Основной причиной исчезновения многих видов флоры на территории России является хозяйственная деятельность человека. Бесконтрольное собирательство, распашка земель, лесные пожары и ухудшение экологической обстановки в стране губят природу. Неудивительно, что в Красную книгу вошли сотни видов растений. Стоит отметить, что некоторые представители занесены в документ по причине малочисленности. Они довольно привередливы к природным условиям и произрастают не везде. Ниже представлена подборка из десяти видов редких растений с кратким описанием и фото, занесенных в Красную книгу России.

Читайте также: Редкие животные из Красной книги России.

Безвременник веселый

Какие растения входят в красную книгу

Ареалом растения является Дон, Волга и Предкавказье. Это травянистое многолетнее растение, которое произрастает исключительно на лесных полянах и лугах. Безвременник очень напоминает крокус. Окраска цветков варьируется от лилового до фиолетового. Период цветения приходится на осень. Безвременник относится к ядовитым растениям, его используют в медицинских целях. Основной причиной сокращения численности является массовый сбор на букеты. Оставшиеся в земле луковицы восстанавливаются плохо.

Подснежник широколистный


Какие растения входят в красную книгу

Растение является эндемиком центральной части Кавказа, и встречается на альпийских и субальпийских лугах. Большую часть года подснежник широколистный проводит в виде луковиц под землей. Это морозостойкий вид, предпочитающий затененные места. Подснежник просыпается осенью, а весной наращивает зеленую массу. Период цветение приходится на март – апрель. Цветы источают тонкий аромат. Точная численность до сих пор не установлена. В некоторых районах виду грозит полное исчезновение. Туристы и сборщики растений бесконтрольно срывают цветы и выкапывают луковицы. Из-за срезанной листвы ухудшается качество цветения в следующем году.

Лилия саранка

Какие растения входят в красную книгу


Ареалом этого холодостойкого вида является Южная Европа и Сибирь. В естественных условиях лилия саранка растет в широколиственных лесах и на опушках. Высота стебля составляет 80 см. Цветки, окрашенные в пурпурный оттенок, имеют темные пятна. Лилия зацветает в середине лета. Распустившиеся цветы источают сладковатый аромат. К лимитирующим факторам относятся: вырубка лесов, выпас скота, сбор на букеты и выкапывание луковиц для переноса на приусадебный участок.

Лотос орехоносный

Какие растения входят в красную книгу

Редкий вид из семейства лотосовые, произрастающий в реках Амурской области, Приморского края, а также по берегам Каспийского и Азовского морей. Корневища этого водного многолетнего растения погружены в ил, а листья торчат над водной поверхностью. Цветение приходится на июль – август. Розовые цветки лотоса орехоносного достигают 25 см в диаметре. Семена сохраняют всхожесть на протяжении многих лет. На сокращение численности популяции повлияло освоение пойм рек России и сильные паводки. В период цветения лотос страдает от рук , желающих сорвать цветок. Люди не осознают, что цветок не будет стоять в вазах, он увядает за несколько часов. Увеличение численности наблюдается исключительно на охраняемых территориях заповедников и национальных парков страны.

Женьшень обыкновенный


Какие растения входят в красную книгу

Узкоареальное растение, которое встречается в Приморском и Хабаровском краях. Женьшень обыкновенный растет в кедрово-широколиственных лесах и на каменистых склонах. Как правило, встречаются единичные особи, растение не образует скоплений. По форме корень этого многолетника напоминает фигуру человека. У него мощный корень, тонкий стебель, а соцветие образует зонтик. Мякоть плодов ядовита.

Растение пользуется славой исцеляющего средства. Оно обладает общетонизирующими свойствами. В медицине применяют корни женьшеня, которые содержат эфирные масла, микроэлементы, витамины и пептиды. Падение численности напрямую связано с заготовкой корней. Страдает женьшень и от лесных пожаров. На сегодняшний день растение разводят искусственно. Плантации находятся в Приморском крае.

Меч-трава

Какие растения входят в красную книгу

Реликтовое растение, произрастающее в европейской части России и на Кавказе. Оно получило свое название благодаря острым листьям, которые напоминают меч, и обладают режущими свойствами. Трава растет по заболоченным и илистым берегам рек и озер страны. Растение вытягивается до полутора метров в высоту. Соцветие напоминает колоски, а семена разносятся водой. Точных данных о численности популяции нет. Меч-трава находится под угрозой полного исчезновения. К негативным факторам относят хозяйственное освоение водоемов, добычу торфа и пожары. Водоемам, по берегам которых растет меч-трава, необходимо придать статус охраняемых территорий.

