МОУ СОШ с. Терновка

Урок окружающего мира

3 класс

УМК «Школа России»

«Природа. Ценность природы для людей»

Работу выполнила

учитель начальных классов

Шатилова Ю. А.

2018 г.

Первый урок в 3 классе по окружающему миру, УМК «Школа России»,

А. А. Плешаков «Природа. Ценность природы для людей».

Тема: «Природа. Ценность природы для людей»

Дидактическая цель: знает, что такое природа, разнообразие природы, умеет выполнять классификацию объектов природы, устанавливает связи между живой и неживой природой, осознает ценность природы для людей.

Задачи урока:


Образовательные: учить составлять характерные для леса царства природы, рассуждать, доказывать;

Развивающие: развивать познавательный интерес, навыки самоконтроля, умение анализировать, формулировать выводы;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение и интерес к природе; развивать коммуникативные навыки через работу в парах, умение выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые результаты:

Предметные:

— ориентироваться в учебных пособиях курса «Окружающий мир;

— понимать разнообразие природы; научиться классифицировать объекты природы, называть царства живой природы;

— осознавать ценность природы для человека.;

Личностные:

– понимать и принимать социальную роль обучающегося; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;

— проявлять целостное восприятие окружающего мира;

— бережно относиться к окружающему миру;

— осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; желание выполнять учебные действия, приобретать новые знания.


Регулятивные:

— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

— уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом; понимать перспективы дальнейшей учебной работы;

— формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные:

— Осознавать познавательную задачу, делать обобщения, выводы, извлекать информацию из иллюстрации учебника.

Коммуникативные :

— формировать навыки речевых действий, соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Ресурсы урока: ноутбук, сигнальные карточки (красный-есть вопрос, зеленый-проблемы, желтый-требуется помощь), карточки «Мудрые мысли», сигнальные карточки для самооценки, предметные картинки, презентация к уроку.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.


Методы обучения: частично-поисковый, деятельностный

Технологии: решение учебной задачи, с использованием приемов технологии развития критического мышления через чтение и письмо, активных методов обучения, здоровьесбережения, информационные.

Ход урока:

I. Организационный момент и психологический настрой к уроку.

Сегодня на уроке мне хочется вас чем-нибудь удивить и порадовать. У меня нет волшебной палочки, как у феи, но у меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. Я рада вновь приветствовать вас на уроке. Давайте порадуемся новому дню! Поприветствуем всех присутствующих в классе лучезарными улыбками.

II.Самоопределение к деятельности

Знакомство с учебником.

— Перед вами новый учебник по курсу «Окружающий мир». Скажите, о чем вы хотели бы узнать в этом году, чему научиться?

— Откройте учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения. Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках

— Прочитайте на с. 3 название первого раздела.

— Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел.

Формулирование темы, постановка цели урока.


Доскажи словечко и узнаете тему урока:

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светитзолотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывае.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром. Туманы и роса,

Человек и время года –

Это все вокруг … (природа!) ( записываю на доске)

(Ученики формулируют тему урока.)

— Что значит для вас природа, какие ассоциации у вас возникают с этим словом? Что вы больше всего любите в природе? (Ответы детей)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Что мы узнаем на уроке? Чему научимся? (Ответы детей)

— Давайте сравним, что написано в учебнике. Прочитайте тему урока на с.4. С учебной задачей урока в учебнике нас вновь знакомит Муравьишка.

— Сделаем вывод: на уроке мы познакомимся с разнообразием природы, научимся классифицировать объекты природы, будем говорить о ценности природы для людей.

III.Актуализация знаний

Классификация объектов природы.

— Обратите внимание на экран. Ответьте на вопросы.

  • Подумайте, на какие две группы можно разделить эти предметы? (На природные объекты и те, что созданы руками человека.)

  • Перечислите природные объекты. (Ласточка, солнце, береза, белка, жук, гриб, ель, дождь.)


  • На какие две группы можно разделить природные объекты? (На живую и неживую природу.) (запись на доске)

  • Назовите объекты живой природы. (Ласточка, береза, белка, жук, гриб, ель.) (запись на доске)

  • Назовите объекты неживой природы. (Солнце, дождь ) (запись на доске)

  • Природу распределяют по группам на живую и неживую. Как отличить живую природу от неживой? (Живые существа или организмы дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают). (запись на доске)

Живую природу изучает наука биология (от греческих слов «биос» — жизнь, «логос» — наука).

