полосатый варан, сальватор, азиатский водный варан (Varanus salvator), фото, фотографияНазвания: полосатый варан, сальватор, азиатский водяной варан.
Происхождение: Азия.
Характер: в меру агрессивен.

Водяные вараны обитают на Шри-Ланке и в более южных азиатских областях. Большую часть дня они активны и проводят около воды или в воде, ночью они прячутся в густых зарослях. Водяные вараны отличные альпинисты, они часто заползают на деревья, чтобы спрятаться от хищников.

Водяной варан рекомендуется для опытных любителей рептилий из-за своего размера и характера. Взрослые особи достигают в длину до 2,1-2,7 метров и весят более 31 кг. Поэтому прежде чем завести дома такую рептилию, подумайте, сможете ли обеспечить ему достаточно места.


Этот вид варанов плотоядный и в природе питается разнообразными животными. Это могут быть рептилии, млекопитающие, яйца, рыба и падаль. В неволе водяных варанов кормят грызунами, крабами, вареным мясом курицы и индейки, яйцами сваренными вкрутую, мелкой рыбой и водными беспозвоночными. Кормить варана нужно разнообразной пищей, не забывая добавлять к ней витамины.

Водяной варан — длинная ящерица с довольно длинным, подобно кнуту, хвостом и крепкими ногами. Основной окрас темный: коричневый или черный. Внизу живота есть несколько желтых пятен, которые к старости варана исчезают. Самцы намного больше самок (в 1,5-2 раза).

Водяные вараны очень хорошие пловцы, и могут путешествовать между островами и континентами. Местные жители охотятся на водяных варанов из-за их мяса, кожи или для использования в религиозных церемониях.

В неволе нежелательно содержать вместе двух самцов, так как они будут постоянно драться. В период размножения (особенно во время яйцекладки) самки становятся очень агрессивными. Для каждой взрослой особи требуется площадь от 6 кв.м. В террариуме размещают большой бассейн (варан должен полностью в нем помещаться), из которого варан будет пить и купаться. Дневная температура в террариуме должна поддерживаться около 32,2'C (в области обогрева около 37,7'C, в прохладной области около 26,6'C). Ночью температуру опускают до 23,8-26,6'C.


Период размножения у водяных варанов длится с апреля по октябрь. Самки откладывают яйца в прибрежной полосе, под мертвыми деревьями. В неволе очень трудно создать совместимые пары для размножения. Если все-таки у вас это получилось, и самка отложила яйца, их переносят в инкубатор, где поддерживается температура около 30'C. Инкубационный период 180-327 дней. Половая зрелость у водяных варанов наступает около 30 месяцев. Во время спаривания вараны могут бороться.

Составитель Гурьева С.Ю., правообладатель: портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских и смежных правах".

 

Источник: zooclub.ru

Сегодня мы решили не просто отдохнуть и искупаться на пляже, а разведать новые направления — через горную тропу с названием monkey trail (да, там действительно водятся обезьяны) пройти на пляж Pai Plong Beach рядом с отелем Grand Centara, иначе доступный только при помощи лодки по морю. Мы прошли этой тропой, видели обезьян, и попали на совершенно чудесный пляж, о чем я расскажу отдельно. Сейчас же о животном, которого встретили совершенно случайно. Придя на пляж, разложили лежак в тени скалы, недалеко от завала принесенных прибоем веток. И вдруг увидели какое-то движение. Это был довольно крупный, значительно больше кошки (если сравнивать без хвоста) варан, который быстро спрятался в завалах деревяшек.

Все, что я успел сфотографировать, быстро схватив фотоаппарат — это его исчезающий хвост.


Полосатый варан (Varanus salvator) - большая ящерица на пляже Pai Plong Beach (Ао Нанг, провинция Краби, таиланд)

Пока мы купались, варан предпринял вторую попытку вылезти, но его спугнули проходящие мимо люди. К третьей попытке я был уже во всеоружии, и караулил с камерой, спрятавшись за рюкзаком и прочими вещами. И был вознаграждён за ожидание. Смотрите снимки этой интересной рептилии.

Полосатый варан (Varanus salvator) - большая ящерица на пляже Pai Plong Beach (Ао Нанг, провинция Краби, таиланд)

На мой взгляд, это Полосатый варан (лат. Varanus salvator) — довольно крупная ящерица из семейства варанов (в редких случаях может достигать в длину 300 см). Это один из самых широко распространённых варанов. Его ареал охватывает значительную часть Юго-Восточной и часть Южной Азии. Полосатый варан — полуводное животное, большую часть времени проводит в воде. Хорошо плавает и ныряет. Под водой может находиться до 20—30 минут (при условии, что лежит неподвижно), но обычно длительность погружений не превышает 5—10 минут.