Водяной орех


Какие растения входят в красную книгу

Водяной орех — травянистый однолетник, который встречается в дальневосточных реках. Это реликтовый вид развивается исключительно в теплой воде. В слабопроточных водоемах формирует густые заросли. Глянцевые листья по форме напоминают листья березы. Белые цветки появляются в середине лета. Созревшие плоды похожи голову чертика. Долгое время семена водного ореха массово собирали для кулинарных и медицинских целей. Сегодня растение страдает из-за загрязнения водоемов и длительных засушливых периодов. Для восстановления численности необходим контроль над состоянием популяции.

Самшит колхидский

Какие растения входят в красную книгу

Кустарниковое растение, распространенное на склонах Большого Кавказа.
о средой обитания являются влажные леса. Важную роль в развитии самшитовых рощ играет обилие тепла, влаги и света. У кустарника мелкие зеленые листья, кору покрывает зеленый мох, который выступает в качестве теплоизолятора. Во время цветения на кустах распускаются желтые цветки. Ценность представляет прочная древесина, которая под собственной тяжестью даже тонет в воде. Вырубка и экспорт негативно сказалась на численности растения. Только максимальный контроль над состоянием рощ и полный запрет на вырубку позволит сохранить на территории России этот малочисленный вид.

Пион тонколистный

Какие растения входят в красную книгу

Многолетнее растение, произрастающее в европейской части страны. Пион тонколистный можно встретить в степной зоне, на каменистых склонах гор, опушках и полянах. Высота растения может достигать полуметра. Листья у пиона тонкие, разделены на перья. Цветение приходится на начало мая. Окрас цветов варьируется от пурпурного до кроваво-красного оттенка. Диаметр одного цветка составляет 8 см. Махровые экземпляры встречаются редко.

Растение зимостойкое и засухоустойчивое, но в притененных участках плохо цветет. В связи с сокращением площади степей, численность пиона резко уменьшилась. На сегодняшний день его можно встретить только в недосягаемых для распашки землях. Еще одним негативным фактором является выпас скота, который вытаптывает надземную часть растения. Также пион тонколистный страдает от массового сбора и выкапывания корневищ. Многочисленные популяции сохранились только на территориях заповедников.

Фиалка надрезанная


Какие растения входят в красную книгу

На территории России вид встречается в Хакассии, Сибири и на Дальнем Востоке. Высота растения не превышает десяти сантиметров. У фиалки отсутствуют стебли, а перистые листья находятся на коротких черешках. Над листьями возвышаются цветоносы. Размер фиолетовых цветков составляет 15 мм. В южных областях фиалка зацветает в июне, а в северных — не раньше августа. Вид имеет распространение на песчано-галечных берегах. Растение плохо размножается: семена вызревают не каждый год. Причиной сокращения популяции являются многочисленные паводки, выпас скота, хозяйственная деятельность человека. Для сохранения фиалки надрезанной требуется регулярный сбор семенного материала и контроль обстановки в природных местах ее произрастания.

Источник: natworld.info

Красная книга – это список редких и исчезающих видов цветов на Земле. Красные книги могут быть различного уровня: национальные, международные и региональные. Главной задачей такой книги является охрана тех видов, которые находятся под угрозой исчезновения.


Еще в 1948 году был организован Всемирный союз охраны природы, который в первую очередь создал специальную комиссию, которая изучала редкие виды растений, а также подготавливала необходимые проекты и рекомендации по их сохранению. Причем работу необходимо было начинать с нуля: не только собрать информацию по каждому растению, но и произвести их классификацию.

Председателем данной комиссии Сэром Питером Скоттом было предложено назвать список исчезающих видов Красной книгой, выражая тем самым некий сигнал опасности. Первое издание увидело свет в 1963 году, впоследствии оно изменялось и дополнялось. При этом первые издания не были предназначены для широкой продажи, зачастую они рассылались по специальным природоохранным организациям.

