Уникальное расположение Японии и комплекс природных и климатических факторов привели к тому, что на островах отсутствуют плодородные земли. Страна не имеет сухопутного сообщения с материком. Вследствие длительной изоляции некоторые животные Японии настолько видоизменились, что их относят к подвидам.

Растения Японских островов

Около 60% площади Японии занимают лесные массивы. На островах насчитывается порядка 2750 видов растений, из них 168 — древовидные. Несмотря на компактные размеры территории, климат страны неоднороден. В пределах островов отмечены виды растений, характерные для тропиков, субтропиков и умеренных широт.

Растения и животные Японии долгое время развивались изолированно от материка. Это привело к некоторым отличиям в эволюции видов.

Тропическая и субтропическая растительность

Влажные тропические леса типичны для островов Рюкю. Из древовидных форм распространены: пальмы, саговник, фикус и пр. В горных областях встречаются сосны и пихты. Много на островах лиан и эпифитов, среди которых преобладают папоротники. О. Яку известен тем, что на нем сохранились деревья возрастом около 2 тысяч лет. Они имеют длину до 50 м, а диаметр ствола — до 5 м.


Морское побережье о. Кюсю также занимает тропическая растительность. Леса из субтропических деревьев можно встретить на этом острове вплоть до высоты 1 км. Эти же представители флоры типичны для Сикоку и Хонсю (южная часть). Доминирующими видами являются вечнозеленые дубы, кипарисы, сосны, туи и др. эндемики. В подлеске можно выделить магнолии и азалии. В далекие времена южная часть Японских островов была занята лавровыми лесами, где преимущественно произрастали камфорный лавр, чайный куст и японская камелия. В наши дни указанные лесные сообщества есть только на о. Хонсю. Видовой состав в них несколько изменился. В зоне субтропиков в некоторых местах можно встретить бамбуковые и гинкговые рощи.

Широколиственные леса

Северная часть о. Хонсю и южная половина о. Хоккайдо заняты этими лесами. В них доминирующие позиции занимают дубы, буки, каштаны, клены, липы, ясени, грабы и другие древесные растения. Склоны гор – зона широколиственных и хвойных лесов. Последние представлены криптомерией, тсугой, тисом и др.

На о. Хоккайдо на высоте от 0,5 км над уровнем моря это растительное сообщество сменяется пихтово-еловым с примесью бамбука. Часть горных вершин находится за пределами зоны лесов. Они заняты особыми растительными сообществами, в состав которых входят кедровый стланик, рододендрон, верещатник и пр.

Антропогенное воздействие на растительный и животный мир Японии довольно велико, вследствие ограниченности территории и густонаселенности. Равнинные лесные массивы сведены и на их месте созданы сельхозугодья.

Животные Японии


Количество эндемичных видов на островах достигает 40%. Помимо этого, разнообразие форм очень низко по сравнению с материковой частью Азиатского региона. Эволюция видов привела к измельчанию организмов, которых относят к японским подвидам. Разнообразием фауны страна обязана присутствию на ее территории разных природных зон.

Животный мир Японии обладает рядом особенностей:

  • Млекопитающих — 270, птиц — 800, а рептилий — 110 видов.
  • Видовой состав разных островов не совпадает.
  • Широкое распространение японского макака.
  • Большое разнообразие пернатых представителей фауны.
  • Малое количество рептилий. Среди змей только 2 вида представляют опасность для человека.
  • Дикие животные Японии сохранились по большей части в заповедниках и национальных парках. В стране много охраняемых территорий.

Животный мир Японии по островам:

  • Южные: белки, летучие мыши, различные обезьяны, кукушки, личинкоеды и др.
  • О. Кюсю и рядом находящиеся: барсуки, медведи, зайцы, кабаны и пр.
  • О. Хонсю: лисы, пятнистые олени, горностаи, япоские соболи, летяги, бурундуки, лесные мыши, белозубки и пр.
  • На о. Хоккайдо, помимо упомянутых видов, встречаются представители дальневосточной фауны: бурые медведи, сибирские соболи, зайцы-беляки, трехпалые дятлы, желна, рыбьи филины, клесты, свиристели, рябчики и др.

