2. (с. 53) Наш любознательный Попугай кое-что знает о степях. Вот некоторые из его утверждений. Верны ли они? Обведи «да» или «нет». Если нет, исправь ошибки устно.

а) Зона степей расположена южнее лесных зон. (Да)

б) В степной зоне холодное, дождливое лето. (Нет)

в) Почвы в зоне степей очень плодородные. (Да)

г) Тюльпаны цветут в степи в самый разгар лета. (Нет)

д) В степи встречается дрофа – одна из самых мелких птиц нашей страны. (Нет)

3. (с. 54) Мама Сережи и Нади интересуется, знаешь ли ты степные растения. Вырежи рисунки из Приложения и помести их в соответствующие окошки. Проверь себя по учебнику. После самопроверки наклей рисунки.

Мама Сережи и Нади интересуется, знаешь ли ты степные растения. Вырежи рисунки из Приложения и помести их в соответствующие окошки

4. (с. 54) А это задание подготовил для тебя папа Сережи и Нади. Узнай животных степи по фрагментам. Подпиши названия животных. Попроси рядом сидящего ученика проверить тебя.


А это задание подготовил для тебя папа Сережи и Нади. Узнай животных степи по фрагментам. Подпиши названия животных

5. (с. 55) Составьте схему цепи питания, характерной для степной зоны. Сравни ее со схемой, предложенной соседом по парте. С помощью этих схем расскажи об экологических связях в зоне степей.

Ковыль – хомяк – степной орел.

6. (с. 55) Подумайте, какие экологические проблемы степной зоны выражены этими знаками. Сформулируйте и запишите.

1) Распашка степей.

2) Долгий выпас скота.

3) Браконьерство.

7. (с. 55) Продолжи заполнение плаката «Красная книга России», который нарисовал папа Сережи и Нади. Найди на плакате растение и животных степной зоны и подпиши их названия.

Растения и животные степной зоны степной орел, степная дыбка, пион тонколистный.

8. (с. 56) По заданию учебника (с. 117) нарисуй степь.

о заданию учебника (с. 117) нарисуй степь

9. (с. 56) По заданию учебника (с. 117) подготовь сообщение о растениях и животных степи, которые тебя особенно заинтересовали.


Тема сообщения: Дрофа

План сообщения:

1) Внешнее описание дрофы.

2) Окрас

3) Где встречается птица?

Важная информация для сообщения:

Дудак (или дрофа обыкновенная) – это самый крупный представитель птиц в фауне России. Она обладает достаточно массивным телосложением, напоминающим чем-то индюка: широкая грудная клетка, толстая шея. Очень четко выражено отличие самок от самцов по размеру. Первые гораздо меньше, достигают веса 4-8 кг и длины до 80 сантиметров. В то же время самцы – это настоящие гиганты. Общая длина тела в среднем составляет около метра, а масса достигает 16 килограммов. Поэтому неудивительно, что эта степная птица когда-то стала объектом промысла. Отличительной особенностью являются мощные ноги с тремя пальцами без оперения – приспособление для быстрого передвижения по земле. Это еще одна отличительная черта, по которой можно без труда узнать эту птицу. Оперение очень пестрое. Природа подобрала для нее красивое сочетание неброских цветов. Где обитает эта красавица? Это степная птица, она предпочитает места, богатые густой, но не очень высокой растительностью (типчаковые, ковыльные степи), луга. Изначально дрофа заселяла только девственные полупустыни и степи, сейчас ареал ее обитания расширился, не последнюю роль в этом сыграла хозяйственная деятельность человека.

Источник информации: Интернет.

Источник: resheba.me

Кто кого ест в степи


Степи — это открытые безлесные засушливые пространства; здесь жарко и сухо летом и холодно и ветрено зимой. Из растений здесь преобладают травы, в первую очередь — злаки; они и находятся в основании здешней цепи питания (как и почти любой другой, впрочем), поскольку только они могут создавать при помощи солнечного света (энергии) из минеральных веществ органические. Их поедают травоядные; в степях это как беспозвоночные (в первую очередь насекомые, но также и другие членистоногие, моллюски и т.д.), так и позвоночные (грызуны, копытные, некоторые птицы и т.д.). На тех свою очередь охотятся хищные степные позвоночные и беспозвоночные. Бывает, что и один хищник становится добычей другого. В этом случае длина цепи питания возрастает.

Какие в степи цепи питания

С учетом вышесказанного рассмотрим конкретные примеры того, какие в степи могут быть следующие цепи питания:

  • трава — саранча — сокол пустельга. Это короткая цепь питания;
  • трава — заяц-русак — лисица — орел-беркут. Эта цепь питания уже включает двух хищников;
  • трава — суслик — желтобрюхий полоз — степной орел;
  • трава — зеленый кузнечик — степная гадюка;
  • трава — саранча — серый кузнечик — богомол — ушастый еж — степная лисица корсак — степной орел.

