Полная луна снится к успеху в любви и удаче в предпринимательстве.

Огромная луна предвещает неблагоприятную любовную связь, домашние неприятности и разочарование в делах.

Лунное затмение сулит какое-то инфекционное заболевание.

Кроваво-красная луна пророчит войну и раздоры.

Молодая луна снится к повышению благосостояния и встрече своей «половинки».

Если во сне молодая женщина пытается определить по Луне свою судьбу, ей предстоит брак с достойным избранником.

Если ей привидятся две луны – она потеряет любовь из-за своей меркантильности.

Затуманенная луна предупреждает: чтобы не упустить свое счастье, нужно проявить тактичность.

По Нострадамусу, Луна – это символ тайной власти, безмолвия, неожиданностей. Вот как он трактовал сны о Луне.

Увидев во сне полнолуние, знайте, что настанет время, когда на Земле будут царствовать черные силы. Вам лично такой сон пророчит встречу с колдуном, который окажет значительное влияние на вашу судьбу.


Устремились во сне на Луну – значит, и в реальной жизни вы стремитесь к чему-то новому, доселе не изведанному.

Сон, в котором вы видите Луну, окрашенную в ярко-красный или багровый цвет, является предостережением.

Темные пятна на Луне являются предостережением, также могут означать смену власти.

Если во сне вы увидите лунный свет, то наяву столкнетесь с неожиданным препятствием, устранить которое будет довольно трудно.

Увидели во сне отражение Луны в воде или в зеркале – впереди неожиданный поворот событий.

Расколовшаяся Луна снится к душевной усталости и затруднениям в выборе жизненного пути.

Если во сне вы совершаете обряд поклонения богине Луны, то наяву вы станете жертвой своей страсти.

А болгарская прорицательница Ванга трактовала сны о Луне следующим образом.

Увидеть во сне полнолуние – дурной знак. Такой сон предвещает, что в скором времени вас ждут плохие времена.

Если вам приснилась ярко-красная или багровая луна, то в скором будущем вы попадете в какую-то катастрофу.

Увидеть во сне темные пятна на Луне – пророчество большой опасности.

Наблюдать во сне за отражением луны в воде – знак того, что ваши ожидания будут обмануты. В своем деле вы полагаетесь на человека, который подведет вас при первой же возможности.

Если во сне вы увидели лунный свет, то такой сон предвещает увлекательное путешествие в далекие страны. Поездка будет неожиданной и очень приятной.

Увидеть во сне расколовшуюся Луну – дурное предзнаменование.

Если вам приснилось, что вы летите на Луну, то такой сон является предвестником длительного путешествия.

Источник: www.SunHome.ru

Почему волки воют?

Вой – самый ярко выраженный способ коммуникативного общения животных, имеющий более высокий звуковой диапазон и распространяющийся на большую площадь. С помощью воя волки:


  • Собираются в стаи для охоты
  • Предупреждают соперника о том, что территория занята
  • Призывают к себе противоположный пол

Причин воя огромное количество. Каждая определяет свою интонацию, тембр, продолжительность и количество звуков. Хотя обычному человеку волчий вой покажется однообразным ужасающим звуком, опытные охотники и изучающие поведение животных этологи легко определяют, кто воет, самка или матерый волк, предложение поохотиться или предупреждение об опасности или голодные вопли.

Магия луны

Древние мифы о том, что причиной ночного воя волков является луна, давно развеяны научными исследованиями. Луна здесь ни при чем. Волк – ночной хищник, проводящий дневное время в семейных хлопотах, отдыхе после удачной охоты и ленивом пищеварении где-то вдали от солнечных лучей. Днем волки тоже воют, но крайне редко. Человеку ночной волчий вой чаще слышен благодаря тишине и покою этого времени суток.

Задранная кверху во время воя морда хищника тоже не доказывает то, что ему крайне необходимо видеть именно луну. Такое положение объясняется особенностью строения гортани и черепа животного. Опытные певцы знают, что чтобы добиться максимально чистого и сильного звука следует освободить гортань, приподняв кверху подбородок. Вот именно так профессионально относятся к своему пению лесные жители. Не заканчивая консерватории, они по природе своей знают, что если хочешь, чтобы тебя услышала вся округа – подними повыше голову да открой пошире пасть.

Источник: kipmu.ru


Легенда о белом и рыжем волках и Луне

Давным-давно, еще в те времена, когда бог неба Сварог был отцом всех богов, послал он бога лунного света Хоре спуститься на землю, в лес дремучий, передать лесным жителям свои наказы. И должен был он утихомирить волчью стаю, не в меру разбушевавшуюся в своей агрессии и прожорливости.