Полосатый варан (Varanus salvator) - большая ящерица на пляже Pai Plong Beach (Ао Нанг, провинция Краби, таиланд)

В Таиланде называют их «Хиах», но чаще употребляют термин «Туа-нгуен-туа-тонг». Этот варан имеет на верхней части головы над глазами продольный ряд широких щитков, так же на ней располагаются ноздри яйцевидной формы, которые расположены ближе к концу морды. Верхняя часть тела этих животных окрашена черным или темно-оливковым цветом с рядами поперечных спине желтых точек и глазков. В височной области черепа проходит черная полоса. Нижняя часть туловища имеет однотонный желтый цвет.

Полосатый варан (Varanus salvator) - большая ящерица на пляже Pai Plong Beach (Ао Нанг, провинция Краби, таиланд)

Полосатый варан один из самых водолюбивых представителей своего рода, он проживает по берегам рек, озер и морских побережий. Эти животные великолепно плавают и ныряют, пользуясь своим длинным и уплощенным по бокам хвостом, по верхнему краю которого проходят двойным килем увеличенные чешуйки, как веслом. Благодаря этому они могут преодолевать большие водные пространства, что сильно повлияло на их ареал распространяя, так как они заселяют отдаленные острова.


Питаются полосатые вараны животными, которых только способны поймать. В их список входят всевозможные млекопитающие (грызуны, олени, обезьяны и т.д.), моллюски, рептилии (лягушки, черепахи, ящерицы, крокодилы) и птицы, а, при отсутствии живой добычи, они поедают падаль.

На видео можно наблюдать, как он неспешно передвигается. Но это он не видит опасности от меня, прячущегося в нескольких метрах за рюкзаками. Когда я попытался подойти к сидящему на скале варану, чтобы сфотографировать поближе, он с огромной скоростью прямо-таки взбежал вверх по почти отвесной скале.

Источник: www.m-sokolov.ru

Образ жизни полосатых варанов

Эти вараны способны отлично плавать, они проводят в воде почти полжизни. Это один из самых водных варанов. Их часто можно встретить на берегах каналов, рек и озер. Они попадаются не только в пресных водоемах, а даже на морских побережьях. Под водой они могут находиться около 20-ти минут, но чаще всего погружаются на 10 минут. Также полосатые вараны живут в мангровых зарослях.

Полосатый варан — полуводное животное, большую часть времени проводит в воде.
Полосатый варан — полуводное животное, большую часть времени проводит в воде.

Если полосатому варану грозит опасность, он скрывается в воде, причем он может нырнуть в воду с большой высоты.


Полосатые вараны роют глубокие норы, достигающие в длину 10 метров. Иногда их можно заметить греющимися на высоких деревьях. Спят они в густых зарослях или в воде, что позволяет им поддерживать температуру тела выше температуры воздуха.

Во время дневного солнцепека полосатые вараны тоже скрываются в воде или тени. Охотятся они утром или во второй половине дня, когда падает температура.

Рацион питания полосатых варанов

Питаются эти вараны разнообразной пищей: беспозвоночными и мелкими позвоночными. Молодые полосатые вараны преимущественно поедают насекомых, а рацион взрослых особей состоит из: рыбы, змей, лягушек, черепах, ящериц, яиц, птиц, грызунов, мелких крокодилов, обезьян, детенышей оленей. Также они могут поедать пищевые отходы и падаль.

Полосатые вараны могут без проблем неподвижно находиться под водой в течении полу часа.
Полосатые вараны могут без проблем неподвижно находиться под водой в течении полу часа.

На Шри-Ланке эти вараны питаются пресноводными крабами, которые населяют рисовые поля, тем самым помогая сельскому хозяйству, поэтому считаются полезными животными.


Часто полосатые вараны нападают на ядовитых змей, например, кобр, прежде чем атаковать змею, варан долго кружит вокруг нее, когда змея устает, варан резко кидается на нее и хватает за голову. Поймав змею, варан бьет ее о землю и деревья, пока змея не перестанет шевелиться.

Размножение полосатых варанов

Половая зрелость у полосатых варанов наступает достижении длины тела 120 сантиметров. В брачный период между самцами возникают ритуальные схватки за самок. Самцы поднимаются на задние лапы, обхватывают передними друг друга и, словно борцы, пытаются повалить противника на спину. В воде происходят подобные сражения.

