Арктическая пустыня (в Южном полушарии эта природная зона называется антарктической пустыне). Из-за холода невозможно существование растений и формирования почв, есть немного морских животных-хищников (морские птицы, тюлени, моржи и белые медведи).
Тундра. Зима очень холодная, а лето достаточно теплое, чтобы могли жить растения (невысокие травянистые растения мхи, лишайники), животные (северные олени, полярные волки, мелкие полярные лисички — песцы, грызуны.
Леса хвойные, смешанные, лиственные. Достаточно тепла, в лесах достаточно пищи для многих животных (куницы, соболя, белки живут на деревьях, водятся зайцы, кабаны, олени, множество птиц. Наземные хищники лесов: лисы, волки, бурые медведи.
Степная зона . Климат теплый, но сухой. Из растений преобладают травы, из животных — небольшие полевые мыши, сурки, суслики, пресмыкающиеся, степная лиса — корсак и много хищных птиц, встречаются в степях и крупные животные. Большую часть времени животные проводят в норах, на поверхность выходят только поживиться.
степях сформировались плодородные почвы планеты — черноземы. Поэтому почти все степи распаханы, а настоящие дикие степи сохранились только в заповедниках. Североамериканские степи называются прериями, а американские — пампасами, высота трав может достигать полутора метров и даже больше.
Пустыня и. К югу от степей влаги становится еще меньше. Растительный и животный мир приспособлен к засухе. Растения имеют длинные крепкие корни, колючки, накапливают воду в стеблях. Живут ящерицы, змеи, насекомые, антилопы, верблюды. Человека, который путешествует по пустыне, преследуют видения-миражи.
Саванна (тропические степи). Климат очень жаркий, но количество осадков заметно возрастает. Живет очень много различных животных (зебры, антилопы, слоны, жирафы образуют большие стада и постоянно кочуют в поисках пищи и воды, водятся львы, леопарды, гиены, антилопы, гепард (самый быстрый хищник планеты).
Влажные экваториальные леса — самая богатая жизнью природная зона (более 3/4 всех видов животных и растений планеты живет в этих лесах). В районе экватора очень жарко и влажно. Растут самые дерева, переплетены лианами. Почти все животные живут на деревьях (обезьяны и различные птицы). Хищники — большие змеи, леопарды, ягуары.

Источник: www.soloby.ru




Название

характеристики

Арктическая тундра (средняя и южная)

Альпийская тундра

Рельеф

Равнинный, присутствуют небольшие холмы пинго, образованные вследствие накапливания воды под землей, её замерзания зимой и, после этого, как бы «выталкивания» грунта наружу.

Смешанный, горно-равнинный.

Почвы

Почвы – молодые, сформировались из обломков осадочных пород, которые были «перенесены» сюда при отступлении ледников. Органический, гумусовый слой, очень мал, его плодородность низкая.

Климат

Климат суровый, экстремальный. Характерны полугодовые периоды света и темноты (арктический ночь и день). Зима длится 8-10 месяцев. Средняя температура: –17 градусов. Летом возможен прогрев до +4, а зимой столбик термометра часто опускается ниже -32 градусов. Влажность низкая, всего 136 мм. Из-за того, что температура практически всегда ниже уровня замерзания, то достаточное питание почвы влагой невозможно, что и объясняет её бесплодие.

Климат чуть мягче, Возможен прогрев воздуха до +18 градусов летом. Влажность чуть более высокая, весной и в начале лета возможны осадки в виде дождей.

Флора

Растительный мир из-за климата и почв скуден. Лесов здесь нет. Сам термин «тундра» происходит от финского слова «tunturia», что означает «равнина без леса». Самые распространённые растения: мхи, лишайники, низкорослые кустарники, травы. Они имеют определённые особенности, которые позволяют им пережить холода. Есть также и растения с вечнозелёной листвой: брусника, голубика, багульник.

Растительный мир более разнообразный, распространены травы, кустарники, карликовые деревья.

Фауна

Самые распространённые животные тундры: северный олень, овцебык, лось, волк, песец. Можно встретить белого и бурого медведя, полярного зайца. В этой природной зоне обитает много птиц и насекомых. Все животные приспособились к суровым климатическим условиям: густой мех, перья, маскировочная окраска.

Природные ресурсы

Нефть, газ, минеральные ресурсы, например, железо, большое количество биологических ресурсов.

Этническая характеристика зоны

Коренными народами российской тундры являются ненцы, саамы, кочевники-оленеводы.

Значение для человека

Регион богат минеральными и биологическим ресурсами. Основная польза тундры заключается в удержании больших объемов углерода в почве, что положительно сказывается климате планеты.

Экологические угрозы

Для региона наибольшей опасностью является деятельность человека, которая может привести к разрушению хрупкой экосистемы. В тундре наблюдается: таяние вечной мерзлоты, истощение озонового слоя и потепление, загрязнение воздуха и почвы.

Охрана зоны

В России работают программы, которые призваны защищать экосистему тундры. Открыты заповедники: Лапландский, Алтайский, Таймырский, заповедник на острове Врангеля.

Источник: obrazovaka.ru

Ответ оставил Petisigut

Природные зоны — территории суши со сходными природными условиями (климат, почва, растительность, животные), простирающиеся и сменяющиеся в определенном порядке от полюса к экватору в широтном направлении.

Природные зоны России, сменяющие друг друга при движении с севера на юг:

  • арктические пустыни,
  • тундра,
  • лесотундра,
  • лесная зона (включает подзоны тайги, смешанных и широколиственных лесов),
  • лесостепи,
  • степи,
  • полупустыни,
  • субтропическая зона.

Зона тундры — занимает побережье морей Северного Ледовитого океана от западной границы страны до Берингова пролива. Южная граница местами доходит до северного полярного круга. Средняя температура июля составляет +5, +10 градусов. Зима долгая и холодная. Осадков выпадает мало, всего 200 — 300 мм в год. Испарение невелико, поэтому увлажнение избыточное (коэффициент увлажнения превышает 1,5). Многолетняя мерзлота. Почвы маломощные тундрово-глеевые. Растительность — тундровая из мхов, лишайников и кустарничков, растет голубика, морошка, клюква, брусника, есть здесь и съедобные грибы. В тундре пасутся огромные стада северных оленей, здесь добывают песца, а в тундровых озерах много рыбы.

Высотная поясность – смена природных комплексов в горах. Обусловлена изменением климата с поднятием на определённую высоту. Набор природных зон в горах зависит от высоты гор, определяющей количество высотных поясов и характер верхнего из них. И от географического положения самих гор, что определяет характер нижнего пояса. Последовательность высотных поясов совпадает с последовательностью их смены на равнинах, при движении с севера на юг.

В горах Большого Кавказа отчетливо выражена высотная поясность.

Нижний ярус занимают широколиственные леса с преобладанием дуба. Выше располагаются леса из бука, которые с высотой переходят сначала в смешанные, а потом в елово-пихтовые леса. Верхняя граница леса находится на высоте 2000 — 2200 м. За ней на горно-луговых почвах, располагаются пышные субальпийские луга с зарослями кавказского рододендрона. Они переходят в низкотравные альпийские луга, за которыми высокогорный пояс ледников и снежников.


Печать

Источник: podskazka.com