Превратившись в огромного белого волка, Хоре спустился вниз и передал стае повеление Сварога прекратить бесчинства. Но своенравный рыжий вожак Чубарс не стал прислушиваться к увещеваниям богов. Он хотел продолжать грызть, рвать и кусать все живое, дабы боялись свирепых волков все вокруг.

И решил тогда бог Хоре сурово наказать рыжего Чубарса: отослал он его в вечное изгнание на самую Луну, дабы там он беспрестанно грыз и рвал одни только голые камни.

С тех пор его потомки, волки, едва завидев яркий диск луны, вспоминают своего предка-вожака и заводят песню заунывную, одновременно тоскливую и жуткую. Люди называют ту песню «воем». И слышна им в ней горечь хищника, потерявшего часть своей силы, и затаенная угроза.

Каковы настоящие причины волчьего воя?

Так объясняет поведение животных сказка. А почему же в действительности волки воют на луну? Специалисты-зоологи давно изучают причины этих ужасающих звуков.

Выяснилось, например, что волчий вой — всего лишь один из видов общения этих хищников, с его помощью они делятся друг с другом информацией:


  • «трубят» сбор для стаи на охоту;
  • решают вопросы территорий с соперниками;
  • призывают к себе самок или самцов;
  • предупреждают партнеров или стаю об опасности;
  • дают знак сородичам о своем местоположении;
  • защищают свежепойманную добычу.

волки и луна Любопытно также, что волки таким образом делятся не только практической, полезной информацией, но и своими звериными переживаниями:

  • это может быть переживание потери партнера или детеныша;
  • может быть радость от пополнения в семействе;
  • выражение боли от полученного ранения;
  • беспокойство при исчезновении сотоварища или другие эмоции.

Например, знаменитый зоолог Ясон Бадридзе высказал предположение, что волки воют в случае исчезновение их вожака. Таким образом они призывают лидера в стаю. Не все ученые согласны с этой идеей. Многие считают, что хищники так реагируют на любую стрессовую ситуацию, а завывание помогает им снять напряжение.


Есть также интересные наблюдения о том, что вой является одним из способов защиты, средством обмануть соперника. Поскольку звуки издаются на совершенно разных тональностях, потенциальному врагу сложно правильно оценить количество особей в стае. Часто песня 3-4 волков воспринимается как завывание целой стаи.

Интонация и тембр песни зависят от вида передаваемой информации. Ученые-исследователи и некоторые опытные охотники научились даже узнавать, кому принадлежит голос — самцу или самке. Они могут иногда и сами считывать информацию, предназначенную для животных. Например, отличают призыв на охоту от воя-оповещения о рождении потомства.

При чем же здесь луна?

Почему зверям нужно общаться именно в полнолуние? Лунные фазы действительно оказывают влияние на многие процессы, происходящие на земле. Они влияют на приливы и отливы, определяют дни посадки и сбора урожая.

Луна воздействует также и на физическое и эмоциональное состояние людей. Но на волков, по мнению большинства ученых, ночное светило совершенно не действует. Они вполне могут выть как в ночное, так и в дневное время, как в одиночку, так и группами, даже стаями.

волк на закате Скорее всего, разгадка в том, что в темное время суток эти четвероногие более активны, они — ночные охотники. Кроме того, при полной луне обычно стоит тихая погода и звуки разносятся довольно далеко. Ее яркий свет освещает все окрестности гораздо лучше, чем при месяце или в облачную погоду. В этот период все происходящее в лесу становится слышнее и заметнее.


Да и смотрит на луну хищник тоже по вполне объяснимым причинам. Дело в анатомическом строении гортани. При поднятии головы она освобождается и исходящий звук получается чище и громче.

Однако, некоторые исследователи все же настаивают, что именно в полнолуние такие явления наблюдаются чаще.

Они предлагают несколько вариантов объяснения:

  1. В этот период освещение ярче, охота может оказаться более успешной, чем в полной тьме. Хищники просто стараются не упустить удачный шанс заполучить добычу.
  2. Есть мнение, что волки обладают только черно-белым зрением. Это не дает им возможности толком отличить солнечное освещение от ночного. Много лишнего света вызывает в них панику, раздражение и агрессивность.

