Молоко

Что делают растения животным и человеку

Животные обеспечивают нас молоком. Для получения молока используются коровы, буйволицы, козы, верблюды, яки, хайнаки и т.д. Молочные продукты широко употребляются во всем мире людьми разных возрастов — от младенцев до стариков.

Шерсть и волосы

Что делают растения животным и человеку

Шерсть многих животных пользуется большим спросом, особенно это касается коз и овец. Из нее изготовляют шерстяную одежду, платки и одеяла. Аналогичным образом, из конских волос делают кисти, а из перьев некоторых птиц производят подушки.

Медикаменты

Что делают растения животным и человеку


Животные служат источником полезных лекарственных веществ. Хотя в последнее время этот метод в основном заменен биотехнологиями, все же есть некоторые лекарства, которые получают от животных. К примеру, гепарин известный как антикоагулянт, используется для препятствия свертывания крови и синтезируется из внутренних органов животных.

Мясо

Что делают растения животным и человеку

Во всем мире ежедневно потребляется огромное количество мяса. Хотя вегетарианский рацион хорошо подходит для здорового образа жизни, мы по-прежнему потребляем мясо различных животных по индивидуальным причинам. Животные, используемые для этой цели включают: коз, овец, верблюдов, коров, свиней, кроликов, рыб и т.д. Мы потребляем яйца птиц, таких как куры, перепела, индейка и т.п., которые очень питательны и полезны для человека.

Кожа и мех

Что делают растения животным и человеку

Животные — отличный источник кожи и меха, которые применяются для изготовления обуви, ремней, кошельков, сумок, шуб, ковриков и т.д. Возможно, такое использование братьев наших меньших не совсем гуманно, но в некоторых регионах — это вопрос выживания.

Транспорт


Что делают растения животным и человеку

Ранее животные широко использовались для перевозки людей и грузов. Однако, сейчас такое применение ограничено некоторыми частями мира.

Для этих целей хорошо подходят лошади, быки, буйволы, ослы и т.д. В пустынях популярностью пользуются верблюды, которые приспособлены для жизни в сложных климатических условиях.

Служба

Что делают растения животным и человеку

Собаки отлично выслеживают различные предметы и людей, участвуют в спасательных операциях, а также являются хорошими компаньонами и помогают людям с ограниченными способностями.

Развлечение и отдых

Что делают растения животным и человеку

Животные также используются для развлечения и отдыха. Конные скачки являются популярным видом спорта.

Сельское хозяйство

Обработка земель и перевозка


Что делают растения животным и человеку

В некоторых странах животные помогают обрабатывать сельскохозяйственные угодья, перевозить воду и урожай.

Удобрение

Что делают растения животным и человеку

Экскременты животных являются эффективными органическими удобрениями, повышающими плодородие почв.

Образование

Что делают растения животным и человеку

Изучение животного мира является частью нашего образования. В научных дисциплинах, мы используем образцы живых или даже мертвых особей для определения функций и структуры тела. Кроме того, изучая животных мы лучше понимаем физиологию нашего тела. В образовательных целях используются такие животные: насекомые, земноводные, дождевые черви, грызуны, рептилии и т.п.

Медицинские исследования

Что делают растения животным и человеку


Любое новое лекарство подвергается доклиническим исследованиями перед тестами на человеке. При этом эффективность препарата, как правило, оценивается на животных. Благодаря этому способу можно изучить токсический эффект, механизм действия, побочные эффекты, максимальную переносимую дозировку и т.д. Для этих целей используются мелкие животные, особенно грызуны, такие как крысы, мыши, кролики, морские свинки. Однако, исследователи должны соблюдать некоторые строгие правила, чтобы минимизировать страдания животных.

Изготовления противоядий

Что делают растения животным и человеку

Животные, такие как лошади используются для производства основных лекарственных средств, а именно противоядий от укуса змей, которое может спасти жизнь человека.

Экономическое значение

Что делают растения животным и человеку

Животные вносят большой вклад в экономику стран. Есть много отраслей промышленности, которые существуют благодаря животным и обеспечивают важные потребности человечества.

