Хотя в этих местах условия далеко не комфортные для растительности, из-за очень засушливого климата, но, благодаря своему особенному строению, баобабы способны накапливать влагу впрок в короткие сезоны дождей, которые бывают один раз в году, а потом экономно её расходовать в течение всего года.

Мало того, баобабы цветковые деревья. Раз в году на ветвях баобабов появляются цветы, при чем все сразу, и цветут всего одну ночь. Цветы баобабов большие, с приятным запахом. В это время насекомые, птицы и летучие мыши пьют нектар этих необычных цветов. Маленькие обезьянки вообще их просто едят. Однако наутро цветы вянут, и начинают пахнуть гнилью.

Этот короткий срок цветения не позволяет увидеть эти цветы не только туристам, но и многим местным жителям. А цветы баобабов очень даже красивые, при чем у каждого вида баобабов цветы абсолютно разные. Ну как говорят: чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть. Смотрите, пожалуйста:

— Это цветы наиболее распространенного вида баобаба «адансонии пальчатой»


Как цветет баобаб

— Так выглядит цветок самого красивого из баобабов «адансонии grandidieri»

Как цветет баобаб

— А это цветок очень редкого вида баобаба «адансонии perrieri»

Как цветет баобаб

— Так цветет «адансония kilima» или Горный Баобаб. Как и сам это баобаб, так и его цветы очень похожи на «адансонию пальчатую», но это отдельный вид.

Как цветет баобаб

— А это цветок баобаба «адансония suarezensis» и как ни печально этот вид баобабов считается вымирающим.


Как цветет баобаб

— Цветы наиболее распространенного на Мадагаскаре баобаба «адансонии ZA» необычной формы и очень яркие.

Как цветет баобаб

— А это цветок ещё одного из видов баобаба «адансонии мадагаскарской» , получившей свой название от названия острова.

Как цветет баобаб

— Вот такие цветы у самого маленького из баобабов «адансонии rubrostipa» или адансония fony.


Как цветет баобаб

— У Австралийского баобаба «адансонии gregorii» или по-другому адансонии гибоса, который ещё называют бутылочное дерево, цветы ярко желтые.

Как цветет баобаб

Какими бы различными не были цветы экзотичных деревьев баобабов, все они плодоносные. После цветения на их месте образовываются плод округлой или продолговатой формы с семенами внутри, которыми и размножается это дерево. Плоды бывают разных размеров, от 10 до 30 см. Они съедобны и используются для различных целей. Из них получают муку применяемую в приготовлении напитков наподобие лимонада. Поэтому баобабы нередко называют лимонадным деревом. Да и сами плоды служат кормом для обезьян, отсюда ещё одно название «обезьянье хлебное дерево». Плоды баобабов широко применяются в медицине и косметологии. Так как баобабы растут очень медленно, появилась мода выращивать их в домашних условиях наподобие карликового бонсая.


Источник: national-travel.ru

Период, когда баобаб цветет и плодоносит длится всего три месяца — с октября по декабрь. Цветы его достигают 20 см. в диаметре, и цветут они всего одну ночь. плоды дерева съедобны и внешне напоминают дыни. Особенно они по вкусу павианам, и за это баобаб еще называют хлебным деревом обезьян.обезьянье деревоОднако, люди используют не только плоды. Листья дерева добавляют как приправу к еде, высушенные семена употребляют вместо кофе, сушенные перемолотые плоды разводят в воде и подается как прохладительный напиток, напоминающий «лимонад». Это дало баобабу еще одно название — «лимонадное» дерево. Из коры дерева делают грубую ткань, веревки и рыболовные сети. Так же баобаб известен своими целебными свойствами. Отвар из листьев используют при лечении кашля и астмы, кору — при лихорадке. По мнению аборигенов молотая кора баобаба помогает при малярии.плод баобаба

Баобаб — необычное дерево, и у него есть еще не мало уникальных особенностей.

В отличии от обычных деревьев, у баобаба нет годичных колец, — и никто не может сказать точный возраст дерева. Но никто не сомневается, что баобаб — долгожитель, учитывая его размеры.

