Птицы — очень интересные существа, они разительно отличаются от всех остальных животных, и даже друг от друга. Одни птицы практически всю жизнь проводят в воздухе, вторые вообще лишены крыльев и перьев и умеют только бегать по земле, а третьи отдают предпочтение исключительно водной стихии…

Читайте также: Животные-рекордсмены

Самая большая птица

страус

Это, естественно, страус. Рост самых крупных особей африканского страуса доходит до 2,80 метров, при весе 170 килограмм.

Самая маленькая птица

колибри

Этот рекорд принадлежит колибри. Самый маленький колибри весит всего 1,5 грамма при длине тела около 5 сантиметров.

Самая быстрая летающая птица


сапсан

Среди летающих птиц сапсану равных просто нет. На прямой дистанции сапсан способен разогнаться до 200 км/ч, а в, так называемом, пикирующем падении во время охоты пернатый хищник развивает скорость до 325 км/ч. Кстати, сапсан является не только самой быстрой птицей, но и самым быстрым животным на планете.

Самая быстрая бегающая птица

Наверное ни для кого не секрет, что страусы являются лучшими бегунами среди всех пернатых. Они способны бегать со скоростью 80 км/ч. При таком беге шаг страуса может достигать до 8 метров в длину.

Самая тяжелая летающая птица

дрофа

Здесь первое место между собой делят большая африканская дрофа и дудак. Удивительно, но эти птицы весят 18-20 кг.

Самая долгоживущая птица

какаду

Большой желтохохлый какаду в неволе живет около 80 лет. Однако считается, что в естественных условиях продолжительность жизни этого попугая может составлять 100 и более лет.

Самое острое зрение

Второй рекорд сапсана. Эта птица обладает настолько хорошим зрением, что способна распознать мышь с расстояния в 8 километров.

Самый большой размах крыльев


рекорды в мире птиц

У странствующего альбатроса этот показатель составляет 3,6 метра. Немного меньше размах крыльев у андского кондора — хищника семейства соколиных — 3 метра 20 сантиметров.

Самый длинный клюв

рекорды в мире птиц

Самым длинным клювом относительно размеров тела обладает мечеклювый колибри. Длина клюва этой маленькой птички может достигать 10 см, при общей длине 15 см, т.е. клюв у них в 2 раза длиннее тела.

Самый высокий полет

гриф рюппеля

Тут на самом деле очень трудно определить кто же является настоящим рекордсменом по этому параметру. По подлинно известным случаям первое место принадлежит грифу Рюппеля, эта птица летела на высоте более 11 километров.

Самая прожорливая птица

птицы-рекордсмены

Кубинский тоди за день съедает несколько тысяч насекомых, общий вес которых составляет около 60-65% от веса самой птицы.

Самая быстрокрылая птица или максимальное количество взмахов в минуту


амазалия

Синехвостая амазилия — еще одна птица-рекордсмен из семейства колибри, делает 80 взмахов крыльями в секунду.

Лучшая плавающая птица

птицы-рекордсмены

Пингвины — лучшие плавцы в мире птиц. Сильнее других видов выделяется императорский пингвин — он плавает со скоростью 36 км/ч, и что вообще невероятно может нырнуть на глубину почти 500 метров.

Самая выносливая птица

полярная утка

Полярная утка способна выдержать температуру -110 градусов Цельсия. Это делает ее не только самым выносливым представителем семейства пернатых, но и самым выносливым животным в целом.

Самая громкая птица

павлин

Индийский павлин кричит настолько громко (и к тому же безобразно), что его слышно за несколько километров.

Наибольшее количество перьев


рекорды в мире птиц

У лебедя больше 25 тысяч перьев.

Самая ядовитая птица

питоуи - ядовитая птица

Да, птицы также бывают ядовитыми! Самыми опасными являются представители рода питоуи. Все тело и перья пропитаны одним из самых опасных токсинов в мире — гомобатрахотоксином. Этот яд смертельно опасен даже для человека.

