Природа прекрасна и многогранна. Она окружает нас везде, но зачастую мы не замечаем ее красоты, пробегая мимо, все время куда-то спешим, погружены в свои дела и заботы, которые кажутся нам очень важными.

Природа – удивительна и уникальна. Это можно заметить и на любой улице города, но особенно – в лесу. Достаточно выделить один день и поехать с семьей или с друзьями, можно даже в одиночестве, в ближайший лес. Увидеть, какое огромное количество животных и птиц обитает в наших широтах, оценить многообразие растений. Примечательно, что это можно сделать в любое время года — наши леса удивительны и прекрасны всегда. Весной — когда природа просыпается и земля в лесу покрывается плотным голубым ковром из подснежников. Летом — когда в лесу все живет и дышит, наполняя его своими голосами. Осенью — когда лес сменяет свой великолепный зеленый наряд на не менее прекрасный желтый с оттенками багряного. Зимой — когда все покрывается искристым белым покрывалом, но, тем не менее, продолжает жить. Это стоит того, чтоб потратить немного своего времени.


Человек тоже является частью природы, регулярно об этом забывая. К сожалению, загрязнение окружающей среды и уничтожение ареалов обитания животных – это результат человеческой деятельности и его безответственного отношения. Человек уничтожает экосистему, не задумываясь над, тем, что разрушает свой дом, ведь планета является колыбелью человечества.

Я думаю, что охрана окружающей среды и поддержание природы – это задача каждого из нас. Если мы все сделаем свой посильный вклад в это, то сможем сохранить многообразие жизни на нашей планете, не дадим бесследно исчезнуть видам, которые сейчас, к сожалению, вымирают по вине человека. На сегодняшний день существует множество организаций, занимающихся охраной природы и спасением вымирающих видов. Но даже не являясь членом этих организаций, любой человек может помочь в сохранении природы. Ведь совсем не трудно посадить дерево или донести мусор до урны.

Источник: sdam-na5.ru

Природа

Природа всегда привлекает внимание, так как почти всегда красива. Она красива, конечно, только если не тронута­ пагубным влиянием человек. Хотя природа тоже может быть разной, она может бить дикой или ухоженной, но она все равно будет приносить радость и успокоение, если в ней не будет мусора. Например, природа, которую человек перестроил под себя, она тоже может быть прекрасной, парки, подстриженные газоны и клумбы не менее диких лесов привлекают внимание. Потому что это все равно прекрасно,­ это природа, правда, немного­ подкорректированная.


Другое дело природа дикая. Она настолько разнообразна, что человек никогда не устанет смотреть на нее и любоваться. Это и леса и поля, реки и озера, водопады и горы, моря­ и океаны. Это все природа, дикая, необузданная, первозданная. Почему-то всем больше нравится именно дикая природа, которая еще не была тронута руками человека. Большинство интересует возможность увидеть что-то не искусственное, наверное, потому, что сейчас в мире очень мало осталось мест, где можно увидеть настоящую нетронутую природу, хотя они есть, и многие специально отправляются в джунгли, в самые отдаленные уголки, чтобы насладится прекрасным­ видом невероятных красот природы.

Природа – это, кроме всего прочего, очень мощная сила. Она может стать музой для музыкантов, поэтов, художников и мыслителей. Множество прекрасных картин было создано и невероятное количество произведений было написано, с тщетной попытке передать прелесть и неповторимое очарование природы. Но мало у кого это получалось, потому что сама прелесть природы и заключается в ее неуловимости и неустойчивости. Ее постоянная текучесть и переменчивость­ притягивает сердца людей. Но, с другой стороны,­ природа еще и символизирует стабильность. Земля, которая­ помогает всему родиться, как­ ничто другое является символом стабильности и плодородности.

Природа настолько разнообразна, что каждый найдет себе что-нибудь по душе.
му-то нравятся леса и рощи средней полосы России, кто-то без ума от тропических растении­­ ­ и животных. Некоторые предпочитают проводить время на суше, гулять среди деревьев и любоваться на закаты. Другие без ума от воды и готовы проводить там часы напролет. Природа настолько многолика, что может позаботиться обо всех и для всех создать уголок, где будет уютно и комфортно. Наверное, именно это привлекает людей, разнообразие и красота, цвета и­ яркость красок, которые можно увидеть в природе.

