ШЕРСТИСТЫЙ МАМОНТ (Mammuthus primigenius)
В переводе с финского слово «мамонт» означает «земляной крот». Название связано с тем, что люди, находившие останки мамонтов, думали, что такой зверь живет под землей. На самом деле мамонты произошли от африканских слонов примерно 3,5 млн лет назад. Из-за наступления очередного Ледникового периода, приведшего к похолоданию на Земле, произошла эволюция слона в мамонта. Мамонт был хорошо приспособлен к обитанию в условиях холода. Его тело было покрыто густой и очень длинной шерстью (ее длина достигала 80–100 см), под кожей был толстый слой жира. Огромные спиралеобразные запутанные бивни помогали разгребать снег в поисках пищи. Подвижный хобот с хватательным приспособлением наподобие перчатки использовался для срывания травы и кустарников. Огромные зубы, менявшиеся на протяжении жизни 6 раз и устроенные как терка, могли перетирать жесткую растительную пищу. Мамонт съедал до 200 кг травы в день! Длина мамонтовых бивней достигала 4,5 м (для сравнения: длина слоновьих бивней достигает «всего» 3 м), а их масса доходила до 200 кг.
и этом сами мамонты могли весить 6 и более тонн, а их высота достигала 4 м. Жили мамонты около 80 лет: когда выпадали последние зубы, мамонт умирал от голода. Эти животные были распространены от юга Испании до Америки. К самому концу Ледникового периода (приблизительно 10 тыс. лет назад) мамонты стали вымирать из-за сокращения пригодных для их обитания ландшафтов, а также по вине быстро расселявшегося человека. Из-за потепления климата в этот период мамонты все больше уходили на север. Последние мамонты исчезли 3,5 тыс. лет назад (примерно тогда, когда египтяне строили пирамиды). Останки последних мамонтов найдены на острове Врангеля: из-за скудной пищи они были худыми, как коровы. Первобытный человек употреблял в пищу мясо мамонта, из его шкуры шил одежду, из костей строил себе жилища, из бивней вырезал орудия охоты и первые украшения.

Птицы из ледникового периода

САБЛЕЗУБЫЕ ТИГРЫ
О том, что в Испании водились саблезубые тигры, свидетельствуют находки испанского палеонтолога Хорхе Моралеса, сделанные в 30 км южнее Мадрида. Было найдено около 30 скелетов этих животных, возраст которых около 9–10 млн лет.
танки этих животных были найдены и в пещере Атапуэрка. Во время Ледникового периода саблезубые тигры обитали по всему миру, кроме Австралии и Антарктиды. Появились они 25 млн лет назад, а исчезли 9 тыс. лет назад, когда вымерли крупнейшие травоядные, на которых они охотились. Типичной чертой саблезубых тигров были сильно развитые верхние клыки, длина которых достигала 18 см. Эти зубы были не только украшением: пасть у саблезубого тигра открывалась на 120 градусов, и своими длинными клыками он мог наносить смертельные удары. Однако по своему строению тела – несколько более короткому, чем у льва, но массивному (350 кг), с большой головой и коротким хвостом, – они напоминали медведей. Вероятно, саблезубые тигры убивали своих жертв ударами мощных лап, а клыками лишь разделывали добычу. Охотились они сообща, были организованы в прайды, подобно современным львам. Многие заблуждаются, считая доисторического саблезубого тигра предком современных тигров.

