Времена года. Осень:
<<… лето |     сентябрь | ОКТЯБРЬ | ноябрь     | зима …>>

Октябрь-Грязник. Начинается месяц с периода золотой осени. Если в первую половину октября лес предстает во всей своей красе золотой осени, то со второй половины месяца листья быстро опадают, заряжают дожди, а земля становится сырой и грязной. Вот и название месяцу — Грязник.

Золотой октябрь: краски на холсте

маленькое деревоОписание золотой осени октября (I — II неделя)
         Наступает самая яркая пора осени — золотая осень. Деревья, прежде чем погрузиться в долгий сон, накидывают золотые одежки из стремительно желтеющих листьев. Осенний лес покрыт живописной росписью. Блестит на солнце, переливаясь золотцем береза. С легким ветром роняет листья клен. Листопад, хороводом кружась, устилает листьями влажную от частых дождей землю. Лесные тропы образуют желтый коридор, вода у берега пруда усыпана разноцветьем опавших листьев. Деревья в лесу пестрят красой золотой осени, вот только дуб раньше всех осыпался полностью и, обнажив свои сухие ветви, раньше всех подготовился к зиме.


листья         Ветер с шумом кружит листопад, на небе проплывают последние кучевые облака. Грозовых дождей уже не бывает, а температура начинает стремительно снижаться одновременно с появлением обильных и затяжных осадков. В лучах прохладного октябрьского солнца на голубеющем небосклоне все выше поднимаются стайки птиц. Сбиваясь в более крупные стаи они стремятся на юг к теплу. Многие певчие птицы уже на пути в теплые края, а скворцы с грачами еще побудут какое-то время здесь, да и их уже тянет в стаи. Совсем скоро первые серьезные заморозки.

         Запасаются кормом на зимовку животные. Кто не знает белкины орешки? Лягушки зарываются в наводи, чтобы переспать подо льдом всю зиму. Травы-многолетники скопили в себе все необходимые вещества в корнях и луковицах, чтобы дождаться следующей весны для нового роста. Вот и тепло последних уходящих дней затянувшегося бабьего лета сменяется дождем. Хорошую погоду золотой осени, кучевые облака и солнце сменяют пасмурность и серая небесная пелена. А тем временем скворцы уже готовы к перелету, ждут первых холодов и в дорогу. Следом за ними, почувствовав ранние морозы, рванут на юга и грачи с дроздами.

Золотой октябрь в народном календаре

"Батюшка Покров, покрой земельку снежком, а меня женишком "


золотая осень          Начинает отсчет октября народный календарь с журавлиного лета — с первых чисел октября. Чем раньше журавли полетят, тем скорей и сильней грянут первые морозы. Следом за Зосимой в начале октября задуют Астафьевы ветра, принося холодный воздух. Опять же по силе ветра можно и о зиме сказать. Холодный ветер с севера- к стуже, западные или восточные ветра — к дождю, а южный — к затянувшемуся теплу. 7 октября — Фекла-Заревница, ночами быстрее дни сменяет. На Сергия — 8 октября возможен первый ранний снег, а коли так, то и зиме быть с конца ноября.

октябрь          Вот и в воздухе, того и гляди, капли воздуха сменятся на белые снежные точки, правда, еще тяжелые с водой.
октября знатный день Покров, меняет курс с осени на зиму. На Покров может и первый снег лечь. До зимы, конечно, еще далече будет, земля не остыла, снег до зимы не долежит, да и дождем ненастным быстро смоет. Теперь сухую осень сменяет прохладный и мокрый октябрь. Недавний шелест листьев сменяет мокрая прилипающая грязь. В деревнях все приготовления к зиме готовы, пришла пора свою судьбу решать и молодым праздники играть. Октябрь — месяц свадеб бурных, ярких торжеств и праздных застольев.

Осень в русской поэзии

Природа осенью таит в себе множество неожиданных открытий. Русские поэты, делая описание осени, старались максимально точно передать настроение этого времени года.

Так отношение Некрасова к этому сезону отчетливо можно увидеть в стихотворении «Славная осень». Это словосочетание встречается не один раз, и в стихотворении очень много различных сравнений, выделяющих осень в лучшую сторону.

