Животный мир умеренного пояса России

бурый медведь - Биоклассники.РУ - мир домашних животных

Большую часть птичьего семейства, обитающих в умеренном поясе России составляют дрозды, зяблики, иволги, соловьи, синицы, дятлы, совы, кукушки. Совсем недавно на территории умеренного пояса России в изобилии водились, дикие громадные зубры, но на сегодняшний день, этих животных в этих местах практически не встретишь, из-за истребления их охотниками-браконьерами. Также, большим везением в сегодня увидеть речного бобра, притягивающего охотников-браконьеров своим ценнейшим мехом. А вот ужей, лягушек, гадюк, ящериц, ежей, и кротов, на территории умеренного пояса России огромное множество, из-за большого количества всяческих насекомых, которыми они питаются.


Зубра-нелегала отправили из Карелии в Белгородскую область - Новости в Петрозаводске

Территория умеренного пояса России, занимает основную часть Российской Федерации, и выделяется своим своенравным, непредсказуемым климатом, с выпадением большого количества осадков, и мощными ветрами, однако, несмотря на такой сложный климат, умеренный пояс Российской Федерации очень богат, и разнообразен животным миром.

волки - Сочинения для школьников.

В зеленых лесах умеренного пояса России, водится великое количество разнообразных травоядных и птиц, с преобладанием насекомоядных и зерноядных, а также водится много хищников, среди которых особенно распространен волк.

Скачивание изображения: снег, зима, кошка 71269 / Разрешение…

Природа умеренного пояса России, является очень благоприятной средой для размножения таких зверей как тигр, рысь, гепард, шакал, гиена, а также для паукообразных и беспозвоночных насекомых.
лесной зоне умеренного пояса России можно встретить лосей. А также в умеренном поясе Российской Федерации обитают косули, белки, кабаны, зайцы, и глухари. Также на просторах умеренного пояса России можно встретить норку, лесную куницу, и бурого медведя. Для такого грызуна, как белка, умеренный пояс России просто рай, потому что, леса районов умеренного пояса России очень богаты орехами, семенами хвойных деревьев и клена, желудя которых являются излюбленной пищей для диких кабанов, медведей, и других зверей и птиц, в изобилии обитающих в умеренном поясе России.

Источник: pravonasledstva.ucoz.ru

Фауна арктического пояса

Какие животные живут в умеренном поясе
фото

В Красной книге России свое место занял овцебык – самое крупное и древнее копытное Арктики, ровесник мамонта. Это травоядное животное неприхотливо в пище, а длинная теплая шерсть надежно защищает от ветра, поэтому оно великолепно чувствует себя в северных суровых условиях.

Какие животные живут в умеренном поясе

фото

Главный символ Арктики – белый медведь, хотя северное побережье населяют и другие морские млекопитающие, к примеру, морской заяц, лахтака, занесенные в Красную Книгу моржи и тюлени, а в его водах плавают киты, белуга, нарвал, треска, сельдь, лосось и еще порядка 430 видов рыбной фауны. Также в арктическом регионе обитают лисицы, горностаи, росомахи, песцы, зайцы, лемминги хомяки и прочие грызуны.

Какие животные живут в умеренном поясе
фото

Животные субарктического полюса – это обитатели тундры и тундровых лесов, комфортно себя чувствующие в условиях длительных низких температур и избыточной влажности. За счет пониженной солености воды и насыщения ее кислородом обильно развивается планктон и прочая разнообразная морская фауна. Самые крупные морские млекопитающие мира обитают здесь – моржи и тюлени, киты и белые медведи.

Какие животные живут в умеренном поясе

фото

Окружающая среда оказывается благоприятной для рыси, гиены, гепарда, тигра, шакала, паукообразных и беспозвоночных. Чаще всего в лесной зоне можно встретить лосей, которые могут легко забрести и в жилую часть. Также умеренный пояс населяют белки, зайцы, глухари, кабаны и косули. Можно повстречать бурого медведя, норку или лесную куницу. Для таких грызунов, как белки, здесь просто рай, поскольку леса умеренного пояса богаты орехам, семенами липы, хвойных деревьев и клена, желудями, которые также являются излюбленной пищей кабанов, медведей и иных зверей и птиц.

Какие животные живут в умеренном поясе
фото

Большую долю птичьего семейства данного пояса составляют иволги, синицы, дятлы, кукушки, дрозды, зяблики, соловьи, совы. Еще недавно территорию обильно населяли дикие быки — огромные зубры, но сегодня их здесь практически невозможно встретить из-за истребления браконьерами. Также большой удачей ныне будет увидеть речного бобра, привлекающего охотника ценным мехом. Зато вот лягушек, ящериц, гадюк, ужей, кротов и ежей здесь великое множество из-за большого количества насекомых, которыми они питаются.

Какие животные живут в умеренном поясе

фото

Субтропический пояс богат дикими копытными животными – кабанами, косулями, дикими оленями, сайгаками и лосями. Сюда манит охотников за мехами распространение пушных зверьков – белки, норки, ондатры, лисицы и песца. Серые волки, огромные медведи – это лишь часть достояния субтропиков России, которое необходимо сохранить для наших потомков.

Какие животные живут в умеренном поясе
фото

На сегодняшний день животный мир России под воздействием человека сильно изменился, и поэтому власти принимают различные защитные меры, чтобы сохранить его. Какие-то животные практически полностью исчезли, численность некоторых резко уменьшается, и они попадают в Красную Книгу, находятся под защитой закона.

Источник: www.myplanet-ua.com

Основные характеристики лесов умеренного пояса

Какие животные живут в умеренном поясе» data-layzr=»https://natw.
rld.info/wp-content/uploads/2015/07/контрастность-умеренного-леса-197×133.jpg 197w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Ниже приведены основные характеристики лесов умеренного пояса:

  • растут в регионах с умеренным климатом (на широтах между примерно 25°-50° в обоих полушариях);
  • испытывает различные сезоны, с вегетативным периодом, который длится от 140 до 200 дней;
  • полог леса состоит в основном из лиственных деревьев.

Классификация лесов умеренного пояса

Какие животные живут в умеренном поясе» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/07/лиственный-лес.jpg» alt=»лиственный лес» width=»500″ height=»333″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/07/лиственный-лес.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2015/07/лиственный-лес-300×200.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Умеренные леса делятся на следующие места обитания:


  • Умеренные лиственные леса — растут в восточной части Северной Америки, Центральной Европе и части Азии. Для них характерны температурные колебания от -30° до +30° C в течение всего года. Они получают около 750-1500 мм осадков в год. Растительность широколиственных лесов включает в себя разнообразные широколиственные породы деревьев (например, дуб, бук, клен, гикори и т.д.), а также различных кустарники, многолетние травы, мхи и грибы. Умеренные лиственные леса встречаются в средних широтах, между полярными регионами и тропиками.
  • Умеренные вечнозеленые леса — состоят в основном из вечнозеленых деревьев, которые обновляют свою листву на протяжении всего года. Умеренные вечнозеленые леса встречаются в восточной части Северной Америки и в бассейне Средиземного моря. Они также включают в себя субтропические широколиственные вечнозеленые леса на Юго-Востоке Соединенных Штатов, южной части Китая и Восточной Бразилии.

Источник: natworld.info