Благодаря гибридизации и биотехнологиям стало возможным выращивание более продуктивные виды животных, особенно КРС, обеспечивающие людей мясом и молоком. Это также касается домашних собак. Они выращиваются с целью продажи по выгодной цене.

Вышеупомянутые преимущества животных доказывают, что мы должны чтить и защищать братьев наших меньших.

Источник: natworld.info

Растения для растений


Жизненный цикл у каждого вида дерева, травы и цветка разный. Как только они отмирают, на поверхности почвы образуется новый плодородный слой, называемый гумусом, что дает возможность для произрастания новых видов деревьев, кустарников. Год за годом цикл отмирания и роста повторяется, что дает шанс новой жизни. Схема, что дают растения животным и человеку, начинается именно с этого пункта.

Растения для животных

Ни для кого не секрет, что большинство представителей животного мира в качестве пищи используют растения. В эту группу включаются как домашние, так и дикие звери. В дикой природе травоядные животные зачастую становятся добычей плотоядных зверей, следовательно, растения можно считать частью пищевой цепочки. Данный процесс считается цикличным, поскольку имеет неограниченное число повторений.

Что делают растения животным и человеку«>

Растения для человека

Разобрана схема, что дают растения животным. И человеку они также жизненно необходимы. Человек по своей природе является хищником, часто употребляя мясо диких и домашних зверей, большая часть которых растительноядные, в пищу. Домашние животные, например, коровы, с аппетитом поедающие свежую траву и сено, дают человеку молоко, из которого он производит творог, кефир и сыр. Овцы и козы дают хозяину шерсть, из которой делается пряжа и шьется теплая одежда (носки, шарфы, свитера и др.).


50% человеческого рациона составляют растения — овощи, фрукты с плодоносных деревьев, пряные травы. В их состав входят все витамины и микроэлементы, необходимые для организма человека и поддержания иммунитета.

Без чего людской род не сможет жить? Конечно, кислород. Давно известно, что все виды растительного мира поглощают излишки углекислого газа вместе с солнечным светом, производя большие объемы кислорода, которым дышат люди и животные. Потому вырубка ценных пород деревьев находится под строгим контролем государства.

Что делают растения животным и человеку«>

На основании вышеизложенной информации можно составить схему, которая показывает что дают растения животным и человеку, в более общем виде. Изображение растения располагается в центре. Под ним можно нарисовать почву и подписать «гумус». Вверху листа располагается солнце и с помощью стрелок соединяется с растением.

Слева находится человек с двумя стрелочками, в направлении «от него» — сажает, удобряет, в направлении «к нему» — пища, кислород. Справа находится животное также с двумя стрелочками, одна из которых в направлении «к нему» — кислород, вторая в том же направлении — пища. От животного к человеку проводится большая стрелка с подписью «пища».


Так упрощенная схема, что дают растения животным и человеку, даст общее понимание необходимости сохранения различных видов растительного мира.

Источник: www.syl.ru

Что дают растения животным? Если вы заинтересовались данным вопросы, то в данной статье обязательно найдете ответ.

Что дают растения животным?

Растения являются важнейшими элементами для поддержания жизнедеятельности животных, птиц, насекомых и людей.

Все знают, что большинство представителей животного мира являются травоядными, и поэтому питаются растениями. В эту группу входят как дикие звери, так и домашние. В дикой природе представители травоядных животных часто является добычей плотоядных животных, следовательно, в подобном случае растение является частью пищевой цепи. Этот процесс является циклическим, поскольку имеет неограниченное число повторений.

Растения дают животным кислород, которым они дышат. Данный процесс в биологии носит название «фотосинтез». Процесс состоит из нескольких шагов:

1. Растение поглощает воду из почвы.

2. Хлорофилл (специальное вещество) и солнечный свет помогают в процессе фотосинтеза.

3. Растение получает необходимую энергию.

4. Отходы процесса, то есть кислород, выделяется в окружающую среду.


Фотосинтез имеет сразу несколько преимуществ: насыщение растений энергией и обогащения атмосферы кислородом.

