Зоны степей простираются в южных районах, где из-за недостатка влаги очень мало деревьев. Африканские саванны, североамериканские прерии, пампасы, льяносы Южной Америки, австралийские буши и степи Азии — все это области, где в основном ландшафте преобладают травы.

В степях из растений господствуют злаки и осоки, среди которых можно встретить серебристый ковыль и зеленые дерновины типчака. Вместе с другими видами растений они образуют густой, бескрайний ковер с редкими вкраплениями кустарников.

Зимой в степи холодно, лежит снег, дуют пронизывающие ветра. Весна же начинается бурно. Жаркое солнце, обогревая землю, приносит в степь новую жизнь. Весной степь поражает буйством красок: на бескрайних просторах цветут тюльпаны — алые, желтые, фиолетовые, яркие маки, разноцветные луки. Весенние запахи придают степи неповторимый аромат. Лето в степи жаркое, и травы быстро выгорают. Засухи часто приводят к степным пожарам.


Среди обилия трав размножаются бесчисленные травоядные животные, в основном насекомые: жуки, кузнечики, саранча. Много в степи грызунов, которые привлекают хищников: орлов, лис, шакалов. Открытые пространства степей — раздолье для стадных копытных: диких лошадей, быков-туров, сайгаков, антилоп. Для охраны степей созданы заповедники.

Возникновение степей

Широкий пояс хвойных лесов тянется через всю северную Сибирь. К югу от этой темно-зеленой тайги простирается желто-коричневая безлесая степь. Почему растительный покров этих двух соседних зон столь различен?

Оказывается, что наличие растительности на определенных  территориях зависит от ряда факторов:

Основной фактор это количество выпадаемых осадков. Деревьям нужно больше влаги, чем траве. Там, где среднегодовое количество осадков ниже критического минимума, деревья расти не могут и земля покрыта травой. Даже если в целом дождей выпадает достаточно, деревья не могут выдерживать длительные периоды засухи. Так обстоит дело в льяносах Колумбии и Венесуэлы. В других степных регионах растущие на довольно больших расстояниях друг от друга одиночные низкорослые деревья и кустарники придают степи сходство с парком. К этому типу относятся большинство обширных африканских степей, известных под названием саванны.

Следующий фактор существования степей это ветер. Постоянные сильные ветры, обдувая листву деревьев, уносят большое количество влаги. Травянистые растения, у которых площадь листьев небольшая, не страдают от такого губительного обезвоживания. В сухой сезон на огромных просторах степей бушуют раздуваемые ветром пожары. Возникая от удара молнии или по вине человека, эти страшные пожары уничтожают деревья. А корни травянистых растений остаются нетронутыми и дают новые ростки.


Еще одним из факторов возникновения степей является большое количество копытных и растительноядных животных. Сама трава образует сплошную плотную дернину, на которой проростки деревьев не могут закрепиться. Животные просто вытаптывают и уничтожают молодые деревья и кустарники. Способствует этому и человек, занимаясь вырубкой лесов  ради древесины или для создания пастбищ.

Животный мир степей

Антилопа сайга

Сорок — пятьдесят лет тому назад в результате неумеренного промысла сайгаки оказались на грани истребления. Ученые нашей страны разработали меры по их охране. В результате численность этих красивых животных стала расти и сейчас не вызывает тревоги.

Животные степи-сайга или сайгак

Обитают сайгаки в европейских и азиатских степях от Калмыкии до Монголии. Держатся стадами в десятки и сотни голов. Это стройные, легкие животные. Огромный нос делает их голову непропорционально большой. Рога имеют только самцы. У сайгаков очень острое зрение. Заметив опасность, они стремительно убегают, развивая скорость до 80 км/ч. При этом иногда кто-нибудь из стада совершает высокий прыжок, чтобы оглядеться и скорректировать направление бега.


Сайгаки — вечные кочевники и перемещаются постоянно, тем самым сохраняя степь. Дело в том, что большие стада вытаптывают и съедают много травы. Если это происходит длительное время на одном месте — так бывает при бесконтрольном выпасе домашних животных, — то степь из-за перевыпаса начинает деградировать — превращаться в пустыню.

