более-менее полную картину черных львов и оригинальных фото.

Сколько осталось черных львов

Отметим, что все найденные фотографии черных львов имеют визуальные погрешности, допущенные при обработке в Photoshop. При увеличении картинок, на свет «выплывают» явно заметный контур, по которому осуществлялось выделение, небрежная прорисовка гривы, слишком насыщенный, до блеска, черный цвет, не идущий ни в какое сравнение с естественным окрасом ближайших львам родственников – леопардов и ягуаров с мутацией меланизм, именуемых, по обыкновению, черными пантерами.

Учитывая, что нами не была найдена ни одна подлинная фотография, ищем комментарии специалистов. 


Единого мнения специалистов по данному вопросу не существует. Несмотря на то, что черных львов ни разу не встречали в дикой природе, они, в отличие от львов-альбиносов, ни разу не рождались в зоопарках, ученые допускают существование или рождение животных с такой генной мутацией. 

Возможную причину отсутствия таких животных в настоящее время специалисты по большим кошкам объясняют тем, что во время эволюции львы-меланисты не выживали, а поэтому возможность их появления в настоящее время практически равна нулю. Если львенок с черной шерстью родится в условиях дикой природы, то его смерти поспособствуют такие факторы, как нарушение терморегуляции, пониженный иммунитет и затруднения при охоте. Биологи считают, что лев с черной шерстью не выживет в условиях дикой природы, но сможет выжить в том случае, если родится в неволе. Но этого до сих пор не произошло.

Вывод:

— Нет ни одного документального подтверждения существования в природе или неволе черных львов, как в прошлом, так и в настоящем. Все свидетельства очевидцев остаются на уровне слухов и ничем не подтверждаются.

— Все встречающиеся в интернете фото с изображением черного льва – отретушированы и раскрашены.

Источник: factcheck.kg