Птицы — один из шести основных классов животных, характерной особенностью которых является пышное оперение и способность (большинства видов) летать. В этой статье, вы откроете для себя 10 основных интересных фактов о птицах.

Читайте также:

  • ТОП 10 интересных фактов об амфибиях;
  • ТОП 10 необычных фактов про рыб;
  • 10 интересных фактов о млекопитающих;
  • ТОП 10 фактов о беспозвоночных животных;
  • Интересные факты о пресмыкающихся.

1. Науке известно около 10000 видов птиц

колаж фото - видовое разнообразие птиц

Возможно вам покажется странным тот факт, что видовое разнообразие класса птиц в два раза превосходит класс млекопитающих, который мы-люди представляем. На сегодняшний день науке известно около 10000 видов птиц, по сравнению с 5000 видами млекопитающих. Одним из самых распространенных отрядов птиц является воробьинообразные (Passeriformes), включающий около 5400 видов. К другим известным отрядам относятся журавлеобразные (Gruiformes), кукушкообразные (Cuculiformes) и голубеобразные (Columbiformes).

2. Существует две основные группы птиц


Бескилевые-и-Новонебные-подклассы-птиц

Натуралисты разделяют класс птиц на два подкласса: бескилевые (страусы, нанду, эму, тинаму и киви) и новонебные (остальные виды птиц, в том числе перечисленные в пункте 1). Как ни странно, но новонебные имеют гораздо глубокие корни и появились в мезозойской эре (252-66 млн. лет назад), а бескилевые впервые встречаются в эру кайнозоя (66 млн лет назад и до настоящего времени).

Большинство бескилевых птиц лишены способности летать, за исключением некоторых членов семества тинаму, обитающих в Центральной и Южной Америке.

3. Птицы являются единственными пернатыми животными на планете

Птицы - единственные пернатые животные в мире


Основные группы животных можно отличить по кожному покрову: у млекопитающих есть шерсть (волосы), рыбы имеют чешую, членистоногие оснащены экзоскелетом, а птицы обладают перьями. Вы можете подумать, что перья птиц необходимы только для полета, но это ошибочное мнение по двум причинам: во-первых, перья появились еще у предков птиц — динозавров, а во-вторых, они развивались главным образом, как средство сохраняющее тепло тела. В процессе эволюции, полет имел лишь второстепенную роль.

4. Птицы эволюционировали от динозавров

птицы-потомки динозавров

Как уже упоминалось в предыдущем пункте — потомками птиц были динозавры, есть еще масса деталей в эволюционном процессе птиц, которые еще предстоит установить. Вполне вероятно, что птицы появлялись два или три раза, независимо друг от друга, в течение мезозойской эры, но только одна эволюционная ветвь выжила после падения астероида 65 млн. лет назад.

5. Крокодил — ближайший из ныне живущих родственников птиц

птицы и крокодилы имеют родственную связь


Как и все позвоночные, птицы в конечном счете связаны с представителями этого подтипа животных, которые живут, или когда-либо жили на Земле. Но вы можете быть удивлены, узнав, что самыми близкими родственниками птиц являются крокодилы, которые эволюционировали совместно с динозаврами из популяции архозавров — рептилии жившие во времена триасового периода (250-200 млн. лет назад). Динозавры, птерозавры и морские рептилии не пережили, но крокодилы каким-то образом выжили (и несмотря на родство, не против полакомится птичкой).

6. Общение птиц происходит при помощи звука и цвета

певчая птичка

Чертой большинства птиц, особенно воробьиных, является их относительно небольшой размер, а это значит, что они нуждаются в надежном способе коммуникации, чтобы отыскать друг друга во время брачного периода. По этой причине, птицы развили невероятное разнообразие песен, трелей и свистков, при помощи которых они связываются с представителями своего вида, прячась при этом в густых кронах деревьев. Яркие цвета некоторых видов птиц также выполнять сигнализирующую функцию, как правило, для утверждения господства над другими самцами или говорят о готовности к спариванию.

7. Большинство видов птиц моногамны


птицы - моногамны

Слово «моногамный» в животном царстве имеет несколько другое значение, чем в человеческом обществе. В случае птиц, моногамия значит, что большинство видов разбиваются на пары для одного сезона размножения, после окончания которого они могут найти другого партнера для следующего брачного периода. Однако, есть виды птиц, которые остаются моногамны до смерти одного из партнеров, а некоторые самки способны хранить сперму самца до трех месяцев, чтобы использовать ее для оплодотворения яиц в подходящий момент.

