Это животное производит впечатление трогательного и нежного создания, кажется, что перед тобой не дикий зверь, а мягкая игрушка из магазина для детей. У панд есть одна очень привлекательная особенность, которая присуща немногим из представителей мира животных, — они совсем не агрессивны, более того, все отмечают их феноменальное спокойствие и некоторую ленивость. Иначе чем объяснить то, что панда никогда не прервет свой сон, даже если заметит приближение человека.
http://ahli-beyt.ru/rus/razdel/obsetva/deti/aya-midanid-1/6.php
Агрессивная панда
Но из каждого правила как всегда существуют исключения. Так миролюбивый с виду любимец посетителей Пекинского зоопарка панда Гу Гу оказался обладателем агрессивного характера. Этот «милый» медвежонок уже не один раз был уличен в нападении на обожающих его посетителей.

Вот только некоторые подвиги этого «милашки»:

Пьяный турист проник в вольер с пандой в Пекинском зоопарке.
попробовал обнять животное, однако оно, обороняясь, укусило китайца. В ответ китаец укусил панду.
Как стало известно, перед экскурсией 35-летний рабочий-мигрант из центральной провинции Хэньань выпил изрядную дозу пива. Увидев в зоопарке спящую шестилетнюю панду Гу-Гу, он перепрыгнул через высокий забор, чтобы потрогать животное руками. Любителю животных удалось подойти к панде незамеченным и даже обнять ее.
Проснувшаяся Гу-Гу укусила нетрезвого визитера за правую ногу. Разозлившийся турист в ответ пнул животное, панда ответила укусом в левую ногу. Тогда китаец укусил Гу-Гу за спину.
Уже на больничной койке он признался журналистам: «Я укусил панду в спину, но мех оказался слишком толстым».
Спасли незадачливого посетителя другие туристы, позвавшие на помощь смотрителя зоопарка, который водой из шланга отогнал панду от «любителя животных». Мужчину пришлось поместить в больницу: на правой ноге у него зияла большая, 4×5 см, рана.

По словам врачей столичного госпиталя «Ренмин», они не припомнят более ужасного звериного укуса. «Нам часто приходится лечить собачьи укусы и кошачьи царапины, но, как кусает панда, мне видеть прежде не доводилось», — говорит лечащий доктор Чжана. По его словам, мужчине еще повезло, что зубы зверя не задели кость.
В свою очередь специалисты по поведению животных отмечают, что панды редко проявляют агрессивность, но бывают ситуации, когда с ними лучше не связываться. Бамбуковые медведи не любят, когда им мешают во время брачных игр — это дело и так дается им нелегко — или вторгаются на территорию, которую они считают своей.
http://www.reps.ru/forum.php?act=lang&lang=rus&topic=8046
http://www.opohmel.ru/shownews.asp?id=369


В пекинском зоопарке самец панды, которого однажды покусал пьяный турист, напал на подростка и вырвал куски мяса у него из ног.
В понедельник днем 15-летний мальчик по имени Ли Ситао перепрыгнул через полутораметровый барьер, окружающий вольер, где в тот момент кормили двух панд, в том числе 8-летнего самца по кличку Гугу.
Подросток напугал 100-килограммового Гугу и тот укусил непрошеного гостя за обе ноги. По словам врачей “скорой помощи”, раны от укусов были столь глубокими, что были видны кости. Ли, который живет в Пекине, собирая вторсырье, рассказал, что залез в вольер из любопытства.
h ttp://blogs.russiansinusa.com/?p=2088

Этот «милый» медвежонок уже не один раз был уличен в нападении на обожающих его посетителей. Впрочем, можно сказать, что Гу Гу не был «заводатором» конфликта, а вот неосторожные туристы своим легкомысленным поведением провоцировали его. Так недавно случился еще один инцидент с участием Гу Гу. Панда разорвал ногу молодому человеку, который проник на территорию вольера с целью забрать игрушку своего маленького сына, нечаянно уронившего ее туда.
http://www.kokocpanda.ru/novosti.php

Источник: otvet.mail.ru

! Первоапрельская шутка ? !