Как было отмечено ранее, на Земле живет много травоядных животных, которые питают в основном растениями. Наша планета насчитывает большое количество травоядных животных, однако они все питаются различными частями зеленого растения, поэтому это делает возможным обитания многих видов на одной территории без борьбы за еду.

Также из дерева и других растений животные могут построить себе дом (птицы строям из растений гнезда, а люди для животных укрытия).

Итак, из статьи вы узнали, что растения являются очень полезными и важными для жизни животных, так как они дают кислород, а для некоторых еще является основным рационом питания.

Источник: kratkoe.com

Что делают растения животным и человеку

Примерно третью часть поверхности суши занимают леса, их площадь составляет около 38 000 000 км2, при чем всего лишь несколько процентов посажено человеком. Примерно половина лесов относится к категории тропических. Это важнейшая и неотъемлемая часть природы Земли.

В начале 21 века человеком было уничтожено уже половина естественных лесных массивов, ранее существовавших на нашей планете. Ежегодно количество деревьев на Земле уменьшается примерно на 15 миллиардов, что связано с вырубкой и частично, как считают ученые с изменением климата.


Почему же происходит повсеместное уничтожение деревьев и что дают растения животным и человеку? Древесина очень распространенный и доступный материал, который широко используется в разных областях, в том числе строительстве, отделке, интерьере.

Древнее плавучее средство, которое возможно появилось еще раньше лодки, было построено из бальсового дерева. В последствие развитие судостроительства полностью обязано древесине, все первоначальные корабли и судна эпохи географических открытий были построены именно из этого материала.

Первое примитивное обустройство жилья, наряду с камнем, также тесно связано и с древесиной. Из этого материала делали мебель, посуду и прочие бытовые принадлежности, тем самым обустраивая жилище деревянными столами, стульями, скамейками, ложками, чашками, бочками, ведрами и т.д. Все это можно изобразить кратко на схеме, но для начало давайте разберемся подробнее, что дают растения животным и человеку.

С данным материалом также связано развитие письменности, по скольку на нем хорошо сохранялись наносимые рисунки и надписи. Оставшиеся после сгорания угли применяли для рисования. Кстати, именно горение дров поспособствовало расширению границ, люди смогли жить в более холодных регионах, а также освоить новые виды жилья, например пещеры.

Широко применение древесины в строительстве, срубовые дома были популярны не только в прошлые столетия, но и в современное время сохраняется тенденция. Деревянные мосты, переправы, вышки, навесы, ангары, помосты до сих пор существуют, не смотря на широкое распространение и применение металла и пластмасс.


Уже набирается много всего полезного, но что дают растения животным и человеку еще? Прежде всего это конечно корм. Фрукты, ягоды, овощи, орехи являются едой для большинства животных и человека, в некоторых случаях кормом являются цветы, стебли, стволы, корни и листья. Множество млекопитающих, птиц, насекомых питаются исключительно только растительностью, а некоторые и вовсе зависимы от одного какого либо растения, яркий пример тому — большая панда, 99% рациона которой составляет бамбук.

Издавна известны лекарственные свойства многих растений, их применяли в древности и до сих пор ими лечат различные заболевания. Например тысячелистник готовят для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, почек, а также применяют в качестве противовоспалительного, ранозаживляющего и желчегонного средства. Всем известная липа хорошо справляется с простудой, сбивает температуру, повышает иммунитет, выводит токсины из организма, устраняет головные и суставные боли.

Большинство растений обладают теми или иными лечебными свойствами, в современной медицине и фармацевтике их роль огромна, из них делают всевозможные экстракты, эфирные масла, биологически активные добавки. Большое внимание изучению полезных свойств уделяется в 3 классе на дисциплине окружающий мир, дети пишут доклады, небольшие сочинения, презентации и рисуют схемы на тему что дают растения животным и человеку. Подготовим и мы рисунок для 3 класса, который послужит примером для того, что бы нарисовать собственную схему.

Что делают растения животным и человеку

Источник: ecologyproblems.ru