Кстати о размерах. Это самое толстое дерево в мире. При высоте дерева 18-25 метров, окружность ствола в среднем составляет 10 метров. В «Книге рекордов Гиннесса» указывается о баобабе, диаметр ствола которого достиг 54,5 метров. Какая бочка выросла!
самое толстое деревосамый толстыйВ стволе дерева иногда образуются огромные дупла, которые можно использовать как жилье. В Зимбабве есть баобаб, который оборудовали под автовокзал. На этой автобусной станции помещается около 40 человек. В Ботсване дупло дерева раньше использовали как тюрьму. А в Намибии в стволе баобаба сделали баню. Туда даже ванну поместили!дуплоПриродные условия, в которых растет этот толстяк довольно-таки засушливые. А такому великану как баобаб необходимо много влаги. Поэтому в сезон дождей он впитывает в себя, словно губка, большое количество воды. Есть мнение, что один взрослый баобаб может впитать в себя около 100 000 литров воды. За такую особенность некоторые ученые хотят вычеркнуть баобаб из списка деревьев, и внести его в отдел суккулентов, т.е. кактусам и алоэ. А еще «губка-великан» изменяет размер своего ствола. По мере потребления накопленной влаги, он начинает «худеть».
баобабсимвол жизниЕсть еще одна интересная черта — баобаб один из самых живучих растений в мире. Если у него отодрать кусок коры, она отрастает. А если дерево упадет — с ним тоже ничего не случиться. Пока хоть один корешок контактирует с почвой, баобаб будет расти дальше, даже лежа на боку.

Благодаря своим уникальным способностям баобаб в Африке считается самым почитаемым деревом. В легендах африканских племен баобаб выступает символом жизни и плодородия, и является хранителем земли.Цветение баобабаНо вот совсем недавно девять из тринадцати самых древних баобабов Африки загадочным образом умерли, и многие другие деревья-долгожители сейчас находятся в критическом состоянии, причина чего пока неясна, заявляют экологи в статье, опубликованной в журнале Nature Plants.Цветение баобаба«Мы предполагаем, что эта «эпидемия» смертей связана с тем, что баобабы могут быть не настолько стойкими к засухам, как мы считали раньше. С другой стороны, подобные проблемы должны были затронуть все деревья, а не только самые большие и древние баобабы», — комментирует открытие Сара Вентер (Sarah Venter) из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (ЮАР).


Источник: idoorway.mirtesen.ru

1 (700x525, 295Kb)

Баобаб – это вид деревьев, относящихся к роду Адаксония, семейству – Мальвовые, порядку – Мальвоцветные, классу – Двудольные, отделу Цветковые, царству – Растения.

Среди общих признаков всех мальвоцветных растений можно назвать пальчатую форму листьев.

2 (524x700, 310Kb)

Когда заводят речь о древнейших зеленых великанах, вспоминают в первую очередь удивительные деревья − баобабы. Ученые называют их живыми памятками планеты и считают, что некоторые деревья в Сенегале имеют возраст от 5 до 5,5 тысячи лет. К сожалению, подтвердить эти данные невозможно, поскольку баобаб не имеет колец, по которым можно вычислить возраст дерева.


Африканский баобаб – известнейший как Адансония (Adansōnia). Свое первенство он получил за интересный внешний вид: его высота вовсе небольшая – всего 18-25м, но чересчур вздутые стволы в диаметре достигают 10 м, а в окружности ‒ 30-40 м. В 1991 году в «Книге рекордов Гиннеса» рассказывалось о баобабе окружностью 54,5 метра. Его крона в диаметре была почти 38 метров.

3 (700x525, 548Kb)

Адансония пальчатая – лиственное дерево с ветками уникальной формы, похожими скорее на корни.

На острове Мадагаскаре есть аллея баобабов, относящихся к виду Adansonia grandidieri

4 (700x525, 492Kb)
5 (700x437, 368Kb)
6 (700x525, 441Kb)

Эти необыкновенные деревья начинают зацветать, когда на них еще нет листьев. В это время баобаб выглядит просто великолепно: на голых скрюченных ветках появляются бутоны на длинных тонких цветоножках.



7 (700x525, 410Kb)

К вечеру они распускаются в огромные (до 20см) белоснежные цветы, продолжающие цвести лишь одну ночь.

Своим ароматом они привлекают летучих мышей, опыляющих растение. Обоняние у этих зверьков специфическое, ведь запах цветков баобаба напоминает скорее разложение. Неподготовленному туристу рассматривать это чудо природы лучше издалека, иначе он разочаруется ароматом, не успев полюбоваться цветками.

Древесина гигантов пористая и мягкая, и во время дождей она способна накапливать до 120 тысяч литров воды. 