Источник: wildwildworld.net.ua

Птицы весьма интересные животные. На планете их обитает около 11 тысяч различных видов, среди них есть и те, что очень похожие между собой и те, кто ярко выделяются среди других и не только визуально, за счет необычной раскраски, а строением тела и возможностями. Так, к примеру, одно из самых маленьких крылатых созданий – колибри, умеет летать назад. Наибольшая птица достигает роста человека, и можете весить до 160 килограмм – это африканский страус. Известно, что множество из них обладают необычайно острым зрением, но способность сокола видеть на расстоянии до 4 километров действительно впечатляет. Но какая самая быстрая птица в мире? Это нам предстоит выяснить.

10. Гага


Какая птица быстрее всех бегает

Открывает наш список довольно неуклюжая птица Гага. Ее тело не приспособлено для пеших путешествий, поэтому большую часть своей жизни она проводит на воде. Летает тоже редко, но делает это быстро, в час взрослая особь способна преодолеть от 70 до 90 километров. Далеко не лучший показатель, но Гага явно не обижается, ведь ей принадлежит рекорд по самому глубокому нырянию в воду – до 50 метров.

9. Дрозд-рябинник

Какая птица быстрее всех бегает

В топе самых быстрых птиц в мире очень воинственный дрозд, любимым лакомством которого является рябина, что и повлияло на его имя. Может летать со скоростью свыше 80 км/час, а также славится тем, что обстреливает своих неприятелей и врагов собственным пометом.

8. Белогрудый американский стриж

Какая птица быстрее всех бегает

Стрижей существует очень много разновидностей, но именно этот способен развить скорость до 125 км/час. В воздухе проводит на много больше времени, чем где-либо еще, ведь охотиться на насекомых, которых постоянно высматривает, находясь в полете.

7. Шпорцевый гусь


Какая птица быстрее всех бегает

Среди топ-10 самых быстрых птиц в мире с результатом в 143 км/час находится шпорцевый гусь. Обитает он на африканском континенте, ест водяные растения, но может позариться и на пшеницу и другие культуры. Кроме этого имеет в своем распоряжении ядовитые иглоподобные шпоры, которые расположены у него на изломе крыла. Чтобы наполнять их ядом принимает в пищу еще и жуков-нарывников.

6. Средний крохаль

Какая птица быстрее всех бегает

На планете Земля нет более быстрой утки, чем крохаль. Отличается тем, что под водой может находиться дольше минуты и, что уже в первый час своей жизни утки этого вида покоряют водные просторы, не боясь утонуть.

5. Сероголовый альбатрос

Какая птица быстрее всех бегает

Альбатрос без всяких сомнений – самая быстрое пернатое животное, вот только рекордсмен он в горизонтальном полете. Может разогнаться до 128 км/час и так лететь на протяжении около 7-8 часов, не сбавляя. Подобной выдержкой обладают лишь эти крылатые существа.

4. Фрегат

Какая птица быстрее всех бегает

С показателем в 150 км/час на четвертом месте нашего списка оказывается фрегат – африканский родственник пеликана. Имеет не самый приятный характер и повадки, ведь без зазрений совести занимает чужие гнезда, крадет еду и даже птенцов.

3. Чеглок


Какая птица быстрее всех бегает

Хищный представитель пернатых, имеющий очень скромные габариты. В росте он редко превышает 35 см, зато в скорости даст фору многим, ведь развивает около 240 км/час.

2. Беркут

Какая птица быстрее всех бегает

Будучи представителем орлиного рода, беркут впечатляет своими размерами. Размах его крыла может достигать 2,5 метра, это и объясняет способность летать со скоростью в 250-320 км/час. Охотится на мелких грызунов, других птиц, но может схватить и овцу, если она ему приглянется.

