ПОМОГИТЕ СРОЧНООООО!!!!!!!!!!!!!!! Ответь на вопросы теста (их 13) Удачи 🙂 1: Потребление готовых органических веществ называют: (выбери 1 правильный … ответ) а — автотрофным б — гетеротрофным в — фототрофным г — хемотрофным 2: Особенностями питания грибов являются: (выбери несколько правильных ответов) а — частичное переваривание пищи вне мицелия б — заглатывание крупных частиц органических веществ в — захват пищи целиком или кусками г — большая площадь мицелия д — всасывание жидких веществ е — измельчение пищи специальными органами 3: К фототрофным бактериям относятся: (выбери один правильный ответ) а — железобактерии б — почвенные бактерии в — уксуснокислые бактерии г — цианобактерии 4: Организмы, потребляющие готовые органические вещества из отмерших организмов или выделений живых организмов называются: (выбери один правильный ответ) а — фототрофы б — автотрофы в — паразиты г.
гнилостных в — азотофиксирующих г — молочнокислых 8: Переваривание пищи вне организма характерно для животного: (выбери один правильный ответ) а — бабочки б — паука в — амёбы г — комара 9: У симбиотческим грибам следует отнести: (выбери несколько правильных ответов) а — мукор б — опята в — белые грибы г — подберезовики д — рыжики е — трутовики 10: К растениям- хищникам относятся: (выбери несколько правильных ответов) а — росянка б — венерина мухоловка в — кувшинка белая г — заразиха д — горох посевной е — пузырчатка обыкновенная 11: Выберите НЕ верное утверждение: (выбери один ответ) а — Усвоенная пища используется для получения энергии и строительного материала для роста и обновления организма б — Всеядные животные менее приспособлены к условиям обитания, чем хищники или растительноядные животные в — Процесс переработки пищи называют пищеварением г — У большинства животных есть специальные органы пищеварения 12: Выберите верное утверждение: (выбери один ответ) а — Среди растений не встречаются паразитирующие и хищные представители б — Все хищники — вредные животные в — Бактерии являются "санитарами планеты" г — К растительноядным рыбам относится окунь 13: Молочнокислые бактерии относятся к группе: (выбери один ответ) а — фототрофов б — паразитов в — хемотрофов г — сапротрофов


Источник: znanija.com

Науки, изучающие природу

Все, что существует вокруг человека и произошло без его участия, называется природой. Человек изучает ее на протяжении многих тысячелетий. Со временем знаний становилось все больше, а сами люди старались глубже постичь природу. Так начали развиваться различные естественные науки. Предметы в природе называются телами, а все, что с ними происходит — явлениями. И тех и других огромное количество, поэтому и естественных наук тоже много. Одни из них изучают вещества и явления, а другие — различные тела. Научная деятельность не только удовлетворяет любопытство, но и реализует практические цели, направленные на улучшение качества жизни человека.

Ниже рассмотрены семь базовых естественных наук, изучающих окружающую нас природу:

Астрономия

Наука изучает происхождение небесных тел, их строение, состав и движение в космосе. Астрономия не существует как обособленная наука.
а напрямую связана с геодезией и картографией. Древние навигационные карты составлялись на основе наблюдений за небесными телами. Астрономия имеет огромную связь с химией и биологией в вопросах происхождения химических элементов, и зарождения жизни на нашей планете. Первые научные открытия были сделаны на заре цивилизации, а изобретение телескопа произвело прорыв. Ученые открывали новые галактики, измеряли расстояния до звезд, находили на других планетах воду и лед. Такие достижения являются определяющими моментами в жизни человека. Астрономия показывает, что человек — всего лишь частица природы в огромной Вселенной. Но даже самые примитивные знания о космосе, существенно повышают нашу осведомленность и интеллектуальный уровень.

Физика

В самом широком смысле физика – это наука о природе и ее законах, о материи, ее структуре, и движении. Она изучает вещество, энергию и закономерности, определяющие эволюцию. Каждая теория описывает явления окружающего мира, а совокупность знаний представляет его физическую картину. Именно благодаря физике человек может как можно глубже понять природу и различные явления. Считается, что она выступает основой естествознания. Физика устанавливает универсальные законы, которые действительны не только на Земле, но и во Вселенной, объясняет явления природы с точки зрения фундаментальных принципов и понятий. Физика имеет непосредственную связь с астрономией, математикой, химией. Граница между этими науками достаточно условна. Различают три уровня строения материи: микромир, макромир и мегамир. Все они взаимосвязаны друг с другом и являются объектом взаимного изучения физиков, химиков, биологов и астрономов. Планета Земля и ее природа представляют макромир.


Химия

Химия изучает состав элементов, их превращения и реакции. Каждое вещество обладает уникальными свойствами. Наука тесно связана с биологией, физикой, геологией. Жизнь на Земле является цепочкой химических превращений. Организмы поглощают из окружающего мира одни вещества и выделяют другие. Изучение их жизнедеятельности и природы в целом невозможно без знаний химических процессов, которые в них происходят. Практическая химия возникла на заре цивилизации, когда люди научились использовать огонь. Гончарное производство, металлургия, изготовление лекарств, красок — постепенно химия входила в жизнь человечества. На сегодняшний день химия играет огромную роль в жизни человека. Она интегрирует с остальными науками и является одной из основ естествознания.

География

Наука изучает биосферу Земли, гидросферу, атмосферу и почвенный покров. Ее объектом является географическая оболочка, природные комплексы и их компоненты. Социально-экономическая география состоит из экономической, социальной, политической, культурной и исторической географии. Немаловажным аспектом дисциплины является взаимодействие природы и человека в естественной среде. Очень трудно на сегодняшний момент разграничить географию и геологию. Наука напрямую связана также с физикой и астрономией. Сегодня большая часть земной поверхности видоизменена под влиянием хозяйственной деятельности человека. География включает в себя научные и практические мероприятия по сохранению природы в целом.


Геология

Объектом изучения геологии являются недра Земли. Наука начала самостоятельно развиваться во второй половине XVIII в. Геологией называют совокупность знаний о составе, строении и эволюции природных тел, а также размещении минеральных ресурсов. Она рассказывает, как сформировалась планета и каким изменениям подвергалась за время своего существования. Современная геология не может существовать без связей с географическими и физическими дисциплинами.

Биология

Предметом исследования науки являются вымершие и ныне существующие организмы, их строение, развитие, взаимодействие, распространение и т. д. Она включает в себя ботанику, зоологию, цитологию, генетику, биохимию, анатомию и другие области знаний. Достижения биологии позволяют искоренять болезни, создавать продукты питания, существенно повышать результаты сельскохозяйственной деятельности. Благодаря изучению биологических законов человек может вести правильную природоохранную деятельность и рационально использовать ресурсы.

Экология

Экология сформировалась в начале XX столетия как часть биологии, но сегодня, как правило, рассматривается в качестве отдельной науки. Она изучает взаимодействие живых организмов и их связь с природой. Научно-технический прогресс оказал негативное влияние на окружающий мир. В результате деятельности человека были преобразованы огромные территории. Это вылилось в загрязнения внешней среды, истощения природных ресурсов и уничтожение крупных природных комплексов. Конфликт с природой грозит катастрофой. Экология призвана решить эти проблемы, не допустить гибель живых организмов и создать систему рационального природопользования.


Источник: NatWorld.info