Зачем комары пьют кровь

Хотя самцы и самки комаров имеют одинаковую природу, питаются они по-разному. Самцы пьют нектар, едят пыльцу и даже приносят пользу, опыляя цветы. Самки также питаются растительными сахарами, но после спаривания начинают охотиться за кровью. Оплодотворенные насекомые нападают на людей и животных. Кровь им нужна, чтобы вывести полноценное потомство.

Бытует мнение, что комар умирает, выпив человеческой крови. Это утверждение чересчур оптимистично: самка погибнет, только если ее прихлопнуть во время нападения. Если же она избегнет гибели от руки своей жертвы, то выпитая кровь пойдет ей на пользу и продлит жизнь.

Сытая комариха прячется несколько дней, переваривая пищу, а затем отправляется на поиски водоема с теплой стоячей водой. Это может быть ближайший пруд, дождевая бочка, болото или лужа. Она откладывает яйца в воду, богатую органическими веществами. Выпитая кровь, содержащая белок и полезные вещества, позволяют ей вывести здоровое потомство и не погибнуть после кладки.


Сколько времени живет комар

За один раз самка обычного комара откладывает от 50 до 200 крохотных белых яиц, малярийного – до 280 штук. После кладки насекомое быстро приходит в себя и отправляется за новой порцией крови. Класть яйца оно способно раз в два-три дня до самой смерти.

Если же самке комара не удастся насосаться крови, она все равно отложит яйца. Необходимые питательные вещества она возьмет из собственного организма и умрет после кладки. Произведенное потомство будет ослабленным и неполноценным.

Жизненный цикл насекомого

Как и большинство насекомых, комар за свою жизнь проходит 4 стадии: яйцо, личинка, куколка, имаго (так ученые называют зрелую особь). Развивается насекомое в воде, а на сушу выбирается, только став взрослым.

Отложенные самкой яйца плавают по воде в виде маленьких плотиков, состоящих из 20-30 яиц. Время появления из них личинок зависит от температуры воды и колеблется от 40 часов до 8 суток. Личинки комаров легко заметить в воде: они постоянно находятся в вертикальном положении. Их пищу составляют микроорганизмы. Они быстро растут, три раза линяют и через 4-5 дней окукливаются.

Куколка держится неподвижно у поверхности воды, выставив наружу трубочки-дыхальца. Через 5 дней из нее вылетает взрослый комар, готовый к размножению. Первыми вылупляются самцы, после них – самки.

От чего зависит продолжительность жизни

В лабораторных условиях самки комаров живут до 120 дней, самцы – в 2 раза меньше. Такая разница в продолжительности жизни между насекомыми одного вида не имеет объяснения.

В лабораториях комары живут дольше, чем на воле, так как у них имеется полноценное питание и оптимальный температурный режим. Точных данных о том, сколько они живут в естественных условиях, нет.

Ученые выяснили, что на жизнь комара влияют следующие факторы:


  • Температура воздуха. Насекомые плохо переносят жаркую погоду. Чем прохладнее в доме или на улице, чем длиннее их жизнь. При температуре воздуха выше +25 ºC комары живут до 42 дней, при +10 ºC до 120.
  • Частое питание. Чтобы жить долго, самцы комаров должны регулярно получать питание в виде нектара, самки – добывать кровь. В лесу и другой безлюдной местности комары живут меньше, так как не находят подходящей для себя пищи.
  • Погодные условия. Комары дольше живут и лучше размножаются при спокойной безветренной погоде. Частые ливни, сильные ветры, зной, резкие перепады температуры сокращают жизнь насекомых и губят их потомство.

Если комары появились в конце лета или начале осени, то перед наступлением зимы они впадают в спячку. Весной они просыпаются, живут и размножаются еще 1-2 месяцев.

Сколько времени живет комар

Сколько живут разные виды

Продолжительность жизни всех видов комаров приблизительно одинакова. Меньше всего живут насекомые, обитающие в Арктике. Там они появляются на несколько недель, когда в вечной мерзлоте под действием тепла образуются водоемы. За короткое время паразиты успевают расплатиться в огромных количествах.


В составе гнуса комары нападают на животных и людей. Основные их жертвы – стада оленей-карибу. В день кровососы успевает выпить до 300 мл крови у каждого животного.

В мегаполисах появился новый вид комара – городской. Он откладывает яйца в подвалах домов. Личинки развиваются во влажной среде и оттуда летят в квартиры. Эти комары сохраняют активность круглый год. Нередки случаи, когда они откладывают яйца в ванных комнатах, туалетах и кладовках, а затем оттуда появляются стаи голодных кровососов.

Живут комары недолго, но за короткую жизнь успевают доставить немало неприятностей людям и животным. Но полное уничтожение кровососов допускать нельзя, так как это нарушит экологическую цепочку: комарами и их личинками питаются рыбы и птицы.