Птицы из ледникового периода

ОВЦЕБЫК (Ovibos moschatus)
Овцебык (мускусный бык), в отличие от некоторых других млекопитающих Ледникового периода, не вымер и не преобразовался в другой вид, поэтому его можно изучать в природе в наши дни.
звание «мускусный бык» пошло от запаха мускуса, который выделяют подглазничные железы, особенно во время гона. В Евразии последние дикие овцебыки были истреблены около 200 лет назад. Высота этих животных около 1,5 м, длина – до 2,5 м, весят они до 300 кг. Это массивное коротконогое животное, покрытое длинной густой шерстью черно-бурого цвета. Шея овцебыка короткая и толстая, хвост скрыт в шерсти; изогнутые рога очень массивны у основания. Живут эти парнокопытные стадами по 20–30 голов, питаются лишайниками, мхами, травой. Овцебык похож на быка только внешне, по сути же он гораздо ближе к баранам и овцам. Во время сильного холода овцебыки тесно прижимаются друг к другу, образуя «каре» (шестиугольник). Так же они ведут себя при приближении врага, пропустив внутрь круга молодняк и выставив вперед рога: такое стадо не решается атаковать ни один хищник. Римляне применяли такое построение в военной тактике, использую «каре» из воинов на поле боя. Чтобы не терять тепло, овцебыки редко испражняются и не пьют воду. Жидкость им заменяет снег, так что почти вся поглощенная влага остается в организме. О том, что люди были неравнодушны к овцебыкам, свидетельствуют произведения искусства – наскальные изображения в пещере Альтамира и очень натуралистические скульптурки, найденные на древней стоянке Атапуэрка. В настоящее время овцебыков можно встретить в Гренландии и на островах Канадского Арктического архипелага; также они завезены на архипелаг Шпицберген и на Аляску.


Птицы из ледникового периода

ШЕРСТИСТЫЙ НОСОРОГ (Coelodonta antiquitatis)
Рога шерстистого носорога – весьма редкий ископаемый материал, но в Музее мамонта в Барселоне представлено несколько экземпляров! Исследование таких материалов подтвердило, что носовые рога при жизни зверя были плоскими. У некоторых из них сохранилась прижизненная стёсанность передней части, которая образовалась при разгребании снега за счёт маховых движений головы влево и вправо. Этот своего рода комбайн из косы и совковой лопаты был необходим приполярному (и заполярному) обитателю для добывания корма на протяжении большей части года. Его тропические сородичи с подобной проблемой не сталкиваются — рога их имеют округлые очертания и лишены подобных стёртостей. Носовая перегородка у шерстистого носорога, в отличие от его современных родственников, окостеневала полностью – дополнительная опора для рога, испытывавшего существенные нагрузки, была необходима. Этому же способствовала развитая затылочная часть черепа, являвшаяся дополнительной площадкой для крепления мощной мышечной системы.
Некоторая залощенность наблюдается и на заднем, лобном, роге зверя. Понятно, что достать до земли животное этим рогом при всём желании не могло. Однако рог мог пригодиться для постановки блока при отражения выпадов противника, служа своего рода гардой. Такой поединок шерстистых носорогов запечатлён на стене пещеры Chauvet на юге Франции.
Эти гиганты, чьё происхождение связано с Индией, достигали массы 4 тонны, при длине тела до 3,8 м и высоте в холке до 2 м. Во время Ледникового периода (50 000—12 000 лет назад) они распространились от Пиренеев до Чукотки.


Птицы из ледникового периода

ПЕРВОБЫТНЫЙ БИЗОН (Bison priscus)
Сегодня при упоминании бизона вспоминаются прежде всего Большие Равнины Нового Света. Однако родиной этих крупнейших диких быков нашей эпохи около 1 млн лет назад стала Южная Азия. Примерно 700 000 лет назад бизоны проникли в Европу, а 500 000 лет назад – в Северную Америку. Сейчас сохранилось несколько близких видов этого рода. Самые большие из них достигают высоты в холке 2 м при длине тела 3 м и массе около 1,5 тонн. А масса их предшественника – первобытного бизона – доходила до 2,5 тонн, размах же рогов достигал 1,8 м. Между такими рогами свободно усядутся 4 человека! Великолепные прижизненные портреты этих мощных быков есть в пещере Альтамира и других пещерах Испании, а в 1979 г.
Аляске золотодобытчики обнаружили мумию бизона, который получил имя «синий красавец». «Синим» этот 8–9-летний бычок назван потому, что всё его тело покрыто минералом цвета индиго. Кроме обычных анатомических подробностей, удалось в деталях восстановить последние дни жизни этого молодого бизона. На его морде остался след челюстей американского льва (одни зуб даже обломился и застрял в черепе), на шее – следы когтей, а на задней части шкуры – глубокие царапины, нанесённые другим львом. Воссозданная картина схватки напоминает сцены охоты современных африканских львиц: одна нападает сзади и пытается свалить убегающую добычу, а другая сжимает свои челюсти на морде, чтобы удушить жертву. «Синий красавец» выиграл схватку, но умер от ран, когда застрял в болоте, спасаясь от преследователей. Случилось это 36 000 лет назад. В настоящее время бизонов можно встретить на двух континентах: в Европе это европейский зубр, а в Америке – американский бизон. Бизона можно считать родственником быка – он произошел из рода тура (дикого быка); но это довольно дальнее родство.