В настоящее время работа Комиссии продолжается, некоторые части уже заменены на зеленые листы, это означает, что предпринятые усилия не прошли даром – растение перестало находиться на грани исчезновения.

Красная книга СССР появилась в августе 1978 года, состояла она из двух частей, первая из которых была о животных, а вторая – о растениях. Занесение какого-либо вида растения в Красную книгу автоматически накладывало запрет на его добывание, хотя сама она не имела статуса государственного юридического акта. Скорее ее можно рассматривать как некоторую программу, которая научно обоснована и направлена на спасение редких растений.

После распада РСФСР в 1991 году встал вопрос о подготовке нового издания Красной книги Российской Федерации.
основу приняли предыдущее издание книги, а работу поручили Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Уже в 1992 году была также создана специальная Комиссия по исчезающим видам растений и животных. Основные подготовительные работы были закончены к 1995 году. В том же году указом правительства Красная книга Российской Федерации была признана официальным документом, что подразумевало законодательную защиту каждого занесенного в нее вида.

Множество Красных книг было выпущено в регионах, причем важность такой книги зависела от размера региона. В 1990-х-2000-х годах в регионах появилось много новых Красных книг, самыми значительными из них считаются книги Казахстана, Белоруссии, а также Украины.

Источник: procweti.ru

Описание Красной книги растений

Цветы из красной книгиВ 1948 году было принято очень важное решение – организация Всемирного союза охраны природы, работа которого была направлена на изучение редких видов флоры и подготовку необходимых рекомендаций и проектов по их охране. При этом работу следовало начинать с чистого листа, чтобы собрать информацию не только по всем растениям, но и произвести классификацию каждого из них.

Что такое Красная книга, известно практически каждому образованному человеку, но далеко не все знают, что таких книг существует большое количество (в зависимости от числа стран и регионов). Этот документ представляет собой список редких, исчезающих и даже исчезнувших видов на земном шаре. Такая документация бывает различного уровня: национального, международного, регионального. Главной задачей, для которой была создана Красная книга, является охрана вымирающих видов растений.


Первое издание появилось в 1963 году, позже оно многократно редактировалось и дополнялось. В те годы о том, что занесено в Красную книгу, знали немногие, поскольку документ не предназначался для широкой продажи.

Экземпляры, как правило, рассылались в специальные природоохранные организации. На сегодняшний день Союз продолжает свою работу, и предпринятые усилия даром не проходят. Некоторые части этих изданий уже заменены на зеленые листы – растения больше не находится на грани исчезновения.

Красная книга СССР, состоявшая из двух частей (животные и растения), увидела свет в 1978 году. После распада Советского Союза встал вопрос о формировании нового издания. За основу были приняты предыдущие материалы, а работа была поручена Министерству экологии и природных ресурсов Российской Федерации. В 1995 году появилась на свет Красная книга России, в которую были занесены исчезающие виды животных и растений. Наряду с основным документом было создано множество региональных изданий.

Какие цветы занесены в Красную книгу

Многие виды, численность растений в которых неуклонно уменьшается, прекрасно известны, и никому даже в голову не приходит, что они находятся в списке исчезающих. Вот почему крайне важно знать хотя бы некоторые из редких видов цветов, чтобы не срывать их, а по возможности предпринять усилия к сохранению. К сожалению, изменение климата и вездесущая деятельность человека приводит к тому, что определенные представители флоры погибают. Перечислим некоторые виды цветов, занесенных в Красную книгу страны.


Одним из нежнейших и красивейших растений является фиалка надрезная. Она произрастает на брегах рек, каменистых склонах, лугах и опушках хвойных лесов. Главное очарование цветка – его фиолетовые венчики. Вид размножается семенами, которые образуются не каждый год, поэтому фиалка и занесена в упомянутый реестр.

Среди редких цветов России – желтая кувшинка, которая является прямым родственником всем известной кувшинки белой. Растет она в воде, преимущественно на мелководье, и за свой плод получила название кубышка. Цветет желтая кувшинка с конца мая до августа. Нередко наблюдаются ситуации, когда цветки срывают для букетов (хотя в вазе они неустойчивы). Применяется кубышка в медицине, поскольку обладает целебными свойствами.