В начале зимы, с наступлением гона, начинаются брачные турниры между самцами. Сражения нередко бывают такими ожесточенными, что оканчиваются смертью одного из соперников.

Кулан

Куланы, с их достаточно крупными размерами и относительно небольшими ушами, внешне очень напоминают лошадей. Однако хвост у них похож на ослиный, с кисточкой на конце.

Животные степной зоны - кулан


Обитают куланы в степных и полупустынных районах Азии. Еще в XVI в. эти животные были широко распространены и встречались даже на Украине, в Казахстане и Сибири. С освоением степей человеком многотысячные стада куланов исчезли с исконных мест обитания. Сейчас состояние их численности вызывает тревогу. Несколько сотен особей сохранилось в заповедниках Средней Азии, Монголии, Китая и в некоторых малонаселенных местах Ирана и Афганистана. Вид занесен в Международную Красную книгу. Чтобы сохранить куланов, ученые расселяют их в места былого распространения.

Куланы — стадные животные. Встречаются группами по 6-10 особей, а зимой по нескольку сотен. В табуне верховодит жеребец, вокруг которого держится 4-5 самок и молодые жеребята. Куланы, обитающие в засушливых местах, стараются находиться недалеко от водопоя. Еще бы! Ведь в день кулану необходимо выпить до двух ведер воды.

Антилопа гну

Антилопы гну обитают в широких просторах саванн Центральной и Восточной Африки. Они практически постоянно путешествуют в поисках новых пастбищ. Каждую весну многочисленные смешанные стада антилоп гну, зебр и газелей совершают огромные переходы длиной более 150 км, возвращаясь из Кении в национальный парк Серенгети на равнинах Танзании. Гну прилагают много усилий, обеспечивая своих детенышей хорошим кормом с богатых высокогорных пастбищ, который так необходим малышам для дальнейшего роста.


Антилопа гну

Существует два вида антилоп гну: голубой, или белобородый, гну встречается гораздо чаще, чем покрытый коричневой шерстью белохвостый, или обыкновенный, гну, которого можно теперь встретить только в национальных парках и заповедниках. Высота этих антилоп может составлять от 90 см до 1,7 м. Питаются гну травой и мелким кустарником и, как и все растительноядные животные, постоянно находятся под угрозой нападения со стороны крупных хищников. Особенно уязвимы детеныши антилоп, и выжить могут только самые сильные из них. Главными врагами антилоп ту, которые часто пасутся вместе с другими видами антилоп, а также с зебрами и страусами, являются львы.

Бизоны

Когда-то огромные стада североамериканских бизонов паслись в прериях по всей территории от провинции Альберта до Нью-Мехико. Весной они направлялись на север, по пути самки приносили детенышей, увеличивая поголовье стада. Неконтролируемая охота на этих крупных животных привела к тому, что за последние столетие животные были почти уничтожены. В настоящее время они находятся под охраной закона. Из европейских родственников бизонов — зубров — осталось лишь несколько сотен животных, живущих в национальных парках Германии и Польши.


Бизон

Как бизоны помогли расширению прерий?

Еще до прибытия европейцев обширные пространства на территории нынешних США к востоку от реки Миссисипи были покрыты травой, хотя по климатическим и почвенным условиям там должны были бы расти леса. Многие ученые считают, что помимо периодических пожаров распространению прерий в этом районе способствовали огромные стада бизонов, вытаптывавших и объедавших лесную поросль. Со временем старые деревья погибли, а смены им не было. Выеденная животными трава, в отличие от деревьев, вырастала и занимала их место.

И сегодня ученые наблюдают, как африканские слоны способствуют распространению степной растительности. Эти животные поедают, помимо всего прочего, листья и молодые побеги деревьев, в результате чего растения гибнут. А после исчезновения деревьев их место занимает совсем иной тип растительности.

Каракал

В степных и полупустынных районах Азии и Африки обитает редкая кошка — каракал. Длина тела каракала до 80 см, а высота в холке до 50 см. Телосложение легкое, изящное.