8. Одни виды птиц более заботливые родители, чем другие

белый лебедь с птенцами

Существует множество разновидностей родительского поведения среди птиц. У одних видов, оба родителя высиживают яйца, у других, только один родителей заботится о потомстве, а некоторые вообще не нуждаются в родительской заботе (например, глазчатая курица из Австралии откладывает свои яйца в разлагающейся растительности, которая обеспечивает естественное тепло, а птенцы полностью самостоятельны после вылупления). Также всем известен пример кукушки, подкладывающей свои яйца в гнезда других видов.

9. У птиц очень быстрый метаболизм


колибри собирает нектар

Как правило, чем меньше размер тела теплокровного животного, тем быстрее обмен веществ, и одним из лучших показателей скорости метаболизма является сердцебиение. Вам может казаться, что курица просто сидит, ничего не делая, но в этот момент ее сердцебиение составляет около 250 ударов в минуту, в то время как частота сердечных сокращений в состоянии покоя у колибри превышает 600 ударов за минуту.

Для сравнения, средний показатель сердцебиения домашней кошки равен 150-200 ударов в минуту, а у человека 80 ударов в минуту.

10. Птицы вдохновили Дарвина на теорию естественного отбора

птица вьюрок, или юрок

Прежде чем, Чарльз Дарвин сформулировал в начале 19-го века, свою теорию естественного отбора, он провел обширные исследования вьюрков (небольшие певчие птицы) на Галапагоссах. Вьюрки на разных островах архипелага значительно отличались по своим размерам и форме клюва. Они были явно приспособлены к разным местам обитания, тем не менее, все они произошли от общего предка, который попал на Галапагосы тысячи лет назад.


Источник: natworld.info

В мире существует много разных видов птиц. Они живут в разных уголках нашей планеты и отличаются самыми необыкновенными свойствами.

Птицы не только радуют людей своим присутствием, но и играют важную роль в экосистеме. В принципе, как и все представители мира животных.

В данной подборке собраны самые интересные факты о птицах. Вполне возможно, что некоторые из них вы уже знаете, но тут будет и то, о чем вы наверняка раньше ничего не слышали.

Interesnyie-faktyi-o-ptitsah-1

  1. По состоянию на 2018 год, официальное количество разновидностей птиц составляет 10699 особей.
  2. Интересен факт, что в одном птичьем яйце однажды нашли целых 9 желтков.
  3. Если вы захотите сварить яйцо страуса, его придется кипятить в течение 2 часов.
  4. Киви является единственной птицей на планете, не имеющей крыльев.
  5. Как правило, температура тела птиц обычно на 6-8 градусов выше, чем у человека.
  6. В процессе полета, аисты могут спать. Это не просто интересный факт, а завидная особенность!

  7. У птиц отсутствуют потовые железы, поэтому они никогда не потеют.
  8. Самые маленькие яйца несет птица колибри. Кстати, в отдельной статье мы рассказывали интересные факты о колибри, и показывали удивительные фото с этими уникальными птичками.
  9. Обычно перья птиц весят больше, чем их скелет.
  10. Попугаи, как и люди, дают имена своим птенцам и делают они это посредством чириканья. Интересно, как ученым удалось это понять? К слову сказать, знаете ли вы, почему попугая назвали попугаем? Напишите об этом в комментариях.Interesnyie-faktyi-o-ptitsah-2
  11. Кукушки далеко не образцовые родители для своих птенцов. Они часто подбрасывают собственные яйца в чужие гнезда. И действительно, зачем их высиживать, если это может сделать кто-то другой!
  12. На сегодняшний день ученым известно 6 видов ядовитых птиц.
  13. Ворон и ворона – это две совершенно разные птицы.
  14. А знаете ли вы, что самые распространенные птицы на земле – это не воробьи или голуби, а куры?
  15. Дудак имеет самый большой вес среди всех птиц на планете.
  16. У странствующего альбатроса самый большой размах крыльев. Он может достигать 3 м.
  17. У птиц плохо развиты вкусовые рецепторы.
  18. По форме клюва можно определить, какой пищей питается та или иная птица.

  19. При определенных обстоятельствах, императорский пингвин может обходиться без еды около 2 месяцев.
  20. Самый большой птичий мозг, по отношению к телу, у воробьев. Так что не стоит недооценивать этих маленьких и шустрых разбойников!
  21. Белоголовый орлан, при желании, может лететь в воздухе, задрав вверх ноги.
  22. Гланды чаек способны фильтровать соль, поэтому эти птицы могут спокойно пить морскую воду.
  23. Благодаря строению своего черепа, дятлы способны долбить ствол дерева в течение 2 часов кряду.
  24. Изящные колибри съедают в день вдвое больше еды, чем их собственный вес.Interesnyie-faktyi-o-ptitsah-3
  25. Из-за того, что глаза сов не могут двигаться по сторонам, им приходится вращать голову.
  26. Сапсан является самой быстрой птицей в мире. Его скорость может достигать 320 км/ч, что лишь немного уступает скорости звука.
  27. Черный стриж способен парить в воздухе без остановки более 3 лет.
  28. Самцы страусов высиживают яйца чаще, чем самки.
  29. Фламинго обретают розовый цвет не с рождения, а вследствие поедания рачков.
  30. Колибри обладает способностью летать задом наперед.
  31. Самой быстро плавающей птицей является папуанский пингвин.
  32. Удивительно, но куры, чувствуя угрозу жизни, могут притворяться мертвыми.

