Кто в детстве не мечтал завести «хотя бы попугая»? Став родителями, взрослые быстро забывают об этом. Они стремятся к престижу и роскоши. Но попугай ара как раз и является воплощением этих двух мерил успеха. Это крупная величественная птица с самым крепким клювом на Земле. Их интеллект и красота оперения высоко ценятся не только у них на родине в Южной Америке, но и во всем мире. Всего насчитывается 15 видов элитной птицы. Семь из них считаются вымершими из-за алчной охоты.

Попугай ара
Шикарный попугай ара

Восхитительные птицы

Попугаи ара (часто их называют макао) легко приручаются, быстро становятся любимцами всей семьи. Даже самые закоренелые прагматики, которые не любят животных, восхищаются их умом и способностью подражать человеческой речи на уровне попугая-болтуна жако.


Как приятно утром зарядиться положительными эмоциями! А у владельцев умных пернатых это происходит каждый день. Вы только подходите к вольеру, а питомец говорит Вам: «Привет!» – и ещё что-нибудь добавит, причём сказанное будет соответствовать ситуации. Попробуйте не улыбнуться в ответ. Не выйдет. Ара – отличный комик. Может рассмешить и словами, и забавными выходками.

Умный попугай ара
Ара даже выступают в цирке

А как красивы их крылья, расправленные в полёте! Они похожи на изящный веер. Каждое перо будто выточено искусным ювелиром. Просто глаз не оторвать от этого совершенства!

Попугаи ара летят
Попугаи в полете

Известны случаи, когда ара больше привязывался к человеку, чем к своим сородичам. Вспомните историю про Голубчика и Линду из полнометражного мультфильма «Рио». Этот сюжет основан на реальных фактах. Экзотическая птица быстро привыкает к вниманию хозяина и часто может сама быть инициатором общения. К тому же не забывайте, что попугаи ара живут не меньше, чем человек, и Вам не придётся успокаивать детей, плачущих из-за смерти питомца.


В хороших условиях эти птицы могут доживать до 100 лет!

Условия содержания

Таких крупных птиц желательно содержать в больших вольерах. В крайнем случае — большая клетка с ежедневным выпусканием для полётов. На открытом воздухе можно оставлять птиц, если температура не падает ниже 10˚С.

Клетка для попугая ара
Просторная крепкая клетка

Ара имеют крупный клюв, позволяющий им разгрызть тонкие металлические прутья. Учтите эту способность при покупке инвентаря. Жёрдочки для макао тоже должны быть достаточно массивными, чтобы ему было удобно обхватить их лапками.

Кормление попугая ара

Рацион взрослых попугаев должен состоять в основном из:

  • Зерновых смесей (50 г);
  • Минеральных подкормок;
  • Свежих веточек фруктовых деревьев.

Полезно давать:

  • Одуванчик;
  • Абрикосовые косточки;
  • Побеги овса, пшеницы, проса.
Попугай ара ест банан
Ара подкрепился бананом

Орешками в скорлупе, семечками, фруктами, зеленью, овощами, варёным яйцом, нежирным творогом кормят в малых количествах.

Поилка всегда должна быть наполнена чистой водой. Кроме того, необходима ёмкость для купания.

Развлечение и приятное общение

Позаботьтесь об игрушках и развлечениях для любимца. Иначе он заскучает и начнёт выщипывать свой наряд. В зоомагазинах есть большой выбор колец-качелей, турников-тренажёров и верёвочных лестниц для лазания, цилиндров, деревянных мячиков, колокольчиков для крупных пернатых. Игрушками и ласковым тоном голоса можно отвлекать макао от беспокойных мыслей, если он разнервничается и начнёт возмущаться.

Все громкие возгласы пернатого – обоснованы. Он так может реагировать на чей-то крик или агрессию. Постарайтесь понять причину и не допускать её возникновение.


Попугай ара играется
Игрушки для попугаев

По темпераменту это ласковые и спокойные птицы. Выделяйте время на общение с ними каждый день. И они ответят взаимной нежностью и любовью. С детьми ара поиграют в догонялки. Взрослые с удовольствием обнаружат их способность копировать окружающих: кашель, голоса людей и животных.

