img_0 (406x425, 43Kb)


 

Домашние
животные

ГАЛИНА ШАЛАЕВА
 

 


Животный мир земного шара велик и разнообразен. Животные населяют всю природу вокруг нас. Животные — живые существа. Слово «существо» произошло от слова «существует», то есть живёт. Вот и получается, что любое животное живёт и, так же как человек, дышит, передвига–ется, питается, заботится о своём потомстве и строит для себя жилище — «дом».


 

Животные бывают дикие и домашние. Чем же они отличаются друг от друга?


 
 


Дикие животные
живут на свободе и могут обходиться без помощи человека. Они сами добывают себе пищу и сами строят себе жильё. Это белки, волки, зайцы, слоны, львы, тигры, медведи, зебры, кенгуру, носороги, жирафы, обезьяны, лисы, верблюды и т.д.
Многих диких животных ты можешь увидеть в зоопарке.

 

 

 
 


Домашние животные
давным–давно живут рядом с человеком, поэтому не могут обходиться без его помощи. Они разучились сами добывать себе корм, строить жилище и защищаться от врагов.
Человек заботится о домашних животных, строит им удобное и тёплое жилье, кормит их, а они дают ему много полезных вещей: молоко, мясо, шерсть и т.д.
Домашние животные — это коровы, лошади, свиньи, козы, кошки, собаки, ослы, овцы, куры, утки и т.д.
Домашние животные живут в городских квартирах и на фермах.


 

 
 


Корова
Корова — очень полезное для человека животное. Мясо, молоко, сметана, творог, масло — всё это даёт нам корова. У коровы есть рога, при помощи которых она защищается, почувствовав опасность. У коровы также есть вымя, из которого выцеживают молоко. В день корова даёт нам 25 литров молока, это почти три больших ведра! Молоко очень полезно для здоровья: в нём содержится очень много витаминов. Коровы общаются друг с другом при помощи мычания, они безошибочно находят дорогу домой. Летом коровы питаются сочной травой, а зимой сеном.
Живёт корова 15–18 лет. Её возраст можно определить по рогам. С каждым рождением телёнка у коровы на рогах появляется новое кольцо.
Если коров на ферме много, то они все живут в коровнике. В нём коровы спят, а зимой спасаются от морозов и вьюг. Коровники — это большие тёплые сараи с толстыми стенами, полами и потолками. В них всегда горит свет. В коровнике у каждой коровы своя отдельная «комнатка». Здесь есть поилка для воды и кормушка для корма. Летом коров выводят на луга (пастбища), где они едят свежую траву


 

 
 


Лошадь
Лошадь — очень выносливое животное. В древности лошадь использовали на войне: её запрягали в боевые колесницы. У лошади сильные ноги с крепкими копытами. На копыта надеваются прочные железные подковы. Это необходимо для того, чтобы лошадь не стёрла ноги. Лошади перевозят различные тяжести, они помогают человеку передвигаться, особенно в распутицу, там, где не пройдёт машина или автобус.
Лошади дают нам мясо, молоко, из которого готовят вкусный и целебный напиток кумыс — его называют напитком богатырей.
Лошади живут в специальных помещениях— конюшнях. Это длинный деревянный сарай, разделённый с двух сторон на маленькие комнатки — загоны, в которых живут лошади со своими детьми — жеребятами. В конюшнях им тепло, светло и безопасно.
Но лошадь ценят не только за ту огромную пользу, которую она приносит человеку. Это ещё и красивое, грациозное животное с очень добрым характером. Недаром про лошадь написано много стихов и песен.


 

 
 


Осёл
Ослы — это самые ближайшие родственники лошадей, только меньше их ростом. Также как и лошади, ослы могут перевозить тяжести. Осёл является одним из первых одомашненных животных. Египтяне приручили ослов более пяти тысяч лет назад. Благодаря своей исключительной полезности, этих животных разводят во всём мире. В Африке, например, обитают дикие ослы, которые, как и верблюды, способны питаться в пустыне сухой травой и кустарниками и могут некоторое время обходиться без воды. Во многих африканских странах осёл до сих пор является распространённым транспортным средством, заменяя лошадь или автомобиль.
 
Осла, окраска которого обычно бывает серого цвета, легко узнать по длинным ушам и кисточке на конце хвоста. Ослы очень упрямые. Если осёл не хочет двигаться, его невозможно заставить сделать это даже при помощи наказания. Вот почему про упрямых людей говорят: «Упрям как осёл».
 


