Зебра черная или белая

У меня к вам один простой вопрос: зебра, она белая в черную полоску или черная в белую полоску? Казалось бы простой вопрос, но я думаю он некоторых поставит в тупик.

Давайте, перед тем, как узнаем правильный ответ, проголосуем:

Ну, а теперь, не буду вас томить ожиданием и расскажу как оно есть на самом деле.

www.GetBg.net_Animals___Wild_artiodactyls_Zebra_kicks_081575_.jpg

Многие полагают, что зебра — это белая лошадь в чёрную полосу, так как у зебр белые животы. Однако исследования зебр на эмбриональной стадии показывают, что фоновый цвет животного — именно чёрный, поэтому зебру правильнее считать чёрной в белую полосу.

Так как чёрные полосы обуславливаются генетическим процессом селективной пигментации (наличием пигмента), следовательно, чёрный цвет — основной пигмент, а белые полосы являются его отсутствием.


photo_zebry_03.jpg

А зачем интересно зебре полосочки?

Внешний вид зебры всегда вызывал много вопросов. Ученые выдвигали массу различных гипотез, зачем этому животному такой экстремальный окрас, но всякий раз предположениям не находилось подтверждений. Сегодня, по всей видимости, спорам положен конец. Группа британских ученых нашла вполне логичное объяснение черно-белым полоскам. В статье, опубликованной в научном журнале Journal of Experimental Biology, исследователи написали, что именно такая окраска меньше всего привлекает слепней.

Чтобы доказать свою теорию, ученые провели эксперимент с тремя моделями лошадей, одна из которых была выкрашена в белый цвет, другая — в черный, а третья — «под зебру». Все модели были покрыты специальной клейкой жидкостью, чтобы слепней, севших на них, можно было потом посчитать. Именно третья «лошадь», сказано в статье, привлекла меньше всего насекомых.

Ранее ученые предполагали, что окрас зебры является защитой. Но в результате множества исследований был сделан вывод, что хищников черно-белый окрас совсем не отпугивает. Теория о том, что из-за полосок животное становится менее заметным среди тени и света, чередующихся в высокой траве, также не получила подтверждение, так как основной враг зебры — лев — охотится только с близкого расстояния.


Еще существовала версия, что во время массового передвижения полосатые зебры сливаются в один большой поток, а это мешает хищнику зафиксировать взгляд на какой-то одной особи. Однако практика показывает, что лев так же часто добивается успеха при охоте на зебру, как и на других животных.

Более того, ночью в лунном свете зебра выделяется, и ее шансы на выживание меньше, чем у других обитателей африканской степи, так как львы — ночные охотники.

Высказывалось мнение и о том, что черно-белые полосы зебры предназначены для привлечения внимания противоположного пола. Но и это предположение не выдержало критики, так как полоски имеют особи обоих полов.
Некоторые зоологи считают, что черно-белый окрас спасает зебру от палящего африканского солнца. Но, если бы эта теория была верна, то и другие животные саванн имели бы такие полоски.

Каждая зебра имеет свой уникальный рисунок, подобно отпечаткам пальцев у человека. По рисунку детеныш зебры узнает свою мать. Первое время после рождения жеребенка она прикрывает его своим телом от сородичей, чтобы он запомнил ее окраску.

По полосатой расцветке шерсти даже можно узнать, где живет зебра. Зебры, обитающие на северных равнинах, имеют черные и белые полосы. У зебр, населяющих южные саванны, полоски на шерсти темные, но не черные, как смоль. Иногда они бывают даже каштановыми. У некоторых зебр, обитающих на южных равнинах, на белой шерсти между черными полосами имеются еще и бледные буроватые полоски. Встречаются зебры, у которых черные полосы сливаются друг с другом. Шерсть этих животных выглядит пятнистой.


herd-of-burchells-zebra-drinking--mara-river--masai-mara--kenya.jpg

А вот что еще интересного можно вспомнить про зебру:

Средняя продолжительность жизни зебр составляет 25 лет, однако в неволе они могут прожить и до 35-40.

Когда все зебры в табуне отдыхают, несколько «добровольцев» стоит на страже, чтобы в случае чего предупредить всех сородичей о приближающейся опасности.

У зебр очень развито чувство семейности. Некоторые особи могут образовывать союзы на всю жизнь. И не смотря на то, что в стаде может быть тысяча голов, но все они разделены на небольшие семьи.

Маленькие жеребята рождаются не с черными полосками, как у взрослых особей, а рыже-коричневыми.

Зебры по своей натуре очень чистоплотные животные, зачастую можно заметить, как они чистят друг другу бока, плечи и спинку. После рождения жеребята уже через полчаса начинают ходит и пить мамино молоко. А молоко, которым кормят зебры своих жеребят, имеет не белый, а розовый цвет.