Животные Японии, которые долгое время находились в изоляции от материка, образовали устойчивые биоценозы. Но их судьба в настоящее время во многом зависит от человека.

Источник: fb.ru

Хвойные

бонсай из сосны

Японцы любят сажать у себя сосну Тунберга и сосну белую. А мы для себя поищем широкий экземпляр сосны корейской. В идеале, хорошо, если он будет сформирован в стиле бонсай. Конечно, это очень дорогое удовольствие.

Подойдут для нашей цели и не такие дорогие культивары сосны горной. А можно посадить кедровый стланик, тоже хороший вариант.

Отлично смотрится сосна Веймутова с мягкой голубоватой хвоей, хороша и сосна румелийская. Если у вас садик маленький, как это часто бывает, сажайте карликовые хвойные.

В средней полосе хорошо растёт лиственница японская. Да и все другие лиственницы, которые встречаются в продаже. Они похожи друг на друга, и внешним обликом напоминают кедры.

В моём, совсем не японском саду, много лет растёт кипарисовик горохоплодный. Чем не кандидат в «японца»? У кипарисовика тупого есть миниатюрный сорт «Nana Gracilis», который тоже приспособился к нашему климату.

Если вы хотите составить изысканную композицию, попробуйте посадить карликовые пихты и ели, плакучие деревца лиственницы. Если есть желание стричь растения, выращивайте тую западную. Она совсем неприхотлива.

Вообще для японского сада подойдут все виды карликовых хвойных, которые зимуют в нашем климате.

Клёны


клён ложнозибольдов

Японцы сажают у себя свои родные клёны японские, невысокие деревца, с разрезной листвой. Очень красивые, но у нас совершенно незимующие. Они могут, конечно, мучиться и жить маленьким кустиком под укрытием, но ведь это не то. Да и потерять такое растение можно после одной из суровых зим.

Будем искать такие клёны, чтобы и красиво было, и надёжно. Один из кандидатов в российский «японский сад» — клён приречный. У него небольшие стреловидные листья и красивая зонтичная крона.

В последнее время популярностью пользуется клён ложнозибольдов. Из всех клёнов он больше всех похож на японский.

Можно посадить клён маньчжурский или совсем небольшой клён бородатый. Китайский клён жёлтый довольно-таки зимостойкий, выносит тень. А у клёна моно мелкие листочки, похожие на листья нашего клёна остролистного.

Сакура

миндаль трёхлопастной

Вместо сакуры, так обожаемой японцами, мы посадим любые косточковые деревья: сливы, вишни, черешни, вишню войлочную.

Похожи на сакуру миндаль трёхлопастной, слива растопыренная, декоративные сорта яблонь и абрикос маньчжурский. Выбор большой, так что без «сакуры» мы не останемся.

Рододендроны


рододендроны

Для посадки в наших садах идеально подходят все листопадные рододендроны и дальневосточные. Есть среди них и вечнозелёные виды: пукханский, сихотинский, Фори.

В нашем климате отлично зимуют рододендроны финской селекции.

Ива

ива плакучая Tristis

Если в вашем садике будет пруд, вам обязательно понадобится ива. Посадите стойкую иву белую, а именно её плакучую форму «Tristis».

Если есть возможность, приобретите ивы уральской селекции, например, «Свердловскую извилистую». Она уж точно будет зимовать у нас без проблем.

Бамбук

Из бамбуков растут и зимуют под укрытием саза курильская и фаргезия. Если их не укрывать, они теряют наземную часть и выглядят не так красиво.

Источник: natalyamanueva.ru

Я очень люблю растения, поэтому никак не могу обойти вниманием флору любимой страны ?


Растения японии

Одно из самых распространенных деревьев на японских островах — дзельква  японская (лат . Zelkova serrata, яп. けやき (欅)— листопадное дерево до 30 м высотой и со стволом до 2 м в диаметре с густой кроной и чешуйчатой корой.

