Наверняка многим интересно какие же самые быстрые животные в мире существуют. Кто быстрее всех бегает, летает или плавает. При средней скорости бега обычного человека в 30 км/ч, братья наши меньшие в разы опережают нас по быстроте передвижения. Мы отобрали 10 самых быстрых животных в мире, составив список не только из обитателей суши, но также добавили в него птиц и морских жителей. Чтобы получилось честно, наш топ 10 мы разделили на три части, выделив каждой среде обитания по трети. Итак, давайте наконец ответим на вопрос, что же лучше ноги, крылья или хвост?

10. Лев / Panthera leo (~80 км/ч)

Самое быстрое существо на планете

Поскольку 10 на 3 ровно не делится, мы решили отдать вакантное место представителю суши, да еще и какому. Открывает наш список самых быстрых животных в мире лев. Несмотря на то, что лев — царь зверей, в скорости он не является лучшим. Свои 80 км/ч этот один из самых крупнейших представителей кошачьих набирает крайне редко, поскольку охотой в прайде занимаются в основном львицы.

9. Ставрида / Trachurus (~80 км/ч)


Самое быстрое существо на планете

Продолжает наш рейтинг представитель водной среды обитания — ставрида. Она входит в тройку самых быстроплавающих рыб на нашей планете. Передвигается в основном большими стаями в поверхностных слоях воды, развивая скорость до 80 км/ч. Наверное, из-за такого быстрого передвижения ставрида практически совсем не имеет жира. Самая крупная рыба этой породы, из пойманных человеком, весила порядка 2 кг.

8. Газель Гранта / Gazella granti (~80 км/ч)

Самое быстрое существо на планете

Восьмое место занимает газель Гранта. Это резвое парнокопытное животное водится в восточной части Африки. Название свое получило в честь известного шотландского натуралиста Д.О. Гранта. Несмотря на кажущуюся хрупкой внешность, эта газель очень вынослива и сильна. Своей немалой скоростью это грациозное животное пользуется в основном чтобы убегать от своих главных врагов — гиен и шакалов.

7. Вилорог / Antilocapra americana (~88 км/ч)


Самое быстрое существо на планете

На седьмом месте в нашем списке самых быстрых животных в мире находится антилопа под название Вилорог. Эти животные обитают в Северной Америке. Разгоняясь почти до 90 км/ч, они с легкостью уходят от волков и койотов, которым достаются только ослабленные, больные особи. Когда-то их популяция была очень большой подобно бизонам, но из-за своей природной любопытности, вилороги становились легкой добычей для охотников. В настоящее время некоторые подвиды этих животных внесены в Красную книгу.

6. Полосатый марлин / Istiophoridae (~100 км/ч)

Самое быстрое существо на планете

Следующий в нашем рейтинге вновь представитель водной среды обитания — полосатый марлин. Он занимает второе место среди самых быстроплавающих рыб на нашей планете. Его грозно торчащий спинной плавник примерно равен по высоте его телу, что позволяет ему очень хорошо маневрировать, не теряя скорости. Эта рыба может достигать размеров до 5 метров в длину, а весом может быть более полутонны. Свое название марлин получил из-за схожести своего носа с такелажным инструментом свайкой, который по-английски пишется как marlinspike.

5. Парусник / Istiophorus platypterus (~110 км/ч)


Самое быстрое существо на планете

Пятое место в нашем списке опять за водным обитателем — рыбой парусником. Парусник является самой быстрой рыбой в мире. В основном его среда обитания это тропические и субтропические зоны океанов, но также он встречается и в умеренных водах. Размером парусник может быть до 3,5 метров в длину, а весом превышать 150 кг. Когда рыба-парусник быстро плывет, она складывает свой гигантский плавник, убирая его в особую выемку на спине. Благодаря своему строению плавников эти рыбы хорошо используют эффект турбулентности, когда рассекаемая при движении вода проходит не ровными слоями вдоль их тела, а образовывая специальные завихрения, которые дополнительно позволяют добиться такой феноменальной скорости в воде.

4. Гепард / Acinonyx jubatus (~110 км/ч)

самые быстрые животные в мире

На четвертом месте в нашем топе находится гепард — самое быстрое сухопутное животное в мире. Его скорость в рывке, по разным данным может быть от 110 до 120 км/ч.
парды водятся в Африке и в некоторых странах Ближнего Востока. Уникальное строение тела помогает гепардам двигаться прыжками даже на предельной скорости. Эти прирожденные охотники не только быстро бегают, но и еще способны мгновенно менять направление своего движения благодаря строению своего длинного хвоста. Ученые определили, что средняя длина забега гепарда составляет всего лишь около 170 м и это не удивительно, с такой скоростью эти грациозные хищники очень быстро настигают свою добычу.

