Несмотря на то, что и большая и малая панды являются представителями разных семейств, их, кроме названия, сближает то, что практически все, что едят панды – это бамбук. Учитывая, что оба этих животных представляют отряд хищных, то, чем питается панда в природе настолько необычно, что заслуживает внимательного рассмотрения.

Чем питается панда: основной рацион.

В основе рациона большой панды лежат различные части бамбука, начиная от самых нежных побегов и вплоть до корней. Несмотря на то, что эти животные уже не первый миллион лет поглощают именно бамбук, их пищеварительная система недостаточно хорошо адаптирована к его перевариванию, которое гораздо лучше усваивает животную пищу, которую эти забавные медведи предпочитают полностью или частично игнорировать.

Случаи мясоедства среди больших панд редки и, как правило, сводятся к поеданию падали и мелких млекопитающих. В качестве дополнения большая панда поедает мелких пернатых и яйца из разоренных гнезд, что позволяет ей получать хотя-бы небольшое количество белка. Однако компенсировать бамбук такое дополнение не может, и в случае если на территории обитания этого животного бамбук погибает, панда может умереть от голода, как уже случалось в 1975 и 1983 годах.


Рацион малых панд практически идентичен рациону ее гигантской тезки, с тем разве что отличием, что в число дополнительных источников пищи входят еще и грибы. Кроме этого можно отметить, что малая панда более привередлива и предпочитает наиболее свежие и сочные части бамбука. Также есть основания считать что то, чем питается панда в природе и что предпочитает есть живя в неволе достаточно сильно различается.

В неволе малые панды вообще игнорируют мясо, налегая на растительную пищу. По этой причине некоторые зоологи высказывают мысль, что данные о всеядности малой панды недостоверны, и она является вегетарианцем.

Сколько бамбука съедает панда.

Учитывая довольно внушительные размеры больших панд становится ясно, что корма им нужно довольно много. Однако, даже с учетом этого, мало кто может представить, сколько бамбука съедает панда весом в 150 кг. Суточная «норма» этого растения для такого животного может доходить до тридцати килограммов! Это примерно то же самое, как если бы человек весом в 75 килограммов съедал до 15 кг травы в день. Причиной такого «обжорства» является упомянутое выше плохое усвоение этого растения.


Что до малых панд, то у них и собственный вес не столь велик, и норма потребления не так высока. Однако если учесть соотношение собственного веса малой панды и веса съедаемого ею бамбука, то получится, что ест панда весьма обильно и даже превосходит по этому показателю гигантскую панду. Когда в бамбуке нет недостатка, малая панда может съесть более 4 кг молодых побегов и 1,5 кг листьев в день. Учитывая, что вес малой панды почти никогда не превышает 6 кг, соотношение еда/собственный вес составляет 1:1. Для сравнения у большой панды оно составляет 1:5.

