Волшебница-осень

Деревья покорно преклоняются перед ее могущественным величием и повсюду начинают стелить свою золотую листву. В многочисленных садах и городских парках можно отчетливо услышать шелест опавших листьев. Каждое утро белоснежный туман застилает дороги.

Все говорит о том, что теплая пора уже давно прошла и начинается время волшебной осени. Небо самое последнее сдается перед властью осени. Оно до последней минуты остается нежно-голубым, хотя иногда по нему проплывают хмурые облака, которые несут в себе капли дождя.

Осенние наряды

Осень значительно преображает все деревья. Они начинают очень быстро переодеваться в золотистые наряды. Клены наряжаются в золотые краски осени с красноватым отливом, а нежные березки постепенно вплетают в свои длинные косы желтые ленты. Только старые дубы теряют свои зеленые цвета и становятся серыми и мрачными. Калина, словно модная девушка, начинает примерять красивые наряды и надевать оранжевые ожерелья.

Каждая клумба приятно радует взор людей своим буйством цветов и красок, которые приносит с собой осень. Георгины тянут тяжелые и яркие головы к уходящему солнцу, словно хотят в последний раз насладиться его теплыми лучами. Астры, словно маленькие звездочки в небе, сияют своей красотой на цветочных клумбах. Нежные бархатцы стараются показать всю свою красоту в последний раз.


Безвременник стелится по земле пышным и густым ковром. Его небольшие листочки плотно жмутся друг к другу. Как будто осенние заморозки не позволяют им согреться, и они начинают искать тепло между собой. Венерин башмачок бережно сохраняет каждую каплю утренней росы на своих листочках. Листья глоток за глотком впитывают в себя нежную росу, чтобы насытиться вдоволь и впитать в себя разноцветные краски осени.

Тихая музыка природы

Только осенней порой можно отчетливо услышать ее музыку посреди поля. Это может быть клич журавлей, которые улетают в теплые края, чтобы перезимовать. Вой ветра, который важно разгуливает между голыми деревьями, полноценно дополняет осенние мелодии. А вот тонкие нити паутины, которые подхватил ветер, практически не слышны.

Разумеется, краски осени отлично дополняют осеннюю музыку. Если бы не золотистые цветы и краски этой волшебной поры, то это было бы самое унылое время в году. Но осень всячески старается удивить нас своей неописуемой красотой, которую она дарит людям каждый год.

Эти краски могут полностью передать в своих оттенках все настроение природы, которая долгие месяцы ждала наступления этой поры. Теперь можно будет скинуть листву и приготовиться к зимним холодам. Именно по этой причине необходимо по максимуму успеть запомнить все краски осени, пока на смену не пришли холода со своими бездушными и бледными цветами.

Поэты и осень


Осень — настолько прекрасная пора года, что практически каждый известный поэт и писатель неоднократно старался упомянуть это время в своих произведениях. Даже сам Александр Сергеевич Пушкин писал про неповторимые краски осени в своих стихотворениях. Некрасов очень часто упоминал о ней в произведениях. Но не каждый из поэтов смог передать индивидуальный характер осени, который так сильно отличается от других времен года.

Талантливый художник: тема «Краски осени»

Осень – это своего рода талантливый художник, который может максимально красиво передать задумку. Она способна быстро окрасить в золотистые и оранжевые цвета все деревья и растения. Несмотря на то что лето нравится всем, листья на деревьях в эту пору бывают исключительно зеленого цвета.

В такое время, как осень, они приобретают разнообразные оттенки, которые могут часами радовать глаз. Недаром большинство людей собирают гербарии. Это возможность на долгие годы запечатлеть в своей памяти яркие краски осени. Это время года, когда весь мир начинает кардинально меняться.

Все краски осени в ярких овощах

В это время начинается сбор овощей и фруктов. Особенно можно рассмотреть все цвета и краски осени при сборе урожая. Тыква становится ярко-оранжевой, а только что выкопанная картошка — бурая и розовая. Помидоры отличаются ярким отливом красного цвета, а капуста разбавляет все эти краски зелеными оттенками. Это, пожалуй, единственный овощ, который напоминает летние дни.


Однако большинство людей любят осень за то, что в эту пору года начинают стремительно вылезать из-под толщи опавших листьев большие и пахучие грибы. Поход за грибами в осеннем лесу невозможно ни с чем сравнить. Ведь запахи грибов и леса тесно переплетаются с яркими красками опавших листьев.

