Описание тропического климата

Климат тропических широт отличается ясной солнечной погодой, которая практически всегда царит на протяжении года. Температура воздуха зависит от того, насколько высоко поднимается над горизонтом солнце. В жаркое время года этот показатель иногда может достигать 45-50 градусов по Цельсию. Зимой температура воздуха резко понижается, иногда до отрицательных показателей.

Также весьма ощутимы температурные колебания в течение суток, когда дневной зной сменяется приятной вечерней прохладой и сильным похолоданием с наступлением ночи.

В тропиках выпадает совсем немного осадков, однако они быстро испаряются в условиях жаркого климата. Эти широты находятся под большим влиянием пассатов.

Природные зоны жаркого пояса

В тропическом поясе расположены зоны влажных тропических лесов, саванн и редколесий, тропических пустынь и полупустынь.

  • Тропические влажные леса

Этот природный комплекс расположен на восточных побережьях материков. Густые заросли влажных лесов распространены в Вест-Индии, Индокитае, в Австралии, на Мадагаскаре, на островах Океании.

Рис. 1. Густые заросли тропических влажных лесов

К югу и северу от влажных лесных массивов располагаются переменно влажные леса, которые отличаются от первых тем, что с приходом зимы большинство деревьев сбрасывает листву.

  • Саванны и редколесья

Лесные зоны постепенно переходят в саванны – обширные равнинные территории, покрытые травами и злаками. Кое-где встречаются небольшие рощи засухоустойчивых пород деревьев. Животный мир саванн невероятно разнообразен. Здесь обитают крупные и мелкие хищники, копытные млекопитающие, огромное количество грызунов, пресмыкающихся и насекомых.

Рис. 2. Саванны и редколесья

  • Тропические пустыни и полупустыни

Эта природная зона охватывает большую часть материков. Находясь во власти высокого атмосферного давления, она получают малое количество осадков. В пустынях воздух прогревается настолько сильно, что зачастую дождь испаряется, так и не достигнув земли.

В тропических пустынях господствуют сильные ветры, здесь очень высок уровень солнечной радиации. Грунтовые воды залегают на большой глубине и нередко оказываются чрезмерно солеными.

В условиях тропических пустынь выживают только те немногочисленные растения и животные, которые в ходе эволюции научились долгое время обходиться без влаги и находить укрытие от палящего зноя.

Рис. 3. Бескрайние пески пустыни Сахара.

Источник: obrazovaka.ru

Виды климата в тропических широтах


Тропический климат принято делить на две категории, в зависимости от близости территории к океану.

Тропические широты

Материковый: В глуби континентов климат в тропических широтах жаркий и засушливый, с большим перепадом температур. Здесь распространена область повышенного давления атмосферы. Погода по большей части стоит ясная, безоблачная. А резкие перепады температур порождают сильные ветры и пыльные бури.

Существенно различаются области распространения материкового тропического климата в западных и восточных областях. Западные берега Южной Америки, Австралии и Африки омывают преимущественно холодные течения, поэтому в тропических широтах климат в этих районах прохладнее, воздух редко прогревается больше, чем на 20-25°С.

Восточные побережья материков находятся во власти теплых течений, поэтому температуры здесь выше, а осадков больше.


Тропические широты

Океанический: В прибрежных районах и над океанами формируется более мягкий климат, с обилием осадков, теплым летом и мягкой зимой. Этот вид климата очень похож на экваториальный, но отличается меньшей облачностью и сильными ветрами. Осадки выпадают преимущественно в летние месяцы.

Температурные значения

(усредненные, приблизительные для тропического климатического пояса)

~ июль +25 °С, 

~ январь +15 °С +20 °С.

Природные зоны тропического климатического пояса

В тропиках господствуют три природные зоны: леса, полупустыни и пустыни.

Тропические широты

Тропические влажные леса — эта природная зона охватывает восточные побережья материков. Такие леса распространены в Индокитае, на Мадагаскаре, в Вест-Индии, во Флориде, в Австралии, на островах Океании и на побережье Гвинейского залива.

В этих лесах богато представлен мир флоры и фауны, большое количество эндемиков.

Тропические широты

Переменно-влажные или сезонные тропические леса распространены к северу и югу от влажнотропических. От последних отличаются тем, что в них меньше лиан и папоротников, а деревья на зиму сбрасывают листья.  


Тропические широты

Тропические полупустыни занимают огромные территории, особенно в Африке, к югу от Сахары. В Южной Америке встречаются на севере Атакамы и Бразилии, есть эта природная зона также в Азии и Австралии. Лето здесь продолжительно и жаркое, температура нередко поднимается до +30°С, зимой не холодно, так как температура не опускается ниже +10°С. За счет большой испаряемости осадков выпадает больше, но в зимние месяцы. Грунтовые воды залегают очень глубоко и нередко бывают солеными.

