Общие понятия

Все живые организму планеты сегодня условно делятся на пять царств:

  • растения;
  • животные;
  • грибы;
  • бактерии (дробянки);
  • вирусы.

В этой статье мы рассматриваем растения.

Растения возникли на Земле примерно $3$ млрд лет назад. Большинство из них – фотосинтезирующие зеленые живые организмы, ведущие малоподвижный образ жизни, прикрепленные к субстрату. Среди них встречаются как одноклеточные (простейшие), так и многоклеточные представители. Обитают растения и в наземно-воздушной, и в водной среде. Географически они расселились по всей территории земного шара от полюса до полюса. Даже в арктических и тропических пустынях можно встретить растительный организм.

Какие растения растут в африке

Природные зоны Африки

На распределение растений по планете влияет множество факторов. Но особенно важную роль играют такие условия как:

  • температура;
  • влажность;
  • особенности почв;
  • влияние живых организмов;
  • деятельность человека.

Каждая природная зона отличается от соседней не только климатом, но и почвенным покровом, количественным и качественным составом флоры и фауны.

Из-за особенностей географического положения Африки природные зоны (кроме зоны влажных экваториальных лесов) дублируются по обе стороны от экватора.

На территории материка расположены такие природные зоны (от экватора к северу и югу):

  • влажные экваториальные леса;
  • переменновлажные леса;
  • саванны и редколесье;
  • полупустыни и пустыни;
  • жестколистые леса и кустарники;
  • азональные комплексы горных районов – области высотной поясности.

Особенности растительного мира Африки

Примерно до $7°$ ш. , по обе стороны от экватора, в условиях теплого климата и высокой влажности, на красно-желтых фералитных почвах сформировалась многоярусная густая растительность с круглогодичной вегетацией. Поэтому эти леса – вечнозеленые, а спил деревьев не имеет годичных колец.

Светолюбивые деревья тянутся к солнцу, образуя верхний ярус. Они достигают высоты $40-50 $м, иногда – до $60$ м. Под ними несколькими ярусами растут другие, менее требовательные к свету деревья. Внизу расположены кустарники и трава. Все ярусы переплетаются вьющимися растениями – лианами.


Только деревьев здесь более $1000$ видов. Представители растений: фикусы, древовидные папоротники, либерийское кофейное дерево, эбеновое дерево, красное дерево, железное дерево, хлебное дерево, дерево какао, бананы (самое большое травянистое растение).

Примерно $40$% площади Африки занята зоной саванн и редколесья. Влаги становится меньше. Поэтому меньше встречается деревьев, а больше травянистых форм растительности и кустарников.

Растения саван и редколесья: баобаб, зонтичная акация, алоэ, агава, молочаи (в т.ч. древовидные), многочисленные травы.

Растительность пустынь очень бедная. Растения быстро вегетируют во время коротких влажных периодов. А затем – высыхают. Распространены растения с длинной корневой системой (верблюжья колючка, вельвичия). Встречаются солянка, полынь, дикий арбуз, лишайники. В оазисах видовое разнообразие растений больше. Важное значении имеют финиковая пальма, инжир, оливки.

В субтропиках произрастают растения с мелкими листьями, жесткими стеблями, унизанными шипами и колючками, встречаются хвойные и лиственные деревья. Растут также инжир, цитрусовые. В долине Нила издавна рос папирус.


На распространение и видовое разнообразие растений в наши дни решающую роль играет человек. Сокращаются площади девственных лесов, распахивается земля, высаживаются одни растения (сельскохозяйственные культуры), а другие – уничтожаются как сорняки.

В настоящее время на территории Африки активно выращиваются такие культуры, как пшеница, ячмень, кукуруза, сорго, арахис, хлопчатник, табак, рис, сахарный тростник, бананы цитрусовые, абрикосы, гранаты, персики, кофе, какао, каучуконосы. Сегодня перед экологами стоит задача – сохранить нетронутые места Африки в их естественном виде, предотвратить исчезновение многих растений.

Источник: spravochnick.ru

Растительный мир

В экваториальной Африке сохранились самые большие в мире площади исчезающих тропических лесов.

01

Некоторые растения находятся под угрозой исчезновения, в том числе баобаб. Эти деревья, наверное, самые древние обитатели континента, возраст некоторых оценивается в более чем 3000 лет. Стволы баобабов используются для хранения воды, а кора и листья – в медицинских целях.

02

Черное или эбеновое дерево также под угрозой исчезновения. У него тяжелая древесина, которая высоко цениться у коренных народов, да и на международном рынке.


03

Акация – дерево-символ Африки. Эти деревья приспособлены к жаркому и сухому климату, они растут на большей части черного континента. Часто листья акации – единственная зелень, которую могут раздобыть животные. Для защиты от голодающих дерево отрастило себе шипы, и теперь листьями акации могут лакомиться лишь жирафы.

04

В Африке растут многие виды алоэ, в том числе и алоэ вера. Это сочные растения со сладким нектаром, который привлекает множество птиц. Сок алоэ широко применяется в лекарственных и косметологических целях.

