Роль каждого живого организма в живой природе очень велика. Бактерии, несмотря на свой крошечный размер и ограниченный набор функций, имеют огромное значение в жизнедеятельности каждого другого царства, будь то растения, грибы, животные или вирусы. Их главное отличие состоит в отсутствии ядра в клетке, но имеется еще огромное количество признаков, по которым осуществляется разделение данных организмов на отдельные группы.

Бактерия под микроскопом

Размеры и строение

Одно из главных отличий бактерий от растений заключается в различном объеме клетки. Размеры бактерии меньше растений в несколько десятков раз. Если величина эукариотов составляет примерно 50 мкм, то у прокариотов этот показатель составляет всего 0,5-5 мкм.


Что касается строения данных микроорганизмов, то структура эукариотов является более сложной, поскольку предполагает наличие клеточного ядра. Именно оно отвечает за функцию наследования. Ядро растений отделено от цитоплазмы посредством двойной мембраны, которая исполняет роль защитной оболочки. Для бактериальной клетки, как и для вирусов, не характерно присутствие обособленного ядра, именно из-за этого она получила название доядерная. У всех других царств (животные, грибы, растения) ядро является обязательной составной частью клетки.

  1. Хромосомы. Для растений основные хромосомы являются линейными, у бактерий же имеется лишь одна кольцевая хромосома.
  2. Рибосомы. Главное отличие бактерий от эукариотов в данном случае заключается в количестве и размерах рибосом. Для прокариотов они являются меньшими, но по массе содержания составляют около 30% всей клетки.
  3. Органеллы. Для этих узконаправленных клеточных форм характерно выполнение определенной функции, которая поддерживает жизнедеятельность микроорганизма.

строение бактерииДля растительных, а также животных клеток свойственен более широкий набор органелл, который предусматривает наличие митохондрий, вакуолей, лизосом и других важных элементов. Одноклеточные бактерии имеют в составе клеточной стенки муреин, а растения – целлюлозу. А вот у животных, в отличие от этих двух групп, клеточных стенок нет вовсе.

Различия в строении клеточных жгутиков


Жгутики у бактерий

Бактериальные и растительные клетки имеют жгутики, целью которых является выполнение одной-единственной функции – обеспечение помощи в передвижении в жидкой среде. Несмотря на одинаковое название, данные элементы имеют существенное отличие. Оно заключается в структуре и размерах.

Отличие бактерий от царства растений по данному признаку можно представить в следующей таблице:

Характеристика жгутика Бактерии Растения
Длина, мкм 3-15 до 200
Строение простое сложное
Структура полая белковая нить Трехслойная мембрана,

Аксонема (связка микротрубочек)


Сходства и различия между другими организмами

Подробное отличие бактерий от всех растений, грибов и животных можно рассмотреть в представленной ниже таблице:


Отличительный признак Бактерии Грибы Растения Животные
Чем питаются? готовыми органическими веществами, синтез органических веществ из неорганики готовыми органическими веществами Органическими веществами, создаваемыми из неорганических веществ самостоятельно (фотосинтез) готовыми органическими веществами
Как передвигаются? с помощью жгутиков и ворсинок Не имеют способности к передвижению Не имеют способности к передвижению Обладают способностью к самостоятельному передвижению
Как осуществляется рост? до определенного момента (затем происходит деление клетки) Неограниченно в течение своей жизни Неограниченно в течение своей жизни до начала размножения
Размножение Самостоятельное деление клетки вегетативным, бесполым (спорами) и половым способами Бесполым (спорами) и половым половым
Особенности Отсутствие ядра в клетке Клеточная стенка состоит из хитина;

грибы имеют запасной углевод в виде гликогена

Наличие в составе клетки крупной центральной вакуоли, пластид и клетчатки;

запасной углевод в виде крахмала

Обладают клеточным центром и запасным углеводом в виде гликогена;

Отсутствие клеточной стенки

Исходя из представленных данных, можно сделать вывод, что грибы, животные, растения имеют существенное отличие от примитивной формы жизни, которые выражается не только в их структуре и строении, но и в выполняемых функциях и способах размножения на нашей планете. Помимо этого, огромное количество процессов, происходящих в клетках других живых организмов, просто не нужно бактериям. Для прокариотов также не свойственна необходимость в присутствии аскорбиновой кислоты для нормальной жизнедеятельности, в то время как грибам и остальным царствам (кроме вирусов) она требуется постоянно.


клетка бактерии, растения и животного

Сравнение с внутриклеточными паразитами

Если сравнивать бактерии с вирусами, то они имеют огромное отличие между собой. Основное из них заключается в размерах микроорганизмов. Если первые могут достигать примерно 5000 нанометров или 5 мкм (крупные представители группы), то габариты вирусов варьируются в пределах всего от 20 и до 400 нанометров, поэтому разглядеть их можно только посредством современного микроскопа.

