Живая и неживая природа 1 класс
Разделы: Начальная школа
Цель: дать понятия о живой и неживой природе; её роли в жизни человека.
Задачи: усвоить понятия (изложить в логической последовательности):
– Природа – живая – неживая;
– Объект природы;
– Предмет;
– Явления природы;
– Правила наблюдения за природой;
– Правила поведения на природе;
– Охрана природы
– Развивать речь, логическое мышление.
Должны уметь:
– Объяснять понятия и отвечать на вопросы;
– Сравнивать и делать выводы;
– Определять по определенным признакам виды природы.
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Оборудование:
- учебник Дмитриева и Казаков “Мы и окружающий мир”, 1-й класс;
- картины;
- диски с записью явлений природы и голосов птиц.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
– Интересным, веселым, сложным.
– Это будет зависеть то того, как мы будем помогать друг другу .
2. Показать картину Левитана “Октябрь”.
– Ответьте на вопрос “Что вы видите на картине?” одним словом.
– Природу.
Сейчас я прочту стихотворение, а вы послушайте и мысленно представьте то, о чем я буду читать.
“Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется”.
– Какое время года написал Левитан?
– Осень.
-Назовите признаки осени, услышанные вами в стихотворении.
– Желтые листья, птицы улетели, небо в черных тучах, идет дождь.
3. Беседа “Природа вокруг нас”.
а) Дети, кто из вас бывал в лесу, у реки, на море? Поделитесь своими впечатлениями.
– Рассказы детей.
б) Кто наблюдал за бабочками, муравьями, птицами?
– Рассказы детей.
– Какой же вывод можно сделать? (подвести детей к тому, чтобы они сами ответили, что такое природа).
Вывод: все, что мы видим и наблюдаем – это природа.
– Назовите природу на картине.
– Деревья, гнездо, трава, небо.
– Подумайте, как можно разделить природу на две группы?
На доске запись | ПРИРОДА | ПРИРОДА | ||
Гнездо | небо | Живая | Неживая. | |
Деревья | трава |
– Показываю картинки и прошу детей разделить их на группы.
У доски дети делят картинки на группы и объясняют, по какому признаку их разделили.
Назовите признак живой природы:
Рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть).
– Назовите объекты живой природы.
– цветок, бабочка, человек, кошка и т.д.
– Назовите объекты неживой природы.
– Камни, солнце, небо, радуга.
Физминутка:
“Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше”.
– О каком живом объекте природы мы говорили?
– О дереве.
– Докажите, что дерево относится к живой природе.
– Оно имеет все признаки живой природы. Оно рождается (появляется росток), растет, дышит, питается, размножается, умирает.
– О неживом?
– О ветре.
– Я сейчас покажу вам картинку, а вы скажите, какое дерево на ней.
– Это береза.
– А вы знаете, что листья и почки этого дерева являются лечебными? Отвар этих листьев помогает при ангине, при заболевании почек. Воздух в березовом лесу целебный.
Работа по учебнику (стр. 18)
– Назовите объекты живой природы и неживой.
– Дети называют и доказывают (почему тот или иной объект относится к живой или неживой природе).
Помогите мне решить задачу:
– Если камень упал с горы и раскололся, то этот камень объект какой природы?
– Неживой.
– Почему? Ведь был один камень, стало много.
– Нет признаков живой природы.
– Да, ребята. Камень – это тело природы. Тела в природе могут изменяться.
– Текучая вода в реке – это объект живой природы?
– Нет.
– Но ведь вода в реке движется?
– Вода движется потому что, что земля круглая.
Прослушайте грамзапись. “Дождь в лесу”.
– Какую природу вы услышали?
– Услышали птиц, лягушек. Это живая природа (назвали признаки живой природы)
– А еще что услышали?
– Шум воды (это неживая). Еще услышали дождь.
– А куда же дождь отнесем? К какой природе?
– Это явление неживой природы.
Беседа: Дерево – объект живой природы, а бревно?
– Объект неживой природы.
– Почему? А указка? (дети ведут дискуссию в парах, в четверках)
– А можно ли назвать объектами природы ложку, стол, дом?
– Нет.