см. также:
Все сочинения на различные темы

Сочинения по литературным произведениям

Источник: www.sdamna5.ru

Природа – это все, что не создано деятельностью человека. Но она материальна, и окружает нас повсюду. Настоящую природу можно увидеть и соприкоснуться с ней, если выехать за пределы города. Необходимо помнить о том, что она прекрасна, волшебна и многообразна. Но так как мы загружены заботами и работой, то порой очень часто просто не замечаем красоту окружающего мира, а это очень плохо. Человек не может жить вне природы, он должен всегда обращать на нее внимание.

О природе необходимо постоянно помнить и находить время для общения с ней. Весной обязательно выезжать в лес, чтобы увидеть красоту распускающихся почек на деревьях, а так же первые цветы: хохлатки, гусиный лук, и нежно пахнущие медуницы, послушать пение соловьев. Летом позагорать на речке, и поплавать в ласкающей теплой воде. Сходить в лес за земляникой или малиной.


Осенью полюбоваться заметным преображениям происходящим в природе. Побывать в разноцветном лесу, собрать букеты из листьев и заодно осенние грибы. А зимой покататься на лыжах с горок. Послушать завывание вьюги, понаблюдать за летящими сверкающими снежинками, рассмотреть их формы и точность геометрического строения.

Во время прогулок необходимо быть внимательными, прислушиваться к различным звукам: шелесту листвы и травы, шороху в кустах, пению птиц, жужжанию насекомых и стрекотанию кузнечиков. Рассмотреть окружающие растения, увидеть их большое многообразие. Любоваться широтой полей, и вдыхать ароматы цветущих лугов.

Человек и природа является единым целым. Заботясь о ней, мы стараемся прежде всего для самих себя. Но очень часто происходит обратное, благодаря наличию предприятий, химических заводов, происходит загрязнение воздуха отходами их деятельности. Большое количество транспорта загрязняет воздух выхлопными и парниковыми газами. От этих отходов погибают растения, дикие животные, рыбы и птицы. Особенно много отходов нефти, пластика выкидывают в водоемы, не думая о водных обитателях. Разрушая экосистему, человек уничтожает свой родной дом. Ведь планета – это колыбель всех людей.

Поэтому человек должен серьезно подходить к защите природы. Об этом должен помнить каждый житель планеты Земля. Необходимо сохранить исчезающие виды животных, птиц и растений. Многие вымирают или погибают только по вине человека. Какую помощь можно оказать природе для ее сохранения. Прежде всего необходимо посадить дерево, которое будет фильтром от вредных веществ для воздуха и почвы. Если почти каждый это сделает, то вырастит большой лес или парк, который очистит воздух ближайших жилых районов, станет местом их отдыха.


Можно украсить двор красивыми и пышными клумбами из цветущих растений. При посещении природных уголков, необходимо все за собой оставлять в чистоте, вывозить весь мусор с собой. Желательно убирать за другими посетителями, если они не позаботились о чистоте этого уголка.

Природа – это наша жизнь, богатство. Она не даст человеку погибнуть, но и с его стороны должны быть попытки по ее сохранению. Предприятия обязательно должны очищать свои токсичные отходы. Прежде всего нужна во всем аккуратность, забота, любовь к окружающей среде. Только тогда наша жизнь будет в гармонии с природой.