8 (700x668, 489Kb)

С началом жары баобаб уменьшается в размерах. Высокая влажность древесины благоприятствует поражению болезнетворными грибками, являющимися причиной появления огромных пустот в стволах. Коренные жители приспосабливают их под кладовки, а иногда даже под временное жилье. Но это не единственное применение ствола: в одном из селений Северной Австралии и в городке Касане в Ботсване пустоту зеленого исполина приспособили под тюрьму.

9 (700x700, 681Kb)

В Зимбабве баобаб заменил автобусную станцию, свободно вмещая 40 пассажиров, а в Намибии в пустом стволе дерева соорудили баню, куда поместилась даже ванна.

Аборигены едят листья, кору, плоды и семена баобаба, изготавливают из них самые неожиданные вещи: специи, посуду, напитки, мыло, растительное масло, краски, ткани, лекарство, клей, нитки, струны, рыбацкие сети и крепкие веревки, которые не может порвать даже слон.

10 (700x525, 506Kb)
11 (700x525, 296Kb)

 

Источник здесь

Источник: www.liveinternet.ru

Видовое название "digitata" относится к форме листьев — они у баобаба 5 — 7-пальчатые. Среди деревьев баобаб по праву держит мировой рекорд. Баобаб знаменит своими необычными размерами. Это одно из самых толстых деревьев в мире — при средней окружности ствола 9 — 10 м, его высота всего 18 — 25 м (в "Книге рекордов Гиннесса" за 1991 г. рассказывается о баобабе диаметром целых 54,5 м). Наверху ствол разделяется на толстые, почти горизонтальные ветви, образующие большую, до 38 м в диаметре, крону. В сухой период, зимой, когда баобаб сбрасывает листву, он приобретает курьёзный вид дерева, растущего корнями вверх.

Африканская легенда гласит, что Творец посадил баобаб в долине реки Конго, но дерево стало жаловаться на сырость. Тогда Творец пересадил его на склон Лунных гор, но и здесь баобаб не был доволен. Рассердившись на постоянные жалобы дерева, Бог вырвал его и кинул на сухую африканскую землю. С тех пор баобаб и растёт вверх корнями.


Цветение баобаба

Продолжительность жизни баобабов вызывает споры — у них нет годичных колец, по которым можно достоверно вычислить возраст. Проведённые методом радиоуглеродного анализа подсчёты показали более 5500 лет для дерева диаметром 4,5 м, хотя по более осторожным оценкам баобабы живут всего 1000 лет.

В отличие от большинства других деревьев баобаб не умирает: если с него содрали кору — она нарастает снова. Ничего не случается с баобабом и в том случае, если он упал на землю. До тех пор пока хотя бы один корень сохраняет контакт с почвой, дерево продолжает расти лежа.


426802

Часто в стволах этих "зеленых толстяков" образуются огромные дупла. Так, еще выдающийся английский путешественник Давид Ливингстон писал, что видел как 20-30 человек сладко спали в дупле высохшего ствола баобаба, причем никто никому не мешал. В Республике Кения на шоссе Найроби-Мобаса стоит баобаб-убежище — дупло в нем оборудовано дверьми и окном. В Республике Зимбабве в дупле одного дерева оборудовали автобусную станцию, в зале ожидания которой помещается до 40 человек. Возле местечка Касане в Республике Ботсвана растет баобаб, дупло которого использовалось как тюрьма. В Намибии есть баобаб, в дупле которого располагается баня. Там есть даже ванна. Полые стволы баобабов занимают под временные жилища и кладовые, а в некоторых случаях их специально приспосабливали под резервуары для хранения воды.

С баобабом связано много легенд. Неудивительно, ведь от этих удивительных деревьев в Африке зависит множество зверей, насекомых и птиц. Да и для человека, оставшегося один на один с природой, баобаб может оказаться спасением. Это одно из наиболее почитаемых деревьев в Африке. Ничто в нем не пропадает даром. В мифологии многих африканских народов баобаб олицетворяет жизнь, плодородие и предстаёт хранителем земли. У жителей саванн существует обычай, по которому каждый должен посадить возле своей хижины семена баобаба.


Цветение баобаба

Местные жители нашли применение практически любой части баобаба. Из его коры изготавливают грубое, прочное волокно, идущее на изготовление рыболовных сетей, верёвок, циновок и тканей. Цветочная пыль используется для изготовления клея. Из золы коры баобаба получают довольно эффективные лекарства. Настойка из листьев баобаба лечит лихорадку, болезни почек, астму, диарею, укусы насекомых, а паста, содержащая растертые в порошок зерна, помогает при зубной боли.