Вывод: это просто предметы, которые сделал человек из объектов природы.
– А где люди взяли материал, чтобы сделать эти предметы?
– Из природы.
Живой – дерево – бревно, указка, стол.
Неживой – песок – стекло, вода в кране.
Вывод: живая природа влияет на неживую природу. Дерево растет в земле. Растениями питаются животные.
Сейчас прослушайте стихотворение, а вы подумайте, как неживая природа помогает живой.
“Воробей живет под крышей,
В теплой норке – домик мышки,
У лягушки дом – в пруду,
Домик пеночки – в саду.
Эй, цыпленок, где твой дом?
– Он у мамы под крылом.
– Назовите объекты живой природы, неживой.
– Дети называют.
Беседа о роли природы в нашей жизни.
Вывод: Природа – дает одежду, питание, материалы для жилья, хорошее настроение.
Беседа о правилах наблюдения за природой.
Работа по учебнику.
Беседа о правилах поведения в природе (можно прочитать стихотворение).
Вывод: “Любить и охранять природу – значит любить и охранять Родину!”
Итог урока:
- Так какая же была тема нашего урока?
- Какую же проблему вы увидели на уроке?
- Что было удачного на уроке?
- Что не получилось на уроке?
- Отобразите свое настроение на листочках различных деревьев. (Раздать шаблоны листьев)
6.03.2008
Источник: xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Живая природа
Все объекты живой природы обладают важными качествами: они рождаются, растут, питаются, дышат, передвигаются, умирают. Для жизни им необходима пища, тепло, вода, воздух. К живой природе относится не только человек, но также животные, растения и даже микроорганизмы. Исследованием объектов живой природы занимается очень обширная и важная наука – биология.
- Микроорганизмы
Задолго до того, как на нашей планете появились животные, ее уже населяли крошечные, незаметные глазу организмы: бактерии, грибы, вирусы. Они могут существовать практически в любых условиях, где есть хотя бы немного воды. Главная особенность всех микроорганизмов – способность очень быстро размножаться.
Рис. 1. Бактерии
- Растения
Мир растений очень большой и разнообразный. Без них на Земле не было бы жизни, ведь растения вырабатывают самый важный для дыхания газ – кислород. Также они поглощают вредный углекислый газ, который очень плохо влияет на здоровье человека и климат планеты.
Растения – это важный источник пищи для человека и животных. Но нужно быть очень внимательным, так растения бывают съедобные (фрукты, орехи, злаки, овощи) и несъедобные (цветы, декоративные кустарники травы).
- Животные
К животным относятся все звери, птицы, земноводные, насекомые нашей планеты. За всю историю Земли какие-то животные исчезали, какие-то очень сильно менялись.
Животные могут быть хищными и травоядными, домашними и дикими. Они приспосабливаются к тем условиям, где живут, и животных можно отыскать в любой точке земного шара, от знойных пустынь до ледяной Арктики.
Рис. 2. Белый медведь
- Человек
Конечно же, к объектам живой природы относится и человек. Благодаря своему интеллекту, находчивости и разумному планированию своей деятельности ему удалось покорить себе всю планету. Но, точно так же, как животные, растения и микроорганизмы, он не может прожить без пищи, воздуха, воды.
Неживая природа
К объектам неживой природы относят воздух, воду, почву, минералы. Они были первыми при создании нашей планеты, и именно потому объекты неживой природы часто называют первичными.
Они могут находиться в трех состояниях:
- твердое (камни, горы, песок, лед);
- жидкое (вода, облако, туман, нефть);
- газообразное (пар, воздух).
С объектами неживой природы не происходят никакие изменения в течение многих десятков и сотен лет. Они не дышат, не размножаются и не питаются. Их размер может увеличиться или уменьшиться, они могут передвигаться в пространстве, но только под влиянием внешних факторов. Поскольку они не рождаются, то никогда и не умирают.
Связь живой и неживой природы
Рассмотрев примеры живой и неживой природы, можно сделать вывод, что на нашей планете все взаимосвязано, и все находится в гармонии друг с другом. Живые существа не могли бы существовать без объектов неживой природы. А если бы не было растений и животных, Земля выглядела бы как безжизненная пустыня.
