Дикие животные в городах

Разнообразные животные находят приют в  крупных городах, особенно на территории больших городских и неогороженных парков. При наличии подходящей пищи и убежищ, будь то в помещениях или снаружи, диких животных можно встретить почти везде. Стрижи и ласточки вьют гнезда внутри зданий или под крышами, голуби устраиваются на карнизах. В Азии обезьяны и летучие мыши оккупируют храмы.

Голубь — одна из наиболее многочисленных городских птиц, но отнюдь не единственный представитель дикой природы в городах, в которых живут также некоторые виды чаек, вороны, американские грифы и аисты. В Европе вблизи населенных пунктов много ежей. В Нью-Йорке и его окрестностях замечали лисиц, а в Копенгагене — куниц. Тем, кто живет в возвышенной части Лос-Анджелеса, знаком крик койота, а обитатели некоторых городов Африки и Азии часто слышат лай шакалов.

По определению, город — это большое скопление людей, живущих на территории, которая в значительной мере преображена человеком.
живет ли то или иное растение или животное в большом городе, зависит от выносливости, образа жизни и приспособляемости конкретного вида, а также от состояния естественной среды в данной местности. Иногда присутствие какого-либо вида животных или растений определяется терпимым — или нетерпимым — отношением к нему человека. В странах Запада людям часто приятно видеть в своем городе белок. В индуистской и буддийской культурах соседство с животными совершенно обычно для жителей городов.

Птиц часто привлекают тихие ухоженные кладбища. В ботаническом саду Московского университета объявилась ушастая сова — там было много воробьев, на которых она охотилась. В живой изгороди у штаб-квартиры полицейского управления Лос-Анджелеса поселились опоссумы. В разных городах Северной Америки появились соколы-сапсаны, обосновавшиеся на крышах небоскребов.

Любители наблюдать за птицами найдут немало интересного на свалках вблизи больших городов, но здесь можно встретить и других животных. Свалку канадского города Черчилл, например, регулярно навещают белые медведи. В Африке свалки привлекают гиен, шакалов, а иногда и бородавочников, а также грифов и марабу.

Жилище человека служит пристанищем и для животных. К таким незваным гостям относится домашняя мышь.

Роль зоопарков в жизни диких животных


Зоопарк — это то место в городе, где наверняка увидишь животных, правда, лишь немногих из них можно с полным основанием отнести к дикой природе -разве что белок и птиц, привлеченных обилием дармовой еды. Но роль зоопарков этим не ограничивается. Они проводят большую работу по охране природы. В больших зоопарках проводят научные исследования  с целью сохранить и приумножить виды животных в природных условиях, велика роль зоопарков в распространении знаний о дикой природе.

Польза и вред от животных в городе

Гусеницы, губящие тщательно ухоженный сад, белки, перегрызающие телефонные провода, термиты, разрушающие дома, — эти примеры показывают, что близкое соседство с дикой природой может доставлять человеку большие неприятности. Установлена связь между некоторыми болезнями и птичьим пометом, а лисы, скунсы и летучие мыши могут распространять бешенство. Но бесконечно разнообразные голоса певчих птиц, порхающие бабочки, пушистые шустрые белки — присутствие в городе животных и растений дарит нам красоту и покой.

Дикие растения в городе

Городская растительность представляет собой смесь местных и привнесенных видов. В Париже и Лондоне, Токио и Дели можно встретить дикие заросли североамериканского золотарника. В некоторых городах Европы и Азии прижились растения, завезенные из Южной Америки. В Буэнос-Айресе европейская садовая хризантема стала дикорастущей. В Сан-Франциско то же самое произошло с европейской лакфиолью. В польском, городе Познань произрастает 550 видов растений, из которых более половины оказались родом из западных районов Азии и из Юго-Восточной Европы, несколько растений американского, а одно — африканского происхождения.


Такие чужеземные виды часто оказываются потомками растений, которые когда-то выращивали в садах и которые затем с помощью ветра «вырвались на свободу». Кроме того, в желудках птиц и других животных путешествуют непереваренные семена растений, а для некоторых видов жизнь в диком состоянии начинается с выброшенных людьми фруктов и овощей. Часто, закрепившись в новой среде, растения быстро распространяются по незанятым местам. Через 15 лет после того, как в результате бомбежек 50 га земли на территории Лондона превратились в пустырь, там, где прежде росло менее ста видов растений, насчитывалось уже 342.