В любом случае, влияние полнолуния на волков никак нельзя назвать существенным и, уж тем более, таинственным. Зато на людей оно воздействует достаточно заметно и в этот период они, конечно, более склонны мистифицировать.

Во многих культурах волка принято считать одним из представителей темных сил, наряду с черным вороном, летучими мышами и некоторыми другими представителями фауны. Луна также во многих традициях отождествляется с колдовством и магией. Поэтому в сознании человека эти два символа легко смешиваются, дополняют друг друга и становятся предметом невероятных фантазий.

Видео: почему воет волк в лунную ночь?


Источник: OtvetProst.com

Почему волки воют

Обычно впервые волк воет на луну в шестимесячном возрасте. По мере взросления зверь не прекращает это делать до конца своей жизни. Что касается стаи, то здесь первым подает голос вожак. Его «песню» подхватывает волчица, а потом и все остальные присоединяются.

Теорий причин воя волков, объясняющих такое поведение животных, несколько:

Вой – средство коммуникации

Исследователи, являющиеся приверженцами такой теории, считают, что волчий вой – независимое от времени суток и фаз луны явление. Просто волки общаются посредством воя. Подобные звуки – это попытки сообщить соплеменникам необходимую информацию:

  • Объявить о том, что территория занята чужаками;
  • Проинформировать о том, как изменился состав стаи (кто родился, кто погиб или умер);
  • Пригласить поохотиться, «поговорить» во время охоты с представителями стаи. Лунная ночь дает лучшую видимость окружающей среды, поэтому и охота проходит намного удачнее. При свете луны звери активнее охотятся, а, значит, воют чаще, чем в другие периоды;
  • Поискать партнера и т.д.

Вой – реакция на изменение освещения

  • Волки (а также собаки) не способны различать оттенков цветов, поскольку имеют почти черно-белое зрение. Ни волки, ни псы особого различия в солнце и луне не видят.
  • Зато известно, что во время солнечного затмения животные паникуют и проявляют агрессивность. Во время затмения лунный свет очень похож на солнечный, что провоцирует волчий вой.

К данной теории относят и версию некоторых исследователей, считающих, что дикие звери чувствительны к воздействию лунных «световых» волн, а также гравитационного земного поля. Согласно данной теории, при полной луне волки слабо чувствуют солнечную энергетику. Это обстоятельство способствует усилению активности мозга, что также провоцирует усиленную возбудимость, приводящую к неадекватному поведению.

Вой – заявление о чувствах

Данная теория похожа на первую, но отличие все же есть. Сторонники этой теории утверждают, что в процессе воя волки транслируют всем, кто их может слышать, свои чувства:

  • Боль;
  • Одиночество;
  • Тоску (к примеру, если убили или умер партнер).

Волчий вой указывает на то, что зверь ищет себе пару или имеет физические повреждения.
Еще одно мнение: волки способны «петь» парами. Увлеченные «спевкой», животные теряют природную осторожность и превращаются в легкую добычу для профессиональных охотников.

Почему воют собаки

Домашние собаки тоже ночами периодически «голосят». Причинами такого воя могут быть:


  • Тоска. Когда хозяин отсутствует, пес начинает скучать и завывать. По мнению домашнего питомца — это самый подходящий способ выразить свои эмоции.
  • Боль. Собака может постоянно выть (или скулить), потому что у нее что-то болит. Тогда нужно обратиться к ветеринару и показать ему песика.
  • Радость. Воют собаки не только потому, что тоскуют, но и по причине радости. Обычно, когда хозяин в хорошем настроении (слушает музыку или поет), собака тоже «подпевает».

Как отучить собаку выть

Изначально необходимо определить, по какой причине собака воет. Дальнейшие действия полностью зависят от диагностики.

Некоторые собаки завывают, чтобы привлечь внимание хозяев. Борьба с такой причиной ведется в двух направлениях: либо игнорировать, либо награждать за спокойствие. Проще все же будет понять своего питомца и проводить с ним больше времени, играя как в доме, так и на улице.

Почему воют собаки

Если хозяину нужно куда-нибудь отойти, лучше включить спокойный телеканал и предоставить песику для игры много игрушек, среди которых обязательно должны быть жевательные. Тогда время, пока хозяин будет отсутствовать, для собаки пройдет незаметно.

Воем собака отвечает на пение других собак, а также странные разнообразные звуки (сигнализации, сирены). В подобных ситуациях либо нужно побеспокоиться о шумоизоляции дома, либо сделать попытку выработать у животного рефлекс на тишину.

Источник: OchenInteresno.com