( В процессе ответов на вопросы составляется схема «Природа»)

Природа

царство растений

Значение природы для людей 3 классЗначение природы для людей 3 классЗначение природы для людей 3 класс

царство животных

Значение природы для людей 3 класс

Живая природа

Неживая природа

царство грибов


Значение природы для людей 3 класс Значение природы для людей 3 класс Значение природы для людей 3 класс Значение природы для людей 3 класс

Объекты

Ласточка

Береза Белка

Жук

Гриб

Ель

Объекты

Солнце Дождь

Облако

Значение природы для людей 3 класс

Дышат

царство бактерий

Значение природы для людей 3 класс

Питаются

Значение природы для людей 3 класс

Растут

Значение природы для людей 3 классЗначение природы для людей 3 класс
Значение природы для людей 3 класс

Развиваются

Умирают

Приносят потомство

Выполнение задания в рабочей тетради, №1 (с.6), №2 (с.6)

(Во время групповой работы учитель выполняет разнообразные функции:

— контролирует ход работы в группах;

— отвечает на вопросы (красный сигнал);

— регулирует споры, порядок работы (зеленый сигнал);

— в случае крайней необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе (желтый сигнал).

IV. Работа по теме урока.

1. Постановка проблемы.

-Знаете ли вы, что такое «царства»? (Ученики высказывают свои предположения). А как вы, думаете, в природе есть царства? 2. Беседа

Учитель демонстрирует изображения гриба.

В какую группу отнесем этот природный объект?

— Еще раз внимательно рассмотрите объекты живой природы на экране. На какие группы их можно разделить? (Животные, ра­стения, грибы.)

-Ученые-биологи такие группы животных называют царствами: царство животных, царство растений, царство грибов.


— Есть еще одно царство, в котором живут крошечные организмы — бактерии. Впервые их увидели только тогда, когда изобрели микроскоп — увеличительный прибор. Знакомство с микроскопом. Рассмотрите предметы под микроскопом.

Многие бактерии в тысячи раз меньше песчинки. Бактерии — это царство живой природы.

— Выполните задание в рабочей тетради № 4 (с. 7) . Взаимоконтроль. Сравни свою работу с работой соседа . В чем совпадают ваши работы. Чем различаются? Есть ли у вас ошибки? Исправь ошибки.

-Если узнали, что-то новое добавим в схему (царство животных, царство растений, царство грибов, царство бактерий)

3.Связи в природе.

— Мы с вами определили, что все объекты природы можно раз­делить на живые и неживые. Связаны ли между собой эти группы? (Ответы детей)

— Приведите примеры связей, используя картинки с изобра­жением предметов.

(Примеры. Экологические связи:

1) Живое — неживое. Люди не могут обойтись без воздуха и воды. Но и от людей зависит чистота и охрана воздуха и воды.

2) Растения — животные. Животные питаются растениями, их плодами. Но без животных многие растения могут исчезнуть с лица Земли. Например, насекомые — опылители помогают растениям размножаться, а птицы уничтожают насекомых-вредителей, портящих листву деревьев.


3) Природа — человек. Человек пользуется всеми дарами живой и неживой природы. От человека зависит сё сохранность и красота. Для растения окружающую среду составляют солнце, вода, другие растения, животные, человек. Для животного — солнце, вода, растения, другие животные, человек. Для человека — солнце, вода, растения, животные, другие люди и продукты их жизнедеятельности)

(Белка питается орехами и грибами. Солнце и дождь помогают расти орешнику.)

— Какой сделаем вывод?

Вывод. Благодаря солнцу, дождю, воде, воздуху живут и растут растения. Растения служат животным пищей. Живая и неживая природа связаны между собой.

V. Физкультминутка.

Игра «Живое – неживое».

— Я показываю картинки. Если это объект живой природы, то прыгаете. Если объект неживой природы – приседаете.

5. Ценность природы для людей.

— Верно ли, что без природы не возможна жизнь людей? Докажите.

— Найдите и прочитайте текст «Ценность природы для людей». Выделите предложе­ния, которые говорят о том, что дает нам природа. Сделайте вывод.

— Сравните свой вывод с выводом учебника. Прочитайте вывод в учебнике

— Составьте опорную таблицу. Сделайте вывод.

