Подготовить сообщение об одном из видов растений (любой группы).
Под группами подразумевают: мхи, папоротниковые, хвойные, цветковые

pparotn.jpgПапоротник.
Па́поротники, или папоротникови́дные расте́ния — отдел сосудистых растений, в который входят как современные папоротники, так и одни из древнейших высших растений, появившихся около 400 млн лет назад в девонском периоде палеозойской эры.
Гигантские растения из группы древовидных папоротников во многом определяли облик планеты в конце палеозойской — начале мезозойской эры.
Папоротники — вездесущи
Папоротники встречаются в лесах — в нижнем и верхнем ярусах, на ветвях и стволах крупных деревьев, в расселинах скал, на болотах, в реках и озёрах, на стенах городских домов, на сельскохозяйственных землях как сорняки, по обочинам дорог.
Но самое их большое разнообразие — там, где тепло и сыро: тропики и субтропики.


То, что у папоротника напоминает лист — вовсе не лист, а по своей природе — целая система ветвей, да ещё расположенных в одной плоскости. Так это и называется — плосковетка.
Папоротники размножаются спорами и вегетативно (корневищами, почками).

Экономическое значение папоротников не велико.
Пищевое применение имеют такие виды как Орляк обыкновенный, Страусник обыкновенный, Осмунда коричная и некоторые другие.
Часть папоротников ядовиты. Наиболее токсичными из произрастающих в России папоротников являются представители рода Щитовник.

В славянской мифологии цветок папоротника наделялся магическими свойствами, хотя папоротники не цветут.
В Иванову ночь влюблённые ищут этот мифический цветок папоротника, веря, что он принесёт их паре вечное счастье. Так же этот цветок знаменит тем, что открывает скрытые в земле клады.

 

 

plistv.jpgЛиственница.
Лиственница — род хвойных деревьев семейства сосновых.
r /> Род насчитывает около 20 видов, распространенных в Северном полушарии. Высокие, красивые, быстро растущие, однодомные хвойные деревья с опадающей на зиму хвоей.
Хвоя мягкая, узколинейная, на удлиненных побегах одиночная, расположенная спирально, на укороченных — в пучках по 20 и более хвоинок. Весной хвоя светло-зеленая, осенью — золотисто-желтых тонов.
Шишки округлые, яйцевидные или почти цилиндрические. Цветут ежегодно ранней весной, шишки созревают в год цветения. Семена (по 2) под каждой семенной чешуей, почти трехгранные, с большим кожистым крылом (х-12).
Семена высыпаются ранней весной или летом следующего года, а пустые шишки украшают деревья в течение нескольких лет.

Растут быстро. Живет до 500—600 лет. Дымо- и газоустойчивы. Зимостойки. Выдерживает резко континентальный климат, очень низкие температуры воздуха и может расти на вечной мерзлоте. Благодаря ежегодному сбросу хвои наиболее устойчивы в озеленении крупных промышленных центров.

Лиственница — это дерево, которое представляет чрезвычайно ценный пиломатериал. Кроме особой прочности и стойкости к внешним воздействиям она характеризуется хорошим цветом и отличной структурой.

Древесина лиственницы является одной из лучших по сопротивляемости к атмосферным воздействиям. Как показали длительные исследования, благодаря сочетанию высокой плотности и высокой смолистости, а также специфическому составу смолы, лиственница не только находится на первом месте по стойкости к загниванию, но и в два раза превосходит по стойкости дуб, ясень и сосну. Ко всему прочему она практически не подвержена нападению насекомых-древоточцев.

Источник: playroom.ru

 
Сообщение об одном из видов растений

Окружающий мир 3 класс

Мир растений

Узнай группы растений по описаниям. Впиши названия групп в клеточки.

Эти растения имеют корни, стебли, листья, цветки и плоды, в которых созревают семена.
Ответ: Цветковые

У этих растений нет корней, стеблей, листьев, цветков и плодов. Их тело называется слоевищем.
Ответ: Водоросли

У растений этой группы есть стебли и листья, но нет корней, цветков и плодов с семенами.
Ответ: Мхи

У этих растений есть все части, кроме цветков и плодов. Семена у них созревают в шишках.
Ответ: Хвойные


Растения этой группы имеют корни, стебли и листья, похожие на большие перья. Но у них не бывает цветков, плодов и семян.
Ответ: Папоротники

На уроке учительница попросила привести примеры цветковых растений. Дети ответили так:

Серёжа: нарцисс, календула, бархатцы, ива, сосна.
Надя: ландыш, астра, подсолнечник, груша, картофель.
Витя: туя, лиственница, папоротник, кувшинка, земляника.
Ира: морская капуста, ель, липа, мать-и-мачеха, одуванчик.