панда - интересные фактыА знаете ли вы, что панды не просто так занимают высокие места в рейтингах самых милых и симпатичных животных мира. Оказывается, панда (а точнее – Большая панда, или Бамбуковый медведь) самой природой наделена мощным инструментом для того, чтобы нравится другим животным. Дело в том, что в случае опасности, панды, с помощью своих потовых желез, могут выделять специальный секрет, который содержит защитные феромоны (т.е.  летучие соединения, управляющие нейроэндокринными поведенческими реакциями), которые умиротворяют нападающую особь (интересно, кстати, что на особей своего рода эти феромоны практически не действуют).

Эти феромоны снижают агрессию нападающего и заставляют его видеть в панде дружественное существо. При приближении человека, испуганные панды также выделяют свой секрет, который на людей действует абсолютно также как и на других животных. Самое интересное, что последние исследования китайских ученых говорят о том, что после встречи с пандой, у животного устанавливается ассоциативная связь между образом панды и действием ее секрета, что имеет последствием подсознательную любовь к пандам особей, хоть раз перенесших действие секрета.

Для иллюстрации данного эффекта, китайские ученые приводят две картинки:


панда спокойная   панда агрессивная

По данным исследователей, примерно 80-85% людей, видевших Больших панд в жизни (пусть даже в зоопарке) и находившихся от них не очень далеко, не находят никаких признаков агрессии на правой картинке – для них, панды на обеих картинках “улыбаются”.

Источники: Wikipedia (Большая панда, Феромоны, 大熊猫); pherobase.com.

Источник: znaeteli.ru

Несмотря на всеобщее умиление и интерес общественности к этим забавным животными, остается немало стойких заблуждений по поводу жизни панд. И если когда-нибудь вам будут что-то рассказывать о пандах, не верьте следующим мифам:

Панды – приятные, милые и добродушные существа. Большое заблуждение: панда – это медведь, у которого есть все, чтобы нанести человеку серьезные увечья. Кроме того, они от природы агрессивны, как между собой, так и по отношению к человеку. Так что если вам пришла идея завести дома экзотическое, но мирное животное, панда вам точно не подойдет. Хотя это и не тигр, и не лев, клыки и мускулатура у панды развиты отлично. Зафиксированы и нападения на людей.

 


 

В 1984 году в Национальном зоопарке в Лин-Лин пандами был убит смотритель. Он зашел к обедающим пандам и спровоцировал нападение


 

Панды – плохие производители потомства. Неправда! Казалось бы, это верно – ведь в зооновостях только и обсуждается, что потомство той или иной пары панд погибло, и ученые в который раз опечалены произошедшим. Действительно, в неволе из 5 родившихся детенышей чаще всего не выживает ни одного, а над выжившими буквально трясутся зоологи. На самом деле, даже если в неволе смертность новорожденных панд высока, нет никаких данных о той же ситуации у панд, живущих на свободе. По крайней мере, о гибели детенышей панд в дикой природе нет никаких достоверных сведений. Так что возможно плохая выживаемость панд в зоопарках обусловлена их проживанием в неволе. Кстати, говорят ученые, в большинстве зоопарков один самец панды постоянно изолирован от одной самки, и в тот самый момент течки он просто не знает, что делать, из-за неопытности.


Агрессивная панда

В зоопарках панд мало. Ошибочное мнение: на самом деле, их гораздо больше, чем некоторых других исчезающих видов животных, например, Суматранских носорогов. Китайские зоологи провели феноменальную работу по размножению панд. На одной только научно-исследовательской базе в Китае можно увидеть более 50 панд в день. 


  В диких условиях остается примерно 1800 панд


В ближайшие 5 лет число гигантских панд, живущий в зоопарках Китая, составит 500 особей.

Панда – это не медведь. Миф, причем, устаревший. С начала изучения панд в 19 веке все виды панды были помечены как родственники медведя и енота (на енота похожа красная панда), при этом их признали представителями собственной уникальной семьи. 