Но стоит отметить, что осень способна кардинально поменять не только окружающую природу, но и многих людей. Ведь именно в эту пору года в душе творческих людей наступает период, когда на них находит вдохновение. Они готовы писать стихи и прославлять в них яркие краски осени, которыми нужно успеть насладиться вдоволь, пока зима не укрыла все белоснежным одеялом.

Воспоминания о детстве

Детям осень тоже нравится. Ведь именно в это время года родители надевают на них разноцветные резиновые сапожки, в которых можно бегать по лужам и радоваться своей беззаботной жизни. Только в эти моменты мама не сможет поругать своего малыша за то, что он промочил ноги или испачкал одежду.

Ведь в своих воспоминаниях мама опять маленькая и тоже резвится с подругами под дождем, скрываясь от больших капель под цветным зонтиком. Сразу хочется вернуться в беззаботное детство, когда не нужно было ходить на работу и переживать о различных делах. Можно было просто целыми днями бегать по лужам и пачкать вещи, которые заботливая мама непременно постирает, хотя и накричит для профилактики.

Осень и мы


У каждого человека с осенью связаны особенные воспоминания. У кого-то это первый поцелуй с любимым человеком, которого оба так долго ждали, но никто не решался сделать первый шаг. А у кого-то осень ассоциируется с рождением малыша. Когда ты стоишь под опадающими листьями под окнами родильного отделения и ждешь, пока тебе в окошко покажут любимого сыночка или дочь.

Но как бы там ни было, без осени жизнь на планете была бы скучная и однообразная. Эта пора отлично позволяет забыть про жаркое лето и подготовиться к наступлению холодов. Но яркие краски осени, которые она приносит со своим наступлением, живут в воспоминаниях людей все время. Это именно те воспоминания, которые могут греть душу долгими зимними вечерами, когда за окном морозы, а вы со своей семьей пьете горячий чай возле горящего камина.

Источник: FB.ru

ЮЛИЯ АЛЕКСЕЙЦЕВА
Проект «Краски осени»

Краткосрочный проект во второй младшей группе на тему «Краски осени»

Юлия Алексейцева

Длительность проекта- краткосрочный. с 16.09.2018-30.09.2018года. (2 нед.)


Участники проекта- воспитатели, дети, родители.

Вид проекта: групповой, познавательно-творческий, игровой.

Актуальность темы: Учитывая особенности детей раннего возраста,такие как: наглядно-действенное мышление; минимальный жизненный опыт, а так же то, что малыш может понять только то, что находится непосредственно перед его глазами и с чем он может действовать сам, я решила привлечь к изучению темы «Осени»родителей, мотивируя их совершать с детьми целевые прогулки, изготовлять совместно с детьми поделки из природного материала.

Цель проекта:Формирование познавательного интереса к окружающей среде: познакомить детей со временем года «Осень», осенними явлениями природы, названиями овощей, фруктов. Обратить внимание детей на красоту природы, буйство осенних красок.

Задачи проекта:

•дать элементарные представление об осени, как времени года.

•вызывать интерес к исследованию природы родного края.

• Расширить представление о многообразии и пользе овощей и фруктов.

Активизировать словарь по лексическим темам: «Осень», «Фрукты», «Овощи»

• Вызвать интерес у детей к наблюдениям, умению замечать происходящие в природе.


• Способствовать развитию познавательной активности, мышления, воображения, фантазии, творческих способностей и коммуникативных навыков;

• Развивать интерес к художественной и познавательной литературе;

• Воспитывать бережное отношение к природе.

• Приобщить родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

Задачи по образовательным областям:

Социально-коммуникативное развитие:

• Формировать у детей доброе отношение к окружающему миру.

• Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками.

• Развитие игровой деятельности

Познавательное развитие:

• Воспитывать культуру поведения;

• Учить детей обследовать предметы, упражнять в установлении сходства и различия между предметами;

• Развивать желание делать поделки совместно со взрослыми, используя природный материал.

Речевое развитие:

• Расширять и активизировать словарный запас детей;

• Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи об осени;

• Формировать умение отвечать на вопросы;

.Физическое развитие:

• Совершенствовать культурно-гигиенические навыки;

• Вводить в игры более сложные правила со сменой движения;

Художественно-эстетическое развитие:

• Формирование устойчивого интереса к изодеятельности, аппликации, лепке;

• Формировать умение передавать в рисунках и поделках красоту окружающих предметах и природе;


Ожидаемые результаты (продукт проекта):

• Осуществление в группе образовательного процесса по обозначенной проблеме;

• Совершенствование экологической среды группы;

Дети: участие детей в этом проекте позволит ознакомить их с представлением осени- как времени года, ее характерными признаками, дарах осени, бережного отношения к природе;

• Развитие творческих способностей ;

• Развитие связной речи.