Животный мир степи-каракал


Каракал держится песчаных и нагорных пустынь с зарослями саксаула, тамарикса и других кустарников. Это ловкое, стремительное животное. Как и все кошачьи (кроме гепарда), каракал имеет втяжные когти и подвижные пальцы. Это делает его лапу совершенным хватательным органом. Каракал способен в прыжке ловко схватить любую взлетающую или пролетающую над головой птицу. Он ловит их, взмахивая одновременно обеими передними лапами. В Индии любители охоты издавна приручали каракалов и использовали для ловли птиц и зайцев. Охотясь, каракал бесшумно подкрадывается к стае птиц, например голубей, и стремительно бросается в самую середину, хватая добычу на лету. В пищевой рацион каракала входят также зайцы и грызуны: тушканчики, песчанки, суслики.

Источник: mirfaunas.ru

Общая характеристика

В степной зоне преобладает равнинный рельеф с полным отсутствием деревьев. Мощный дерновый слой, образованный в результате крепкого сплетения корневищ степных растений, недостаток влаги и длительные засушливые периоды являются неблагоприятными факторами для прорастания семян деревьев.

По этой причине растительный мир степей представлен всевозможными травами, луковичными растениями и редкими кустарниками.

Ковыль

Рис. 1. Ковыль.

За долгие годы эволюции все степные растения смогли приспособиться к условиям засушливой природной зоны.
К их особенностям относят:


  • Небольшие узкие листья – для уменьшения поверхности испарения влаги. Некоторые виды растений способны скручивать листья в период засухи, чтобы тем самым не расходовать понапрасну драгоценную влагу.
  • Цвет листвы – сероватый, песчаный, сизо-зеленый. Встретить в степи растения с ярко-зелеными листьями практически невозможно.
  • Многие растения имеют разветвленную корневую систему, с помощью которой они добывают влагу из земли.
  • Степные травы способны очень хорошо переносить жару и длительные засушливые периоды.

По берегам рек, протекающих на степных участках, можно встретить небольшие деревья и кустарники: иву, дикий виноград, боярышник. В местах с засоленной почвой растут особенные растения, способные выживать в таких непростых условиях: сведа, солончаковая полынь, солерос. Среди животных степи наибольшим разнообразием видов отличаются насекомые и грызуны.

Солерос

Рис. 2. Солерос.

Степные растения весной


Всегда сдержанная большую часть года, ранней весной степь преображается буквально на глазах. Благодаря весенним дождям земля покрывается пестрым ковром разнообразных цветущих растений: диких тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, маков, крокусов.

Тюльпан Шренка

Рис. 3. Тюльпан Шренка.

До наступления жары степные растения успевают отцвести и сформировать семена, запасти необходимые питательные вещества в клубнях, что позволит им цвести в следующем году.

Источник: obrazovaka.ru

Доклад «Животный мир степей» расскажет какие животные обитают в степи.

Сообщение о животных степи

Степь — это большое, ровное пространство с холмами, которые покрыты травянистой растительностью. Только около водоемов можно повидать кустарники или небольшие деревья.

Большущие степные пространства, к сожалению, не располагают разнообразием фауны.

В степной зоне обитает 90 видов млекопитающих, птицы и куча насекомых. Действительно, в условиях степи, а именно – скудной растительности, посушливого климата, малочисленных водоемов, холодных зим и огромной территории очень сложно прятаться от врагов и добывать себе пищу. Поэтому животные, обитающие здесь сильные и выносливы, а также могут долго обходиться без воды и пищи.


В степях проживают куланы, сайгаки и джейраны, которые боясь волков, собираются в большие стада. Так им легче дать отпор хищникам. Скорость во время бега они развивают до 150 км в час.

В подземных норах обитают суслики, барсуки, сурки, хомяки, тушканчики и лисицы. Там они спасаются летом от непереносимой жары, а зимой от холода. В норах они хранят пищу и выращивают детенышей. Обитатели нор научились длительное время обходиться без воды, употребляя сочную растительность.

А вот горностаи, хорьки и волки норы не роют. Воинственность позволяет им занимать чужие жилища, выгоняя из них законных владельцев.