Источник: komarmuha.ru

От чего зависит срок жизни комаров – перечень факторов

Самки комаров обыкновенных рода Culex в большинстве живут от двух недель до месяца. У самцов удел менее завидный – наслаждаться жизнью им доводится от нескольких дней до трёх недель максимум. Кстати, в последние десятилетия энтомологи отмечают сокращение срока жизни комаров и в то же время увеличение их плодовитости. Возможно, это стало формой реакции на стремление человека искоренить вредных насекомых.

На продолжительность жизни прямо влияют особенности среды обитания комара:


  • температура воздуха и необходимой для размножения воды;

  • суточные перепады температур и заморозки;

  • наличие растительного покрова, в котором насекомые прячутся от дневного зноя;

  • активность естественных врагов – хищных насекомых, рыб, мелких птиц, земноводных.

В популяциях комаров наверняка участвуют какие-то подспудные процессы, влияющие на продолжительность жизни насекомых. Комары страдают от вирусных и бактериальных инфекций, в них живут микроскопические паразиты-простейшие, однако статистикой этих маленьких трагедий наука пока не обладает. Ясно лишь, что комар, находящийся в самом начале пищевой пирамиды и умудрившийся просуществовать в неизменном виде 400 миллионов лет, обладает поразительной живучестью и умением приспосабливаться к небывалым катаклизмам.

На жизненный цикл синантропных (живущих рядом с человеком) комаров оказывает влияние фактор загрязненности окружающей среды, впрочем, наблюдения показали, что насекомые прекрасно адаптируются к жизни в самых «нечеловеческих» условиях. Комар обыкновенный Culex pipiens,  освоивший подвалы жилых домов, способен переживать зиму и размножаться в сточных водах.

Цикл жизни комара –  от яйца до взрослой особи (ab ovo ad imaginem)


Цикл жизни комара – от яйца до взрослой особи.jpg

Если вернуться к полному циклу существования комариной особи и не рассматривать экстремальных случаев, когда яйцо или личинка поздней осенью погружаются в гибернацию, то по стадиям срок жизни комаров выглядит так:

  • яйцо (ovus) – 1,5-8 суток (в зависимости от вида насекомых и температуры воды);

  • личинка (larva) – 10-40 дней;

  • куколка (nympha) – 2.5-4.5 суток;

  • взрослая особь (imago) – самец 4-21 день, самка – 14-120 дней.  

Гендерная принадлежность насекомых в ранних стадиях на срок развития не влияет, всё зависит от температуры воды и обилия в ней питательного планктона и органических остатков. Если источник воды пересыхает или замерзает, то малыши либо гибнут, либо впадают в анабиоз.

Сколько дней живёт комар после укуса человека или животного?

Постановка вопроса некорректна, так как комариная самка – не пчела и не оса, которые гибнут, потеряв в теле жертвы жало. Факт укуса напрямую на продолжительность жизни комара не влияет, он лишь позволяет насекомому пройти новый цикл репродукции. Кстати, необходимые для созревания яиц вещества комары способны получать не только из крови теплокровных животных, но и кусая лягушек, ящериц и змей. Земноводные и пресмыкающиеся отвечают комарам взаимностью и с удовольствием их едят, регулируя популяцию кровососов.


Сколько комар может прожить без крови своих жертв?

Вопрос из той же серии, что и предыдущий, основанный на заблуждении, которое связывает сосание крови и питание насекомых. На самом деле и самцы, и самки комаров в плане питания вегетарианцы, сыты соком растений. Не исключено, что содержащиеся в крови белки и углеводы всё-таки участвуют в обеспечении жизнедеятельности комаров, но главная роль вампиризма всё-таки иная, репродуктивная. Во всяком случае, комары-самцы, которые крови не пьют совсем (у них даже нет жалящего хоботка), с голоду не умирают. Хотя… живут они гораздо меньше самок.

Источник: MosquitoMagnet.ru

Срок жизни комара: от яйца к взрослому насекомому, и что нужно для жизни

Нет  человека, который не знаком с комарами. Эти насекомые могут превратить ночь в настоящий кошмар своим жужжанием. Если же бессонница продолжается несколько дней подряд, то хочется знать, сколько живут комары в квартире, и когда же этот кошмар прекратиться. Чтобы разобраться с проблемой, давайте уточним, сколько времени живет комар, и что влияет на длительность его жизни.

Комар обыкновенный: особенности


Как выглядит маленький кровопивец, знают все – вытянутое тельце серо-желтых цветов, прозрачные крылышки и хоботок. Но не все в курсе, что комары питаются нектаром и пыльцой. Удивлены? А как же укусы? – спросите вы. Кусаются самки, и то не всегда.Маленький кровосос способен испортить отдых в любом месте

Кажется, что избавиться от комаров невозможно. Они, как Кощей Бессмертный, постоянно возрождаются и плодятся сотнями. Уточним, сколько живут насекомые. Длительность проживания у разных полов неодинакова. Если самка может здравствовать до 3 месяцев, то срок жизни комара обыкновенного мужского пола в два раза меньше. Это при оптимальных условиях с показателем градусника +10.

