Алфавитный адвент – кстати, вы можете писать в комментариях не просто слова, но и рассказы, если хотите). Какие новогодние слова приходят в голову на букву «в» – и почему?

Волшебство. У меня есть привычка – утром пить тёплую воду с лимонным соком, и иногда получается слишком кисло – сводит скулы. От слова «волшебство» в контексте Нового Года происходит примерно то же самое – ну какое волшебство, мне 34 года, и когда было волшебство? В детстве? Самое волшебное, что я помню – это шоколадное яйцо с мягкой мышью, которое я правда нашла под ёлкой. Самое волшебное, что было во взрослой жизни – это Рождество, когда рядом были мои «бывшие» племянники из Англии – и мы всей толпой взрослых кусали морковки, ставили оленьи следы, отпивали молоко из стакана и кусали бока круглым mince pies. Сейчас моему сыну 4 года: я обещала ему немножко волшебства каждый день в декабре. Ну, и что? Купила адвент-календарь Лего. Волшебство ли это? Это просто ещё немного игрушек, думаю я.


Сегодня такое сложное утро – Эрик, мой сын, сказал, что я мало с ним играю, и мне стало грустно. Я думаю про волшебство, про конструкторы Лего и про то, что где-то я ошиблась. Наверное, волшебство в канун Нового года, будь это день или месяц, это не машинки и не больше мультиков, чем можно обычно. Это взять каждую неделю один лишний выходной, и сходить в аквапарк или на каток. Это пойти в лес и развести костёр, чтобы пожарить зефир. Это построить вместе домик из всех одеял и подушек (да, мне придётся делать это с бокалом вина, чтобы не раздражаться от мысли, что потом надо наводить порядок). Это уснуть вместе в этом домике и бесконечно долго перед сном сочинять ему сказку.

Я не делаю этого достаточно часто – волшебство, как и другое важное, вроде дружбы, или отношений, или детства – не в игрушках, а в том, сколько времени у тебя (у меня) есть, и что я в это время буду делать.

Третья буква алфавита – «в». Время! Новый год – концентрация времени, другое его ощущение, наполненность, скорость. Конечно. Время весь декабрь и в сам Новый Год – это самое важное.

А какие слова на букву «в» важны вам – и почему?

Источник: yandex.ru