Но в 1980-х годах генетический анализ прояснил всё: панда – ближайший родственник медведя, хотя и уникальный по-своему. Уникальность панды в том, что она рождает вполне жизнеспособных детенышей, в отличие от остальных медведей (у которых детеныши «доходят», как в инкубаторе, в берлоге).



 

Панда – не травоядное животное. Её желудок может переваривать мясо. Случается, что панды охотятся на домашних коз

Источник: rusargument.ru

Вес малышей

Панды

Слепые и голые младенцы панды розового цвета весят 14 г. Но в течение года панды стремительно набирают вес до 45 кг. Зрелые панды могут достигать 2 м в длину и веса 100 кг.

Панды едят в большом количестве бамбук

Бамбук

Мы не можем говорить об этих животных, не упоминая их любовь к бамбуку. Гигантские панды являются хищниками, но их пища состоит по большей части из бамбука. Поскольку бамбук отличается недостатком питательной ценности, панды едят до 38 кг растения в день.

На лапе панды шесть пальцев

Лапа

В отличие от других членов семейства медведей, у которых мало или вовсе отсутствует ловкость в лапах, панды имеют противостоящие «большие пальцы» наряду с пятью другими пальцами, которые помогают им удерживать бамбук и очищать стебли растения от листьев перед едой.

Родиной панд является Китай


Китай

Эти прелестные существа обитают в Центральном Китае. Особенно этих животных много в провинциях Сычуань, Шэньси и Ганьсу. Эти медведи когда-то жили в низинах, но им пришлось переселиться в бамбуковые леса в горах из-за земледелия и лесопосадки.

Панды могут быть опасными

Агрессия

Конечно, панды обычно беззаботны и веселы, но не пускай никого не вводит в заблуждение их милое выражение мордочки и красивая шерсть. Эти медведи в состоянии не только сокрушить вас тяжестью тела, но также обладают очень сильными зубами, мускулами и челюстями, которые они используют для раздавливания жесткого бамбука.

Панды не впадают в спячку

Спячка

Панды не впадают в спячку, как большинство других медведей. Вместо этого они отправляются в горы в поисках более теплой температуры для обитания.

Панды любят подремать


Дремота

Вместо того чтобы спать всю ночь, дикие панды предпочитают вздремнуть после еды. В летнее время они могут дремать в течение шести или более часов. Они не заботятся о положении, в котором спят: животные могут спать на спине, боку или животе, свернувшись в клубочек или вовсе растянувшись.

Панда — спокойное животное

Спокойствие

Взрослые панды не проводят много времени, взаимодействуя друг с другом, и они обычно не шумят. Тем не менее медведи время от времени общаются посредством запаха, писка, лая, рычания или хрипа.

Панды играют важную роль в сохранении их среды обитания

Среда обитания

Панды едят бамбук, доступный в местах их обитания, но они также играют решающую роль в сохранении экосистемы леса, распространяя семена, которые способствуют росту растений. Это помогает обеспечить едой таких жителей леса, как разноцветные фазаны, карликовые овечки и обезьяны. Все эти животные находятся на грани исчезновения.

Наконец мы можем узнать, почему панды черно-белые

Окрас


В течение многих лет ученые размышляли о том, почему шерсть панды окрашена именно таким образом. Одна позиция зоологов заключалась в том, что такой окрас помогал животным маскироваться в лесах бамбука и снега, а другая предполагала, что расцветка медведей способствовала поддержанию соответствующей температуры тела, так как черная шерсть поглощает тепло, а белая его отражает.

Но в 2017 году в журнале «Поведенческая экология» были опубликованы результаты исследования, подтверждавшие, что теория камуфляжа на самом деле правильная: белый мех помогает животному спрятаться в снежных местах обитания, а черный используется для маскировки в горах. Авторы исследования считают, что черные уши медведей являются признаком агрессии в отношении хищников, а черный мех вокруг глаз помогает им идентифицировать других панд.

Некоторые панды долгое время не размножаются

Факты

Научные факты свидетельствуют, что гигантские панды могут неосознанно способствовать попаданию в список исчезающих видов. Самки панд могут спариваться только два или три дня в году, а некоторые самцы не знают, как это сделать.