За эти 3 месяца самка должна класть яйца. Чтобы вывести потомство, ей нужны питательные вещества. Именно в этот период самки превращаются в кровопийц. Самке комара неважно кровь человека или животного, главное, чтоб яйца комаров были отложены, а малыши выросли крепкими. Всего за 7 дней насекомые проходят все стадии развития комара, превращаясь во взрослых.

На голове насекомого расположены усики с 72 рецепторами. Благодаря этому комар чувствует запах пота жертвы за километр. Что уж говорить о нескольких метрах квадратных. И все время жизни комара самки требуют крови в брачный период. Потому укусы не прекращаются с весны по осень.

Сколько времени живут комары


Во время брачного периода самка комара становиться агрессивной кровопийцей. Кровушка необходима ей для продолжения рода. Сколько лет живут комары, зависит от таких факторов:

  • Показатели градусника.
  • Сферы проживания.
  • Наличия крови.

Именно температура воздуха и возможность подкрепиться продлевают жизнь комару. Оптимальный температурный режим +10 градусов. С повышением показания градусника длительность жизни сокращается.

Наличие пищи также немаловажно. Сколько живет комар обыкновенный после укуса человека? До 119 дней. Именно кровь помогает самке отложить яйца, запасаясь питательными веществами. Если крови нет, то истощенный организм отдает всю энергию потомкам, и насекомое умирает. Потому отвечая на вопрос, сколько живут комары после укуса, важно знать, что чем больше есть возможностей подкрепиться, тем дольше проживет кровосос.Голодная самка может питаться кровью рыбы

Подводя итог, выясним, сколько живут насекомые в таблице, при условии наличия постоянного источника питания. Во внимание берем самок, ведь нас интересует, сколько живет самка комара.


Температура воздуха Длительность проживания, дни
25°C До 43
20°C До 58
15°C До 114
10°C До 119

Выясняя, сколько дней живут комары, получается, что чем ниже температура, тем дольше. Несмотря на это, комары – теплолюбивые. Потому в квартире они часто сидят на потолке, где температура воздуха выше, и куда трудно достать тапками.

Сколько живет комар в квартире


Отвечая на вопрос, как долго живут комары, стоит учесть, что в закрытом помещении хорошие условия для всего жизненного цикла комара. Через 2-3 дня с яйца появляется комарик, а через неделю превращается о взрослую особь, готовую размножаться и наслаждаться жизнью.

За один раз самка откладывает 30-150 яиц. Если при этом температура +10 и есть постоянный источник питания, то цикл жизни комара может стать беспрерывным. При повышении температуры до +25 длительность жизни комаров укрощается.

В темных и влажных местах яйца отлично себя чувствуют. Отвечая на вопрос, сколько лет живет комар, можно сказать 3 месяца. Если в квартире появилась женская особь комара, то имея доступ к крови, она отложит яйца в ванной, туалете или кладовке, обеспечив компанию на весь летний период.Толпы комаров обеспечены, если вовремя с ними не бороться

Сколько живут комары после укуса человека

Все еще думаете, умирает ли комар после укуса человека? Существует соображение, что насекомое умирает после того, как попило кровушки. Но это не совсем так. Что происходит с комаром после того как он напился крови? Ничего, самка дальше живет своей жизнью. При этом за час комар может питаться до 8 раз, потому имея в комнате 2-3 комара кажется, что их не менее десятка.

Вас интересует, сколько живет комар после укуса человека? Пока вы его не прихлопните. В противоположном случае самка отложит яйца. Комарики вылупятся крепкими, а их мамочка будет готова дальше питаться и размножаться. Потому отвечая на вопрос, сколько живут комары в квартире после укуса, однозначного ответа нет. Если условия благоприятные, то самка будет досаждать до 43 суток летом. В случае воздействия на кровососа жизнь комара по времени сокращается до нескольких секунд (если вы его быстро прихлопнули).Комары любят влажную и теплую сферу проживания

Подытожим, сколько живет комар после укуса. На продолжительность жизни влияет температура воздуха, среда обитания и доступ к питанию. Если самец прекрасно себя чувствует, поевши пыльцы, то самке нужна кровь. Для насыщения организма жизненной энергией подходит кровь человека или животного. В период голодания самки могут использовать в качестве пищи даже рыбу.

Если самка не насытится кровью, то после отложения яиц она умирает. Потому самки такие кровожадные, ведь им нужно вывести здоровое потомство, и самой продолжить жужжать вам над ухом. Личинки стойкие к перепадам температур, и могут выжить даже под снегом.

Зная слабые стороны кровожадного насекомого, вы можете успешно с ним бороться. Нет идей, как это сделать или возникли дополнительные вопросы? Обращайтесь к нам за консультацией, и мы расскажем секреты удачной борьбы. Ждем звонка!

Источник: fumigatservis.ru