  33. Канарейки очень чувствительны к выбросам метана.
  34. Мясо птицы считается диетическим.
  35. Несмотря на то, что какаду передвигаются по земле медленно, летают они очень быстро.
  36. Как известно, пингвины не умеют летать, однако им удается совершать прыжки до 2 м вверх.
  37. Синица может кормить свое потомство около тысячи раз в день.
  38. Когда птицы поют, они таким образом обозначают свою территорию.
  39. Мозг страуса меньше, чем его глаз.
  40. Для полноценного существования птицам необходима гравитация, поэтому им не удалось бы выжить в космосе.
  41. Колибри чаще любой другой птицы машет крыльями.
  42. Страусы могут жить только в паре.
  43. Фламинго действительно спит стоя на одной ноге, поэтому в мультфильмах нас не обманывали.
  44. Зрение ястреба в 8 раз лучше, чем у человека.
  45. Как правило, ястребы нападают на свою жертву из засады.
  46. Если человек на Филиппинах убьет орла, то его посадят в тюрьму сроком до 12 лет.
  47. На лапах всех хищных птиц располагается только 3 пальца.
  48. Во время преследования своей жертвы, хищные птицы атакуют когтями вперед.
  49. Самой большой хищной птицей является андский кондор.
  50. Известно немало случаев, когда орлы доживали до 50 лет. Но это в неволе. В условиях дикой природы этот показатель был бы существенно ниже.
  51. Все хищные птицы живут моногамными семьями.
  52. Соколу, чтобы убить свою жертву, достаточно нанести всего лишь один удар.

Понравились интересные факты о птицах? Если да – поделитесь ими в социальных сетях.

Если вы любите интересные факты обо всем – обязательно подписывайтесь на InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!


Источник: interesnyefakty.org

факты птицыИнтересные факты о птицах.

1. Людям на данный момент известны 9800 видов пернатых, которые живут на Земле.

2. Наибольшее количество желтков, когда-либо найденных в одном яйце, – девять.

3. Чтобы сварить яйцо страуса вкрутую его нужно кипятить 2 часа!

4. Единственная в мире птица, у которой вообще нет крыльев, это Киви, живущая в Новой Зеландии.

5. Температура тела птиц на 7-8 градусов выше чем у человека. Так как птицы не могут потеть, три четверти вдыхаемого воздуха птица использует для охлаждения.

Интересные факты про птиц для детей

6. Яйцо колибри самое маленькое в мире. На фото изображено самое большое яйцо (яйцо Эпиорниса), страусиное и самое маленькое яйцо колибри. Эта птица также является самой маленькой птицей на всей планете. Она больше похожа на стрекозу, чем на представителя пернатых. Колибри питается только пыльцой цветов.

7. Перья птицы весят больше чем ее скелет.

8. Самые большие яйца в мире несли недавно истребленные мадагаскарские птицы – Эпиорнисы. Вес одного яйца составлял 7,5-8 кг против страусиного яйца весом 1,65 кг. Рост самого крупного вида Эпиорнисов равнялся росту взрослого слона. На фото ниже изображены размеры самой большой в мире птицы по сравнению с человеком.
самая крупная птица фото

9. Сердце птицы бьется 400 раз в минуту во время отдыха и 1000 раз во время полета.

10. Во время охоты сокол сапсан может достигать скорости более 320 км/ч.

11. Наибольшая по размерам птица в мире – страус, который имеет рост от 2 м. Они очень быстро бегают и развивают скорость до 60 км/ч. Вес этой птицы составляет более 130 кг. Страусы распространенны в Австралии, Африке и Азии. Они могут даже напасть на человека, если почувствуют угрозу для своих птенцов.

12. Пингвины, страусы, казуары, киви и додо не могут летать.

13. Почему птицы летают в V-образном ключе? Все это для экономии энергии. Первой, как правило, летит самая опытная и старшая птица, которая принимает всю нагрузку на себя. Позади первой птицы по бокам создаются два воздушных потока в которых летят последующие члены стаи с меньшими энергозатратами.