Птицы из ледникового периода

ПЕЩЕРНЫЙ МЕДВЕДЬ (Ursus (Spelearctos) spelaeus)
Пещерного медведя принято считать одним из самых крупных хищников Ледникового периода: его длина достигала 4 м, а вес – 800–900 кг.
на только его голова была полметра в длину, что подтверждают экспонаты Музея мамонта Барселоны. Однако сам пещерный медведь был не так страшен, как его облик: это был спокойный, медлительный, травоядный гигант, а вовсе не свирепый хищник. Он питался корнями и ягодами, и только голод мог заставить его напасть на зверя или человека. Как правило, эти животные селились в пещерах на время зимней спячки, откуда и получили свое название. На медлительного медведя охотились еще неандертальцы 80 тыс. лет назад. Человек убивал медведя, чтобы занять его жилище; мясо и жир медведя были полезны и питательны, толстые шкуры служили одеждой и постелью. Перед людьми, вооруженными острыми копьями и огнем, пещерный гигант был бессилен. Этот вид не является предком современного бурого или белого медведя. Пещерные медведи обитали по всей Европе, и обнаружение их останков – обычное дело в Испании. Пещерные медведи исчезли с лица земли не из-за природных катаклизмов, а по вине первобытных людей, которые претендовали на их пещеры.

Птицы из ледникового периода

ЛОСЬ (Alces alces)
Чудо что за олень жил еще недавно на Земле! На 3 м над землей возносил он свою благородную голову, а на ней возвышались великолепные рога, самые большие из всех когда-либо существовавших: их размах достигал 3–4 м, а весили они 38 кг.
я сравнения: современные олени носят рога весом 18 кг, размах которых не более 1,5 м. Из-за этих рогов древнего оленя назвали большерогим. С течением времени величина рогов все увеличивалась, а их верхний конец все больше принимал форму лопаты. Постепенно увеличивалось и количество отростков на рогах. Большерогий олень предпочитал пастись на широких равнинах, покрытой травой и кустарником, лесов же избегал, поскольку для передвижения через них его огромные рога служили помехой. А вот по топким местам олени могли передвигаться легко и быстро, чему способствовали широкие копыта. Большерогие олени был современником древнего человека, однако первобытные люди мало охотились на них. Целые скелеты первобытных оленей часто находят в болотах, и в основном это скелеты самцов. Олени шли на водопой и попадали в трясину. Громоздкие самцы не могли из нее вылезти, так как тяжелые рога тянули зверя вниз, а самки были безрогие и поэтому выбирались из болота. Таким образом, рога – признак пола, силы и мощи животного – часто служили и причиной его гибели. Современным родственником большерогого оленя является лось, размах рогов которого достигает 2 м, а масса – 35 км. Лоси сбрасывают рога к концу каждой осени, а к весне те отрастают вновь, прибавляя по 2,5 см в день.