Значение природы для людей 3 класс


  • Природа — важнейшее условие жизни людей. Нам нужны тепло и свет солнца, воздух, вода, пища. Всё это даёт нам природа. Природа даёт людям хлопок и шерсть, древесину и металлы, уголь и нефть и многое-многое другое. Природа радует, восхищает нас своей красотой. Она охра­няет наше здоровье. Знаешь ли ты, что зелё­ный цвет листьев и травы успокаивает челове­ка, снимает усталость? Отлично закаляют игры на свежем воздухе, купание в реке, прогулки на лыжах по зимнему лесу… Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее.

  • И ещё: природа постоянно дарит нам радость открытий. Только тот живёт интересно, кто каж­дый день узнаёт что-то новое, удивительное. А в природе всё удивительно. В ней множество загадок — только разгадывай!

— Как вы понимаете выражение «Природа дарит нам радость открытий»?

  • Природа вдохновляет нас на разработку новых технологий и современной техники. В 1957 г. обыкновенный репейник на­толкнул швейцарского инженера Жоржа де Местраля на мысль, в результате появились застежки-липучки. Однажды ученый обра­тил внимание на репейник, приклеившийся к его одежде. Расте­ние было покрыто крохотными крючочками, ими оно цеплялось за шерсть животных и одежду людей. Потратив на свое изобре­тение восемь лет, Жорж де Местраль создал так называемую ли­пучку — синтетический материал, сделанный из двух нейлоновых полосок. Одна полоска покрыта крошечными петельками, а вто­рая — мельчайшими крючочками. Когда их соединяют вместе, они крепко прилипают друг к другу, но легко могут снова разделиться 

Выполните задания в рабочей тетради № 6 (с. 8)

— Расшифруйте схему.

— Рассмотрите первый рисунок. Найдите предложение, соответствующее этому рисунку. (Природа охраняет наше здоровье.)

— Рассмотрите второй рисунок. Найдите предложение, соответствующее этому рисунку. (Природа восхищает нас своей красотой.)

— Продолжите работу самостоятельно.

— (Учащиеся проводят самопроверку. Один ученик читает ответы, другие проверяют.)

(Ответы: рис. 3 — дает нам тепло, свет, воздух, воду и пищу; рис. 4 — дает нам разные материалы для хозяйства; рис. 5 — дарит нам радость открытий; рис. 6 — учит нас доброте.)

-Вывод. Человек пользуется всеми дарами живой и неживой природы. От человека зависит сё сохранность и красота. Давайте все будем заботиться о природе, не наносить ей ран.

VI. Закрепление изученного.

Конкурс — "Мудрые мысли". (работа в парах)

Из карточек которые вы получили, вам нужно составить выражения. Задания: 1. Лес — наше богатство — берегите его! 2. Охранять природу — значит охранять Родину! 3. Охрана природы — дело народа. 4. Поведение человека в природе — это зеркало его души.

Ученики отвечают на вопросы по теме «Природа»

— Что такое природа?

— На какие группы делят природу?

— Назовите царства живой природы.

— Назовите значение природы для людей.

-Какие новые слова узнали? (организмы, биология, царства, бактерии, микроскоп)

— Какое задание на уроке было для вас самым интересным?

VII. Рефлексия

— Вернемся к цели нашего урока. Что мы должны были узнать и чему научиться? Что мы узнали? Чему научились? Какие выводы сделали? Давайте сравним их с выводами Мудрой черепахи на с. 7. (Дети отвечают на вопросы.)

— Составьте «Синквейн»

  1. 1 строка – одно существительное (Кто? Что?). Природа.

  2. 2-ая – два прилагательных (Какая?). Красивая, живая.

  3. 3-я – три глагола (Что делает?). Очищает, освежает, кормит.

  4. 4-ая – крылатая фраза, Берегите природу.

  5. 5-ая – одно существительное, которое выражает суть (Кто? Что?) Жизнь.

Оцените свои достижения ( Критерии на карточках).

Самооценка с помощью знаков «!» , «+», «-»,

«!» — все выполнено верно, материал усвоен хорошо;

«+» — есть незначительные ошибки, неточности, но в целом все верно;

«-» — много ошибок, материал не понят, нужна помощь.

Домашнее задание

уч. с. 4-9 , с. 7 вопросы; т. с.4 № 3, 5,7

«!» — все выполнено верно, материал усвоен хорошо;

«+» — есть незначительные ошибки, неточности, но в целом все верно;

«-» — много ошибок, материал не понят, нужна помощь.