Среди всеядных животных в степях большое количество птиц, рептилий и ежей. Они питаются ягодами и насекомыми

Отдельное место принадлежит пресмыкающимся. Наиболее часто в степи встречается полоз и степная гадюка.

Воздушное пространство степей покоряют степные орлы, курганники, канюки, соколы и пустельги, чибисы и жаворонки. В таких немногочисленных водоемах и около них обитают цапли, а также куропатки.

Более разнообразен животный мир в степях Америки. Здесь на просторах можно встретить муравьедов, броненосцев, ягуаров, страусов.

В Украине самой большой и популярной является степная заповедная зона «Аскания-Нова». Много животных и растительности на ее территории находятся на грани вымирания или занесены в Красную Книгу. Помимо этого, заповедник входит в число 7 природных чудес света.

Надеемся, изложенная информация о животных степи помогла Вам. А свой рассказ о животных степей Вы можете оставлять через форму комментариев.

Источник: kratkoe.com

Растения степной зоны

см. Растения степи

Типичные для степи растения — дерновинные злаки с узкими ли­стьями: ковыль, типчак, тонконог. Всегда присутствует разнотравье. На крайнем юге дерновинно-злаковые сменяются полынными.

Особенности степной растительности зависят от недостаточного и неустойчивого увлажнения и высоких средних июльских температур +19,5 °C … +24,5 °C. Среди степных растений многочисленны злаки и осоки в сочетании с красочным (с ярко окрашенными соцветиями) и бескрасочным (невзрачным) разнотравьем. С продвижением на юг, а, следовательно, и с увеличением температуры и снижением влажности красочное разнотравье уступает место более приспособленным злакам (ковыль, типчак) и бескрасочному разнотравью (тимьян, полынь). Видовое богатство степи зависит от благоприятных условий произ­растания растительности. Её характерная черта — быстрая смена различных состояний в тёплое время.

  • Ранневесенняя степь: буйство цветовой гаммы из лилового прострела, золотого горицвета, нежно-голубого гиацинта.
  • Поздневесенняя — окра­шена цветами белых ветрениц, лиловых ирисов, примул, голубых незабу­док и золотистых лютиков.
  • Летняя — окрашена тёмно-лиловыми цветами шалфея, которые сменяются белым цветом клевера, таволги. Красочность степи к июлю идёт на убыль.
  • Осенняя степь имеет общий бурый фон от отцветающих растений.
Сообщение о растениях и животных степи
Рис. 166. Цветущая степь
Сообщение о растениях и животных степи
Рис. 167. Степная гадюка

Животные степной зоны

Типичными животными степей явля­ются жаворонки, дрофы, стрепеты, суслики, хомяки, зайцы-русаки.

Обилие травянистой растительности обеспечивает кормом многочис­ленных животных, живущих либо оседло, либо мигрирующих на зиму в более южные районы. Выделяется практически один надземный ярус, населённый зерноядными грызунами (суслики, сурки), копытными (сайгаки), пресмыкающимися (ящерицы, полозы, степные гадюки). Много птиц — куропатки, перепела, жаворонки, дрофы, степные орлы. Материал с сайта http://doklad-referat.ru

Многие животные образуют большие колонии (суслики, сурки, хо­мяки, полёвки и другие грызуны) или стада (антилопы). Встречаются лисица и волк. Из птиц наиболее распространены жаворонки, степные куропатки, орлы, дрофы, пустельга.

Грызуны

Типичные обитатели степей — грызу­ны. Они предпочитают растительную пищу, а потому имеют хорошо развитые резцы, которые растут всю жизнь и бла­годаря разной толщине эмали способны самозатачиваться. Наиболее яркой чер­той приспособленности грызунов к вы­живанию является интенсивное размно­жение. Уже в два-три месяца они прино­сят по 6—8 помётов в год, и в каждом от 8 до 15 детёнышей. Выживанию грызу­нов помогает и их способность впадать в спячку (зимнюю и летнюю), а также де­лать запасы. Один только серый хомяк запасает на зиму 800 г зерна.

Источник: doklad-referat.ru