Птицы из ледникового периода

ЛОШАДЬ СТЕНОНА (Equus lenensis)
Лошадь Стенона – древняя вид, который был широко распространен на территории Европы более 1 млн лет назад. История лошади насчитывает 60 млн лет. Потребовались долгие века, прежде чем этот вид в своем удивительном развитии прошел путь от пятипалой лошадки размером с лисицу до европейского тарпана. Судя по ископаемым останкам, 10 тыс. лет назад (в конце Ледникового периода) в Европе паслись миллионы лошадей. Все они относились к одному виду, который так и назывался: лошадь дикая. Изменение климата и вытеснение степей лесами сильно сократило численность диких лошадей; истребляли их и первобытные охотники. В Европе дикая лошадь стала редкостью уже 4 тыс. лет назад, но еще недавно в природе встречалось два ее подвида: тарпан и лошадь Пржевальского. Ближайшими родственниками в настоящий момент являются зебры, ослы и куланы. На территории Испании найдены сотни тысяч ископаемых костных останков, включая целые скелеты древних лошадей. Первобытные люди оставили нам многочисленные наскальные изображения этих животных.

Источник: vk.com

Изучив череп птицы из коллекции Музея естественной истории в Лондоне, ученые пришли к выводу, что вымершая птица додо, которая считается символом глупости, на самом деле сопоставима по интеллекту с современными голубями.


Птицы из ледникового периода

Новое исследование опубликовано в Zoological Journal of the Linnean Society. Кратко о нем сообщает портал Phys.org.

Маврикийский дронт, или додо, был открыт в конце 1500-х годов на острове Маврикий, что в Индийском океане. Нелетающие птицы не испытывали страха перед людьми, и мореплаватели, воспользовавшись этим, сгоняли их на корабли, чтобы использовать в качестве свежего мяса для моряков.

Из-за этого птицы додо исчезли менее чем за 100 лет. Последний раз их видели в 1662 году. В массовую культуру птица додо вошла как символ глупости (по одной из версий, слово «додо» происходит от португальского doudo, что означает «идиот»).

В мультфильме "Ледниковый период" дронтов высмеивали за их глупость

Птицы из ледникового периода

Однако ученые, сопоставив размеры тела и мозга вымерших дронтов, пришли к выводу, что они были довольно умными птицами. По своему интеллекту они находятся примерно на одном уровне с современными голубями, чья способность обучаться предполагает умеренный уровень интеллекта.

Кроме того, по словам ученых, додо имели увеличенную обонятельную луковицу (часть мозга, отвечающая за восприятие запахов), что нехарактерно для птиц, которые больше пользуются зрительными рецепторами.

Чучела дронтов в музее

Птицы из ледникового периода

Авторы работы предполагают, что, поскольку додо были наземными обитателями, они использовали обонятельные рецепторы, чтобы искать пищу – фрукты, небольших наземных позвоночных, моллюсков.

Источник: goodnewsanimal.ru

Конкуренты современных страусов

Птицы из ледникового периода

Крупнейшей птицей, существующей на данный момент, является африканский страус, рост которого достигает 2,5 метров. Разумеется, с такими габаритами данная птица является нелетающей. Но, если бы не ужасные климатические периоды и не влияние человека, африканский страус вовсе бы и не считался рекордсменом. Некоторые представители рода нелетающих пернатых моа из Новой Зеландии и эпиорнисы из Мадагаскара достигали высоты в 3,5 и более метров при весе до 500 килограмм (эпиорнис, чей вес достигал половины тонны и вовсе считается абсолютным рекордсменом по массе среди птиц). Яйца последних были в 150 раз больше куриных по объему. Такому продукту наверняка бы нашлось применение в наше время.

Сухопутные крокодилы и гигантские ящерицы

Птицы из ледникового периода

Если человек живет где-нибудь в бассейне Амазонки или Нила, он прекрасно знает, насколько опасны крокодилы, сидящие в воде. К счастью, опасности быть съеденным можно легко избежать – достаточно просто не плавать в подозрительных водоемах и не глядеть задумчиво в воду. Но еще совсем недавно, около полутора-двух тысяч назад, в Новой Каледонии можно было стать обедом сухопутного крокодила. Они были меньше своих водных собратьев – всего до трех метров в длину, но тут куда более интересен факт, что существо, которое мы считаем исключительно водным, может преследовать свою жертву и по суше.