В последнем случае мы видим в цепи питания целых семь элементов (серый кузнечик здесь тоже выступает хищником, т.к. он способен питаться насекомыми). В действительности цепи питания могут быть и еще длиннее.

Цепь питания в степи может включать и человека. Тогда она может иметь, к примеру, следующий вид:

трава — сайгак — человек.

В прошлом, в доисторические времена, случалось, что и сам человек мог попасть в цепь питания не только как хищник, но и как добыча.

Любой вид степных животных и растений является компонентом как минимум одной, а обычно нескольких цепей питания.

Источник: shkolnikru.com

Как составить схему цепи питания, характерной для степной зоны?

  • Степь-то место, где мало растительности, деревьев, поскольку им нужно переносить длительную засуху. Пик их развития приходится на весенний период.

    Недлинная цепь-это, например, ежевика-лемминг-песец.

    Более длинная: змея-паук-богомол-кузнечик-трава.

    На этом рисунке можно увидеть несколько пищевых цепочек, например, ковыль-суслик-лиса, бабочка-ящерица-сокол, канюк.

  • Климатические условия степи не самые комфортные — летом землю иссушают палящие лучи солнца, зимой очень морозно, а по равнине гуляют ветра, но, тем не менее, животный и растительный мир степной зоны довольно разнообразен. Что касается пищевых предпочтений, то они у каждого обитателя степи свои, единую схему питания составить не получится. Глядя на картинку, попробуем составить несколько пищевых цепочек:

    Злаки и осоки — полевка — лисица;

    Трава (растения) — сайгак — волк;

    Трава — бабочки и личинки — ящерица — канюк (сокол);

    Растения — мышь (суслик, слепыш, сурок) — степной орл;

    Злаки и осоки — суслик — хорек и т.д.

    (Источник).


  • Первым звеном в такой цепи будут растения. Далее пойдут травоядные животные и насекомые, следующее и последнее звено — это хищники и животные, которые питаются падалью.

    Примерами таких цепей, которые характерны для степи будут такие:

    quot;ежевика лемминг песецquot; (это небольшая цепь, которая состоит всего лишь из трех звеньев).

    quot;змея паук богомол кузнечик траваquot; (это уже цепь побольше, она состоит из пяти звеньев).

  • Для этого нужно знать что растет в степи. И какие животные обитают в этой местности. Из растений там есть кустарники, деревья в степи не растут. Есть много злаковых. Летает много пернатых.Бегают сайгаки и степные волки.

    Вот к примеру такая цепочка получается: злаки — мышка полевка — хорек — степной орел. Смотрите на животных и определяйте свои схемы. Их много можно выстроить даже цепочку из пяти звеньв.

  • Составить схему цепи питания для степной зоны можно изучив растительный и животный мир, характерный для степи. Кто живет в степи? Это беркут, степной волк, степной заяц, степной орел, степная лиса, сайгак, дрофа, ящерица, пустельга, полевой жаворонок, тушканчик, ушастый заяц, суслик, желтобрюхий полоз.


    Животные необходимо растравить таким образом, чтобы на первом уровне были продуценты (растения, насекомые, черви), на втором — консументы 3 порядка (травоядные), далее консументы 2 порядка (мелкие плотоядные) и завершить цепь питания степной зоны должны характерные для нее консументы 1 порядка (плотоядные, питающиеся мелкими плотоядными).

  • Чтобы составить цепь питания для той или иной природной зоны, нужно знать, какие животные обитают в ней, какие растения произрастают.

    Для степной зоны можно составить, например, такие цепи питания:

    трава — сайгак — волк

    злаки — полевка — сова

    насекомые — хомяк — степной волк

    В цепях питания участвуют все животные и растения, которые обитают и произрастают в степи. Каждое из них является звеном пищевой цепи. Поэтому уничтожение хотя бы одного звена приводит к исчезновению (вымиранию) других животных. Так проявляются экологические связи в цепи питания. Например, применительно к степной зоне: если по той или иной причине (например, засуха) исчезнет растительность в степи, сайгакам, полевкам, зайцам и остальным травоядным нечем будет питаться. Соответственно, популяция этих животных уменьшится. Вслед за травоядными снизится количество особей хищников, поскольку им также не будет хватать питания.


  • Все начинается из-того, что первым цепным элементом будет самый сильный и самый старшый.

    Ведь в степной зоне самым слабым будет самое маленькое животное, или насекомое.

    Полный элемент можно посмотреть на картинке.

  • Степь не очень богата на растительность и животный мир, тем не менее можно составить цепь питания и не одну.

    Растительность — заяц — лиса.

    Насекомые — сурки — волк.

    Растительность — степные пеструшки — степной хорь.