Тропические широты

Тропические пустыни охватывают большую часть материков и западных побережий территорий тропиков. Они находятся во власти высокого давления атмосферы, осадков выпадает мало, а воздух здесь настолько горячий, что дождь нередко испаряется еще не достигнув земли. В тропических пустынях очень высокий уровень солнечной радиации, господствуют сильные ветры. Из растений произрастают только те, которые способны выжить в условиях экстремально высоких температур и засухи.

Тропические пустыни чаще встречаются в Африке. Самые большие из них — Сахара и Намиб.

Страны тропического климатического пояса


Климатические пояса Земли карта

(Карта климатических поясов Земли, нажмите на изображение для увеличения)

В Европе и в Антарктиде тропический пояс не представлен. Зато в Африке он встречается дважды: и северный, и южный.

Африка: с севера — Алжир, Мавритания, Ливия, Египет, Чад, Мали, Судан, Нигер. Южный тропический пояс в Африке охватывает Анголу, Намибию, Ботсвану и Замбию.

Азия: Йемен, Саудовская Аравия, Оман, Индия.

Северная Америка: Мексика, западные регионы Кубы

Южная Америка: Боливия, Перу, Парагвай, север Чили, Бразилия.

Австралия — центральная область.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Земля и ее «разметка»

Прежде чем начать рассказ о Южном тропике, не лишним будет вспомнить о трех важных моментах. Все они хорошо знакомы нам из школьного курса общей географии:

  1. Земля имеет форму шара.
  2. Она вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси.
  3. Ось нашей планеты наклонена по отношению к орбите (величина этого наклона составляет 66,5 градуса).

Эти три пункта помогут нам разобраться в следующем материале.

Итак, нашу планету пересекает пять условных (воображаемых) линий. Это:

  • Экватор. Здесь Солнце дважды в год находится в зените, то есть, светит вниз под прямым углом (21 марта и 23 сентября).
  • Тропики (Северный и Южный). Здесь небесное светило оказывается в зените один раз в год – 22 июня над Северным, а 22 декабря над Южным.
  • Полярные круги (Северный и Южный) – это линии, ограничивающие территории, где наблюдаются уникальные астрономические явления – так называемые полярные дни и полярные ночи.

Южный тропик: широта и значение термина

Слово «тропик» – древнегреческого происхождения. И переводится оно на русский язык как «поворот». Очевидно, что речь здесь идет об условном движении (развороте) Солнца в точку своего солнцестояния (зенита). Южный тропик также именуется тропиком Козерога (Tropic of Capricorn). Откуда такое название? Дело в том, что два тысячелетия назад небесное светило во время зимнего солнцестояния входило именно в это созвездие.


Южный тропик – одна из пяти главных параллелей Земли. Ее точные координаты: 23 26′ 16″ южной широты (см. карту ниже). В момент зимнего солнцестояния (а именно 22 декабря) солнечные лучи падают здесь вертикально вниз, то есть, под углом в 90 градусов. В противоположном полушарии планеты эквивалентом тропика Козерога является Северный тропик. Он расположен на таком же расстоянии от линии земного экватора, что и Южный.

В результате изменения наклона земной оси положение тропиков также изменяется. Так, на сегодняшний день, Южный тропик Земли постепенно смещается в сторону линии экватора.

Через какие объекты проходит тропик?

Какие страны пересекает тропик Козерога? Таких государств десять:

  • Чили.
  • Аргентина.
  • Парагвай.
  • Бразилия.
  • Намибия.
  • Ботсвана.
  • ЮАР.
  • Мозамбик.
  • Мадагаскар.
  • Австралия.

Городов на Южном тропике немного. Крупнейшие из них:

  • Сан-Паулу.
  • Маринга.
  • Убатуба.
  • Рокгемптон.
  • Алис-Спрингс.

Тропик Козерога преимущественно пролегает водными просторами Мирового океана. В пределах суши он проходит по территориям трех континентов Земли: Африки, Австралии и Южной Америки. Тропик также пересекает следующие географические объекты (с запада на восток):

  • Анды.
  • Ла-Платскую низменность.
  • Бразильское плоскогорье.
  • Пустыни Намиб и Калахари.
  • Большую Песчаную пустыню.
  • Большой Водораздельный хребет.

Тропический климат и его особенности

Линии тропиков ограничивают ту часть земной поверхности, которая получает максимальное количество солнечной энергии и тепла. Благодаря этому здесь сформировался сухой и очень жаркий климат.

Главные черты тропического климата Земли:

  • Повышенное атмосферное давление.
  • Доминирование пассатов (или восточных ветров).
  • Незначительное количество атмосферных осадков (около 200-300 мм в год).
  • Низкая облачность.
  • Жаркое лето и отсутствие зимы как таковой (в «холодные» месяцы температура воздуха редко опускается ниже +10 градусов).

В тропиках принято выделять не четыре (как в умеренном поясе), а всего лишь два сезона в году: относительно влажный зимний и засушливый летний. В этой климатической зоне существуют отдельные особо жаркие пятна, которые расположены, как правило, в глубине континентальной суши. Летом воздух здесь нередко прогревается до +50 градусов и выше.

Источник: FB.ru

Тропические пояса и тропический климат

На Земле выделяют два тропических пояса: северный и южный, находящиеся в Северном и Южном полушарии в границах от 20º до 30º северной широты и южной широты соответственно. Часть тропического пояса относится к древнему материку Гондвана.


В увлажненных районах находятся саванны и листопадные леса, в засушливых – пустыни и полупустыни.

Для тропиков характерен тропический климат.

С обеих сторон от полосы пониженного давления в тропиках находятся зоны с повышенным давлением. Над океаном преобладает пассатный климат с регулярными восточными ветрами – пассатами.

В прибрежных районах суши погода относительно сухая. Осадков выпадает до 500 мм в год. Наблюдается умеренная облачность. Средняя температура зимой составляет +10-15 ºС, летом — +20-27 ºС.

На наветренных склонах островов с горными хребтами выпадение осадков резко увеличивается.

Тропические циклоны возникают редко.

В середине континента средние температуры в зимний период опускаются не ниже +14 ºС, в летний — +30-35 ºС (в самый теплый месяц может подниматься до 40 ºС).

Самые высокие температуры наблюдаются во внутренних районах Калифорнии и на севре Африки — +57-58 ºС. В Австралии температура может подниматься до +55 ºС.

На материках хорошо выражены сезонные изменения температуры воздуха. В течение суток колебания температуры могут достичь 40 ºС. Преобладают пассаты.

Среднегодовое количество осадков чрезвычайно мало – 50-150 мм. Исключение составляют прибрежные районы континентов, куда влага приносится со стороны океана.

В Африке зимой господствует циклоническая деятельность, выпадают осадки. В летний период осадки – большая редкость. Господство пассатов сменяется муссонным тропическим климатом во многих тропических территориях:

  • север Австралии;
  • Южная Азия;
  • Юго-Восточная Азия;
  • Экваториальная Африка.

Внутритропическая зона конвергенции в этих районах летом перемещается от экватора дальше на север. Восточные пассатные ветра сменяются западными муссонными, приносящими основную часть осадков.

Согласно классификации климатов Кеппена, тропический климат – это неаридный климат, характеризующийся среднемесячной температурой воздуха +17 ºС и выше.

В тропическом климате Кеппена выделяют следующие типы климата:

  • тропический дождливый — соответствует климату Алисова;
  • тропический муссонный тропический — соответствует субэкваториальному климату Алисова;
  • тропический климат с сухим зимним периодом и дождливым летним;
  • тропический климат с сухим летним периодом и дождливым зимним.

Почвы, растительный и животный мир

В тропическом поясе наиболее распространены такие типы почв, как:

  • красно-желтые ферраллитовые почвы – постоянно влажные дождевые тропические леса;
  • красные ферраллитно-латеритные почвы – сезонно-влажных листопадных лесов;
  • красно-бурые почвы – саванны;
  • неплодородные почвы пустынь и полупустынь.

Красно-желтые почвы распространены на территории Африки, Южной Америки, Цейлоне, Мадагаскаре и в Австралии.

Тропические влажные леса имеют огромную биомассу. Большая часть опада разлагается благодаря активной деятельности микроорганизмов. Почвообразующими породами являются осадочно-метаморфические и вулканические породы. Содержание гумуса составляет от 3 до 10%, кислотность почв — 5,5-6,5.

Во влажных тропических лесах значительные территории занимают почвы тропических болот. Почвы тропических лесов недостаточно обеспечены калием, азотом, фосфором и некоторыми другими микроэлементами. Особенность биоценозов влажных лесов в том, что все химические элементы, необходимые для питания растений, есть в самих растениях и не вымываются осадками.

Особенность почв – бедность водорастворимыми веществами. Питательные вещества вымываются вглубь почвы обильными осадками или сразу усваиваются растениями. Для тропических территорий, бывших под лесами свойственна подсечно-огневая система земледелия – вырубка небольших участков леса, сжигание срубленной древесины, обработка участка на протяжении одного-двух лет с дальнейшим его забрасыванием.

Тропики отличаются разнообразием растительных и животных форм. Многие виды можно встретить исключительно здесь.

Особенность тропических лесов – деревья располагаются в несколько (5) ярусов. Стволы обвиты разными видами лиан, а на ветвях множество эпифитов. Много орхидей, папоротников, лишайников и наземных водорослей.

В лесах и саваннах обитает много хищников, в основном семейства кошачьих. Повсеместно встречаются скорпионы, пауки, сколопендры и муравьи.

В тропиках Амазонки обитают ягуары, оцелоты, онциллы. В Южной Азии и Африке можно встретить леопардов, мангустов, циветтами, генеттами.

В тропических лесах много земноводных обитателей наземного (крупные змеи, мелкие копытные, рептилии и амфибии) или древесного (хамелеоны, змеи, гекконы) яруса.

Источник: spravochnick.ru