Дикорастущие растения быстро занимают незастроенные участки, обживают трамвайные и железнодорожные насыпи и другие неудобья вдоль дорог и искусственных водоемов. Амброзия, разные виды горчицы, астры и золотарник предпочитают солнечные места, а плющ любит тень кустов, оград или стен. В теплом влажном климате папоротники вырастают на вертикальных стенах, извлекая питательные
вещества из кирпича, раствора и попавших в кладку органических остатков.

Дикие растения — по крайней мере некоторые — хорошо приживаются в городе, если там есть необходимые им вода, солнечный свет и питательные вещества. Таким видам, как конский каштан и гинкго, не препятствуют загрязнение среды и другие факторы, сдерживающие рост многих растений.


Источник: mirfaunas.ru

Животные — обитатели населённых пунктов

1. Вставьте пропущенное слово.

Животных, которые предпочитают жить в населенных пунктах поблизости от человека, называют синантропными.

2. Понаблюдайте за животными, которые обитают недалеко от вашего дома. Как они приспособились к окружающей среде?

Птицы на зиму часто собираются в общие стаи. Ночью спят на крышах домок, а утром разлетаются по городу в поисках корма.

3. Какие птицы, обитающие в окрестностях вашего населённого пункта, с наступлением холодов улетают на юг, а какие остаются зимовать?

Перелётные птицы: ласточки, грачи.
Оседлые птицы: домовой воробей, голубь сизый.

4. Впишите ответы в клетки кроссворда по вертикали. В выделенной горизонтальной строке прочтите зашифрованное слово.


кроссворд

1. Скорость полёта этих птиц может превышать 150 км/ч. Большую часть своей жизни они проводят в воздухе. Ответ: Стриж
2. Хвостатое земноводное, способное восстанавливать утраченные органы. Один из видов занесён в Красную книгу. Ответ: Тритон
3. Самый крупный хищник из обитающих в крае. Ответ: Медведь
4. Птица, живёт рядом с человеком, предпочитает селиться на чердаках. Ответ: Голубь
5. Птица с хвостом в виде вилочки. Гнёзда лепит из глины, почти без применения растительного материала. На зиму улетает в тёплые края. Ответ: Ласточка
6. Небольшой олень, ростом выше одного метра, массой до 100 кг. Ответ: Лань
7. Другое название пасюка. Ответ: Крыса
8. Ценный пушной зверь, перед тем как "пообедать", полощет свою добычу в воде. Ответ: Енот

5. Какие насекомые обитают в вашей местности? Какой вред или какую пользу они приносят? Нарисуйте наиболее заинтересовавших вас представителей этого класса животных.

Муравьи — полезные насекомые, мухи — переносят возбудителей кишечных инфекций.


Животные обитатели населенных пунктов

6. Проследите за тем, как охотится паук. Запишите свои наблюдения.

Паук плетёт сеть. Он улавливает вибрацию нити и таким образом узнаёт о попавшейся в паутину добыче.

7. Понаблюдайте за птицами. Каким строем они летят в тёплые края?

Журавли — клином
Утки — пологая дуга
Скворцы, дрозды — скученная стая
Цапли и гуси — шеренгой
Орлы, ястребы — полёт в одиночку

Слова для справок: шеренга, клин, пологая дуга, скученная стая, полёт в одиночку, полёт в линию друг за другом.

8. Отгадайте, о какой птице идёт речь в стихотворении Павла Барто

Голубая спинка,
Ржавенький бочок,
По стволу осинки
За скачком скачок —
Вертит он головкой,
Червячка проткнул


Из-под чёрной бровки
Искоркой сверкнул,
Свистнул: "Эй, вы, дятлы!
Клювом вниз скачу…
Вам такое вряд ли,
Дятлам, по плечу!"

Ответ: Поползень

Какую пользу приносят деревьям эти птицы?

Подобно дятлу, благодаря мощному клюву, поползень может добывать жучков из-под коры.

Какой из их видов занесён в Красную книгу?

Косматый — поползень

9. Составьте и запишите небольшой рассказ о роли животных (птиц) в жизни вашей семьи.

В нашей семье два питомца — хомячок и попугайчик. Мы их любим и заботимся. Они нас приучили к ответственности. А еще, общение с ними нам дарит хорошее настроение.

Источник: kubanovedov.ru

Конспект урока по кубановедению в 6 классе.

Учитель Сидоренко Ирина Владимировна

Дата проведения:

Тема урока: «Животные –обитатели населенных пунктов»


Цель.Познакомить учащихся с разнообразным миром животных — обитателей населённых пунктов Кубани, с их уникальными возможностями, определить их пользу или вред для человека. И что значит для них жилище человека.