Полосатые вараны участвовали в приготовлении сложного яда, называемого «карабатель».
Полосатые вараны участвовали в приготовлении сложного яда, называемого «карабатель».

Первые кладки у самок происходят в июне. В кладке может находиться 15-20 яиц, в сезон может быть несколько кладок. Самки кладут яйца в норы, которые делают в земле, в дуплах, термитниках или песке.


Инкубационный период яиц сильно различается, при температуре около 30-ти градусов он может продолжаться 180-360 дней. При откладке яиц в термитник, самка несколько раз возвращается к нему и ломает стенки, чтобы облегчить детенышам путь на выход.

Подвиды полосатых варанов

Выделяют 5 подвидов полосатых варанов:

  • Varanus salvator bivittatus. Вараны этого подвида живут исключительно на индонезийских островах. Они некрупные и имеют очень яркую окраску. Длина тела составляет не более 150 сантиметров;
  • Varanus salvator andamanensis. Эти вараны обитают на Андаманских островах. Их отличительной чертой является полностью черный окрас тела;
Полосатые вараны ловко могут пригать в воду с большой высоты.
Полосатые вараны ловко могут прыгать в воду с большой высоты.
  • Varanus salvator macromaculatus. Вараны этого подвида являются наиболее крупными;
  • Varanus salvator salvator. Родина этих варанов Шри-Ланка;
  • Varanus salvator ziegleri. Этот подвид является самым новым, он был открыт в 2010 году.

Полосатые вараны и люди

Из кожи полосатых варанов изготавливают разнообразные аксессуары. Местное население употребляет в пищу жир и мясо этих рептилий.

Слюна полосатых варанов ранее использовалась при проведении ритуальных церемоний, из нее изготавливали яды. Слюну этих животных смешивался со слюной горбоносова щитомордника и цепочной гадюки. Эту смесь варили в человеческом черепе.

https://www.youtube.com/watch?v=rrOC4AMDM84

Источник: animalreader.ru

Описание

Варан сальватор» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-описание.jpg» alt=»Полосатый варан, большая ящерица, рептилия» width=»350″ height=»263″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-описание.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-описание-300×225.jpg 300w» sizes=»(max-width: 350px) 100vw, 350px» />Полосатый варан способен вырастать до 3 метров в длину, но у большинства зрелых особей средняя длина тела составляет не более 1,5 метра. Шея у них достаточно длинная с продолговатой мордой. Ноздри близко к концу носа. Хвост сжат с боков и имеет спинной киль. Щитки на верхней части головы больше, чем на спине. Окрас полосатых варанов темно-коричневый или черный, с желтыми пятнами на нижней части тела. Как правило, с возрастом желтых пятен становится меньше.

Ареал


Варан сальватор» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-ареал.png» alt=»Полосатый варан, ареал обитания, карта,» width=»377″ height=»256″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-ареал.png 377w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-ареал-300×204.png 300w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-ареал-197×133.png 197w» sizes=»(max-width: 377px) 100vw, 377px» />

Полосатый варан является одним из наиболее распространенных варанов во всей Азии, с диапазоном обитания в районах, приближенных к воде от Шри-Ланки, Индии до Индокитая и Малайского полуострова, а также на различных островах Индонезии.

Естественная среда обитания

Варан сальватор» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-среда-обитания.jpg» alt=»Полосатый варан, крупная ящерица, рептилия, на траве, возле воды» width=»500″ height=»375″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-среда-обитания.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-среда-обитания-300×225.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Полосатый варан ведет полуводный образ жизни и имеет широкий диапазон сред обитания. Они часто встречаются на берегах рек и вблизи болот. Полосатый варан способен преодолевать большие участки воды, что объясняет его широкое распространение.

Питание

Варан сальватор» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-питание.jpg» alt=»Полосатый варан, ящерица, рептилия, ест рыбу,» width=»500″ height=»375″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-питание.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-питание-300×225.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Полосатые вараны ведут хищнический образ жизни, и могут потреблять в пищу любых животных, с которыми способны справится. Основу их рациона составляют: птицы, яйца, мелкие млекопитающие (особенно крысы), рыбы, ящерицы, лягушки, змеи, молодые крокодилы и черепахи. Известно, что полосатый варан, как и комодский варан способен выкапывать трупы людей и пожирать их.

Техника первичной охоты, используемая полосатым вараном, характеризуется открытой погоней и охотой, а не преследованием и засадой. Это очень быстрые животные с мощными мышцами ног. Во время охоты на водных обитателей, полосатый варан способен оставаться под водой до получаса.