Природа в октябре Славная осень! Здоровый, ядреный
Воздух усталые силы бодрит;
Лед неокрепший на речке студеной
Словно как тающий сахар лежит;
Около леса, как в мягкой постели,
Выспаться можно — покой и простор!
Листья поблекнуть еще не успели,
Желты и свежи лежат, как ковер.
Славная осень! Морозные ночи,
Ясные, тихие дни…
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни —
Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю…
Быстро лечу я по рельсам чугунным,
Думаю думу свою…


Поэт говорит о том, что листья в лесу подобны ковру, на котором можно хорошо выспаться, а лед на речке он сравнивает с тающим сахаром. Квинтэссенцией его любви к осени можно считать фразу «Всюду родимую Русь узнаю…».

Читайте: Стихи русских поэтов об осени

Октябрь: к холодам поворот

осеньОписание второй половины октября (III — IV неделя)
         Спокойные, залитые солнцем, дни сменяют неожиданно ветреные ненастья и сырые промозглые дожди, а потом вновь проглядывает солнце. В народе говорили — "по осени семь погод во дворе." Если светит солнце, то день ясен и чист. Красиво переливается желтый лиственный лес на фоне чистоты прохладного голубого неба. А если день зарядится дождем, то унылостью осенней печали отдает пасмурный день.

          Воздух на солнце уже не такой теплый, как в сентябре, солнечных лучей со второй половины месяца становится намного меньше. Дневная температура приближается к холодной ночной, почва все реже просыхает от частых дождей, а средняя температура воздуха в октябре составляет около +4° C. Темнеет значительно раньше, и длительность светового дня заметно убавляется. К концу октября возможны понижения ночных температур до 0° C, а то и ниже, поэтому к концу месяца выпадает первый снег, но из-за еще не остывшей земли, снег тает быстро и чаще еще в воздухе.


Вторая половина октября в народном календаре

"С Трифона-Пелагеи на дворе все холоднее "

осень          Прошел Покров, снега на деревья накидал. Кое-где не удержался снег — растаял. Листья мокрые, еще не опавшие, уже под первым мокрым снегом быстрее спадают с деревьев. Мокрый снег ломает с хрустом ветви, срывает последние уцелевшие листки. Треск деревьев приходился на Ерофея — 17 октября, с него зима в шубку наряжается. В этот день не ходили в лес, боялись лешего встретить. Гуляли слухи о том, что леший в этот день расстается на зиму с лесом, с треском ломает деревья, распугивает зверей и уходит сквозь землю, оставляя лес пустым. На следующий день 18 октября Харитины, а следом Денисы-позимские. Можно считать, что с этого дня не увидеть больше кучевых облаков, да и сумерки наступают раньше. Все быстрей сворачивает день на ночь.

осень           Еще одна примета предстоящей зимы 20 октября — Сергий.
ли снег на Сергия полностью землю покроет, то через месяц зима заступит на Матрены. Кстати, интересную проявлял народ смекалку в хранении солений во времена, когда не было холодильников. Чтобы сохранить засоленные огурцы, мужики прятали их в бочки и опускали в реку до того, как она затянется льдом. Зимой подо льдом вода не замерзает, и температура ниже +4 градусов не опускается, а по весне те бочки доставали. Лучше хранилища не придумаешь. К 21 октября пора готовить валенки и шубу, с Трифона начинаются первые холода. Вот и Параскева-Грязниха тут как тут, еще немного и снегом всю землю-матушку запорошит.

Золотая осень в русской живописи

Глядя на разные произведения русских художников, в которых запечатлена осенняя природа, мы словно листаем чудесный альбом. В нем отражены самые разные нюансы. Вот две маленькие сороки-белобоки скачут среди тонких лимонных и розоватых листьев пожелтевших кленов на картине Ильи Остроухова "Золотая осень". Лишь трава еще зеленеет внизу, но она уже теряет яркость зелени.

Левитан Золотая осень
(Картина И. Левитана "Золотая осень")

В тех же тонах решена и картина Исаака Левитана с тем же названием — "Золотая осень". Узкая полоска темной реки, пересекающая пейзаж, только подчеркивает яркость осенней охры. Вода, но зеленая болотная — в центре картины Федора Васильева "Болото в лесу. Осень". Здесь еще много зелени и небо сияет удивительной синевой, но оранжевые деревья в центре композиции привносят осенний мотив, немного грустный, оттого, что осень продлится недолго, а затем наступят холода.