Лес — наше богатство — берегите его!

Охранять природу — значит охранять Родину! Охрана природы —

дело народа.

Поведение человека в природе —

это зеркало его души.

красный-есть вопрос,

зеленый-проблемы,

желтый-требуется помощь

Значение природы для людей 3 класс«>

Источник: multiurok.ru

Тип урока: введения в новую тему.

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема: что такое природа?

Задачи:

познакомить с разнообразием природы и ее классификацией;

научить разделять объекты живой и неживой природы;

формирование представления о взаимосвязи в природе и ценности природы для людей

Предметные результаты

Научится

-отличать предметы живой природы от неживой природы;

-классифицировать объекты живой природы;

-находить взаимосвязи в природе.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: умение распознавать объекты, выделяя существенные признаки; раскрывать ценность природы для человека и необходимость бережного отношения к ней.

Коммуникативные:

умение работать в парах, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, формировать собственное мнение и позицию.

Личностные результаты

Ценностное отношение к окружающему миру природы

Понятия

Живая и неживая природа. Биология-наука о живой природе. Ценность природы для людей.

Природу делят на царства: растения, животные, грибы, бактерии.

Проверка готовности к усвоению нового материала

1.Узнаем, на какие царства учёные делят жи­вую природу. Будем учиться классифицировать объекты природы. Постараемся осознать цен­ность природы для людей.

2.Вспомни, что относится к неживой и живой природе. Какие растения называются дикорас­тущими, а какие — культурными? На какие груп­пы делят животных?

живая и неживая природа

 

 

 

 

Изучение нового материала

РАЗНООБРАЗИЕ ПРИРОДЫ

Используя иллюстрацию, докажи, что приро­да удивительно разнообразна

 

Значение природы для людей 3 класс

Разнообразие природы поражает и восхищает людей. Чтобы в ней разобраться, люди класси­фицируют (то есть распределяют по группам) все объекты природы.

Как ты уже знаешь, природу делят на живую и неживую. Живую природу изучает особая наука — биология (от греческих слов «бйос» — жизнь, «логос» — наука).

Всё живое учёные-биологи делят на большие группы — царства. Есть царства растений, жи­вотных, грибов, бактерий. Бактерии — крошеч­ные организмы. Многие из них в тысячи раз меньше песчинки! Бактерии живут повсюду — в воде, в воздухе, даже во рту человека. Но впервые их увидели только тогда, когда изобрели увеличительный прибор — микроскоп.

Значение природы для людей 3 класс

Биология наука о жизни

 

 

Царства живой природы

 

 

 

 

Царство животных

 

 

 

 

 

Царство Растений

 

 

 

 

ЦЕННОСТЬ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Верно ли, что без природы невозможна жизнь людей? Докажи.

Природа — важнейшее условие жизни людей. Нам нужны тепло и свет солнца, воздух, вода, пища. Всё это даёт нам природа. Природа даёт людям хлопок и шерсть, древесину и металлы, уголь и нефть и многое-многое другое. Природа радует, восхищает нас своей красотой. Она охра­няет наше здоровье. Знаешь ли ты, что зелё­ный цвет листьев и травы успокаивает челове­ка, снимает усталость? Отлично закаляют игры на свежем воздухе, купание в реке, прогулки на лыжах по зимнему лесу… Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее.

И ещё: природа постоянно дарит нам радость открытий. Только тот живёт интересно, кто каж­дый день узнаёт что-то новое, удивительное. А в природе всё удивительно. В ней множество загадок — только разгадывай!

 

Значение природы для людей 3 класс

Презентация Царства природы
JPG / 28.51 Кб

 

Осмысление и понимание полученных знаний

 

Вспомните, что вы узнали во 2 классе об отличиях живых существ от объектов неживой природы. Сравните по этим признакам камень и кошку. Приведите свои примеры, подтвержда­ющие различия неживого и живого.

К каким царствам живой природы относят­ся: берёза, подберёзовик, кукушка, жук, сыроеж­ка, белка, тюльпан, подосиновик, орешник? Про­верьте себя на «Страничках для самопроверки».

Значение природы для людей 3 класс
 

Презентация викторина
PPTX / 4.82 Мб

Самостоятельное применение знаний

1.Что значит классифицировать объекты при­роды? Для чего это нужно?

2.На какие царства делят живую природу? Найди их представителей на рисунке.

3. Раскрой ценность природы для людей.