1. Сапсан

Какая птица быстрее всех бегает

Скорость самой быстрой птицы в мире составляет 325 км/час и ею является сапсан. Никакое сухопутное существо и тем более подводное не может так разогнаться, что делает его быстрейшим среди всех. На такой показатель сапсан способен, когда входит в пике, охотясь на очередную жертву. При этом ему достаточно лишь по касательной задеть когтями потенциальную добычу, и она гарантирована будет мертва.

Источник: do-slez.com


Девять тысяч восемьсот — именно столько видов пернатых насчитывают сегодня ученые. А какие из них самые быстрые, сильные и большие? Попробуем разобраться в этом вместе…

Кто выше всех летает?

Рекорд по самому высокому полету установил грипп Рюппеля. Эта птица настолько отчаянная, что как-то даже столкнулась с самолетом на высоте целых 11274 м. Вот так закалка, ведь там, высоко в небе, царит настоящая холодина!

грип Рюппеля

Кто выдерживает самое высокое ускорение?

Абсолютный рекордсмен в этой «отрасли» — красноголовый дятел. Когда он стучит клювом по дереву, его багровая изящная головка выдерживает перегрузки до 10 g.

Червоноголовий дятел

А кто самый разговорчивый?

Словарный запас серого попугая (жако) — 800 слов. Попробуй-ка научи так разговаривать своего домашнего любимца! Именно жако и обладает титулом «самая разговорчивая птица».


Жако

Кто дольше всех живет?

Дожить до 80 лет, хотя и в неволе, — это вам не шутки. Установить такой рекорд удалось большому желтохохлому какаду. Он и есть самый большой старожил из всех пернатых.

Жовтохохлий какаду

Кто быстрее всех летает?

Эта величественная птица в полете может развивать скорость до 200 км в час и более. Сапсан — именно так зовут самую быструю птицу в мире.

Сапсан

Какая птица лучше всех видит?

Рекорд по лучшему зрению принадлежит также сапсану. Он запросто увидит цыпленка даже с 8-километрового расстояния. А с какого расстояния можешь сделать это Ты?

Сапсан

Какая птица самая большая?

Ты, наверное, уже догадался, что все рекорды по массе тела среди птиц бьют страусы. Рост взрослого страуса составляет около 2,75 м, а вес — почти 470 кг.


Страус

Кто быстрее всех бегает?

И снова здесь отличился страус. Скорость этой птицы на суше может достигать 72 км в час.

Страус

У кого самые крупные глаза среди наземных животных?

Догадался? Это опять же хорошо знакомый нам страус. Целых 5 см — до таких размеров в диаметре могут вырастать глаза этого великана.

Страус

Кто глубже всех ныряет?

Рекордсмен из ныряния в глубину — императорский пингвин. Ему удается погрузиться в воду на глубину до 540 г.

Імператорський пінгвін

Кто дальше всех мигрирует?

За 30 лет своей жизни полярная крачка пролетает 2,4 миллиона км. Только в один конец птичка мигрирует на расстояние до 40 000 км.

Полярна крачка

Какая птичка самая маленькая?

На роль самой маленькой в мире птички, как никто, подходит пчелиный колибри. Этот красавец настолько маленький, что его вес не превышает 1,6 г, а рост — 5,7 см.

Колібрі

Какая летающая птица самая тяжелая?

Невероятно, дрофа массой 18-19 кг спокойно взмывает в небо. Именно она и удерживает рекорд веса, который можно поднять в небо на собственных крыльях.

Дрофа

У кого наибольший размах крыльев?

Рекордсменом по размерам крыльев ученые называют странствующего альбатроса. Размах крыльев этой птицы достигает 3, 6 м.

Мандрівний альбатрос

Самый быстрый пловец

Папуасский пингвин умеет плавать со скоростью до 36 км в час. Попробуй-ка догони этого роскошного красавца, плывя в ледяной воде Антарктиды!

Папуаський плавець

Источник: pustunchik.ua