Смотрите: Картины русских художников об осени

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Осень славится неожиданными переменами, как погоды, так и убранством деревьев. Особенно большие изменения происходят в октябре.
Начало месяца часто называют – золотой осенью, и это не случайно. Деревья, как бы надевают свои наряды, напоминая праздничный бал. Особенно они прекрасны, когда светит солнце в голубом небе.

Каждое дерево словно хвастается своими одеждами. Вот перед нами нежная белоствольная березка, но она надела на себя неповторимый золотой наряд. Ее листочки шелестят на ветру и переливаются на солнце. А клен в ином разноцветном убранстве. Листья: желтые, красные, оранжевые и пестрые, не налюбуешься его красками.

Очень красива рябина осенью. Листья у нее окрашены в желтый цвет и на их фоне краснеют красные гроздья ягод. Величественные дубы имеют листья цвета охры, часть их уже лежит под деревом вместе с желудями. Нет ничего волшебнее чем гулять по красочной аллее, любоваться деревьями, шелестеть опавшей листвой, приподнимая ее ногами.


Но такая погода длится совсем недолго. На смену солнечным дням чаще всего приходят: дождь, слякоть, резкий и холодный ветер, который срывает своим порывом листву с деревьев, и несет ее неизвестно куда. По мокрым улицам торопятся прохожие, раскрыв свои зонты. По небу плывут свинцовые облака, и не видно просвета. Становится грустно и печально на душе, так как вспоминается прошедшее лето.

Постепенно, к концу октября на деревьях останется по нескольку листочков. Но скоро они полностью опадут и все краски осени исчезнут.
В октябре начинают свой отлет птицы, вначале грачи и скворцы, а в конце месяца начнут собираться у водоемов и готовится к отлету: гуси, утки, лебеди и чирки. Постепенно везде будет стихать птичий гам, и нам, как бы помашет крылом последняя птичья стая.

Повсюду холодает, а ночью могут ударить первые заморозки. Пруды и озера покрываются тонкой корочкой льда. Бывает, что в октябре может выпасть первый снег, прикрыв увядшую листву. Немного полежав, обязательно потом растает. Всем становится ясно, что скоро, через месяц настанет зима, которая хороша по-своему. Ее тоже все любят, особенно дети из-за веселых зимних забав. Но пока зима еще не наступила, все улицы окрашены в однообразный серый цвет.

Осенью каждый месяц отличается своеобразными особенностями и погодой. Но особенно примечателен своими неповторимыми красками и контрастом – октябрь.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:


Источник: NatWorld.info

Октябрь. Начинается месяц из периода золотого осени. Если в первую половину октября лис появляется во всей своей красе золотого осени, то из второй половины месяца письма быстро опадают, заряжают дожди, а земля становится сырой и грязной. Вот и название месяцу — Грязник.

Золотой октябрь: краски на полотне

Описание золотого осени октября (I — II неделя)

Наступает самая яркая пора осени — золотая осень. Дерева, прежде чем погрузиться в длинный сон, набросают золотые одежки со стремительно желтеющих писем. Осенний лес покрыт живописной росписью. Блистает на солнце, переливаясь золотцем береза. С легким ветром роняет письма клен. Ноябрь, хороводом кружась, устеляе письмами влагу от частых дождей землю. Лесу тропы образуют желтый коридор, вода у берега пруда посыпана разноцветьям опавших писем. Дерева в лесу пестрят красой золотого осени, вот только дуб прежде всех обсыпался полностью и, оголив свои сухие области, прежде всех подготовился кзиме.

Ветер с шумом кружит ноябрь, на небе проплывают последние кучные тучи. Грозовых дождей уже не бывает, а температура начинает стремительно снижаться одновременно с появлением густых и затяжных осадков. В лучах прохладного октябрьского солнца на небосклоне, которые голубеет, все выше поднимаются стайки птиц. Сбиваясь в большие стаи они хотят на юг к теплу. Много певческих птиц уже на пути в теплые края, а скворцы с грачами еще побудут некоторое время здесь, да и их уже тянет в стае. Совсем в скором времени первые серьезные заморозки


Запасаются кормом на зимовку животного. Кто не знает белкини орешки? Жабы зарываются в приводи, чтобы переспать под льдом всю зиму. Травы-многолетники собрали в себе все необходимые вещества в корнях и луковицах, чтобы дождаться следующей весны для нового роста. Вот и тепло последних дней, которые идут, продолжительного женского лита сменяется дождем. Хорошую погоду золотого осени, кучные тучи и солнце поменяют облачность и серый небесный занавес. А тем временем скворцы уже готовые к перелету, ждут первых холодов и в дорогу. Вслед за ними, ощутив ранние морозы, рванут на юга и грачи сдроздами.