Источники информации:

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: /

Хостинг презентаций окружающий мир

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai

Тип урока: введения в новую тему.

Цель

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;

Проблема: что такое природа?

Задачи:

познакомить с разнообразием природы и ее классификацией;

научить разделять объекты живой и неживой природы;

формирование представления о взаимосвязи в природе и ценности природы для людей

Предметные результаты

Научится

-отличать предметы живой природы от неживой природы;

-классифицировать объекты живой природы;

-находить взаимосвязи в природе.

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу.

Познавательные: умение распознавать объекты, выделяя существенные признаки; раскрывать ценность природы для человека и необходимость бережного отношения к ней.

Коммуникативные:

умение работать в парах, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, формировать собственное мнение и позицию.

Личностные результаты

Ценностное отношение к окружающему миру природы

Понятия

Живая и неживая природа. Биология-наука о живой природе. Ценность природы для людей.

Природу делят на царства: растения, животные, грибы, бактерии.

Проверка готовности к усвоению нового материала

1.Узнаем, на какие царства учёные делят жи­вую природу. Будем учиться классифицировать объекты природы. Постараемся осознать цен­ность природы для людей.

2.Вспомни, что относится к неживой и живой природе. Какие растения называются дикорас­тущими, а какие — культурными? На какие груп­пы делят животных?

живая и неживая природа

 

 

 

 

Изучение нового материала

РАЗНООБРАЗИЕ ПРИРОДЫ

Используя иллюстрацию, докажи, что приро­да удивительно разнообразна

 

Значение природы для людей 3 класс

Разнообразие природы поражает и восхищает людей. Чтобы в ней разобраться, люди класси­фицируют (то есть распределяют по группам) все объекты природы.

Как ты уже знаешь, природу делят на живую и неживую. Живую природу изучает особая наука — биология (от греческих слов «бйос» — жизнь, «логос» — наука).

Всё живое учёные-биологи делят на большие группы — царства. Есть царства растений, жи­вотных, грибов, бактерий. Бактерии — крошеч­ные организмы. Многие из них в тысячи раз меньше песчинки! Бактерии живут повсюду — в воде, в воздухе, даже во рту человека. Но впервые их увидели только тогда, когда изобрели увеличительный прибор — микроскоп.

Значение природы для людей 3 класс

Биология наука о жизни

 

 

Царства живой природы

 

 

 

 

Царство животных

 

 

 

 

 

Царство Растений

 

 

 

 

ЦЕННОСТЬ ПРИРОДЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

Верно ли, что без природы невозможна жизнь людей? Докажи.

Природа — важнейшее условие жизни людей. Нам нужны тепло и свет солнца, воздух, вода, пища. Всё это даёт нам природа. Природа даёт людям хлопок и шерсть, древесину и металлы, уголь и нефть и многое-многое другое. Природа радует, восхищает нас своей красотой. Она охра­няет наше здоровье. Знаешь ли ты, что зелё­ный цвет листьев и травы успокаивает челове­ка, снимает усталость? Отлично закаляют игры на свежем воздухе, купание в реке, прогулки на лыжах по зимнему лесу… Любовь к природе, забота о ней делают человека добрее.

И ещё: природа постоянно дарит нам радость открытий. Только тот живёт интересно, кто каж­дый день узнаёт что-то новое, удивительное. А в природе всё удивительно. В ней множество загадок — только разгадывай!

 

Значение природы для людей 3 класс

Презентация Царства природы
JPG / 28.51 Кб

 

Осмысление и понимание полученных знаний

 

Вспомните, что вы узнали во 2 классе об отличиях живых существ от объектов неживой природы. Сравните по этим признакам камень и кошку. Приведите свои примеры, подтвержда­ющие различия неживого и живого.

К каким царствам живой природы относят­ся: берёза, подберёзовик, кукушка, жук, сыроеж­ка, белка, тюльпан, подосиновик, орешник? Про­верьте себя на «Страничках для самопроверки».

Значение природы для людей 3 класс
 

Презентация викторина
PPTX / 4.82 Мб

Самостоятельное применение знаний

1.Что значит классифицировать объекты при­роды? Для чего это нужно?

2.На какие царства делят живую природу? Найди их представителей на рисунке.

3. Раскрой ценность природы для людей.

Источники информации:

А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва

«Просвещение» 2014

Сайт YouTube: /

Хостинг презентаций окружающий мир

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai