Википедия
Иллюстрация на тему «Википедия»

Однако существуют и отрицательные стороны этого удобного ресурса. Над информацией в Википедии работают разные редакторы, и она не всегда является точной, поэтому доверять ей не всегда можно. Хоть информации на русской Википедии очень много, но на сегодняшний день ее здесь меньше чем в других странах. Каждый человек, желающий написать статью для Википедии, может сделать это без проблем. Поэтому для того, чтобы наш национальный ресурс такого образца стал шире, то люди должны активнее подключаться к работе, но не забывать, что информация должна быть правильной.
ли нужно найти проверенные факты, то для этого лучше пользоваться другими источниками. Много раз я была свидетелем того, как человек брал информацию на этом ресурсе, и во время выступления оказывалось, что она неправильная. Википедия очень упростила нашу жизнь, но и сделала людей более ленивыми. Когда нужно было посещать библиотеки ради получения необходимой информации, сидеть в читальных залах и искать литературу. А сейчас можно зайти в Интернет, все скопировать с Википедии – и все готова работа. Я считаю, что какие-то факты для общего развития можно посмотреть на этом ресурсе, но если требуется достоверная информация, то лучше все-таки вспомнить дорогу в библиотеку. Интернет – это огромное достояние человечества, но бумажную литературу никогда не сможет заменить любой гаджет. Запах книги, хруст во время листания, внешний вид переплета – это ощущения, которые не подарит электронная книга или планшет. Нам нельзя забывать о бумажной литературе, потому что это сокровища, которые нам передали предки. Несмотря на распространение современных технологий, все равно большинство людей, не предает книгу и продолжает читать ее оригинальный образец. Если надо прочитать много произведений, то удобно их закачать на электронный носитель и читать, но если хочешь прочитать какой-то текст для души, то лучше это делать из бумаги.

Источник: www.lang-lit.ru

Что такое сочинение

Не все понимают, называя исписанный лист бумаги словом «сочинение», что такое определение подойдёт далеко не каждому образцу словесного творчества.

Сочинение – это вид письменной работы в школе, которое представляет собой рассуждение на определённую тему, изложение собственных взглядов на тот или иной предмет (на тему).


Размышления излагаются в свободной форме или выстраиваются в определённой последовательности (по плану) – это зависит от вида сочинения.

При написании важно, насколько богат внутренний мир человека. Люди с широким кругозором обладают большим словарным запасом, легче делают выводы и подбирают убедительные аргументы. Остальным будет сложнее, но нет ничего невозможного.

Соченение на тему

Виды сочинений

Сочинение – очень удобный для учителя вид контроля знаний и умений. Нигде натура драгоценных питомцев не раскрывается так щедро, как в произведении, созданном их собственными усилиями.

Тут налицо и умение размышлять, обобщать, делать выводы, и демонстрация владения языком и стилем, и элементарный уровень грамотности.

Чтобы не шокировать детей объёмом задач, сочинение вводится в учебный обиход постепенно.

  1. Младших школьников (2-4 класс) учат писать сочинение по картине. Такая форма работы помогает расширить словарный запас ребёнка, развить навыки описания. Предполагается свободный стиль письма.

  2. На переходе к средней школе (с 4 класса) дети учатся создавать сочинение-рассуждение, примеры которого могут (в зависимости от возраста) касаться как самых простых, так и самых сложных тем. К примеру, для ребят 10 лет подходит тема: «Как вы понимаете смысл пословицы «Старый друг лучше новых двух»?». Для тех, кому 15-16 лет, тема сформулируется иначе: «Нравственная ценность дружбы».
  3. Выпускников 9-х классов ждёт мини-сочинение в рамках ОГЭ (задания 15.1-15.3). Его объём должен составлять не менее 70 слов. Структура работы включает такие элементы, как вступление, основная часть (с двумя тезисами) и заключение.
  4. В первую среду декабря ученики 11-х классов пишут итоговое выпускное сочинение. В сентябре становятся известны направления, по которым позже (за 15 минут до начала экзамена) объявляются конкретные темы. Объём этой работы – от 250 слов. Чтобы получить зачёт, необходимо привести хотя бы один литературный аргумент.
  5. Наконец, элемент сочинения завершает экзаменационную работу в рамках ЕГЭ. Часть «С» по русскому языку, литературе, обществознанию, иностранному языку представляет собой не просто эссе, а строго структурированное произведение с богатой аргументацией и системой доказательств.

Эти виды учебных сочинений отличаются друг от друга по объёму и охвату задач, но принцип их написания приблизительно одинаков.

План подготовки к написанию итогового сочинения

Перед тем как написать сочинение, необходимо запастись черновиком. В старших классах полезной окажется также тренировочная тетрадь с заранее подготовленными цитатами из произведений русских и зарубежных классиков, а также читательский дневник, который поможет подобрать тот или иной литературный аргумент по предложенной теме.


Для примера мы возьмём итоговое сочинение для одиннадцатиклассников, рассмотрим требования к тексту и этапы работы.

Этап 1. Сбор материала.

Так как без литературного аргумента при выполнении зачётного задания не обойтись, собирать высказывания великих по тому или иному поводу нужно заранее: как минимум, с начала сентября.

Если у вас уцелели читательские дневники предыдущих лет или вы любите сохранять понравившиеся цитаты (а вдруг пригодятся для статуса ВКонтакте?), считайте, что строительный материал уже есть. Если доселе вы не обременяли своей головы чужими мыслями, придётся срочно сделать это теперь.

Как только станут известны 5 тематических направлений для написания сочинений, начните осмыслять все обнаруженные цитаты. Аккуратно используйте поисковики. Не все сайты верно обозначают авторство и корректно цитируют оригинальные тексты. Лучше обращаться к первоисточникам, т.е. книгам.

Этап 2. Осмысленное чтение.

Нет, мы не хотим вас обидеть, намекая, что прежде ваше чтение было бездумным! Просто теперь ваши читательские усилия будут сродни труду кладоискателя, выкапывающего из глубин смысла драгоценные литературные факты.

А если серьёзно, нужно перечитать хотя бы 2-3 программных романа и несколько повестей или рассказов поменьше, чтобы освежить воспоминания об изученном.


Масса примеров-иллюстраций на любую тему найдётся в пушкинских «Повестях Белкина», романе «Евгений Онегин», в «Герое нашего времени» Лермонтова, повести Гоголя «Тарас Бульба». Из авторов, приближенных к нашему времени, подойдут Астафьев, Бондарев, Шукшин, Распутин.

Соченение на тему

Этап 3. Написание пробного сочинения.

Не ждите экзамена. Начинайте писать уже сейчас. Придумайте 2-3 темы по каждому направлению и выдавайте хотя бы по одному тексту еженедельно. Если приступить в начале учебного года, до декабря за 12 недель можно написать 10-15 пробных вариантов.

Собственно работа состоит из нескольких шагов.

  1. Составить план сочинения. Он включает в себя вступление, основную часть и заключение, закольцовывающее главную мысль работы, изложенную в начале.
  2. Написать вступление. Оно должно быть ёмким и коротким (не длиннее 5 предложений). Во вступлении уместно обозначить и конкретизировать тему сочинения, подкрепив собственный тезис цитатой.

  3. Написать основную часть. Она пишется, чтобы раскрыть тему работы, и состоит из трёх тезисов, к которым нужно правильно подобрать пример-доказательство из литературы. Чтобы придумать тезисы, нужно разбить основную тему на вспомогательные вопросы. По каждому из тезисов обязателен микровывод. В качестве доказательств используются не только аргументы, но и контраргументы.
  4. Сформулировать вывод. Он не повторяет микровыводы, а объединяет их, обозначая итоговую мысль. В выводе повторяется и разворачивается в полном объёме утверждение, озвученное во вступлении.
  5. Проверить текст. Он должен отвечать таким критериям, как согласованность частей между собой, отсутствие стилистических, фактических, пунктуационных и грамматических ошибок.

Если инструкция показалась вам недостаточно ясной, дополнительно посмотрите видео:

Соченение на тему

Пример итогового сочинения-рассуждения на тему мечты

В качестве примера рассмотрим сочинение на тему «Нужно ли быть верным своей мечте?».

Составляем план-набросок. Можно записать его в виде тезисов или вопросов:

  1. Верность мечте. Что это такое?
  2. Чем мечта отличается от реальности? Нужна ли людям мечта? Зачем мы мечтаем?
  3. Верить в мечту – это значит, смело идти по дороге жизни к намеченной цели. Мечты помогают нам сделать реальность лучше.

Вступление:

Мечта – это смелость души. Мы все умеем мечтать в детстве и юности, но часто предаём свои мечты, когда становимся взрослыми. Почему так происходит? Может быть, верность мечте – это единственный путь к счастью? Попробуем поразмышлять об этом вместе с героями литературных произведений.

Основная часть:

Если вдуматься, мечта и реальность – это не антонимы. Между ними нет пропасти. Наоборот, мечта – это первый шаг к реальным изменениям в жизни. Например, Ассоль в повести А. Грина «Алые паруса» мечтала о любви, прекрасной, как корабль с алыми парусами.

На первый взгляд, героиня повести ничего не сделала, чтобы исполнить свою мечту. Но это не так. Сама её мечта так поразила людей, что слух об Ассоль пошёл по свету, благодаря чему о девушке узнал капитан Грей.

Он понял, что такая мечта может жить только в чистом сердце, и откликнулся на ожидание делом. Грей не только исполнил мечту Ассоль, он показал людям, что чудо возможно, и стал счастливым сам. Значит, мечта может вдохновлять и того, кто мечтает, и тех, кто рядом.

Судьба многих великих людей учит нас верности мечте. С мечты о знаниях началась карьера знаменитого учёного М.В. Ломоносова. Маленьким мальчиком, в чём-то, наверное, похожим на Филипка из рассказа Л.Н. Толстого, он покинул родное село Холмогоры и отправился в Москву, чтобы освоить науки.


Не жалея сил, Ломоносов много лет трудился и стал одним из самых образованных людей своего времени. Он основал первый в России университет, который до сих пор носит его имя. Мечта подарила этому человеку уверенность и силы, помогла сделать много полезных открытий, прославить Родину.

А вот главный герой романа И.А. Гончарова «Обломов» тоже любил мечтать, но не воплотил мечту в жизнь. Ему хотелось, чтобы во всём мире царили любовь, взаимопонимание, доброта и порядок, как в имении его детства Обломовке.

Когда Илья Ильич поступил на службу, он понял, что каждый ищет своей выгоды, и никакой любви между людьми нет. Разочаровавшись, Обломов решил ни с кем не общаться. В нём не оказалось той стойкости, которая изменила бы мир к лучшему.

Обломов не сохранил верность мечте, а взял из неё только худшее: стремление к покою. Его жизнь закончилась рано и бесславно. Так, разочарование часто лишает жизнь смысла.

Источник: KtoNaNovenkogo.ru

Вариант №2

Интересный человек – кто он? Супергерой в повседневной одежде, спасающий от рутины, или, быть может, учитель, с восторгом рассказывающий предмет? Однозначного ответа не существует, или он, простой, бродит вокруг, скрытый от глаз.

Для начала нужно понять, что пробуждает потребность узнавать новое о конкретном человеке. Общие увлечения, возможность получения опыта, черты характера, которых не достает нам, или, наоборот, которыми мы обладаем, — любой из перечисленных факторов неизбежно ведет к повышенному интересу к другому человеку.


Одних привлекают те, кто обладает силой духа, стремится к саморазвитию и умело замаскировывает слабости, прикрываясь достоинствами; для кого-то интерес представляют личности таинственные, в глазах которых пылает страсть к жизни или любимому делу. Мне, например, всегда нравилось общаться с людьми искренними, разносторонними и умеющими достойно подать себя в любом положении. При этом они не должны быть личностями идеальными, лишенными недостатков, и мне, в свою очередь, необязательно им нравиться, однако такие люди кажутся интересными.

Другое значение «интересного человека» связано с определением «выдающийся». Интересно наблюдать за теми, кто достиг чего-то в жизни: занимает высокую должность, совершил кругосветное путешествие, открыл что-то в отраслях культуры или науки. Нам неизвестен ни их характер, ни образ жизни, ни предпочтения, но, благодаря своим достижениям, у них хочется учиться, перенимать профессиональный опыт. Такие люди мотивируют нас пробовать и развиваться.

Мне кажется, чтобы раскрыть полностью это понятие, нельзя не упомянуть, что нам также интересны люди, совершенно непохожие, а изредка даже неприятные. Это особенность человеческой натуры, из-за которой нам любопытно изучать непонятное.

Обобщая написанное, можно утверждать, что неинтересных людей не существует. Человек – существо уникальное и сочетает в себе разные аспекты: воспитание, образование, увлечение, образ мысли, внешний облик. Человек, интересный в одной сфере, может нагнать скуку и вызвать неприятные эмоции в другой. Поэтому-то и так интересно знакомиться с новыми люди, получать информацию и делать выводы.

Интересный человек сочинение


Мы редко задумываемся над вопросом: какой я, как человек? Мы чаще и быстрее обидимся на всех, но даже не подумаем, что проблема именно в нас… А может стоить рассмотреть себя, почему так происходит, что является причиной некоторых конфликтов или разногласий?! Почему с одними дружит весь класс, а некоторые им даже не интересны. Именно, не интересны! А почему? И что означает понятие «интересный человек»?
Мне всегда казалось, главное, чтобы человек был увлекательным, с ним было о чем поговорить, узнать и обсудить что-то новое, тогда он вызывает интерес.

Это как с фильмом или телепередачей, которую мы просматриваем во второй, третий раз, она уже не сможет так увлечь нас, как это было при первом просмотре. Поэтому, в первую очередь, человек должен развиваться: читать книги, смотреть телепередачи, интересоваться главными событиями и моментами страны и его города. Каждый образованный человек должен уметь культурно и правильно строить диалог. Даже, чтобы обсудить погоду, нужно уметь продолжить общение, а не ответить собеседнику одним словом «холодно» или «жарко».

И не стоит забывать, что также важно при этом помнить о культуре и воспитанности. Потому что не может человек быть интересным, если не следит за собой, или употребляет ненормативную лексику.

Для меня самым интересным и разносторонним человеком является Ник Вуйчич. Это не просто успешный оратор, меценат, писатель и даже певец, он увлекает, своим примером учит жить. Он доказал, что даже не имея ног и рук, можно быть прекрасным отцом и мужем, быть настолько интересным, что о тебе будут говорить и тебя будут слушать не только твои друзья, но и весь мир. Я уверен, что каждый может стать интересным человеком, главное, это желание развиваться и достигать новых высот, тогда ты станешь интересным в первую очередь для себя, а потом уже и для всех окружающих. Чем больше будет интересов и увлечений, тем разностороннее и лучше общение, и прекрасно если оно окажется взаимным.

ОГЭ 2, 9 класс 15.3

Интересный человек

Интересный человек

Источник: uchim-klass.ru