Задачи. 1. Познакомить учащихся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнёзд, звуковой сигнализаци 2. Продолжить развитие познавательного интереса школьников к фауне, умений наблюдать за животным миром родного края и делать выводы. 3. Определить пользу и вред насекомых и грызунов, обитающих рядом с человеком.

4. Обосновать необходимость охраны животного мира родного края.

Работа с терминами. Основные понятия:синатропные животные, санитарная работа, орнитология

Учебное оборудование.

1. Б. А. Трёхбратов, И. А. Терская, К. П. Казарян, А. Н. Криштопа, С. А. Лукьянов.

Кубановедение, 6 класс: учебник. — Краснодар, 2009

2. Схемы -таблицы, наглядные пособия, фотоиллюстративный демонстрационный материал.

3. Мультимедийное оборудование, презентация к уроку, фрагменты фильма «Кавказский биосферный заповедник», работа с сайтом https://ru.wikipedia.org/wiki/ Краснодарский край, аудиозапись «Пение птиц».

Тип урока: урок развивающего контроля.

План урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Опрос домашнего задания.

III. Изучение нового материала.


1.Животний мир Кубани.

2. Синатроные животные.

3. Птицы Кубани.

IV. Закрепление изученного материала.

V. Подведение итогов.

VI. Домашнее задание.

I. Организационный момент (1 мин).

II. Актуализация опорных знаний учащихся (5 мин)

1. Проверка выполнения задания: вопросы стр. 21;

2. Подготовить ответы по карточкам сильным учащимся (№ 2 карточки), слабые (№1 карточки)

3. Пока учащиеся готовят ответы по карточкам, учитель проводит фронтальный устный опрос класса.(5 мин.)

вопросы: Какая растительность преобладает в вашей местности? Приведите примеры «недружественных» человеку растений ? Какие сельскохозяйственные культуры возделываются? Перечислите названия лекарственных растений вашей местности? Как ведут себя цветы в солнечную и дождливую погоду? Большой вред флоре края наносят неумеренные заготовки дикорастущих цветов и лекарственных трав? Почему недопустимо собирать даже для гербария растения, которые занесены в Красную книгу Краснодарского края и Красную книгу России?

Источник: www.prodlenka.org

В городских парках и скверах, во дворах можно обнаружить немало насекомых: жуков ‑ жужелиц, божьих коровок, листоедов, долгоносиков; бабочек ‑ крапивниц, боярышниц, белянок, лимонниц, голубянок, малинниц, молей, а также ос, шмелей, пилильщиков, мух, комаров, тлей, цикад, кузнечиков, растительных клопов, стрекоз.

Деревья и кустарники в городе часто поражаются насекомыми. Можно обнаружить как их скопления (например, тлей, гусениц черемуховой моли), так и следы жизнедеятельности насекомых и их личинок ‑ погрызы листьев, свернувшиеся листья, сплетения из паутины, скелетированные листья (выедена мякоть листа, остались только жилки), галлы (наросты на листьях в форме сосочков, шариков) и другие.


Среди птиц и млекопитающих выделяются так называемые синантропные виды, жизнь которых связана с человеком ‑ серая крыса, домовая мышь, сизый голубь, ворона серая, воробей. Кроме этих постоянных спутников человека в городах временно появляются и другие животные: чайки, утки (стали кормиться в городе Петрозаводске сравнительно недавно), галки, свиристели, снегири, синицы, скворцы, трясогузки. В поселках птичье население более разнообразно ‑ чаще встречаются сороки, ласточки, славки, мухоловки, овсянки и другие.

Выводы

Растительный и животный мир в городах и поселках республики имеет особенности, связанные с антропогенным влиянием.

Вопросы и задания

1. Какое значение для человека имеет растительный и животный мир в населенных пунктах?

2. Какие факторы влияют на живые организмы в населенном пункте?

3. Что такое аборигенные и интродуцированные виды растений, синантропные виды животных?

4. Охарактеризуйте особенности растительного и животного мира в населенных пунктах нашей республики (на примере своего города, поселка).

5. Весной в населенных пунктах часто можно видеть костры, в которых сжигают бытовой мусор, а также опавшие ветки и прошлогодние побуревшие листья растений. Нередко сжиганию подвергается сухая трава. Считается, что при этом быстрее и лучше будет расти новая. Согласен ли ты с такими действиями людей? Ответ поясни.

6. В лесах около населенных пунктов заканчивают выведение и выкармливание птенцов не более 10% гнездящихся мелких птиц. В садах и парках этот процент падает до единицы. Чем можно объяснить данные факты?

Источник: studopedia.ru