Источник: sweetpanda.ru

В дикой природе рацион большой панды (Ailuropoda melanoleuca) почти полностью состоит из бамбука. Это обусловлено эволюционными процессами: кишечник панд не предназначен для переваривания мяса, при этом для защиты от бамбуковых щепок пищевод и желудок у этих животных выстлан толстым слоем упругой слизистой ткани. А «большой палец» на передних лапах является видоизмененной сесамовидной костью запястья и позволяет управляться даже с самыми тонкими побегами бамбука. Но это растение имеет невысокую питательную ценность, и в результате медведи в сутки должны съедать от 10 до 40 кг бамбука. Но и этого было бы не достаточно для зверей, чья масса может достигать 160 кг. Ученые догадывались, что при такой бедной диете панды остаются здоровыми благодаря низким затратам энергии.
перь эту гипотезу удалось доказать. Международная группа биологов, включающая ученых из Китая и Великобритании, установив GPS-метки, изучила скорость метаболизма панд – как диких, так и живущих в неволе. Оказалось, что ежедневные энергетические затраты (ЕЭЗ) у больших панд составляют только 38% процентов от среднего показателя млекопитающих с той же массой тела. 90-килограммовая панда тратит менее 50% энергии, которую затрачивает 90-килограммовый человек. Дикие панды активнее тех, что живут в зоопарках, однако и их результаты (45%) далеки от обычных. В среднем, эти животные отдыхают более половины суток, а в час передвигаются не дальше, чем на 20 метров. По сути, панды тратят даже меньше энергии, чем коалы, спящие практически весь день. Изучение внутренних органов показало мозг, печень и почки у бамбуковых медведей значительно меньше, чем аналогичные органы других представителей семейства медвежьих, а гормоны щитовидной железы находятся на минимальном уровне – таком же, как и у находящихся в спячке бурых медведей. Это стало возможным благодаря мутации гена DUOX2: у человека его утрата приводит к пониженной активности щитовидной железы. Результаты исследования, опубликованного в журнале Science, показывают, что большие панды эволюционно приспособились к бамбуковой пище благодаря своим минимальным энергетическим затратам и гормональному фону. Однако это же и привело вид на грань исчезновения: безопасных бамбуковых зарослей на планете не так много, с каждым годом их становится все меньше. В зоопарках мира этих животных кормят особым «печеньем» из прессованных волокон бамбука. Узнайте, чем отличаются большие панды от малых; прочтите, на какие хитрости могут идти панды ради вкусной еды.

Источник: www.nat-geo.ru


веселые панды
На планете Земля осталось всего 1 600 диких больших и 2 500 красных панд. Их исчезновение связано с вырубкой бамбуковых лесов, которые составляют 99% основного корма мишек.

Бамбуковые мишки, так еще называют больших панд, относятся к семейству медвежьих, а вот их братья по названию, красные панды, являются ближайшими родственники енотов и, как и их сородичи, малые панды всеядные. В процессе эволюции большие и красные панды стали вегетарианцами и приспособились кушать бамбук. Хотя в некоторых случаях не брезгуют пищей животного происхождения, и лакомятся яйцами, небольшими птицами, насекомыми, мелкими зверьками и даже поедают падаль. Делают они это с целью получения недостающего белка в организме.

Желудок и пищевод у больших панд покрыт толстым слоем упругой слизистой ткани, которая защищает органы от прокаливания бамбуковыми щепками. У малых панд пищеварительная система та же, что и у любого хищника.
красная панда

Чтобы наестся, большой панде приходится съедать около 30 килограммов побегов и бамбука за день и проводить за этим занятием около 12-14 часов в день. Красная панда в среднем тратит на кормежку около 13 часов в день. В отличие от большой панды малая панда очень переборчивая в еде и питается исключительно молодыми побегами и листьями. В зимнее время рацион красной панды пополняется ягодами, грибами, плодами, яйцами и мелкими грызунами.

Что едят панды в зоопарке?

Чаще всего в зоопарках панды едят тоже, что и в природе, но иногда в их рацион добавляют корнеплоды, фрукты, овощи, а также специальное печение, сделанное из бамбукового прессованного волокна.


Источник: theanimalw.com

Что едят панды кроме бамбука

Помимо бамбука из растительной пищи для питания панды выбирают кору других кустарников, деревьев, корешки, древесные грибы, цветы. Если возникают проблемы с обычным питанием, то помимо растительной пищи животное с удовольствием переключается на другой рацион. Панда с удовольствием ест мелких млекопитающих, рыбу, птиц. Она не прочь полакомиться медом, насекомыми, яйцами, в крайних случаях – даже падалью.


Из-за периодической вырубки бамбуковых плантаций существует реальная угроза вымирания панд. Современные ученые совместно с защитниками природы всеми силами стараются не допустить трагедии. Многих животных поселяют в специальные заповедники, гигантские парки, зоопарки. Там их подкармливают пищей, которая отсутствует в условиях дикой природы.

Животные с удовольствием лакомятся рисовой кашей, сахарным тростником, сладким бататом. По вкусу им пришлась морковь, яблоки, другие фрукты, овощи, также специально приготовленный людьми бисквит с клетчаткой.

Источник: znaj-vse.ru