Макао обладает самой лучшей памятью среди птиц и быстро расширяет свой репертуар при регулярных занятиях. Предложите детям разучивать новые слова с их пернатым другом. Они не откажутся, ведь им особенно нравится быть учителями. А усилия юных педагогов будут вознаграждены: гости и хозяева с одобрением отзовутся об интеллекте птицы и её учителя.

Выбор питомца

Купить попугая ара можно в элитных зоомагазинах или у заводчиков. Наиболее популярны однотонные виды ар. Но детям часто нравятся именно пёстрые: красный, зелёнокрылый. А кто-то хочет завести себе Голубчика, как в «Рио» (голубого).


Голубой ара на велосипеде
Ара голубого окраса

Те, кто заводит красноухий вид, хорошо знают, что они издают самые мелодичные звуки из всех ар.

Ара гиацинтового окраса
Гиацинтовый ара

Но большинству любителей пернатых нравится гиацинтовый вид.

Вывод потомства

По окрасу самцы и самки не отличаются. Для размножения покупают уже взрослую сформированную супружескую пару. Предупредим, что на такого красавца, как попугай ара, цена достаточно высокая, и в зависимости от расцветки, возраста и уровня образованности может достигать 100 тысяч рублей за каждого.

попугаи ара, семья
Ара – семейная птица

Даже в дикой природе они сохраняют верность в течение всей жизни. Влюблённая парочка выделяется на фоне всей стаи: ласково склоняют друг к другу головки, нежно чистят партнёру перышки и всегда неразлучны. Такая чета будет символом вашей счастливой семейной жизни.


птенцы попугая ара
Птенцы

Для быстрого обучения словам покупают 3-месячного птенчика. В этом возрасте он немного похож на гадкого утёнка. Птенец стоит столько же, как и взрослая птица.

Вскоре он станет Вашим верным другом и объектом восхищений!

И помните – мы в ответе за тех, кого приручили!

Источник: brothers-smaller.ru

Внешний вид попугаев ара

Эти пернатые достаточно крупные. Самый мелкий представитель рода – каштановолобый ара, длина тела которого достигает 46-51 см.

Красный ара.
Красный ара.

Весят эти птицы 290 грамм. Наибольший ара – зеленокрылый, его тело в длину составляет 90-95 см, весит он 1,7 кг. Имеют длинные узкие крылья, характерные для попугает, совершающих полеты на дальние расстояния в поиске пищи. У ара длинный клиновидный хвост и крупный, сжатый с боков и загнутый на конце клюв. Среди всех пернатых ара имеют самый мощный клюв.

Попугаи ара - растительноядные птицы.
Попугаи ара — растительноядные птицы.

Внешне самцы и самки не отличаются. Кожа, расположенная вокруг глаз и до самого клюва, бледная и не покрыта перьями. Преобладающими цветами оперения являются желтый, зеленый, голубой и красный цвета. 4 вида этих птиц преимущественно окрашены в зеленый цвет, оперение 2-х видов синего и желтого цветов, еще у 2-х видов доминирует красный цвет. Клюв обычно черный, в некоторых случаях основание может быть цветным, а нижняя часть – черной.

Зеленый ара.
Зеленый ара.

Поведение и питание попугаев ара

Ара хорошо и быстро летают, могут развить скорость 60 км/ч. Обитают в стаях, за исключением брачного периода. Основу рациона питания составляют фрукты и семена. Поедают они то же самое, что и некоторые обезьяны. Некоторые растения, которые едят эти попугаи, содержат токсичные вещества, которые ара нейтрализуют путем поедания глины. Этих красивых пернатых люди приручили много веков назад, и сейчас их легко можно встретить в домашних условиях. По мнению некоторых специалистов, в домашних условиях ара начали разводить в то же время, что и собак с кошками. В неволе пернатые живут в больших вольерах. Питаются они фруктами, овощами и смесями различных зерен.

Голубой ара.
Голубой ара.