Длина тела у зебр может достигать два – два с половиной метра, а предел высоты – это полтора метра. У каждой зебры полосатый узор на теле уникален и точно такого больше нет ни у одной зебры. На самом деле зебра — чёрная в белую полоску, а не наоборот. Так как чёрные полосы обуславливаются генетическим процессом селективной пигментации (наличием пигмента), следовательно чёрный цвет — основной пигмент, а белые полосы его отсутствием.

Полосатая окраска помогает зебрам спасаться от мух цеце. Насекомые нападают на любой теплый движущийся объект, даже на автомобиль. А зебр мухи цеце воспринимает просто как мелькание черных и белых полосок и не расценивают, как источник питания.

Горные зебры очень любят понежиться в ваннах из пыли и делают они это практически ежедневно. Зебры способны отличать своих собратьев по стаду по полоскам. Точно так и маленький жеребенок узнает свою маму. Древние люди не раз пытались одомашнить зебр, но особым успехом это не увенчалось.

Зебры могут развивать скорость до 80 километров в час. Зебры очень пугливы, даже в зоопарках сложно приблизиться к их вольеру, так как животные сразу же убегают.

[источники]источники
http://animals.howstuffworks.com/mammals/zebra-stripes1.htm
http://www.utro.ru/articles/2012/02/09/1027732.shtml
http://i-fakt.ru/interesnye-fakty-pro-zebru/


И еще немного интересного про живую природу: оказывается существует на свете вот такой Саблезубый олень и Кенгуровая крыса. А вот вам еще один вопрос: Едят ли ежи яблоки с грибами?, а может быть вы знаете зачем хамелеон меняет свой цвет? Не уверен. Вот еще удивительные Крылатые кошки и как выглядит Самая большая улитка в мире

Источник: masterok.livejournal.com

Зебру невозможно спутать ни с одним животным. Люди, да и ученые тоже, до сих пор не решили: в какую полоску зебра – белую, или черную?

Характерным отличием зебры являются темные полоски, сочетающиеся с белыми, или слегка желтоватыми.

Светлые полосы могут быть от белоснежных и до желтовато-малиновых
Светлые полосы могут быть от белоснежных и до желтовато-малиновых

Зебра – это млекопитающее, принадлежащее виду лошадей. Живут зебры в полузасушливых районах Африки, в саванне, к югу от Сахары.

Внешним видом очень напоминают ослов или некрупных лошадей. Питаются травой и мелкими кустарниками. Очень зависят от воды. Без нее зебры не проживут и трех дней. Потому всегда держатся возле водопоя.

На выпас зебры выходят рано утром и вечером, когда не так жарко. В солнцепек они прячутся в тени, следя за своей безопасности. Живут зебры табунами, где есть своя четкая иерархия.


Зебра в пустыне
Зебра в пустыне

Самым главным врагом зебр в природе являются львы. Но, эти полосатые лошадки лихо убегают от смертельной опасности. Именно поэтому, только 1 из 20 попыток поймать зебру, у льва заканчиваются победой. И, как правило, на ужин ему достаются особи особо слабые и больные. Детенышей зебры защищают яростно, и не каждый лев решиться сразиться с табуном разгневанных зебр.

Существуют три вида зебр:

Горные зебры (Equus zebra)
Степные зебры (Equus Quagga)
Равнинные зебры (Equus grevyi) –это вид считается вымершим

У каждого из этих видов свой манер окраски. Да, откроем большой секрет: зебра, все же черная, в белую полоску, так стали считать после генетических исследований. Кожа зебры насыщенно-черного цвета.

Для чего такая полосатость у этих животных, так же не знает пока научный мир. Такая окраска не очень подходит для «камуфлирования» в саванне, но, тем не менее, зебры именно полосатые. Может им так легче отличать друг друга? Некоторые ученые считают даже, что эти полоски – способ гипноза хищника. Когда зебра бежит, то полоски двигаются и сбивают с толка охотника, не давая ему сосредоточиться.


Зебры на водопое
Зебры на водопое

Самцы зебр постоянно находятся в состоянии войны между собой. Так они борются за право доминирования в табуне.

Знаете ли вы, что…

— Каждая зебра имеет рисунок примерно такой же уникальный, как и отпечатки пальцев у человека.
— Зебра может развивать скорость до 80 км/час.
— Зебры имеют слабое зрение, поэтому создают смешанные стаи с жирафами, страусами или антилопами.
— На брюхе у зебры нет полос
— Зебры предпочитают жить возле воды.
— Взрослые зебры спят стоя, чтобы следить за безопасностью жеребят

Источник: animalreader.ru

Зебра черная в белую полоску или белая в черную полосу?

Кто-то писал о зебрах: «Разлинованы лошадки, словно школьные тетрадки». То, что зебры-существа полосатые, широко известно, неясно лишь, какого они цвета. Европейцы утверждают, что они белые и разрисованы чёрными полосами, но африканцы считают, что тело зебр чёрное, а полосы на нём белые. Трудно сказать, кто тут прав.


На этот вопрос много ответов и каждый по-своему доказывает, какой окрас у зебры.