Поведение

Варан сальватор» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-поведение.jpg» alt=»Полосатый варан, огромная ящерица, рептилия, на дереве, в лесу» width=»500″ height=»335″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-поведение.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-поведение-300×201.jpg 300w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-поведение-374×252.jpg 374w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/11/Полосатый-варан-поведение-197×133.jpg 197w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Поведение полосатого варана напоминает поведение зеленой игуаны. Когда им угрожают опасные змеи (например, королевская кобра),они при помощи своих мощных ног взбираются на дерево. После того как они залезли на дерево, но угроза еще сохраняется, варан будет прыгать с ветки на ветку пока не почувствует себя в безопасности.

Размножение

Самцы, как правило, в два раза больше, чем самки. Сезон размножения начинается в апреле и продолжается до октября. Однако яички самцов более крупные в апреле, а самки более восприимчивы к спариванию, таким образом, шансы на оплодотворение в начале сезона размножения гораздо выше.

Крупные самки производят больше яиц, чем более мелкие особи. Яйца, как правило, откладываются в прогнивших бревнах или пнях.

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни в неволе составляет 10.6 лет.

Экономическое значение для человека: Положительное

Шкуры полосатых варанов используются, как источник диетического белка, в ритуальных церемониях, традиционной медицине и для шитья изделий из кожи. Годовой оборот торговли шкурами полосатого варана может достигать более 1 млн. цельных шкур, в основном для кожевенной торговли. Особи среднего размера являются предпочтительными, поскольку кожа крупных варанов слишком жесткая и толстая для обработки. Существует незначительная торговля живыми полосатыми варанами, но они являются не подходящими домашними животными для большинства владельцев.

 

Источник: natworld.info

Почему люди покупают в Планете Экзотики?

Представьте, вы хотите купить себе черепаху (или змею?). Смотрите разные зоомагазины, цены, читаете описания. Вникаете в содержание, присматриваетесь, перелопачивание горы информации. В конце концов вы все же останавливаете выбор на нашем зоомагазине и оформляете заказ.

1. Менеджеры подробно консультируют по содержанию, помогают подобрать необходимое оборудование и террариум. При желании, вы можете получить рептилию и полный комлект для ее содержания день в день, если находитесь в Москве или в Подмосковье.

2. Отправим фото/видео интересующего ваc животного: на почту, вконтакте, WhatsApp или Viber. Вы можете сразу оценить состояние животного и забронировать конкретную особь.

3. «Планета экзотики» — единственный зоомагазин, специализирующийся на рептилиях, где предусмотрена система скидок:

— при покупке животного с террариумом мы даем существенную скидку в 10% на террариум и 10% на животное. Скидки суммируются.

— при покупке сразу двух ультрафиолетовых ламп, скидка 5% на вторую лампу

4. C 2014 года мы отправляем животных, террариумы, оборудование по Москве, России, Украине, Беларуси и Казахстану.

5. Если вам нужен террариум — можете выбрать уже из готовых моделей или заказать по своим размерам. Гарантия на швы — 2 года. Если сомневаетесь в выборе, всегда можете проконсультироваться у нас.

Мы понимаем, что отправка животных это очень волнительно, особенно если вы покупаете животное в первый раз. Поэтому мы приняли решение давать гарантию:

6. В течение 3-х дней после покупки (получения) животного вы внимательно следите за его состоянием, и если что-то не так — мы вернем вам деньги или предложим замену. Это правило распространяется на любой товар, купленный в нашем магазине.

7.а. Вы можете забронировать любое животное в нашем зоомагазине. Бронь принимается по 100% оплате на срок до месяца. Если по истечении срока бронирования вы отказываетесь от покупки, деньги не возвращаются.

7. Мы ответственно относимся к нашим животным и поэтому:

  • Не продаем животных в отсутствие условий или в неподходящие условия. Решение о продаже всегда остается за менеждером, который с вами общается. Животные должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными, в условиях, отвечающих санитарно-ветеринарным и зоогигиеническим требованиям к содержанию.
  • Всегда предупреждаем клиента о происхождении будущего питомца (выращен в неволе, природник, ферма);

А вообще, мы любим делать, а не просто рассказывать. Поэтому вы можете прочитать многочисленные отзывы клиентов, которые уже что-то приобретали в нашем зоомагазине и еще раз убедиться в своем выборе: http://planetexotic.ru/reviews/

Источник: planetexotic.ru