Источник: animalreader.ru

Описание попугая Ара


Крупных размеров, очень яркая птица, характеризуется наличием вокруг глаз и по бокам головы голых участков, полностью лишенных перьев или с незначительным, редким оперением. Концевая часть крыльев сильно вытянутая и заострённая. Хвост имеет клиновидную форму и более длинный, чем тело. Характерная особенность этого вида попугаев представлена крупным, сжатым с боков и значительно закруглённым клювом, имеющим круто загнутый кончик.

Попугай Ара

Это интересно! Попугай Ара является в настоящее время обладателем самого мощного и крепкого клюва на всём земном шаре.

Для самцов, самок и молодых особей характерно практически одинаковое окрашивание, которое может иметь незначительные оттеночные вариации. Птица обладает моногамным зрением, а также способна использовать один глаз независимо от другого. Средние показатели скорости просмотра составляют порядка 150 кадров в секунду, в тоже время такие параметры у человека не превышают 24 кадра.

Интеллект попугая

Ара отличается выдающимися умственными данными. Этот попугай справедливо считается наиболее интеллектуально одаренным видом из всех птиц, способных говорить. Словарный запас взрослой особи часто превышает двадцать слов, которые произносятся птицей не только очень четко, но и действительно осмысленно. Произносимые птицей слова полностью соответствуют особенностям ситуации, что говорит о высоком уровне интеллекта.


Особенности и образ жизни

Попугаи этого вида предпочитают селиться в древесных дуплах, на достаточной высоте от земли. Пары создаются практически на всю жизнь, поэтому после смерти партнёра птица грустит и не старается найти замену. Брачный период варьируется в зависимости от видовых особенностей, но птенцы выводятся не ежегодно.

Это интересно! Ара относится к числу стайных птиц, и в одну группу может объединяться почти сотня особей. Такие большие стаи очень часто становятся настоящим бедствием для крупных плодовых плантаций.

Птица весьма требовательна к своему рациону питания, в состав которого обязательно входят фрукты, ягоды, овощные культуры, орехи, зелень, семена растений, а также различные злаковые культуры, включая кукурузу, пшеницу и ячмень.

Разновидности попугая Ара

В род включается пятнадцать видов, но наибольшую известность в природных условиях приобрело несколько наиболее распространённых ара:

  • каштановолобый или каштановый ара. Характерным для вида признаком является желтая или коричнево-красная радужная оболочка глаз. Лобная область черноватая, клюв черный, голые щеки имеют белое окрашивание. Лапы темного серого цвета, с черными когтями;
  • араканга или красный ара. Взрослая птица имеет палево-желтоватое надклювье и тёмное пятно у основания. Подклювье черного цвета. Щеки голые, с характерным сливочным оттенком и мелкими красноватыми перьями. Сильный и изогнутый клюв имеет желтое окрашивание. Лапы темного серого цвета с парой смотрящих вперед пальцев и двумя пальцами, развернутыми назад;
  • зеленокрылый ара имеет массивную голову и крупный, черный клюв. Радужная оболочка глаз имеет бледно-желтое окрашивание. Надклювье светлое розовое, а подклювье черного цвета. В основании надклювья располагается черное пятно треугольного цвета. Щеки голые, белые, покрытые мелкими перьями темно-красного цвета. Лапы темного серого цвета;
  • горный или синеголовый ара. Горный вид с характерным голым окологлазничным кольцом серого окрашивания. Клюв черного цвета. Радужная оболочка глаз желтого цвета с привлекательным, красновато-оранжевым окаймлением. Лапы непримечательного телесного цвета;
  • синегорлый ара с желтой радужной оболочкой глаз. Щеки маленьких размеров, голые и покрытые мелкими перьями синего цвета. Мощный клюв черного окрашивания. Лапы темного серого цвета. Хвост достаточно длинный, с выраженным сужением в концевой части. Голова, а также лобная часть, шея и горло имеют яркое синее окрашивание;
  • краснобрюхий ара с маленьким бледно-черным клювом и голыми, желтовато-белыми щеками. Лапы темно-серого окрашивания. Основное оперение представлено темно-зеленым цветом. Лобная часть и маховые перья синего цвета. На брюшной части располагается очень характерное красновато-коричневое пятно.

Как выглядят разные виды попугая ара

На Кубе был распространён недавно вымерший трехцветный попугай, который исчез в результате несанкционированной охоты и вырубки первобытных лесных зон. Птица имела оперение яркого красного, желтовато-красного и желтого цвета.