Источник: natworld.info

Не зря говорят, что природа – наша мать. Она дает нам все необходимое для жизни, хоть мы и не всегда можем оценить ее подарки.  Что может быть лучше теплого солнышка, величественных гор, игривого моря, цветущих деревьев весной? Чего стоят сотни тысяч видов животных, которых мы не видели никогда в жизни! А главное, что человек не просто пользуется тем, что природа дает ему, а и сам является ее неотъемлемой частью.
Мы привыкли жить в мире, который как будто создали сами. Живем в больших домах, оснащенных высокотехнологичной бытовой техникой, можем передвигаться на большие расстояния благодаря транспорту.
кже мы можем следить за тем, что происходит в любом уголке мира благодаря Интернету и телевидению. Но ведь в любом случае мы используем знание законов природы и ее энергию для создания этих технологий. И в крайнем случае человек может обойтись без всего этого, как наши предки и некоторые современные первобытные племена.
Но нельзя жить, если невозможно наслаждаться свежим утренним воздухом, поиграть с ласковым котенком, погреться на летнем солнце, вдохнуть аромат роз, увидеть высоко в небе свет уже несуществующих звезд. Кто-то может не согласиться, но мне кажется, все мы нуждаемся в этих простых радостях. Недаром люди любят выезжать на природу, потому что общение с ней помогает им отдохнуть, расслабиться и собраться с силами для решения важных проблем в нашем, «человеческом» мире. Все чаще люди, для того чтобы отдохнуть от современный технологий, уезжают отдыхать дикарями на море, в горы, в пустыню. Туда где нет электричества, интернета, даже газа, а еду необходимо добывать самому, ловя рыбу, собирая созревшие растения.
Поэтому, огорчает, что люди, увлекшись развитием новых технологий, часто наносят вред природе. Наша деятельность вызывает загрязнение окружающей среды, изменения климата, вымирание видов растений и животных. Когда-то это не было очень заметно, а сейчас в больших городах просто нечем дышать. Нужно помнить, что разрушая природу, мы делаем хуже себе. Мне нравится, что во многих странах люди обратили внимание на альтернативные источники энергии и экологические виды транспорта. В этом деле нельзя быть равнодушным – мы должны сберечь богатство и красоту природы, только при этом условии возможно и наше существование в мире.


  • Красота природы — сочинение
  • Любите природу — сочинение
  • Любовь к родному краю — сочинение
  • Охрана природы — сочинение
  • Пробуждение природы весной — сочинение
  • Сочинение миниатюра на тему «Берегите природу»

Источник: tvory.info

Сочинение-рассуждению на тему «Природа»

Не зря говорят, что природа – наша мать. Она дает нам все необходимое для жизни, хоть мы и не всегда можем оценить ее подарки.  Что может быть лучше теплого солнышка, величественных гор, игривого моря, цветущих деревьев весной? Чего стоят сотни тысяч видов животных, которых мы не видели никогда в жизни! А главное, что человек не просто пользуется тем, что природа дает ему, а и сам является ее неотъемлемой частью.

Мы привыкли жить в мире, который как будто создали сами. Живем в больших домах, оснащенных высокотехнологичной бытовой техникой, можем передвигаться на большие расстояния благодаря транспорту. Также мы можем следить за тем, что происходит в любом уголке мира благодаря Интернету и телевидению. Но ведь в любом случае мы используем знание законов природы и ее энергию для создания этих технологий. И в крайнем случае человек может обойтись без всего этого, как наши предки и некоторые современные первобытные племена.


Но нельзя жить, если невозможно наслаждаться свежим утренним воздухом, поиграть с ласковым котенком, погреться на летнем солнце, вдохнуть аромат роз, увидеть высоко в небе свет уже несуществующих звезд. Кто-то может не согласиться, но мне кажется, все мы нуждаемся в этих простых радостях. Недаром  люди любят выезжать на природу, потому что общение с ней помогает им отдохнуть, расслабиться и собраться с силами для решения важных проблем в нашем, «человеческом» мире.

Огорчает, что люди, увлекшись развитием новых технологий, часто наносят вред природе. Наша деятельность вызывает загрязнение окружающей среды, изменения климата, вымирание видов растений и животных. Когда-то это не было очень заметно, а сейчас в больших городах просто нечем дышать. Нужно помнить, что разрушая природу, мы делаем хуже себе. Мне нравится, что во многих странах люди обратили внимание на альтернативные источники энергии и экологические виды транспорта. В этом деле нельзя быть равнодушным – мы должны сберечь богатство и красоту природы, только при этом условии возможно и наше существование в мире.

Сочинение на тему | Октябрь 2015

Источник: sochinenie-o.ru