Растения японииРастения японии

Токийский район Роппонги в буквальном переводе означает «шесть деревьев». По одной из легенд, название  появилось около 1660-х, когда шесть больших и старых дзелькв в то время отмечали квартал. Первые три были срублены, остальные уничтожены во время Второй мировой войны, а название так и осталось.

Есть в Японии и так любимые русскими березы, всего около 10 видов. Японская белая береза (Betula japonica, в просторечии айва японская) встречается в основном на Хоккайдо, хотя  можно увидеть ее и в  горных районах Хонсю, в районе Нагано.
онцы не относятся к березе так же трепетно и романтично как русские, скорее даже стараются избегать. Всё благодаря белому цвету коры, поскольку белый цвет в Японии — символ смерти и траура. Японская белая береза красивое дерево высотой до 30 м. Чисто березовых рощ мало, японская береза чащ встречается в составе широколиственных лесов вместе с с кленом, липой и дубом, или смешанных лесов, где растут дуб, пихта и кедр. Японская белая береза довольно близкий родственник европейской белой березы (Betula pendula), но она более чувствительна к холоду.

Растения японии

Растения японии

На Хоккайдо с берез собирают чагу, так называемый березовый гриб, kabanoanatake, из которого готовят лекарства. Научно-исследовательский центр в Саппоро, Хоккайдо, обнаружил в чаге лигнин, фермент, который обладает способностью подавлять вирус СПИД´а. Настой из чаги используется как средство, укрепляющее иммунитет, для профилактики  болезней сердца, инфаркта миокарда и тромбоза.


Растения японии

Более распространена на островах Хоккайдо, Хонсю и Сикоку берёза Эрмана (Betula ermanii). Растет она среди хвойных или смешанных горных лесов, ближе к субальпийской полосе одиночными деревьями или группами, местами образует верхнюю границу леса, единично встречается по каменистым россыпям и по берегам горных рек. Может расти на таких каменистых местах, где другие древесные породы за недостатком почвенного слоя не растут. Еще ее называют каменной за очень плотную, тяжелую древесину, которая тонет в воде и служит заменой красному дубу. У берёзы Эрмана коричнево-красная, отслаивающаяся кора, свисающая лохмотьями, и крупные  матовые листья, иногда достигающие10 см в длину. Высота деревьев достигает 30 метров, но в экстремальных условиях бывает ниже, образуя корявые стелющиеся стволы. Живет до 300—400 лет.

Растения японии


Растения японии

На островах Кюсю, Сикоку и Хонсю растет еще один вид — берёза граболистная или японская вишневая (Betula grossa), японцы называют ее Азуса (Azusa). Произрастает она в горах на высоте 1000—1500 метров над уровнем моря в сообществе с пихтой Вича, аянской елью, лиственницей Larix kaempferi, тсугой (Tsuga diversifolia), дубом (Quercus mongolica) и ольхой (Alnus hirsuta). Встречается эта береза и в криптомериевых лесах. Это дерево высотой до 25 метров с гладкой, душистой, тёмно-коричневой или почти черной корой.

Растения японии

В Японии буквально нельзя и шагу ступить, чтобы не наткнуться на синтоистское святилище. Чаще всего это грубо вытесанные из камня фигурки божества Досодзин, защищающего от  злых духов, бодхисаттвы Дзидзо (Кшитигарбха, или «Чрева Земли»), Каннон (Авалокитешвара, называемая иногда «Богиней Милосердия»), синтоистское божество Сарутахико и другие, среди небольшой рощицы.