3. Фрегат / Fregata (~153 км/ч)

Самое быстрое существо на планете

Открывает тройку лидеров нашей десятки самых быстрых животных представитель воздушной среды обитания — птица Фрегат. Эту птицу можно встретить в теплых акваториях тропических и субтропических областей Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Эти необычные птицы в горизонтальном полете могут развивать скорость около 153 км/ч. Размах их крыльев примерно 2 м 50 см, а масса тела взрослой особи составляет примерно 1,5 кг. Самцов фрегата очень легко отличать по ярко-красному горловому мешку, у самок он белого цвета.

2. Иглохвостый (колючехвостый) стриж / Hirundapus caudacutus (~170 км/ч)

Самое быстрое существо на планете


На втором месте нашего списка находится иглохвостый стриж. Несмотря на свою миниатюрность эта птица занимает второе место среди всех пернатых по скорости. Размер иглохвостого стрижа не превышает 24 см, а вес не более 140 г. Обтекаемые формы этой птицы позволяют свести к минимуму сопротивление воздуха чтобы добиться таких поразительных результатов в скорости полета. Примечательно, что практически всю свою жизнь эти птицы проводят в высоте, лишь изредка опускаясь на землю.

1. Сапсан / Falco peregrinus (~390 км/ч)

Самое быстрое существо на планете

Ну и наконец, первое место. Отвечая на вопрос, какое самое быстрое животное в воздухе можно сразу же ответить и на вопрос какое самое быстрое животное на Земле. И ответом будет — сапсан, недаром скоростной поезд по маршруту Москва — Санкт-Петербург назвали в честь этой уникальной птицы. Взрослая особь сапсана достигает размера 120 см в длину и массы примерно в 1,5 кг. Размах крыльев у этих птиц колеблется в районе 80-120 см. Сапсан — охотник на летящую птицу и нередко в его добыче можно увидеть стрижа, занимающего вторую строчку в нашем рейтинге, что говорит о феноменальной скорости этого хищника. Летя над своей жертвой, сапсан, сложа крылья, камнем бросается в пике, в котором и достигает своих потрясающих скоростных максимумов.

Источник: Top10hit.ru

Гепард


Среди всех животных, обитающих на суше и не имеющих крыльев, нет никого быстрее гепарда. Разгоняясь до 75 км/ч всего за 2 секунды, этот хищник способен развивать скорость, достигающую 115 км/ч.

Самое быстрое существо на планете

Такая способность отразилась и на их способе охоты, ведь в отличие от остальных представителей своего семейства, эти кошачьи не нападают из засады. Выбрав себе жертву, гепард открыто приближается к ней, после чего догоняет ее на короткой дистанции.

Рыба-парусник

Быстрейший из представителей подводного мира — это рыба-парусник. Представитель окунеобразных развивает скорость свыше 100 км/ч.

Самое быстрое существо на планете

Учитывая сопротивление воды, скорость более чем впечатляющая. Ореолом обитания этой рыбы служат моря и океаны, расположенные в тропических широтах.

Сапсан

Самой быстрой птицей на планете считается сапсан. Этот представитель соколиных может развивать скорость больше 300 км/ч.

Самое быстрое существо на планете

Однако такой невероятной скорости сапсан достигает только во время пикирующего полета в погоне за жертвой. В горизонтальном полете эта хищная птица уступает стрижу, который способен лететь со скоростью больше 110 км/ч.

Мамба


Африканская змея считается одной из самых ядовитых на планете, поэтому ей не требуется от кого-либо убегать.

Самое быстрое существо на планете

Однако она способна преодолевать до 11 км за час, а это почти в два раза быстрее идущего пешком человека.

Источник: turproezdka.ru

Самая быстрая птица — сапсан (Falco peregrinus)

Эту хищную птицу из семейства соколиных, можно увидеть практически на всех континентах, за исключением Антарктиды.

В природе насчитываются около 17 подвидов сапсанов. 

На нашей планете это не только самая быстрая птица, но и самое быстрое живое существо.


Сапсан«>
© Fernando Cortes

По словам экспертов, в быстром пикирующем полете сапсан может развить скорость до 322 км/ч.

Но стоит отметить, что в горизонтальном полете сапсан уступает первое место стрижу, у которого горизонтальная скорость полета может достигать отметки в 111 км/ч.

Читайте также: Самые-самые среди животных

Самая быстрая лошадь — английские скаковые лошади

На данный момент эти чистокровные верховые лошади считаются самыми быстрыми. Если выбирать конкретного представителя, то здесь самым быстрым является чистокровный жеребец Бич Рэкит.