Кто из ребят ответил верно? Кто допустил одну ошибку, две ошибки, три ошибки?
Верный ответ у Нади, одна ошибка у Серёжи, две ошибки у Иры, три ошибки у Вити.

Определите эти растения. Подпишите названия растений и групп, к которым они относятся.
названия растений и групп, к которым они относятся

Подготовь сообщение об одном из видов растений любой группы. Запиши названия вида, группы и краткие сведения для своего сообщения.

Фуксия


фуксия
Группа: цветковые
Семейство: Кипрейные
Вид: Фуксия
Родина фуксии — Центральная и Южная Америка, Новая Зеландия. Это вечнозелёные кустарники 1 — 1,2 м высотой, которых в природе насчитывается около 100 видов. Фуксия считается неприхотливым и популярным комнатным красивоцветущим растением. Фуксия была открыта французским учёным Шарлем Плюмье в 1696 году, автором множества научных трудов, писателем, художником и человеком, удостоенным почётного звания «ботаник короля».
Существует пурпурный цвет, названный в честь фуксии.

 

Источник: okrugmir.ru

Разнообразие растений

Несмотря на тот факт, что изучение растительного мира ведется очень давно, до сих пор ученые продолжают открывать все новые и новые виды растений. Мир флоры настолько разнообразен и уникален, что не перестает удивлять научный мир уже много лет.

Мир растений


Рис. 1. Мир растений.

Изучением растений и их наблюдением занимается очень интересная наука – ботаника. С ее помощью растительный мир был поделен на царства, классы, порядки, семейства и виды. Подобная структура называется иерархической.

Весь разнообразный мир растений был поделен на следующие виды:

  • водоросли;
  • мхи;
  • папоротники;
  • хвойные растения;
  • цветковые растения.

Виды растений

Деление растений по группам обусловлено их строением, средой обитания и способами размножения.

  • Водоросли – водные растения, которые отличаются от других представителей флоры самым простым строением. Не имея ни корней, ни листьев, ни стеблей, они поглощают питательные вещества из воды всей поверхностью тела.
  • Мхи. Это низкорослые растения, высота которых не превышает несколько сантиметров. Структура мхов напоминает губку – они способны впитывать в себя много влаги, благодаря чему являются идеальной растительной «подстилкой» в лесной зоне.

Несмотря на свои скромные размеры, мхи отличаются удивительной выносливостью. Они способны жить в самых неблагоприятных условиях, но предпочитают хорошо увлажненные тенистые места.

Мхи

Рис. 2. Мхи.


  • Папоротники. Эти древние растения чаще всего можно встретить в густых лесах, куда редко пробиваются солнечные лучи, а воздух пропитан влагой. Папоротники могут расти не только в почве, но и на скалах, на песчаном грунте и даже на стволах деревьев. Благодаря своей выносливости и неприхотливости этот вид растений существует на Земле миллионы лет.
  • Хвойные деревья. Главной отличительной чертой этих растений является хвоя – тонкие иголки, которые выполняют роль листьев. Благодаря этой особенности хвойные деревья могут стойко переносить даже самые лютые морозы. Именно поэтому хвойные деревья – ель, сосна, лиственница, кедр – широко распространены в северных районах.

Сосна

Рис. 3. Сосна.

  • Цветковые растения. Среди всех растений отличаются наибольшим разнообразием. Обитают во всех регионах земного шара. Только они способны формировать цветки, затем плоды и семена. С помощью семян цветковые растения размножаются: попадя в землю, семя прорастает, даруя жизнь новому растению.