Что касается структуры бактерий и внутриклеточных паразитов, то здесь также имеется существенное отличие. У одноклеточных в составе содержатся:

  • Клеточная мембрана.
  • Полисахаридная или пептидогликановая стенка.
  • Свободно существующие РНК/ДНК.
  • Рибосомы.

Сравнительная характеристика царств живой природы таблица 300px) 100vw, 300px" />Вирусы же представлены самой примитивной белковой структурой, но процесс размножения у обоих осуществляется одинаковым путем – делением клетки. Единственное отличие в данном случае состоит в способе, который они используют. У бактерий все происходит самостоятельно, а паразиты заставляют клетку захватываемого организма копировать ДНК/РНК.

При проникновении вирусов в живой организм возникают заболевания различной тяжести. На данный момент отсутствуют знания по их выведению – лечению поддаются лишь симптомы. Для бактерий этот механизм является более простым – имеется возможность избавления от них посредством антибактериальных средств для наружной стерилизации или при помощи антибиотиков. Ученым до сих пор не известно, являются вирусы живыми или нет, в то время как другие рассматриваемые микроорганизмы – живые.

Источник: probakterii.ru

Царства живой природы

Изначально все живые организмы делятся на две империи: клеточные (состоят из клеток) и внеклеточные (вирусы).

  • Вирусы находятся обособленно, так как являются паразитами и поселяются внутри живой клетки.

По своей структуре данные паразитические формы состоят из молекул ДНК, РНК, покрытые мембраной.

Вирусы

Рис. 1. Вирусы.

Организмы, состоящие из клеток, подразделяются на четыре царства:

  • Бактерии (простейшие) – устроены достаточно просто, у них отсутствуют органоиды, нет ядерной оболочки, молекулы ДНК располагаются в цитоплазме. Питание таких организмов может происходить через клеточную поверхность или самостоятельно вырабатывать питательные вещества (сине-зелёные водоросли). Бактерии могут приносить как пользу, так и вред. Их используют для квашения овощей, приготовления кисломолочных продуктов. Но есть и болезнетворные бактерии, которые опасны для жизни и здоровья человека.
  • Растения – отличительным признаком растительной клетки являются пластиды, одни из которых – хлоропласты. В них происходит фотосинтез – процесс образования из неорганических веществ (вода, углекислый газ) под действием солнечной энергии органических питательных веществ.

Строение растительной клетки сложнее, чем у бактерий. Здесь имеется плотная оболочка, в состав которой входит целлюлоза. Внутри цитоплазмы содержатся органеллы, каждая из которых выполняет определённые функции (синтез белка, накапливание питательных веществ и т.д.). Ещё одной отличительной чертой растительной клетки является наличие вакуоли – ёмкость, где сохраняются питательные вещества, либо ненужные продукты обмена веществ.

  • Грибы – царство живой природы, которое объединяет признаки растений и животных. Сходство с растительным организмом – наличие плотной клеточной стенки, которая формируется из хитина. У грибов нет пластид, поэтому сами «приготовить себе еду» они не могут. Так же, как и животные, они гетеротрофы. Питаются грибы готовыми питательными веществами путём всасывания из окружающей среды. Особенное строение у грибной клетки – гифа, которая образует целые сплетения нитей, называемые мицелием.
  • Животные – являются гетеротрофами. Животная клетка не имеет плотной оболочки, поэтому некоторые из них могут сокращаться, образуя мышечные ткани. Такая особенность даёт возможность активно двигаться, появляется опорно-двигательный аппарат. Клетки животных имеют центриоли, расположенные возле ядра, играющие важную роль во время процесса деления.

Царства живой природы

Рис. 2. Царства живой природы.

Отличительные признаки живой природы

К отличительным признакам царств живой природы относят:

  • наличие в клетках органических веществ (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты);
  • структурной и функциональной единицей является клетка;
  • обмен веществ, т.е. совокупность превращений, химических реакций внутри организма во время дыхания и питания;
  • реагирование на воздействия из окружающей среды или раздражимость;
  • размножение – воспроизведение себе подобных особей;
  • умение приспосабливаться к условиям окружающей среды;
  • способность эволюционировать, что даёт такое разнообразие всего живого;
  • рост и развитие организма.

Признаки живой природы

Рис. 3. Признаки живой природы.

Источник: obrazovaka.ru

Царства живой природы

Изначально все живые организмы делятся на две империи: клеточные (состоят из клеток) и внеклеточные (вирусы).

  • Вирусы находятся обособленно, так как являются паразитами и поселяются внутри живой клетки.

По своей структуре данные паразитические формы состоят из молекул ДНК, РНК, покрытые мембраной.

Вирусы

Рис. 1. Вирусы.

