О красоте нашей природы написано не мало стихов и книг, спето песен, снято фильмов. Также нарисовано огромное количество картин. Поэтому, когда возникает вопрос, что же изобразить на рисунке "Красота родной природы" для урока или конкурса, можно обратиться за вдохновением к уже готовым произведениям искусства. А чтобы увидеть красоту своего родного края, нужно немножко прогуляться и посмотреть, что же вас окружает.

Для работы над рисунком "Красота родной природы" можно использовать разнообразные техники. Например, рисовать различными красками: гуашью, акварелью, акриловыми, масляными.

Те, кто любит рисовать цветными карандашами, может использовать их в своем рисунке "Красота родной природы".

А вот примеры рисунков на тему "Красота родной природы", выполненные простым карандашом или углем. И смотрятся они не менее эффектно, и в них столько же любви и жизни, сколько в цветных иллюстрациях.


Так же можно работать и фломастерами. Такие работы получаются яркими и сразу привлекают внимание.

Что же можно нарисовать? Приведу несколько тем, которые можно использовать в рисунках "Красота родной природы".

Для начала определимся со временем года. Любое. Природа прекрасна в любое время года. Поэтому выбирайте, что вам ближе и рисуйте. Если вам больше нравятся зимние пейзажи, то рисуйте побольше заснеженных деревьев, искристого льда, морозного солнца или, наоборот, серые поля и голые деревья.

Весенняя природа просыпается от долгой зимней спячки, поэтому на картинке "Красота родной природы" рисуем оттепель, первые цветы и листочки на деревьях, лучики теплого солнца.

Зелёные леса, луга, поля, цветное разнотравие, спокойные воды, чистое небо и многое другое может появится на вашем летнем пейзаже.

Столько разнообразных красок, как осенью, не бывает ни в одно время года! Поэтому рисуя природу родного края осенью, нужно вооружиться большим количеством цветов.

А теперь поговорим о том, какие предметы могут быть на рисунке "Красота родной природы". Во-первых, это деревья, стоящие по одиночке или группой. Опять же любые. Но, конечно, чаще на картинках хочется нарисовать берёзку.

Во-вторых, бескрайние поля. Они могут занимать весь ваш рисунок или быть частью композиции.

Нарисуйте свои любимые водоёмы- ручейки, реки, пруды, озера, моря. Ведь вода так хорошо смотрится на бумаге и может придать динамичности вашему рисунку.


Так же на рисунке "Красота родной природы" можно изобразить животных, которые обитают в ваших краях. Зайцы, белки, лисы, лоси и олени, лошади, кабаны, волки и даже медведи — всем найдётся место на вашей картинке.

Если вам больше нравятся птицы, то можете нарисовать и их. Они могут лететь, широко раскинув крылья, могут сидеть на веточке вместе со своими птенчиками, а могут плавать в тёплых водах.

Нарисуйте небо в любое время суток. Закаты и рассветы одинаково прекрасны.

Можете сделать акцент на солнце.

Чтобы рисунок "Красота родной природы" получился объемным, проработайте передний план. Нарисуйте несколько небольших и чётких деталей.

Так же не забывайте и про задний план. На фоне можно изобразить лес, горы, домики.

Предлагаю вам несколько примеров и мастер-классов, как можно поэтапно нарисовать пейзаж для картинки "Красота родной природы".

Всем успехов и вдохновения!

Источник: www.bolshoyvopros.ru