«Тянь-Тянь и Мэй-Сян, пара панд, которые живут вместе в Национальном зоопарке в Вашингтоне (округ Колумбия), не зачали ни одного детеныша в течение 13 лет», — говорит Дэвид Вильдт, руководитель Центра выживания видов в зоопарке.

Соединенные Штаты платят большие деньги за аренду панд Китаю

Плата

Зоопарки в Атланте, Вашингтоне, Сан-Диего и Мемфисе платят огромную арендную плату китайскому правительству. По данным New York Times, американские зоопарки обычно платят 1 миллион долларов в год в виде сборов в рамках типового десятилетнего контракта.

Панды могут скоро оказаться под угрозой исчезновения

Исчезающий вид

Завершающий факт о животных — печальная реальность. Несмотря на то что у панд не так много врагов среди хищников, в дикой природе их осталось около 1800 особей. Это оценка Всемирного фонда дикой природы. Статус сохранения медведей «уязвим», он всего на один шаг выше статуса «под угрозой». Основными факторами такого положения являются браконьерство и потеря среды обитания из-за строительства дорог и железных путей.

К счастью, такие организации, как Всемирный фонд дикой природы прилагают массу усилий, чтобы сохранить места обитания и популяцию панд на долгие годы.

Источник: fb.ru

Агрессия в биологическом смысле — это вполне себе закономерное поведение животных в условиях их естественного обитания, причём направлена она чаще всего именно на особь СВОЕГО ЖЕ вида.  Могу предположить, что представление о неагрессивности панд основано на милых видео из зоопарков/центров разведения. Собственно, вот вам и ответ: у конкретно этих панд нет потребности бороться за пропитание, территорию, а их встречи самцов с самками контролируются работниками данных учреждений. Вообще, для внятного представления о данном поведении, следует и к Дарвину обратиться, и к Конраду Лоренцу, но для краткости ответа от «не этолога, а студента-ветеринара» выделю следующие мысли: 

1) Если мы говорим о пандах из зоопарков — то уже отметила выше, что просто данный инструмент воздействия на своих же им не нужен, хотя смею предположить, что для установления иерархии в отдельно взятом вольере вполне себе можно встретить проявление агрессии, просто опять же инстаграмы и ютуб каналы центров спасения панд данные случаи не выставляют на обозрение (а зачем?);

2) Если вопрос о проявлении агрессии по отношению к человеку — так мы другой вид, с нами не надо бороться за самок/еду и прочее, но (да-да, здесь тоже есть своё «но») случаи нападения панд на людей также известны: animaljaws.com

3) В пункте два есть существенный момент — описаны случаи нападения диких, не зоопарковых, панд, которым как раз нужно и за территорию бороться, и за тян, и за пропитание —> данное поведение для них характерно.

Вкратце: если вы не видели агрессивных панд — не значит, что их нет 🙂

Кратко и популярно ответила об агрессии, а вот хотелось бы темы «панда=енот» и систематику «любимую» тоже затронуть. Почему «любимую» в кавычках? Ну потому что все эти деления весьма условны и не раз было отмечено, что сегодня она меняется довольно часто (ибо это неплохой повод написать статью «на от****сь» — перенёс один вид в другое семейство, подведя под это какие-нибудь анатомические особенности и всё, вот вам публикация), но в целом предпочтительно не множить сущностей и следовать «классической», или «более очевидной», если угодно, информации. Так вот: большая панда, которая черно-белая, сегодня таки считается медведем, а малая рыжая firefox — пандой, это отдельное семейство. А некая связь с енотами — так это году так в 2011 появившаяся в интеренете неизвестно из какого источника байка (и не стоит смотреть на википедию и ссылки с «учёные доказали», достоверных ссылок с исследованиями и именами конкретных авторов найти мне не удалось, да и как вы подобное исследование вообще представляете). Если цитировать «обладает признаками» — ну знаеете ли, баклажан не рыба, хотя «обладает признаками» — см. рецепты баклажановой икры. 

Источник: TheQuestion.ru