14. Всего во всем мире существует 6 видов ядовитых птиц. Большинство из них – пять видов – относятся к дроздовым мухоловкам. Еще их называют Питаху. Обитают эти существа в Новой Гвинее. Ядовиты они тем, что на теле содержат сильнейший яд в мире под названием батрахотоксин. Однако то количество, которое содержится на птице, не способно убить человека и, при попадании в дыхательные пути, может вызавть лишь острый приступ кашля.
Интересные факты про птиц для детей
15. Наиболее распространенные птица на земле это куры.

Интересные факты про птиц для детей
16. Самая тяжелая по весу птица из тех, которые могут летать, – это дудак и африканская дрофа. Последняя водится в Африке, дудак же в Азии и Европе. Дрофа – почти тоже, что и дудак. Эти две птицы достигают размеров в 20 килограмм. Эту массу не просто удержать в воздухе, поэтому для взлета им необходимо разбежаться. Несмотря на тяжелый подъем, полет у этих птиц необычайно красив.

Интересные факты про птиц для детей17. Самый большой представитель пернатых, который умеет летать, – кондор. У него размах крыльев иногда достигает 3х метров. Вес довольно большой – около 15 кг. Этому гиганту непросто взлететь. Как и дудак, кондору необходимо хорошо разбежаться, и лишь потом, сильно размахивая могучими крыльями, он может взлететь. Поднимается он на гигантские высоты – до 10 километров ввысь.

18. Птицы произошли от динозавров.

19. Самый большой размах крыла имеет странствующий альбатрос. В 1965 моряки корабля «Элтанин» поймали самца альбатроса, когда проплывали между Австралией и Новой Зеландией. Размах крыла этой птицы составил невероятную длину – 3 метра 63 см. Альбатросы всю жизнь питаются только рыбой, а их большие крылья очень мешают при взлете с воды.
Интересные факты про птиц для детей

20. Птицы имеют притупленное чувство вкуса по сравнению с другими животными. Наука до сих пор не может окончательно доказать что все птицы имеют обоняние.

21. Форма клюва птицы прямо соответствует типу пищи, которую он употребляет в дикой природе.
Интересные факты про птиц для детей

22. Императорский пингвин изредка может голодать даже 9 недель, пока высиживает будущее потомство. Для него совсем не страшен холод до 50-60 градусов.

23. Самой «умной» птицей можно назвать воробья, потому как у него на 100 грамм массы тела приходится 4,37 граммов мозга, в то время, когда у лошади – 0,1 г/кг, а у крокодила – не более 0,007 г/кг.
Интересные факты про птиц для детей

24. Оказывается, что розовые фламинго по своему окрасу далеко не розового цвета. Этот необычный оттенок пера придают им зеленые водоросли, которые становятся розового цвета во время переваривания.
Интересные факты про птиц для детей

25. Зоб самки и самца голубя выделяет самое настоящее «птичье молоко».

26. В Южной Америке живут удивительные представители пернатого семейства, привлекающие внимание разных ученых еще с прошлого столетия. Это гоацианы. Их гнезда расположены на ветвях деревьев у воды, птенцы ведут странный образ жизни, который необычайно схож с поведением древних птиц. На кончиках крыльев у них присутствуют коготки, которые помогают им взбираться на дерево, опираясь при этом на хвост. Если опасность на опасно близком расстоянии, гоацианы бросаются камнем вниз, затем в парящем полете лавируют по лесу и садятся на водную гладь, используя при этом крылья для ныряния, а ноги – в качестве весел.

27. Чайки могут пить соленую воду, потому как у них гланды способны фильтровать соль.
Интересные факты про птиц для детей

28. Утки, индейки и куры могут высиживать яйца даже во время транспортировки гнезда в другое место. Однако гусыни насиживают только там, где построили гнездо. После перемещения гнезда в другое место, гусыня скорее всего откажется дальше высиживать яйца.

29. Если взять и прижать голову курицы к полу и начертить прямую от клюва, то курица впадет в гипноз, она будет постоянно непрерывно смотреть только на эту линию, а время оцепенения иногда составляет до получаса. Некоторые из ученых связывают именну эту способность с тем, что курицы при приближении угрозы притворяются метрвыми.

Птицы, как и любые другие классы живых существ на планете, обладают массой необычных способностей, которые чрезвычайно заинтересовывают нас, людей. Благодаря этой статье, мы надеемся, вы смогли немного окунуться в этот прекрасный мир пернатых и узнали много нового и интересного.

© Inga Korneshova специально для 100facts.ru

Интересные факты про птиц для детей
Интересные факты про птиц для детей
Интересные факты про птиц для детей

Источник: 100facts.ru