Молодые листья добавляют в салаты, сухие используют как специи; в Нигерии из них варят суп. Молодые побеги отваривают как спаржу. Плоды баобаба приятны на вкус, богаты витамином "С" и кальцием. Свежая мякоть напоминает по вкусу имбирь и богата витаминами, а по своей питательности приравниваются к телятине. Она быстро усваиваются организмом и снимают усталость. Мякоть плодов также высушивают и перемалывают в порошок; разведённый в воде, он даёт прохладительный напиток, слегка похожий на "лимонад", отсюда ещё одно название баобаба — лимонадное дерево. Семя плода съедобно в сыром виде, а из зажаренного и измельченного варят заменитель кофе.


Цветение баобаба

Высушенная твердая оболочка плода используется вместо стакана или сосуда. Дым от сжигания сухой внутренности плода отгоняет комаров и других надоедливых насекомых. Из золы сожженного плода изготовляют мыло и, что особенно важно, масло, на котором можно жарить. Порошком, приготовленным из плодов баобаба, женщины Восточной Африки моют головы, а красным соком, который содержат его корни, раскрашивают лица, чтобы придать коже мягкость и блеск. Утверждают, что там, где растут баобабы, огороды не разводят, потому что листья этих деревьев "заменяют все овощи".

Но особенно любят плоды баобаба обезьяны, поэтому его называют также "обезьяньим хлебным деревом". Ну а что касается слонов, то те съедают баобабы буквально целиком — не только листья и ветки едят, но и ствол! Благо он мягкий. Местами многие баобабы повалены или сильно повреждены слонами.


Цветение баобаба

На Американском континенте растет другой великан земной флоры, знаменитая гигантская секвойя (мамонтово дерево), представительница хвойных деревьев, предки которых жили на нашей Земле около 100 миллионов лет назад. Толщина стволов секвой достигает нередко более 20 метров. В одном из таких гигантов, растущем в Америке, в Иосемитском парке, еще в 1881 году проложили тоннель, через который сейчас свободно проезжают автобусы.

Среди прямоствольных деревьев по высоте самые большие австралийские эвкалипты, их рост достигает 150 метров и более. Эвкалипты дают древесину, твердую, как железо, не поддающуюся гниению. Сваи, телеграфные столбы из эвкалиптов самые долговечные, а мачты выдерживают любые штормы. Корни этих деревьев перекачивают из почвы в листья такое огромное количество воды, что с помощью этих зеленых насосов люди стали осушать болота и оздоровливать климат.

источник florets.ru


Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Baobab and Wildebeests

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

Цветение баобаба

В период с октября по декабрь для баобаба наступает пора цветения и плодоношения. Он одевается в зеленую листву и, вообще, радуется жизни. Цветущий баобаб —  восхитительное зрелище! На длинных цветоножках, свисающих с ветвей, появляются огромные (до 20 см в диаметре) душистые белые цветы причудливой формы с множеством пурпурных тычинок, похожих на пуховку для пудры.

Цветение баобаба

Правда, распускаются цветы ночью, привлекая своим ароматом ночных существ, опыляющих их, в том числе и летучих мышей. Утром цветы еще имеют привлекательный вид, но затем увядают, темнеют, приобретая неприятный запах, и опадают.

Цветение баобаба

После цветения из завязи развиваются сизовато-зеленые бархатистые плоды (длиной 20 см и более), формой похожие на крупные огурцы или небольшие продолговатые дыни. Под толстой кожурой у них сочная мучнистая кисловатая мякоть с черными семенами и привкусом имбиря.

Цветение баобаба

Плоды с удовольствием поедают павианы, за что баобаб называют обезьяньим хлебным деревом.

Цветение баобаба

Утверждают, что в плодах баобаба содержится в два раза больше кальция, чем в молоке; в 6 раз больше, чем в апельсинах, витамина С; а также большое количество антиоксидантов, железа и калия.

Цветение баобаба

На его родине баобаб называют деревом жизни — ведь он поддерживает жизнь многих обитающих в африканских саваннах существ. Птицы строят гнезда в его ветвях, летучие мыши пьют цветочный нектар, павианы питаются плодами, слоны могут свалить и съесть практически все дерево.

За уникальную способность впитывать влагу некоторые из ботаников хотят лишить баобаб права называться деревом. Растение-суккулент – так предлагают называть его теперь ученые. Таким образом, они ставят его в один ряд с кактусами и алоэ.

А у кого есть 3Д очки ? Для вас …

Источник: masterok.livejournal.com