Курс повышения квалификации «Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС»
Курс повышения квалификации «Использование мини-проектов в школьном: начальном, основном и среднем общем и среднем профессиональном естественнонаучном образовании в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Актуальные проблемы обучения детей с нарушением слуха в образовательных организациях общего и среднего профессионального образования»
Курс повышения квалификации «Психолого-педагогические аспекты профессиональной компетентности педагогических работников в условиях реализации ФГОС»
Курс повышения квалификации «Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО»
Курс повышения квалификации «Теория и практика инклюзивного обучения в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
Курс пов.
тельных организациях в рамках ФГОС НОО»
Курс повышения квалификации «Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС»
Курс повышения квалификации «Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе»
Курс повышения квалификации «Современные тенденции цифровизации образования»
Курс повышения квалификации «Формирование и развитие ключевых компетенций школьников в интересах устойчивого развития региона»
Курс профессиональной переподготовки «Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Источник: infourok.ru

Особенности климата.

Климат в пустынях континентальный: зима холодная, а лето сильно жаркое.

Дожди выпадают раз в месяц или всего один раз за несколько лет, в виде сильных ливней. Небольшие дожди попросту не доходят до поверхности земли, испаряясь под действием высокой температуры. Самыми сухими областями мира признаны пустыни Южной Америки.


Большее количество пустынь получает основные осадки весной и зимой, и только в некоторых пустынях максимальное количество осадков выпадает летом в виде ливней (в больших пустынях Австралии и Гоби).

Температура воздуха в этой природной зоне может сильно колебаться — днем поднимается до +50°С, а ночью снижается до О °С.
В северных пустынях температура зимой понижается до -40 °С.

Одной из важнейших особенностей есть сухость воздуха — днем влажность — 5-20 %, а ночью в пределах 20-60 %.

Природная зона пустыня

Большое значение в пустынях играют ветры. Каждый из них имеет свое названия, но все они — жаркие, сухие, несущие пыль и песок.

Особенно опасна во время урагана песчаная пустыня : песок превращается в черные тучи и затмевает солнце, ветер переносит песок на большие расстояния, разрушая на своем пути абсолютно все.
Еще одной особенностью пустынь являются миражи, созданные солнечными лучами, которые преломляясь, создают очень удивительные картины на горизонте.

Продолжение темы: Какие растения растут в пустыне.

Животный мир пустыни.

Источник: webmandry.com

Где находятся пустыни


Пустынями называют зоны с континентальным климатом и скудной растительностью. Такие места можно встретить на всех континентах, исключая лишь Европу. Они простираются по умеренному поясу Северного полушария и по субтропикам и тропикам обоих полушарий.

Сообщение о пустыни.

Самые крупные пустыни — это Сахара, Виктория, Каракумы, Атакама, Наска, и пустыня Гоби.

Особенности климата

Главными особенностями климата этой зоны является высокая дневная температура и чрезвычайная сухость воздуха. Днём содержание водяного пара в атмосфере составляет 5–20%, что в несколько раз ниже нормы. Самыми сухим являются пустыни Южной Америки. Основная причина — почти полное отсутствие дождей. В некоторых местах они выпадают не чаще одного раза в несколько месяцев или даже в несколько лет. Иногда обильные дождевые потоки выпадают на иссушенную, разогретую землю, но мгновенно испаряются, так и не успев пропитать почву.

Иногда дожди всё-таки выпадают.


Нередко в этих местах наблюдается «сухой дождь». Из образующихся дождевых облаков выпадают обычные дождевые капли, но сталкиваясь с разогретым воздухом, испаряются, так и не долетев до земли. Осадки в виде снега здесь большая редкость. Лишь в отдельных случаях снежный покров достигает толщины более 10 см.

В этой природной зоне дневная температура может подниматься до +50°С, ночью же — опускаться до 0°С. В северных районах столбик термометра может опускаться до минус 40 °С. По эти причинам климат пустынь считается континентальным.