Золотой октябрь в народном календаре

«Батюшка Покров, покрой земельку снежком, а меня женишком «

Начинает отсчет октября народный календарь из журавлиного лита — из первых чисел октября. Чем раньше журавли полетят, тем скорее и сильней грохнут первые морозы. Вслед за Зосимом в начале октября задуют Астафьеви ветра, приносясь холодный воздух. Снова же по силе ветра можно и о зиме сказать. Холодный ветер с северы — к стуже, западные или восточные ветра — к дождю, а южный — к продолжительному теплу. 7 октября — Фекла-Заревница, ночами быстрее дни поменяет. На Сергия — 8 октября возможный первый ранний снег, а когда так, то и зиме быть из конца ноября

Вот и в воздухе, того й смотри, капли воздуха изменятся на белые снежные точки, правда, еще трудные с водой. 14 октября знатный день Покров, меняет курс из осени на зиму. На Покров может и первый снег лечь. К зимы, конечно, еще далече будет, земля не остыла, снег к зимы не долежит, да и дождем ненастным быстро смоет. Теперь сухую осень поменяет прохладный и мокрый октябрь. Недавний шелест писем поменяет мокрая грязь, которая прилипает. В селах все приготовления к зимы готовые, пришлая пора свою судьбу решать и молодым праздника играть. Октябрь — месяц свадьб бурных, ярких торжеств и дозвильнихзастольев.

Октябрь: к холодам поворот

Описание второй половины октября (III — IV неделя)

Спокойным, залитым солнцем, дни поменяют неожиданно ветреные ненастья и сырые сырые дожди, а потом снова просматривает солнце. В народе говорили — » по осени семь погод в дворе.» Если светит солнце, то день ясный и чистый. Красиво переливается желтый лиственный лес на фоне чистоты прохладного голубого неба. А если день зарядится дождем, то унылостью осенней печали отдает пасмурный день

Воздух на солнце уже не такой теплый, как в сентябре, солнечных лучей из второй половины месяца становится намного меньше. Дневная температура приближается к холодной ночному, грунт все реже просыхает от частых дождей, а средняя температура воздуха в октябре представляет возле +4° C. Темнеет значительно раньше, и продолжительность светового дня заметно уменьшается. До конца октября возможные снижения ночных температур до 0° C, а то и ниже, поэтому до конца месяца выпадает первый снег, но через еще не остывшую землю, снег тает быстро и чаще еще ввоздухе.

Вторая половина октября в народном календаре

«Из Трифона-Палагеи на дворе все холоднее «

Прошел Покров, снега на деревья набросал. Кое-где не удержись снег — растаял. Письма мокрые, что еще не обожгли, уже под первым мокрым снегом быстрее спадают из деревьев. Мокрый снег ломает с хрустом области, срывает последние уцелевшие листки. Треск деревьев приходился на Ерофея — 17 октября, с него зима в шубку наряжается. В этот день не ходили у лес, боялись лешего встретить. Гуляли слухи о том, что леший в этот день расстается на зиму с лесом, с треском ломает деревья, распугивает зверей и идет сквозь землю, оставляя лес пустым. На следующий день 18 октября Харитини, а следом Денис-Позимские. Можно считать, что из в этот день не увидеть больше кучных туч, да и сумерки наступают раньше. Все быстрее обращает день на ночь

Еще одна примета будущей зимы 20 октября — Сергий. Если снег на Сергия полностью землю покроет, то через месяц зима заступит на Матрени. Кстати, интересную проявлял народ сообразительность в хранении солений во времена, когда не было холодильников. Чтобы сохранить засоленные огурцы, мужики прятали их у бочки и опускали в реку до того, как она затянется льдом. Зимой под льдом вода не замерзает, и температура ниже +4 градусов не опускается, а по весне те бочки получали. Лучше хранилища не придумаешь. ДО 21 октября настало время готовить валенки и шубу, из Трифона начинаются первые холода. Вот и Параскева-Грязниха тут как тут, еще немного и снегом всю землю-матушку запорошится

Осень, октябрь: описание природы – пора золотой осени

Источник: forege2015.blogspot.com