Растения японии

Чаще всего там растет эноки – «железное дерево», чьи длинные ветви дают хорошую тень. Ботаническое его название — Каркас китайский (Celtis sinensis), дерево высотой до 20 м, с ланцетно-продолговатыми или удлиненно-овальными листьями длиной до 15 см, с очень длинной стройной верхушкой и остро-пильчато-городчатым краем.  Верхняя сторона листа немного мохнатая,матовая, темно-зеленая, нижняя — светлее, с белым опушением, особенно по жилкам. Отличительный признак всего рода – трехжилковое основание листа. Побеги коричневатые,плотно опушенные, но позднее оголяются. Цветки неприметные, желтовато-зеленые. Плоды (костянка) размещаются по одному на удлиненных, расположенных в пазухах листа черешках, эллипсовидные, толщиной около 1 см, в период созревания коричнево-красные до черных, съедобные. Крона у каркаса округлая, сводчатая, очень часто широкораскидистая или свисающая на одну сторону. Кора даже старых деревьев, почти как у бука, гладкая и ровная, свинцово-серая или бледно-коричневая, без заметных бороздок или сетки. Широко распространено по всей Японии.

Растения японии

Растения японии

В синтоистских храмах часто можно увидеть старое дерево, обвязанное веревкой (симэнава — веревка из рисовой соломы, с древности использовалась для огораживания священных мест, где проходили синтоистские ритуалы, призвана защищать от злых духов и символизировать святость того места, которое огораживает) и огороженное низким заборчиком — это священное дерево и чаще всего это тоже каркас, или как его называют японцы, эноки. С эноки связанно множество легенд, его часто изображали на картинах.

Растения японии

Андо Хиросиге. Гравюра «Лисьи огни у Железного дерева переодеваний в Одзи»

«Гравюра отличается от остальных листов серии, она фантастична, совершенно нереальна и таинственна. Внимание зрителя привлекает дерево эноки (железное дерево), в центре листа и множество лисиц с таинственными огоньками (кицунэби), которые поддерживались их дыханием. По поверью, в последнюю ночь года лисицы всех провинций собирались в Одзи, у дерева эноки, чтобы принять облик придворных дам, а затем отправиться в святилище Инари. Поэтому другое название дерева — «Сёдзоку», что означает «переодевание». Семнадцать лисиц светло-оранжевого цвета с яркими язычками пламени, выделяются на фоне темного пейзажа, Силуэты лисиц изящны и грациозны, они вот-вот превратятся во фрейлин (мёбу). Справа мерцают огоньки других приближающихся лисиц.»

Место, изображенное на гравюре, вполне реально. Это поля Сёдзоку, расположенные в
непосредственной близости от деревни Сёдзоку-мати, крыши домов которой виднеются
в правой части гравюры. Где-то неподалеку располагалось святилище Одзи Инари, которое являлось главным среди храмов Инари в восьми префектурах, образующих район Канто.

Другое дерево, часто почитаемое в Японии как священное — это гинкго (японцы называют его icho (итё) 銀杏 или 公孫樹 ), могучее листопадное пряморастущее дерево высотой до 40 м и диаметром ствола до 4 м, с широкопирамидальной кроной. Кора серая, на старых стволах глубоко морщинистая. Расположение листьев гинкго так же типично, как у хвойных. Они растут на побегах двух типов — удлиненных и укороченных. Первые побеги растут очень быстро, вторые отличаются замедленным ростом. Листья на удлиненных побегах попеременно стоящие, на укороченных побегах собраны в пучки (по 3—5), веерообразные, почти кожистые, 5—8 см шириной, на длинных черешках, на широкой стороне часто разрезанные или дольчатые, жилкование параллельное или вилкообразное; светло-зеленые, осенью желто-золотые, зимой опадают. Боковые ветки растения отходят от ствола почти под прямым углом. Плоды как мелкие желтые сливы, желто-зеленые, 2,5 см в длину, внешне мясистые, внутри с двугранным ядром, неприятно пахнущие. Ядро съедобное, сладкое, употребляют в пищу в Восточной Азии в поджаренном или отваренном виде. Основную массу ствола гинкго занимает древесина. Этот признак напоминает нам о том, что он родственник наших современных хвойных растений. Однако в отличие от них у гинкго никогда не образует смолы. Гинкго может дожить до 2 тысяч лет.