Нередко жители и туристы становятся свидетелями удивительных оптических явлений — миражей. При этом уставшие путники видят вдали оазисы с живительной влагой, колодцы с питьевой водой…. Но все это обман зрения, вызванный преломлением солнечных лучей в разогретых слоях атмосферы. По мере приближения к этим объектам, они удаляются от наблюдателя. Избавиться от этих оптических обманов, можно разведением костра. Стелящийся по земле дымок быстро развеивает это навязчивое видение.

Особенности рельефа

Большая часть поверхности пустынь покрыта песком и разгулявшийся ветер, становится «виновником» песчаных бурь. При этом над поверхностью земли вздымаются громадные массы песка. Песчаный занавес стирает линию горизонта, затмевает яркий солнечный свет. Горячий воздух, смешанный с пылью, затрудняет дыхание.


Песчаная буря.

Через 2-3 дня песок оседает. И перед глазами окружающих появляется обновлённая поверхность пустыни. Кое-где обнажаются каменистые участки, или наоборот появляются новые барханы на фоне застывших песчаных волн. В рельефе пустынь присутствуют мелкие сопки, чередующиеся с равнинами, древними речными долинами и впадинами от некогда существовавших озер.

Пустыням свойственна светлая окраска почвы, благодаря накопившейся в ней извести. Красноватую окраску почвы имеют участки поверхности, содержащие избыточное количество окислов железа. Плодородный слой почвы — гумус почти отсутствует. Кроме песчаных пустынь, встречаются зоны с каменистой, глинистой и солончаковой почвой.

Растительный мир

В большинстве пустынь осадки выпадают весной и зимой. Увлаженная почва буквально преображается. За несколько дней она расцвечивается самыми разнообразными красками. Длительность цветения зависит от обилия выпавших осадков и от почвы данной местности. Полюбоваться ярким красивым цветочным ковром съезжаются окрестные жители и туристы.

Зной и отсутствие влаги вскоре возвращают пустыне её обычный вид, где могут произрастать только самые жизнестойкие растения.

Стволы деревьев чаще всего сильно искривлены. Самое распространенное растение этой зоны — кусты саксаула. Они растут группами, образуя небольшие рощи. Однако не ищите под их кронами тени. Вместо привычной листвы ветки покрыты небольшими чешуйками.


Как же выживает этот кустарник в столь засушливых почвах? Природа снабдила их могучими корнями, уходящими в землю на глубину до 15 метров. А другое растение пустынь — верблюжья колючка своими корнями может достать влагу с глубины до 30 метров. Колючки или очень маленькие листики растений пустыни позволяют им очень экономно расходовать влагу при испарении.

Верблюжья колючка.

Среди разнообразных кактусов, произрастающих в пустыне, встречается Эхинокактус Грузони. Сок этого полутораметрового растения прекрасно утоляет жажду.

В южноафриканской пустыне встречается очень удивительный цветок — фенестрария. На поверхности земли видны лишь несколько его листиков, зато его корни подобны крохотной лаборатории. В ней и происходит выработка питательных веществ, благодаря которым это растение даже цветет под землей.

Можно только удивляться приспособляемости растений к экстремальным условиям пустыни.

Животный мир

В дневную жару пустыня действительно кажется лишенной всякой жизни. Лишь изредка встречаются юркая ящерица, да спешит по своим делам какой-нибудь жучок. Но с наступлением ночной прохлады пустыня оживает. Мелкие и достаточно крупные животные выползают из своих укрытий, чтобы пополнить запасы пищи.


Как животные спасаются от жары? Некоторые зарываются в песок. Уже на глубине 30 см температура на 40°С ниже, чем на земле. Именно так ведет себя кенгуровый прыгун, который умудряется не вылезать из своего подземного укрытия по нескольку дней. В его норках припасены запасы зёрен, которые вбирают влагу из воздуха. Они — то и утоляют его голод и жажду.