Организмы, состоящие из клеток, подразделяются на четыре царства:

  • Бактерии (простейшие) – устроены достаточно просто, у них отсутствуют органоиды, нет ядерной оболочки, молекулы ДНК располагаются в цитоплазме. Питание таких организмов может происходить через клеточную поверхность или самостоятельно вырабатывать питательные вещества (сине-зелёные водоросли). Бактерии могут приносить как пользу, так и вред. Их используют для квашения овощей, приготовления кисломолочных продуктов. Но есть и болезнетворные бактерии, которые опасны для жизни и здоровья человека.
  • Растения – отличительным признаком растительной клетки являются пластиды, одни из которых – хлоропласты. В них происходит фотосинтез – процесс образования из неорганических веществ (вода, углекислый газ) под действием солнечной энергии органических питательных веществ.

Строение растительной клетки сложнее, чем у бактерий. Здесь имеется плотная оболочка, в состав которой входит целлюлоза. Внутри цитоплазмы содержатся органеллы, каждая из которых выполняет определённые функции (синтез белка, накапливание питательных веществ и т.д.). Ещё одной отличительной чертой растительной клетки является наличие вакуоли – ёмкость, где сохраняются питательные вещества, либо ненужные продукты обмена веществ.

  • Грибы – царство живой природы, которое объединяет признаки растений и животных. Сходство с растительным организмом – наличие плотной клеточной стенки, которая формируется из хитина. У грибов нет пластид, поэтому сами «приготовить себе еду» они не могут. Так же, как и животные, они гетеротрофы. Питаются грибы готовыми питательными веществами путём всасывания из окружающей среды. Особенное строение у грибной клетки – гифа, которая образует целые сплетения нитей, называемые мицелием.
  • Животные – являются гетеротрофами. Животная клетка не имеет плотной оболочки, поэтому некоторые из них могут сокращаться, образуя мышечные ткани. Такая особенность даёт возможность активно двигаться, появляется опорно-двигательный аппарат. Клетки животных имеют центриоли, расположенные возле ядра, играющие важную роль во время процесса деления.

Царства живой природы

Рис. 2. Царства живой природы.

Отличительные признаки живой природы

К отличительным признакам царств живой природы относят:

  • наличие в клетках органических веществ (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты);
  • структурной и функциональной единицей является клетка;
  • обмен веществ, т.е. совокупность превращений, химических реакций внутри организма во время дыхания и питания;
  • реагирование на воздействия из окружающей среды или раздражимость;
  • размножение – воспроизведение себе подобных особей;
  • умение приспосабливаться к условиям окружающей среды;
  • способность эволюционировать, что даёт такое разнообразие всего живого;
  • рост и развитие организма.

Признаки живой природы

Рис. 3. Признаки живой природы.

Источник: obrazovaka.ru

Здравствуйте, уважаемые читатели блога репетитора  биологии по Скайпу  biorepet-ufa.ru.

«>Представленная статья посвящена главным различиям, характеризующим растительные и животные организмы — этим основным двум царствам живой природы.«>

Тема совсем не заслуживала бы специального рассмотрения на этом блоге репетитора по биологии (всё же очень просто, отличительные признаки контрастные и легко запоминаются). Но и в раскрытии  этой темы случаются некоторые казусы.

Что значит  относиться к автотрофным или гетеротрофным живым организмам не только по способам питания, но и по способам получения энергии, мы рассматривали ранее.

 «>

Из представленных в таблице признаков хочу обратить ваше внимание на следующие: нервная деятельность и ткани.

Считается, что нервная система  у растений отсутствует. Но как же тогда у них осуществляется регуляция их роста, гармонизация их развития  в целом?

У растений в отличие от животных существует только одна система регуляции — гормональная. Всего три основных типа гормонов: ауксины, гибберелины, цитокинины — ответственные за рост побегов, корней и цветение, соответственно. 

А у животных, как мы помним, и нервная и гормональная. Причем гормональная система  подчиняется нервной регуляции.

Теперь, что касается видов тканей у животных и растений. Обычно на вопрос,  у кого больше разных тканей у растений или животных?  Большинство отвечает, что, конечно, у животных — они ведь более сложно организованные живые существа. Но, как сами видите, все наоборот.

___________________________________________________________________

Кстати, всех с праздником, с днем космонавтики! И что это я все о земном в такой день: о растениях, о «>животных.

Понимаю, что человек так устроен, что хочет вырваться и вырвется насовсем за пределы Земли. А по мне, так лучше бы пускай все силы человечества направлялись на благоустройство, на сохранение жизни, а не разорение нашей планеты!

«>Ведь все  живое, что  существует  на Земле: бактерии, грибы, растения и животные  — природа создавала миллионы лет. Нам бы жить и радоваться красоте, гармонии окружающего мира…«>

Да просто староват я уже, наверное, лететь на Марс?

                                                     

По «просьбе трудящихся» помещаю эту таблицу, где описаны все возможные способы размножения организмов всех царств живой природы.

«>

*************************************************************************

Уважаемые посетители блога, у кого возникнут вопросы к репетитору биологии по Скайпу, пишите в комментариях.

У меня на блоге вы можете приобрести  ответы на все тесты ОБЗ ФИПИ за все годы проведения экзаменов  по ЕГЭ и ОГЭ (ГИА).

Источник: www.biorepet-ufa.ru