Рис. 3. Схема взаимосвязи живой и неживой природы
Источник: obrazovaka.ru
Признаки живой природы:
Все объекты живой природы:
— растут,
— питаются,
— дышат,
— дают потомство,
а еще они рождаются и умирают.
В неживой природе все наоборот. Её объекты не способны расти, питаться, дышать и давать потомство. Тела неживой природы не умирают, а разрушаются или переходят в другое состояние (пример: лед тает и становится жидкостью).
Как отличить, к какой природе относится тот или иной объект?
Давайте попробуем вместе.
Частью какой природы является подсолнух? Подсолнух рождается — из семечка проклевывается росточек. Росток растёт. Корни достают из земли питательные вещества, а листья из воздуха берут углекислый газ — подсолнух питается. Растение дышит, поглощая из воздуха кислород. Подсолнух дает семена (семечки) — значит он размножается. Осенью он засыхает — умирает. Вывод: подсолнух — часть живой природы.
Человек рождается, растет, ест, дышит, заводит детей, умирает, значит нас тоже можно смело отнести к живой природе. Человек — часть природы.
Луна, Солнце, родник, камни не растут, не питаются, не дышат, не дают потомство, значит это тела неживой природы.
Снеговик, дом, машины сделаны руками человека и не относятся к природе.
Но существуют и тела неживой природы, которые обладают отдельными признаками живых организмов.
Например, кристаллы рождаются, растут, разрушаются (умирают).
Река рождается из таяния ледника, растет, когда в нее впадают мелкие речки, она умирает, впадая в море.
Айсберг рождается, растет, движется, умирает (тает в теплых морях).
Вулкан рождается, растет, умирает с прекращением извержений.
Но все они НЕ питаются, НЕ дышат и НЕ дают потомство.
Если сломать кусочек мела пополам, получится 2 кусочка мела. Мел остался мелом. Мел — предмет неживой природы. Если сломать деревце или разделить на части бабочку, они погибнут, потому что дерево и бабочка — предметы живой природы.
В начальной школе возникают трудности в определении принадлежности предмета не только к живой и неживой природе, но и к природе вообще. Сможете ли вы правильно выполнить задание?
Найдите группу, в которой все предметы относятся к неживой природе:
а) солнце, вода, земля, камни.
б) луна, воздух, луноход, звёзды.
в) лёд, земля, вода, корабль.
Правильный ответ а). Луноход и корабль не относятся к неживой природе, они не относятся ни к какой природе, потому что созданы руками человека.
Связь живой и неживой природы
Несомненно, живая и неживая природа связаны между собой. Давай убедимся вместе.
Например, СОЛНЦЕ: без тепла и солнечного света не смогут жить ни человек, ни растения, ни птицы, ни даже рыбы.
Продолжаем убеждаться дальше. ВОДА: без неё погибнет всё живое. Ни человек, ни животные не могут жить без воды, растения тоже засохнут и погибнут.
Продолжаем. ВОЗДУХ. Все живое дышит. И никто не может без него жить.
И, наконец, ПИЩА. Человек питается разными предметами живой природы: растениями, грибами и продуктами, которые он получает от животных.
С другой стороны, живые организмы тоже неизменно влияют на объекты неживой природы. Так, микроорганизмы, рыбы и животные, обитающие в воде, поддерживают ее химический состав; растения, умирая и сгнивая, насыщают почву микроэлементами.
На основании наших с вами наблюдений мы делаем вывод, что вся наша жизнь тесно связана с природой.
Человек многому учится у природы и даже создает предметы, похожие на природные объекты. К примеру, наблюдая за стрекозой, человек создал вертолет, а птицы вдохновили на создание самолета. В каждом доме есть искусственное солнышко — это лампа.
Заключение
Природа – это всё, что нас окружает и не сделано руками человека. Природа имеет две формы: живая природа и неживая природа. Живая и неживая природа тесно связаны между собой, потому что всё живое дышит воздухом, всё живое пьёт воду, человек не может жить без пищи, а пищу нам дают животные и растения. Природа — наш дом. Человек должен беречь и охранять его, разумно использовать природные богатства.
Источник: 7gy.ru