Близких «собачьих родственников» шакалов и койотов от жары спасает частое дыхание и высунутый язык.

Шакал в пустыни.

Испаряющаяся с языка слюна неплохо охлаждает этих любопытных зверушек. Африканские лисицы, зайцы, ежи излишки тепла излучают большими ушами. Подробнее о животном мире Африки →

Длинные ноги страусов и верблюдов помогают спасаться от пышущего жаром песка, поскольку они находятся достаточно высоко над землей, а там температура ниже.

Вообще, верблюд более других животных приспособлен к жизни в пустыне. Благодаря широким, мозолистым ступням, он может ходить по раскаленному песку, не обжигаясь и не проваливаясь. А его густая и плотная шерсть препятствует испарению влаги. Жир, накопленный в горбах, при необходимости перерабатывается в воду. Хотя без воды он вполне может прожить более двух недель. Да и в еде эти гиганты не привередливы — жуют себе верблюжью колючку, а уж веточки саксаула или акации — это уже роскошь в верблюжьем рационе.


Верблюд ест куст саксаула.

Пустынные насекомые «додумались» отражать палящие солнечные лучи поверхностью своего тела.

Некоторые животные (черепахи, тушканчики, жабы, лягушки) умудряются в период очень жаркого лета провести в спячке. Сон может продолжаться несколько лет, до первых дождей. Но как только на иссохшую землю выпадают первые капли, эти земноводные оживают и направляются к своим «охотничьим угодьям».

Летом поверхность пустыни напоминает раскаленную сковородку. Чтобы не обжечься пустынные змеи ползают по песку боком, касаясь земли только двумя точками. Ящерицы бегают так быстро, что их лапки не успевают нагреться до опасной температуры.

Пустыня не балует своих обитателей избытком пищи. Чтобы прокормиться, животные должны быстро передвигаться, иметь хороший слух и зрение, а также умело маскироваться.

Пустынные змеи, подкарауливают свою добычу, полностью зарывшись в песок, наружу выглядывает только их голова с близко расположенными ушами и глазами.

Тысячелетиями формировалась приспособляемость растений и животных к условиям жизни в пустыне. Но как там живётся людям?

Люди в пустыни


Вблизи редких водоёмов в пустынях располагаются островки растительности, называемые оазисами. Некоторые из них обрадуют путников только тенью пальмовых деревьев, другие стали городскими центрами с отелями и развлекательными заведениями.

Многие пустынные страны обладают громадными запасами нефти. Это позволяет шейхам и другим магнатам зарабатывать несметные богатства на её продаже.

Добыча нефти.

Большая часть населения пустынь занимается скотоводством. Разведение верблюдов даёт семье молоко, шерсть и средство передвижения. Огромное значение имело и имеет овцеводство. Эти животные славятся прекрасной шерстью, а их мясо служит важнейшим продуктом питания. Из их шерсти женщины ткут прекрасные ковры и другие изделия.

Но технический прогресс пришел и в пустыню. И наряду с «караванным транспортом» появляются автомобильные дороги и аэропорты, прокладываются железные дороги, строятся водохранилища, проводятся каналы. Появилась возможность выращивать в этих местах виноград, арбузы, дыни, разводить сады.

Но вмешательство человека часто имеет отрицательные последствия. Орошение пустыни привело к засолению почвы.


Засоленная почва.

Многие виды животных из-за неумеренной охоты находятся на грани исчезновения.

Перед людьми стоит нелегкая задача — исправить допущенные ошибки. Предпринимаются попытки сохранить исчезающие виды: варанов, сайгаков, джейранов и других животных. С этой целью создаются заповедники, заказники и национальные парки.

Автор: Драчёва Светлана Семёновна


Если это сообщение тебе пригодилось, буда рада видеть тебя в группе ВКонтакте. А ещё — спасибо, если ты нажмёшь на одну из кнопочек «лайков»:


Источник: www.doklad-na-temu.ru