В ходе исследования, мы выдвинули свою первую гипотезу, гипотезу с точки зрения художника. Ведь правда, сначала мы рисуем силуэт зебры на бумаге, она получается белой, а потом чтобы придать ей окраску, мы дорисовываем черные полосы на её теле, и она получается белая в черные полосы. Пример этого доказательства мы изобразили на рисунке.

IMG_0852.JPGIMG_0860.JPGIMG_0871.JPG

1 этап 2 этап 3 этап

Но это только действия со стороны художника.

Вторую гипотезу мы выдвинули, исследовав зебру с психологической точки зрения. Какое настроение у зебры, такие на её теле полоски: если у неё хорошее настроение то окрас её становится белым в черные полосы, а если у зебры плохое настроение, то окрас становится черный, а белые полосы.

Наша третья гипотеза — это опровержение всех допустимых теорий этого вопроса. Со стороны науки изучающий природный мир. Мы рассмотрели, что на самом деле животное черное в белую полоску, так как черный окрас генетический процесс с наличием пигмента, значит черный цвет — это основной цвет, а белые полосы являются отсутствием черного пигмента на теле животного. Отсюда следует, мы пришли к единому выводу, в основе которого лежит научное доказательство.


Источник: pandia.ru

 →  Я Не Знаю

Зебра — чёрная в белую полосу или наоборот

Многие полагают, что зебра — это белая лошадь в чёрную полосу, так как у зебр белые животы. Однако исследования зебр на эмбриональной стадии показывают, что фоновый цвет животного — именно чёрный, поэтому зебру правильнее считать чёрной в белую полосу.

Почему на калькуляторе цифры возрастают снизу вверх, а на телефоне — сверху вниз?

Цифры на калькуляторе возрастают снизу вверх, а на клавиатуре телефона — сверху вниз. Это объясняется тем, что калькуляторы произошли от механических счётных машин, где цифры исторически принято располагать снизу вверх. Телефоны же долгое время были снабжены диском, и когда стал возможен выпуск кнопочных аппаратов с тональным набором, расположение цифр на кнопках решили сделать по аналогии с диском — по возрастанию сверху вниз с нулём на конце.


Почему у берегов Японии обитает много крабов с узором на панцире в виде разгневанного лица?

У берегов Японии обитают крабы хэйкэгани, узор на панцире которых напоминает лицо разгневанного самурая. Согласно утверждению популяризатора науки Карла Сагана, этот вид обязан своим появлением неумышленному искусственному отбору. Многие поколения японских рыбаков, ловя подобных крабов, отпускали их обратно в море, так как считали их перерождениями погибших в бою самураев. Этим рыбаки повышали шансы хэйкэгани на воспроизводство и увеличение своего числа среди других крабов.

Чем отличается механизм лакания воды у кошек и собак?

Лакая воду, собака черпает её языком, свёрнутым в ковшик. Механизм лакания у кошек принципиальной иной. Они не погружают язык в воду, а, слегка коснувшись изогнутым кончиком поверхности, тут же втягивают его обратно вверх. При этом образуется «столбик» жидкости благодаря тончайшему балансу гравитации, которая тянет воду вниз, и силы инерции, заставляющей воду продолжать движение вверх. Такой баланс требует от кошки точного ритма лакания: если он изменится на доли секунды в ту или иную сторону, ничего не получится.

Почему океан, который даёт множество штормов и цунами, назвали Тихим?

Первым из европейцев Тихий океан увидел испанский исследователь Васко Нуньез де Бальбоа. Правда он не подозревал, что перед ним целый океан, и назвал его Южным морем. Привычное нам название ему дал Магеллан, проплывший по нему во время своего кругосветного путешествия и не повстречавший ни одной бури. На самом деле Тихий океан часто служит источником тропических штормов и цунами, разрушающих города и уносящих жизни людей.

Источник: readmas.ru

Зебра черная или белая

Вечный вопрос о зебрах, кажется, имеет ответ. Если привычная нам зебра — черно-белая, то с зеброй Греви (Equus grevyi) все более очевидно. Или нет? Что скажете?

Когда-то эта необычная зебра встречалась на большей части Африки выше экватора, но потом попала в немилость людям. Ошибочно считая, что зебра является конкурентом домашнего скота на пастбищах, люди принялись ее истреблять. В итоге, в наше время встретить зебру Греви можно только в северной части Кении, где последние 50 лет активно ведется работа по защите дикой природы.

Зебра черная или белая

На сегодняшний день численность зебр Греви исчисляется сотнями и вид находится на грани исчезновения.

Зебра черная или белая

Да, совсем забыл сказать, что название этот вид получил в честь президента Франции Жюля Греви, когда в 80-х годах ХIX века такую зебру подарил президенту посол Абиссинии (современная Эфиопия).

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше…лапка.png

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ:
лапка12.png Все о сафари-турах
лапка12.png Дешевые авиабилеты
лапка12.png Лучшие цены на отели
лапка12.png Живи не как все — коллекция уникальных отелей
лапка12.png Магазин товаров для комфортных путешествий

Источник: alexeyosokin.livejournal.com