Ареал обитания в дикой природе

Родина попугая Ара – влажные лесные зоны тропиков на территории Центральной и Южной Америки. Незначительная часть видов обитает в восточной Панаме, а также на территории Перу и Бразилии, в Венесуэле и восточной части Чили. В естественных условиях птица заселяет девственные и нетронутые прогрессом, густые тропические лесные территории. Предпочтение отдаётся прибрежной части относительно крупных водоёмов.

Попугай Ара в домашних условиях

Попугай Ара очень легко приживается в домашних условиях и практически не способен испытывать стресс или депрессию от содержания в неволе. Но существуют определенные правила, которые требуют обязательного выполнения.

Устройство клетки для попугая

Вольер или клетка для домашнего выращивания, должны обязательно удовлетворять следующим основным требованиям:

  • минимальная ширина не должна быть менее метра при длине и высоте в два метра;
  • допускается использовать клетку минимальных размеров при свободном содержании, когда в замкнутом пространстве осуществляется только кормление и ночной сон;
  • стандартная средняя толщина прутьев в клетке должна быть не менее ½ сантиметра, что не позволит птице перегрызть их;
  • клетка должна быть снабжена надежными замками, но не слишком простыми механизмами, представленными защелками и крючками;
  • под клеткой должен размещаться качественный выдвижной поддон для сбора и регулярного удаления продуктов жизнедеятельности.

Клетка для Ары должна быть просторная и оборудована всем необходимым

Лучше всего использовать для содержания ара клетки, выпускаемые такими хорошо зарекомендовавшими себя производителями, как Triol, Ferplast, Inter-Zoo и Savic. Внутри нужно оборудовать на разной высоте пару насестов, несколько веревок, лестниц, бамбуковых колец, кормушки и поильники, а также специальный домик для отдыха и сна.

Уход и содержание, гигиена

Поильники, располагаемые в клетках, а также кормушки, необходимо подвергать ежедневной чистке. По мере загрязнения нужно производить обработку жердочек, лесенок и игрушек. Саму конструкцию клетки мыть и дезинфицировать рекомендуется раз в неделю.

При содержании птицы в вольере, его очистку можно осуществлять раз в четыре недели. Очень важно выполнять раз в полгода полную тщательную дезинфекцию вольера. Полы в вольере нужно очищать пару раз в неделю, а в клетке – еженедельно. По мере необходимости требуется выбрасывать старые аксессуары и приобретать новые, качественные и экологичные.

Рацион питания – чем кормить Ара

Взрослых попугаев желательно кормить пару раз в сутки, а молодняку корм можно давать три раза в день. Рацион питания домашнего попугая должен быть полноценным и качественным:

  • фрукты в ежедневном рационе могут быть представлены виноградом, бананами, грушами, яблоками, сливой и рябиной;
  • в качестве основных овощных культур можно использовать огурцы, а также молочную кукурузу и морковь;
  • важной частью рациона является зелень в виде побегов деревьев и кустарников, проращенного зерна, листьев одуванчика, сельдерея и мангольда;
  • регулярно птице скармливается отборное зерно, пшеница и овес, а также грецкие и кедровые орехи, миндаль, арахис и фундук, семена подсолнечники и канареечное семя.

Попугай Ара очень любит фрукты

Нельзя использовать для кормления ара кофе, авокадо, шоколадные конфеты, петрушку, сахар и соль, а также жареные и жирные продукты. Примерное количество пищи на один раз составляет примерно 50-70 г.

Продолжительность жизни

Ара способны прожить в неволе не один десяток лет, поэтому при покупке попугая этого вида нужно рассчитывать на то, что в доме появится новый член семьи. Следует отметить, что ара могут нападать на человека только с целью самозащиты, удар клювом способен нанести достаточно серьезную травму. Чтобы порча мебели и предметов интерьера была минимальной, необходимо обеспечить птицу достаточным количеством игрушек.

Болезни попугая, профилактика

На показатели здоровья и долголетия попугая ара влияют не только питание, но и эмоциональный комфорт.