Другой ужасающий представитель пресмыкающейся фауны относительной современности – мегалания. Этот варан, обитающий на материковой Австралии, достигал семиметровой длины! Неудивительно, что он вымер с попаданием на континент первых переселенцев. Можно только представить, какой ужас внушала мегалания людям. Хотя охота на гиганта не была задокументирована каким-либо образом, едва ли появление в Австралии людей и его вымирание стоит считать простым совпадением.

Короли небес

Птицы из ледникового периода

Крупные летающие птицы – филины, грифы, орлы всегда ассоциировались у человека с силой, мощью и опасностью. Но нынешние властители неба смотрятся едва ли не малютками по сравнению с существами, обитавшими на нашей планете еще сравнительно недавно.

Орнимегалоникс – метровая сова, чьей родиной (и местом гибели одновременно) является остров Куба. Последний ночной гигант исчез из истории около 8 тысяч лет назад. Причины этого доподлинно неизвестны, но стоит отметить, что при своих габаритах, сова не была летуном высшего класса.

Орел Хааста – крупнейших из всех орлов вымер вслед за страусами моа, о которых говорилось чуть выше. Летающие гиганты питались страусами и погибли, лишившись привычного рациона. Это – яркий пример цепной реакции, которую вызывает исчезновение одного вида. Размах крыльев орла Хааста достигал трех метров.

Тераторн – гигантские грифы, предки известных нам кондоров. Тераторны являются рекордсменами среди пернатых, умеющих летать – размах их крыльев достигал 8 метров, что с трудом укладывается в голове. Гибель грифов датируется 10 000 годами до нашей эры, то есть древние люди вполне могли встречаться с такими истребителями с глазу на глаз.

Шерстяные исполины

Птицы из ледникового периода

Если спросить обычного человека, какой вид вымерших животных вам приходит на ум первым, большинство, не задумываясь, ответят – мамонт. Самая желанная мишень для охоты наших предков достигала роста 6-ти метров и весила до 12 тонн. Увы, но непрекращающаяся охота и изменения в климате уничтожили этих исполинов. Теперь мы можем видеть их только в музеях и в художественных лентах.

Большинство людей уверены, что носороги обитают в Африке и других вариантов нет, и не было, но это не так. Шерстистый носорог обитал на территории северной Азии, где с трудом уживутся его южные родственники. Млекопитающие было весом до 3 тонн и длиной до 4 метров. Как и его собрат с хоботом, шерстистый носорог канул в лету около 10 тысяч лет назад.

Медведи и волки Ледникового периода

Птицы из ледникового периода

Гигантский медведь Арктодус, живший около 10-11 тысяч лет назад, едва ли походил на образ современного медведя. Бурые, белые и практически все остальные медведи являются достаточно неповоротливыми всеядными существами, которые знамениты своей силой, но не ловкостью. Арктодус – исключение из правил. Несмотря на свои внушительные масштабы (до 1,6 метров в холке, до трех метров на задних лапах) и веса в тонну, доисторический медведь был активным хищником, предпочитающим гнаться за своей жертвой на манер современных кошачьих.

Волк – излюбленный зверь в фольклоре практически любого народа. Причем, героем сказок выступает обычно серый волк – реально существующий зверь. Однако еще совсем недавно, около 10 тысяч лет назад, на территории Северной Америки обитал другой вид волка, носящий имя «ужасный». Он был несколько крупнее серого собрата – до 80 килограмм веса и полутора метров в длину. Кстати, считается, что последняя популяция ужасного волка вымерла совсем недавно – всего около 4-х тысяч лет назад.

Источник: potomy.ru