Описание цветов Красной книги продолжает лилия саранка (другие названия – маслянка, бадун, царские кудри). Растение имеет прекрасные сиреневые, розовые или белоснежные соцветия с причудливо загнутыми лепестками и цветет в июне-июле. Родиной лилии саранки считается степная и лесостепная Сибирь. Существует старая легенда, что растение придает воинам стойкость, храбрость и силу духа.

Среди очень редких цветов мира, находящихся на грани исчезновения, на первом месте находится миддлемист красный. Этот подвид камелии, имеющий нежно-розовый оттенок, внешне напоминает розу. Цветок чудом был спасен от вымирания, когда в 1804 году англичанин Миддлемист привез его из Китая. В последствии оказалось, что это единственный оставшийся на Земле экземпляр, и из его семян вырастили новые.

Подснежники, ландыши и тюльпаны из Красной книги

Редкие цветы Красной книгиС приходом весны в лесах, на лугах и опушках появляются красочные и такие желанные цветы. Одними из первых можно увидеть подснежники, которые, к удивлению многих, занесены в Красную книгу. Отправляясь в проснувшийся от долгой зимы весенний лес, так и хочется насобирать небольшой букетик первоцветов. Многие люди, срывая подснежники, нарушают их корневища, что ведет к сокращению прежних местообитаний. Вот почему цветы подснежники находятся под охраной государства, их незаконный сбор влечет за собой наложение штрафа.

Ландыш майский, произрастающий в лесной зоне европейской части страны, можно увидеть преимущественно в березняках, дубняках и осинниках. Он обладает целебными свойствами, поэтому часто собирается в лечебных целях.

Препараты из ландыша майского благотворно влияют на сердечную деятельность, поэтому в аптеках можно часто увидеть лекарственные средства на основе этих цветов, хотя они и занесены в Красную книгу России. Срывать руками ландыш майский запрещено, поскольку повреждаются листовые почки, закладывающиеся на следующий год.

Тюльпаны шренка также являются цветами из Красной книги, поскольку их количество из года в год уменьшается. Тюльпан шренка – это растение, имеющее высоту от 15 до 40 см и большие разноцветные (красные, белые, желтые) соцветия. Произрастает преимущественно в степной зоне на меловых и известняковых солонцах. Международное название растения произошло от турецкого «тюрбан», что означает головной убор. Тюльпан шренка – великолепный декоративный цветок и настоящий степной красавец. Среднеазиатские цветы известны во всем мире и довольно дорого стоят на мировом рынке. Их селекция достаточно трудоемка и связана с хранением пыльцы при очень низких температурах (до -79С).

Источник: megacvet24.ru

Самые редкие растения занесенные в красную книгу. Давайте рассмотрим какие же это растения, как они выглядят, картинки и изображения растений из красной книги. Самый интересный обзор редких растений на территории России, а именно нашей страны. Согласно последнему переизданию

В Красную книгу вошли 652 вида из них: 440 видов покрытосеменных, 11 видов голосеменных и 10 видов папоротникообразных растений, то есть 4% флоры. Эксперты считают, что реально той или иной степени опасности подвергается не менее 2 — 3 тыс. видов сосудистых растений».

Какие же это растения. Виды редких растений с иллюстрациями.

  1. Подснежник плосколистный. Соответствующий своему названию, цветет весной. Встречается в Грузии и Северной Осетии.
  2. Володушка Мартьянова. Растущее только в России, на Алтае, в Саянах.
  3. Безвременник весёлый. Встречается в основном на лугах и в степях Предкавказья.
  4. Рододендрон Шлиппенбаха.

Какие растения входят в красную книгу

  1. Шафран прекрасный.
  2. Лилия ланцетолистная.
  3. Тюльпан карликовый.
  4. Магнолия обратнояйцевидная.

Какие растения входят в красную книгу

  1. Лотос орехоносный. Один из самых редких видов. Встречается в

Какие растения входят в красную книгу

  1. Пион горный.
  2. Мак восточный.
  3. Лютик саянский. Несмотря на распространенность — занесен в Красную книгу как редкий вид. Встречается преимущественно в Сибири.
  4. Можжевельник высокий. Символ Крыма. Символ Крыма.

Какие растения входят в красную книгу

  1. Лишайники. Лобария лёгочная и летария волчья.
  2. Мхи. Фоссомброния аляскинская и скапания широконосная.
  3. Грибы: Мухомор шишковидный, подосиновик белый.

Источник: www.bolshoyvopros.ru