Родители:

• Вовлечение родителей в педагогический процесс группы, укрепление заинтересованности в сотрудничестве с детским садом.

Этапы проекта:

1 этап – подготовительный

• Подбор методической литературы;

• Создание предметной среды.

• Подбор дидактических пособий и игр;

• Подбор песен, стихов, загадок на тему осени;

• Подбор художественный, детской литературы;

Родители:

1. Совместно с детьми собирать природный материал для изготовления поделок.

2. Дома вместе с детьми изготавливать поделки из природного материала для выставки в детском саду.

2 этап –основной (практический).

1. Целевые прогулки по территории детского сада.

2. Прослушивание аудиозаписи П. Чайковского «Времена года» «Осень»


3. Художественное творчество.

4. Чтение художественных произведений посвященных осени, беседы на осеннюю тему.

5. Подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые игры.

Образовательная область «Познанавательное развитие»:

• Наблюдения за сезонным изменениями, игры-путешествия по территории детского сада.

• Беседа «Сезонная одежда», беседа о пользе овощей для человека, «Что нам осень подарила», «Что изменилось осенью».

«Час загадки» — разгадывание загадок по теме «Осень»«Овощи и фрукы»

Просмотр презентаций по теме: «Осень в природе», «Богатый урожай».

Дидактические игры: «Чего не стало, «Собери картинку (разрезные картины-овощи и фрукты)», «Найди одинаковые листья», «Назови, что в корзинке», «Разноцветные листочки»

Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»

Аппликация: составление коллажа «Овощи лежат на круглом подносе».

• Лепка «Огурцы»,

• Рисование «Идет дождик», «Листопад»

Образовательная область «Речевое развитие»

Чтение художественной литературы:

Чтение сказки «РЕпка»

М. Пришвин «Листопад»

А. Плещеев «Осень наступила»

В. Авиенко «Осень»


Я. Акима «Осень»

Е. Авдиенко «Ходит осень по дорожке»

В. Сутеев «Яблоко»

Слушание П. И. Чайковского «Времена года».

• Разучивание песен об осени.

• Слушание аудиозаписей «Голоса природы», «Пение птиц», «Шум леса».

• Игра-хоровод «Найди пару», «Наш огород», «Что нам осень принесла»

• Исполнение песни «Антошка» (муз. Шаинского,Сл. Ю. Энтина,ОСЕНЬ-ОСЕНЬ.

Драматизация стихотворения Ю. Тувима «Овощи», сказки «Репка»(театр с помощью детей)

• Заучивание наизусть стихотворения А. Плещеева «Осень наступила»(отрывка).

• Рассматривание сюжетных картин «Осень золотая», «Уборка урожая», «Прогулка в лесу» составление описательных рассказов по ним.

Образовательная область «Физическое развитие»:

«Осенние ласточки», «Догони свою пару!», Солнышко и дождь», «Огуречик», «У медведя во бору» «Осенние листочки», «Перелет птиц», «Деревья качаются на ветру», «Листопад» «Собирем урожай»«Кабачок»

Физкультминутки: «Листопад», «Ветки на ветру», «Ветер дует нам в лицо».

Пальчиковая гимнастика: «Этот пальчик в лес ходил», «Веселые пальчики», «Засолка капусты», «Вышел дождик на прогулку», «Пришла прекрасная осенняя пора»


Образовательная область «социально-коммуникативное развитие»:

Сюжетно-ролевые игры:

«Детский сад»

«Одень куклу на прогулку»

«Магазин» (покупаем овощи и фрукты)

Трудовая деятельность:

• Уборка опавшей листвы.

• Сбор природного материала для поделок на прогулке.

.

Работа с родителями:

• Папка-передвижка «Осенняя одежда на прогулку»

Консультация для родителей: «Блюда из овощей»

• Конкурс поделок из природного материала

3 этап –заключительный:

1. Выставка поделок, выполненных родителями с детьми дома.

2. Стенгазета «Ах, какая прелесть осень».

Итоговое мероприятие: Осенний праздник» Осенние подарки»

Ожидаемый результат:

Педагоги и дети удовлетворены проведенной работой и результатами проекта.

Собран и систематизирован весь материал по теме проекта.