Лошадь«>
© Edoma / Getty Images

Он смог установить абсолютный рекорд среди домашних пород. Во время забега в Мексике на дистанцию в 409,26 метров, Бич развил максимальную скорость равную 69,69 км/ч. Вообще средняя скорость английских скаковых лошадей составляет 60 км/ч.

Самая быстрая рыба — парусник (Istiophorus platypterus)


Эта морская рыба из отряда окунеобразных, живет во всех океанах Земли, предпочитая тропические, субтропические и умеренные воды. 

Рыба-парусник«>
© Marco_Zucchini / Getty Images

Стоит отметить, что парусник активный хищник и способен развивать скорость до 100 км/ч.

Во время экспериментов, в рыболовецком лагере Лонг-Ки, штат Флорида, США, эта рыба смогла проплыть 91 метр за 3 секунды, что равно скорости в 109 км/ч.

Читайте также: Необычные животные, о которых вы не знали

Самый быстрый зверь (наземное животное) — гепард (Acinonyx jubatus)

Гепард является самым скоростным наземным животным. Он отличается от других кошачьих тем, что не охотится на добычу, сидя в засаде, предпочитая преследовать ее.

Гепард«>
© Hemera Technologies / Photo Images

Сначала гепард, приближается к своей жертве на расстояние примерно 10 метров, особо не пытаясь быть скрытным, а потом пытается поймать потенциальную добычу в коротком забеге. Во время забега он может развить скорость до 110-115 км/ч, при этом скорость 75 км/ч он развивает за 2 секунды. Стоит также отметить, что бежит гепард прыжками длиной 6-8 метров.

Самая быстрая собака — грейхаунд

Вообще мнения о том, какая собака самая быстрая разделяются. Одни говорят, что это охотничья английская борзая, которая может похвастаться очень быстрым бегом на короткие дистанции, что дает им возможность поймать зайца.

Грейхаунд«>
© Fredt / Getty Images

Если говорить о гиеновидной собаке, то она способна развивать скорость до 55 км/час и преследовать свою жертву до полного изнеможения.

Гиена«>
© herbertlewald / Getty Images

И все же официально, самая высокая скорость среди собак была зафиксирована 5 марта 1994 года в Австралии, когда грейхаунд по кличке Стар Тайтл смог разогнаться до 67,32 км/ч.

Самая быстрая кошка — египетская мау

Эта короткошерстная порода кошек среднего размера может похвастаться представителями полными энергии, которые любят движение и игры. Поэтому египетская мау имеет гибкую и мускулистую форму.

Египетская мау«>
© nature picture / Getty Images

С египетского языка «мау» означает «кошка». Эта кошка может развить скорость до 58 км/час. Кроме этого мау обладают отличным зрением, слухом и обонянием.

Самая быстрая змея — мамба

Официально зарегистрированная скорость этой змеи составляет 11,3 км/час, и это на земле. В ветвях же, мамба еще быстрее.

Мамба«>
© makasana / Getty Images

Кроме этого она является одной из самых ядовитых змей на Земле, а в Африке нет другой змеи, которую боялись бы так же сильно, как мамбу.

Самая быстрая черепаха — кожистая черепаха (Dermochelys coriacea)

Среди рептилий эта самая быстрая — в воде она способна достигнуть скорости в 35 км/ч. 

Кожистая черепаха«>
© irin717 / Getty Images

Весит такая черепаха 450 кг, а длина ее тела может варьировать от 1,8 до 2,1 метра.

Однако в 1988 году в Харлеке, Великобритания, был найден самец кожистой черепахи, длина тела которого составляла 2,91 метра, а вес 961,1 кг.

Самое быстрое насекомое

В данном случае стоит разделить на скорость на земле и в воздухе. На земле самым быстрым насекомым является американский таракан. Его скорость достигает 5,4 км/час. Стоит отметить, что за 1 секунду он способен пробежать расстояние, которое в 50 раз превосходит длину собственного тела. Если сравнивать с человеком, то это соответствует скорости примерно в 330 км/ч.

Американский таракан«>
© chenlei / Getty Images

Насекомое, являющееся рекордсменом в воздухе, это стрекоза, а именно Austrophlebia costalis, которая в полете может развить скорость до 52 км/ч. Так как существуют разные способы измерения скорости, специалисты не могут однозначно сказать, кто быстрее, разделяясь между стрекозами, бражниками и слепнями.

Стрекоза«>
© Pixabay / Pexels

Источник: www.infoniac.ru