Животный мир

Африка может похвастаться более чем 1100 видами млекопитающих, в том числе стадных животных, таких как гну, буйволы и антилопы, а также зебры, жирафы и слоны. Грызуны представлены белками и крысами различных видов, есть также кролики и зайцы. На континенте есть более 60 видов плотоядных животных: львов, гепардов, гиен, леопардов и прочих. Африка также является домом для четырех видов высших приматов, в том числе западных и восточных горилл, шимпанзе, карликовых шимпанзе, а также многих других видов приматов.


Благодаря разнообразному климату, в Африке существует много видов рептилий и амфибий. Здесь есть хамелеоны, кобры, гадюки, питоны, гекконы, редкие виды лягушек. Большие черепахи и крокодилы также населяют черный континент.

07

05

06

Многие представители животного мира саванны занесены в Красную книгу. Среди них – гепарды и африканские львы. Им грозит потеря среды обитания и изменение климата.

08


Черный носорог – огромное животное весом полторы тонны имеет три рога. К сожалению, рога имеют лекарственные свойства, что и привело к уменьшению количества носорогов. Из-за потери среды обитания исчезнуть могут также африканские слоны и редкие зебры. Браконьеры не прекращают свою охоту за ценными бивнями, рогами и шкурками.

Африка – удивительный континент, возможно именно тут зародилась первая жизнь. Здесь есть еще много неизведанных областей и районов, куда ученым трудно добраться. Это означает, что Африка еще не раз удивит нас новыми открытиями.

Видео: Природа Африки. Охрана природы, экологические проблемы.

Первозданная природа. Этоша. Дикая Пустыня Африки.

https://www.youtube.com/watch?v=zFmOht4F2hw

Дикая Южная Африка. Сафари / Wildlife South Africa: Safar (Doku)

Источник: webmandry.com

Растительный мир Африки поражает воображение своим разнообразием и необычным видом. Благодаря разным климатическим поясам, в которых расположен континент, в отдельных регионах произрастают растения, которые не встречаются больше нигде в мире. Большинство из них имеет причудливую форму, это связано с жарким климатом, постоянным недостатком воды. Все растения Африки можно разделить на две большие группы: растущие возле воды и выживающие в адских условиях пустынь.


растения АфрикиХлебное дерево

Многие цветы и деревья на самом жарком континенте имеют очень необычные и даже съедобные на первый взгляд названия. К таким стоит отнести и хлебное дерево, названное так не потому, что из него делают хлеб, просто его плоды по вкусу напоминают сдобу. Люди не используют их в пищу, а вот обезьяны лакомятся ими с большим удовольствием.

Манговое дерево

Некоторые растения Африки знакомы и нам, к таким относится манго, плоды которого  завозятся в нашу страну. Стоит отметить, что африканские плоды очень сильно отличаются по вкусу. Местные жители хранят свои секреты по приготовлению этого продукта. Они обжаривают манго вместе с картошкой, получается очень вкусное и оригинальное блюдо.

растения и животные АфрикиБаобаб


Растения и животные Африки привыкли выживать в самых жестких условиях, из-за постоянной нехватки воды, жаркого солнца многие деревья приобретают причудливые формы. Вот и баобаб сравнивают то с перевернутой морковью, то с большим гнездом, а то и вовсе с крабом. Красивым это дерево не назовешь, поскольку его высота, достигающая 20 м, абсолютно не пропорциональна толщине ствола, достигающего 10 м в диаметре. Крона небольшая, корявая, ветви с ажурными листиками раскиданы в разные стороны. Самый большой и старый баобаб растет в районе озера Танганьика, его примерный возраст около 5000 лет, высота – 22 м, окружность кроны – 145 м, окружность ствола – 47 м.

Каланхоэ Дегремона

Растения в Африке стараются приспособиться к самым жестким условиям выживания. Так, например каланхоэ на каждом листике имеет огромное количество зародышей с готовой корневой системой, опадая, они сразу попадают на землю, где приживаются. Это растение не только красивое, но и полезное, его сок используют для лечения многих заболеваний.

растения в АфрикеПальмы

Самые распространенные растения Африки – это пальмы, они произрастают практически в каждой стране этого континента. Они довольно гибкие благодаря пробковой древесине, даже в самые ужасные бури, когда ветер их пригибает к земле, пальмы не ломаются. Их плоды – кокосы — неопытному туристу очень сложно достать и очистить. Если его сбить палкой с дерева, кокос попросту упадет и разобьется, а молочко выльется, поэтому приходится лезть на дерево. Очистить плод мачете у приезжих тоже плохо получается, а вот местные жители снимают твердый волокнистый слой зубами.


Африканская экзотика

Растения Африки, несмотря на причудливые формы, очень красивы. Местная экзотика привлекает многих туристов, ведь некоторые виды деревьев и цветов больше не встретишь ни на одном континенте. Благодаря различным климатическим поясам здесь можно увидеть как буйную зелень тропических лесов, так и неприметные, корявые деревья с минимальным количеством листиков. Именно такой контраст и вызывает огромный интерес к местной природе.

Источник: www.syl.ru