Растения японии

Растения японии

Гинкго билоба (Gingko biloba) — реликтовое дерево, которое относится к самым ранним растениям Земли и имеет ряд архаичных признаков. Его так же  называют «динозаврово дерево», как  свидетеля жизни динозавров на нашей планете. Родиной его считается Восточный Китай, в горах Дянь Му-Шань, вдоль границы между провинциями Чжецзян и Аньхой, окрестностях города Нанкин, где он образует леса вместе с хвойными и широколиственными породами. Отсюда  это растение вывозилось несколько веков назад в разные страны мира. В Японии кое-где встречается в дикорастущем виде, но в основном это искусственные насаждения или  храмовые деревья, за которыми ухаживают монахи. Во время листопада японцы поклоняются этому дереву, с благоговением подбирают опавшие листья и даже по ним гадают: если у поднятого с земли листа будет немного нетрадиционная форма — это к удаче.

Это загадочное для европейцев растение было открыто для науки в Японии. В 1690 году врач голландского посольства в городе Нагасаки Е. Кемпфер заинтересовался деревом с необычными оригинальными двухлопастными листьями, напоминавшими традиционный японский веер. Его плоды размером с абрикос издавали неприятный запах прогорклого масла и обладали чудесным янтарно-серебристым цветом. Семена этого растения продавались в японских лавках и охотно использовались в национальной кухне. Мякоть их отваривали и употребляли в пищу.  В 1712 году Е. Кемпфер описал это дерево под названием Ginkgo, что в переводе с японского означает «серебряный плод»или «серебряный абрикос».

В Китае, Японии и Корее гинкго известен довольно давно. Это растение упоминается в китайских книгах еще 7 и 8 веков, а в солидной медицинской монографии Ли Ши-чженя, изданной в Китае в 16 веке, уже приведены описание и рисунок этого растения.

Существует легенда ,что кормилица японского императора Наихаку-Коджо, умирая, попросила не сооружать на своей могиле никакого памятника, а посадить дерево гинкго, чтобы душа ее продолжала жить в этом дереве. С тех пор в Японии гинкго чтут как священное дерево храмов и гробниц.

Гинкго – растение двудомное. В молодом возрасте саженец остаётся довольно узким и растёт сравнительно медленно, а по мере развития разрастается в стороны. Существует несколько сортов с узкой кроной. Начинает плодоносить гинкго в возрасте 25-30 лет, и тогда можно точно определить пол деревца. У женских растений после жаркого лета образуются семена, окружённые мясистым покровом. Мясистая оболочка плодов гинкго при гниении неприятно пахнет, поэтому мужские и женские растения обычно высаживаются отдельно. Женские экземпляры не сажают рядом с дорожкой сада или парка, чтобы на ней не давились упавшие плоды (когда мясистая оболочка плодов гинкго начинает загнивать, то вокруг распространяется нежелательный запах). Пожалуй, это единственный минус данного растения при его использовании для озеленения.

С давних времен семена гинкго используются в восточной медицине. А в последнее время препараты на основе соединений, выделенных из листьев гинкго (гинкгозиды), нашли довольно широкое применение в фармакотерапии некоторых сосудистых заболеваний, при атеросклерозе, рассеянном склерозе для улучшения  памяти и концентрации внимания. В конце 20 века «Гинкго» стал модным препаратом. Однако, в связи с расширившимся и часто бесконтрольным применением этих лекарственных препаратов, его использования в составе биологически активных добавок, постепенно увеличилось и количество зарегистрированных нежелательных побочных  эффектов (аллергия и другие).

Существует множество мнений об эффективности препаратов, содержащих соединения листьев гинкго, от рекламы до критических статей в медицинских журналах. Возможно, что эти препараты не приносят ощутимого улучшения памяти, хотя и усиливают микроциркуляцию крови в тканях и органах. Существуют данные клинических исследований,
указывающие на то, что длительное применение препарата повышает риск развития инсульта.

Источник: japan-talk.ru