Дети знают и называют:

осенние явления;

• большое количество овощей и фруктов;

• дети стали более раскрепощены и самостоятельны;

• в свободной деятельности широко применяют пение песен, пальчиковых упражнений, физических упражнений и подвижных игр.

• у родителей появился интерес к образовательному процессу, развитию творчества, знаний и умений у детей.

Вывод:

Внедрение проекта в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание. Обеспечило развитие у детей любознательности, стремление проникнуть за пределы увиденного, узнать неведомое. Поспособствовало накапливанию у детей конкретно-образных представлений об окружающей действительности, фактических знаний, которые являются материалом для последующего их сознания, обогащения, приведения в систему, раскрытия причин и взаимосвязей, существующих в природе. Дети ближе познакомились с особенностями наступления осени. Работа по проекту помогла развить у них художественный вкус, эстетическую восприимчивость. Все свои наблюдения в природе, новые знания и впечатления ребята передавали в рисунках. У детей значительно улучшилось развитие мелкой моторики рук, они получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать.

Фото отчет.

Источник: www.maam.ru

Осенняя природа и осеннее настроение

Природа осенью становится особенной — это то время года, когда еще тепло и при этом деревья начинают радовать разнообразием красок. Пожалуй, осень это самое вдохновляющее время года. В чем же состоит особенность этого сезона? Вот несколько причин:

  1. Яркие краски осени. Деревья становятся ярко желтыми, оранжевыми, бордовыми. В сочетании с прозрачно-голубым небом пейзаж выглядит потрясающе. Осенняя природа — просто идеальное время для создания красивых фотографий. А если продумать свой стиль для фотосессии и воспользоваться услугами профессионального фотографа, то получившиеся фото будут вас радовать еще долгое время.
  2. Самое время отправиться отдохнуть на природу. Если летом вам не удалось съездить в отпуск, или просто насладиться видами природы в окрестностях города, то сейчас для этого подходящий момент. Изнуряющая летняя жара пошла на убыль, до холодов еще далеко, и красивая природа осени будет радовать нас еще несколько месяцев. Отправиться на выходных в туристическую поездку, или же просто на шашлыки за город будет хорошей идеей.красивая природа осени, осеннее настроение
  3. Осень – это, в том числе, и начало учебного года. Самое время записаться на интересные курсы, получить второе высшее образование, а также приобрести абонемент в фитнес-клуб и начать заниматься спортом или танцами. А движение, как известно, способствует хорошему настроению.
  4. Осенняя пора, как правило, предлагает нам множество модных тенденций. Стоит изучить модные тренды на осень и заняться обновлением своего гардероба. Модный шоппинг – один из лучших способов поднять настроение!яркие краски осени, осенняя природа
  5. Также осень – это лучшее время, чтобы продумать свой Новогодний отдых. Если вы хотите улететь на Новый Год позагорать на море, то сейчас самое время для бронирования тура. А может быть, вы планируете отметить праздник с компанией друзей? В этом случае тоже нужно начинать планировать праздник, ведь чем тщательнее вы продумаете все мелочи, тем больше удовольствия получите в итоге!

См. также: Сентябрь — список из 15 приятных и важных дел

Красивая природа осени — яркие краски и радость в настроении

Вряд ли кто-то будет отрицать, что осенняя природа по-особенному красива. А еще осень — это идеальное время для пикников на природе, потому что погода пока что радует теплом, и радость осени помогает нам по-новому посмотреть на мир. Что может быть лучше, чем семейная поездка в выходные на природу, красивые фотографии на фоне деревьев с золотистой листвой, игры с детьми или просто отдых вдвоем с любимым человеком?

См. также: Планы на осень — 30 важных дел

А еще советуем именно осенью подумать над тем, как обновить свой гардероб, потому что смена имиджа всегда положительно влияет на настроение и самочувствие. Да и мировые дизайнеры предлагают свои новые коллекции именно осенью, так что не стоит терять время — нужно пойти на шоппинг за обновками для гардероба!

Радость осени состоит в том, как мы воспринимаем это время года. Пользуйтесь этими советами, и осенняя пора вам покажется очаровательной!

Опубликовано: 09.09.2019

См. также:

Базовый гардероб на осень — что модно?
Обзор модной коллекции Pamella Roland осень-зима 2017-2018
Обзор модной коллекции Max Mara — сезон осень-зима 2017
Модный образ на осень
Капсульный гардероб на осень
Модные перчатки осень-зима
Модные тенденции маникюра на осень
ТОП-8 новых ароматов — обзор новинок парфюмерии на осень