    Саранчовые — ящурка разноцветная — степная гадюка.

  • Для начала давайте разберем какой климат и какая растительность произрастает в степях.

    1) В степях летом очень жарко, лето засушливое. Зимой — очень холодно. Но тем не менее в степях обитает не малое количество животных, птиц и всяких насекомых.

    2) В степях деревьев нет, но много различных кустарников и растут злаковые.

    И у каждого существа в степени различные пищевые предпочтения и поэтому однозначной цепи питания для степи нет.

    В Интернете нашел правдоподобную цепь питания, вот она:

    Из этого следует, что во главе пищевой цепи для степной зоны стоят следующие животные, птицы и даже рептилия:

    1. Волк
    2. Лиса
    3. Степной хорь
    4. Степной орел-курганник
    5. Пустельга
    6. Степная гадюка.

  • Знаем же, климат в степи обычно засушливый да жаркий, да холодная зима с ветрами, соответственно, животные и растения несколько отличаются от лесных. Возьмм этих степных жителей да и составим такие интересные цепочки питания. Вот они, смотрим:) попроще) ягодки ежевики лемминг ( это грызун) служит едой для — песца.

    Посложнее: змея охотница до пауков, которые в свою очередь питаются богомолами, а он в свою очередь едят траву.

    И ещ: зерно, служащее пищей для мыши полвки, которую ловит хищная птица филин. Примеров можно привести множество, где каждый кого-либо съедает, да.

Источник: info-4all.ru

В природе все взаимосвязано друг с другом. Животные и растения, обитающие в одной природной зоне, составляют определенную цепь питания. Она представляет собой поглощение растениями солнечного света, воды, некоторых элементов неживой природы и преобразование их в органические вещества. Затем эти вещества и сами растения становятся пищей для представителей животного мира. Более мелких и растительноядных животных поедают хищники. Далее следуют падальщики, питающиеся продуктами распада. Всю эту последовательность и составляет пищевая цепь или цепь питания.

Для каждой зоны земли характерна определенная пищевая цепь. Она зависит от представителей растительного и животного мира, которые представлены в этом ареале. В цепь питания входят также и микроорганизмы. Обычно пищевая цепь начинается с более мелких представителей зоны. Например, в воде она берет свое начало с водорослей или мелких одноклеточных организмов. Затем идут травоядные: крабы, раки, мидии, устрицы. Планктон в водоемах играет огромную роль, так как является основным источником пищевой цепи.


Для суши первичным источником цепи питания являются растения. Далее следуют травоядные животные и насекомые: копытные, грызуны, птицы, рептилии. Травоядными животными питаются хищники и животные, поедающие падаль.

Степь – это территория, расположенная на равнине, в субтропических и умеренных зонах обоих полушарий. Для степи характерна травянистая, низко стелющаяся растительность, и небольшое количество деревьев.

Цепь питания в степи обусловлена наличием характерных для нее представителей растительного и животного мира. Среди растений преобладают ковыль, полынь и другие степные травы. Они хорошо переносят засуху, не требуют большого количества воды. Их вегетативная система устроена таким образом, что основной пик их развития приходится на весенний период. Именно в это время создаются наиболее благоприятные условия. Животный мир степи представляют копытные, грызуны, пресмыкающиеся и насекомые. Очень часто встречаются суслики, тушканчики, сурки. Семейство птиц представлено степными орлами, дрофами, жаворонками и др.


Цепь питания степной зоны может выглядеть следующим образом: ежевика – лемминг – песец. Это небольшая, состоящая из трех звеньев цепь питания. Более длинную можно представить так: змея – паук – богомол – кузнечик – трава. В степи существует множество цепей питания. В них задействованы все животные и растения, которые обитают в этой зоне. Это связь, которая не может быть нарушена или разорвана. Уничтожение хотя бы одного звена, приведет к исчезновению или вымиранию других животных.

В последнее время ситуация с истреблением животного и растительного мира стала катастрофической. Люди с особой жестокостью расправляются с невинными обитателями не только степей, но и других природных зон планеты. Браконьерство пресекается законом, но продолжает процветать. Защитники природы всех стран бьют тревогу. К сожалению, вернуть некоторые виды животных и растений уже невозможно. Они безвозвратно потеряны. Чтобы не допустить исчезновения некоторых вымирающих видов, необходимо принимать срочные меры.

Человек является одним из звеньев пищевой цепи. Он стал основным хищником. Поэтому, уничтожая животных и растения, человечество подвергает опасности, прежде всего, свое существование. Нарушая экологическое равновесие в природе, мы ставим свое будущее под угрозу. Природа способна к самостоятельному регулированию путем естественного отбора. Но если человек вмешивается в этот процесс, то восстановиться без его помощи она не способна. Берегите природу! Это невосполнимое богатство земли.

Источник: autogear.ru