Это интересно! Взрослая птица может заболеть в одиночестве, от скуки и недостаточного внимания. С целью сохранения здоровья нужно обеспечить птице чистый воздух. Хорошо зарекомендовали себя стандартные бытовые увлажнители или ионизаторы.

В домашней аптечке обязательно должны быть:

  • 3% раствор перекиси водорода;
  • ледяные кубики;
  • аптечная ромашка;
  • таблетки активированного угля;
  • марганцовокислый калий;
  • пищевая сода;
  • борная кислота;
  • аэрозоль противоожоговая «Пантенол»;
  • пипетки;
  • узкий и широкий лейкопластырь;
  • бинты и вата;
  • детские тупоконечные ножницы;
  • запасная клетка-перевозка.

Залог долголетия попугая Ара - переодические осмотры у ветеринара

Диагностировать самостоятельно многие болезни достаточно сложно, а получить полные данные о заболевании можно исключительно в хорошо оборудованных, специальных ветеринарных клиниках.

Размножение попугаев Ара

Для размножения попугая Ара в неволе следует обеспечить птице целый ряд необходимых условий:

  • постоянный температурный режим должен составлять порядка 20°С, при уровне влажности не более 75-80%;
  • кроме естественного освещения используются обычные и люминесцентные лампы, благодаря которым можно обеспечить 15 ч света и 9 ч темноты;
  • размеры вольера должны составлять 1,9 х 1,6 х 2,9 м, а пол необходимо засыпать слоем песка, и разложить сверху дерн;
  • гнездо нужно расположить в верхней части вольера, используя с этой целью деревянную ёмкость размерами 70 х 50 х 50 см;
  • стандартный диаметр круглого летка составляет 150 мм;
  • высота расположения летка от дна должна составлять 25 см;
  • в качестве гнездовой подстилки рекомендуется использовать древесную стружку и средних размеров опилки.

Срок инкубации яиц не превышает 24-25 дней, а отлучать молодняк от родителей следует не раньше, чем через три месяца.

Купить попугая Ара – советы и рекомендации

Купленную клетку нужно обязательно тщательно вымыть при помощи щетки с мылом, после чего несколько раз ошпарить её крутым кипятком.

Где купить, на что обратить внимание

Решившись на покупку зимой, нужно помнить, что перевозить птицу нужно в заблаговременно прогретой машине.

Стоимость попугая складывается из окраса, возраста и вида

Для перевозки хорошо подходит коробка достаточного размера из плотного картона. В коробке нужно проделать несколько вентиляционных отверстий. Приобретать птицу желательно в специальных питомниках или частных зоопарках. Здоровая птица должна иметь яркое оперение характерного окрашивания, здоровые лапы и клюв. Ара должен быть активным и иметь хороший аппетит.

Цена попугая Ара

Стоимость птицы может варьироваться в зависимости от окрашивания, возраста и видовых особенностей. Лучше всего приобретать пару попугаев, но удовольствие это не из дешёвых. Несмотря на то, что птенец внешне похож на гадкого утёнка, его цена не ниже, чем стоимость уже взрослой птицы. Стоимость пятимесячной особи начинается со ста тысяч рублей, но особенно редкие ара могут оцениваться в два и три раза выше.

Отзывы владельцев

Специалисты и владельцы Ара не рекомендуют начинать своё знакомство с уже взрослых и диких птиц. Такой попугай очень долго привыкает к обитанию в новой обстановке, а также недоверчиво относится к новым людям. Не нужно надеяться, что через пару недель птица успокоится, полностью перестанет пронзительно кричать и подпустит к себе владельца. Потребуются долгие месяцы терпения и кропотливого труда. Приобретение уже прирученного взрослого попугая, значительно упрощает его содержание.

В настоящее время, наиболее популярны однотонные виды, стоимость которых более демократичная. По мнению владельцев попугая Ара, для получения более быстрого результата при обучении словам, лучше всего приобретать трёхмесячного птенца. Многие заводят красноухий вид ара, которые способны издавать самые мелодичные и приятные звуки из всех видов. При соблюдении правил ухода, выращивание Ара не доставляет особых проблем.

Источник: simple-fauna.ru