Источник: obrazovaka.ru

Лилия кудреватая (Lilium martogon) — изящнейший цветок, который во многих областях нашей страны считается чрезвычайно редким и подлежит охране. Это многолетнее травянистое растение относится к семейству лилейных. В высоту лилия кудреватая может достигать полутора метров. Ее продолговатые срединные листья собраны в мутовки по 5—6 штук, далее по стеблю располагаются очередные листья. В июне — июле на лилии распускаются розоватые цветки, собранные в кисти. Тычинки лилии кудреватой имеют пыльники фиолетового цвета. Лепестки околоцветников, украшенные фиолетовыми крапинами, закручиваются по направлению к цветоножке — недаром в народе лилию кудреватую называют «царские кудри». Этот цветок предпочитает богатые, достаточно увлажненные почвы. Произрастает в лиственных, хвойных и смешанных лесах, встречается на горных склонах. Существует легенда, связанная с лилией кудреватой.
Умерла у одного купца жена. Недолго он горевал и решил заслать сватов к соседке — молодой богатой вдовушке. Со смехом та отклонила сватовство: «Ты стар, ты лыс, какой из тебя муж? » Получив такой ответ, купец призадумался. И решил обратиться за помощью к колдунье. Выслушала та его и сказала: «Молодым тебя сделать мне не под силу, а вот кудри на темечке вырастут, если сделаешь все, как скажу» .
ла колдунья купцу склянку с волшебным зельем и велела в полночь отправиться в лес и окропить зельем голову. Еле дождался купец ночи, прихватил склянку и в лес направился. Темно, страшно в лесу было: луна спряталась за кронами высоких деревьев. Стал купец ждать, когда же закричит лесная птица, но кругом стояла мертвая тишина. Время шло, и постепенно стал купца страх одолевать. Он уже и не рад был своей затее. А тут еще, с перепуга, начало ему мерещиться, будто ветви деревьев шевелятся в темноте и тянутся к нему, точно черные руки. Когда же в зловещей тишине прокричала лесная птица, бросил купец склянку с волшебным зельем и бросился прочь из леса. Дома, отдышавшись, он решил, что не стоит женитьба таких переживаний, и выкинул из головы мысли о прекрасной вдовушке. А в лесу с той поры появились цветы, лепесточки которых завиваются, точно волшебные кудри — пролилось на них колдовское зелье из склянки, потерянной тем незадачливым купцом.

А какая Красная книга Вас интересует? Они бывают международные, национальные, региональные. Определитесь. Мой пример из Красной книги России.

Источник: reshimne.ru

Разнообразие растений

Несмотря на тот факт, что изучение растительного мира ведется очень давно, до сих пор ученые продолжают открывать все новые и новые виды растений. Мир флоры настолько разнообразен и уникален, что не перестает удивлять научный мир уже много лет.


Мир растений

Рис. 1. Мир растений.

Изучением растений и их наблюдением занимается очень интересная наука – ботаника. С ее помощью растительный мир был поделен на царства, классы, порядки, семейства и виды. Подобная структура называется иерархической.

Весь разнообразный мир растений был поделен на следующие виды:

  • водоросли;
  • мхи;
  • папоротники;
  • хвойные растения;
  • цветковые растения.

Виды растений

Деление растений по группам обусловлено их строением, средой обитания и способами размножения.

  • Водоросли – водные растения, которые отличаются от других представителей флоры самым простым строением. Не имея ни корней, ни листьев, ни стеблей, они поглощают питательные вещества из воды всей поверхностью тела.
  • Мхи. Это низкорослые растения, высота которых не превышает несколько сантиметров. Структура мхов напоминает губку – они способны впитывать в себя много влаги, благодаря чему являются идеальной растительной «подстилкой» в лесной зоне.

Несмотря на свои скромные размеры, мхи отличаются удивительной выносливостью. Они способны жить в самых неблагоприятных условиях, но предпочитают хорошо увлажненные тенистые места.

Мхи

Рис. 2. Мхи.

  • Папоротники. Эти древние растения чаще всего можно встретить в густых лесах, куда редко пробиваются солнечные лучи, а воздух пропитан влагой. Папоротники могут расти не только в почве, но и на скалах, на песчаном грунте и даже на стволах деревьев. Благодаря своей выносливости и неприхотливости этот вид растений существует на Земле миллионы лет.
  • Хвойные деревья. Главной отличительной чертой этих растений является хвоя – тонкие иголки, которые выполняют роль листьев. Благодаря этой особенности хвойные деревья могут стойко переносить даже самые лютые морозы. Именно поэтому хвойные деревья – ель, сосна, лиственница, кедр – широко распространены в северных районах.

Сосна

Рис. 3. Сосна.

  • Цветковые растения. Среди всех растений отличаются наибольшим разнообразием. Обитают во всех регионах земного шара. Только они способны формировать цветки, затем плоды и семена. С помощью семян цветковые растения размножаются: попадя в землю, семя прорастает, даруя жизнь новому растению.

Источник: obrazovaka.ru