 

 
 

Коза
Коза — очень полезное для человека животное. Козы дают нам целебное молоко, которое излечивает многие болезни, мясо, шерсть и пух. Едят козы практически всё.
У козы есть маленькие рожки и крохотные аккуратные копытца. Козы живут в маленьких загончиках вместе со своими детьми — козлятами.
Козы любят объедать кору деревьев и молодые листочки, поэтому, выпуская пастись, их привязывают на длинную верёвку к колышку, так, чтобы они не попортили плодовые деревья.


 

 
 


Свинья
Свинья даёт нам мясо, сало, кожу, из которой делают обувь, перчатки и сумки. Это очень полезное животное, и ему посвящено множество сказок, рассказов и пословиц. Свиньи едят практически всё: фрукты, ягоды, жёлуди, остатки пищи. У свиньи толстое туловище и короткие ноги. Так же как и у лошадей, есть копытца, только они маленькие. У свиньи есть клыки, которые высовываются наружу. Тело у свиней покрыто мелкой колючей щетиной.
Свиньи живут в маленьких загончиках, которые называются хлевом, или в больших помещениях, называющихся свинарниками. Там свиньи живут со своими детьми — поросятами.
Около свинарников обычно устраивают специальные огороженные прогулочные площадки, куда свиней выпускают погулять даже зимой. Летом свиньи пасутся на пастбище, а в жару отдыхают под навесами в тени. Зимой свиней кормят морковью, картофелем, свёклой.


 
 

Овца
Овцы дают нам мясо, молоко, шерсть и овчину. Из овечьего молока делают вкусный солёный сыр — брынзу. Из шерсти — кра–сивыеткани, из шкуры —дублёнки, шапки, варежки. Овцы едят траву, сено, солому.
На овце шерсть растёт точно так же, как у тебя на голове растут волосы. Точно так же она защищает овцу от холода. Один раз в год, обычно в весеннее время, когда становится тепло и овце больше не нужна такая «шуба», с овцы состригают всю шерсть и из неё делают пряжу.
Овца тоже живёт на ферме в специальных загончиках.

 

 

 
 

Собака
На протяжении многих веков собака является другом человека, дольше, чем любое другое домашнее животное. Сотни тысяч лет назад, когда ещё бродили по земле огромные мохнатые мамонты и люди жили в пещерах, собаки впервые подружились с человеком. И до сих пор собака — наш самый верный друг. Собаки защищают хозяина от врагов, служат на границе, работают спасателями. Есть даже собаки–поводыри, которые помогают передвигаться слепым людям.
Существует очень много пород собак. Все породы при–способленыквыполнениюразличныхвидовдеятельности. В настоящее время насчитывается несколько тысяч пород. Одни из них охраняют скот (пастушьи собаки), другие помогают в охоте (охотничьи собаки), третьи вместе с милиционерами ловят преступников и разыскивают опасные вещества и предметы (служебные собаки), а есть собаки, которые так и остались чисто домашними животными. Такие собаки называются декоративными.
Собака может жить в доме человека со своими детьми — щенками. Или в специально построенном для неё домике — конуре.


 

 
 

Кошка
Когда большинство людей говорят «кошка», они представляют себе небольшого домашнего зверька. Однако львы, тигры и пантеры тоже относятся к семейству кошачьих.
Наверное, ты не раз замечал, что при выключенном свете кошка отлично ориентируется в пространстве. Ко–шачий зрачок может сильно менять размеры: чем сильнее освещение, тем он уже, автемноте он широкий и круглый. Зрение у кошки в шесть раз острее зрения её хозяина.
Кошка передвигается и подкрадывается абсолютно бесшумно благодаря мягким подушечкам на лапах. В этих подушечках скрываются острые коготки, которые кошка может выпускать и царапаться ими, если её разозлить или обижать её детенышей — котят.
Усы, расположенные у кошки по обе стороны носа и над бровями, чрезвычайно важны для ощущения окружающего пространства. При помощи усов кошка каким–то непонятным образом узнаёт о предмете то, о чём ей не могут сказать глаза, уши и нос.
Кошка издаёт разнообразные звуки: мяукает, мурлыкает, визжит и воет. Живёт она в доме человека, и все её очень любят.


 

 
 

Кролик
Кролики дают нам мех и мясо. Живут они в специальных маленьких домиках, которые им строит человек. Летом кролики вместе со своими детьми — крольчатами — живут в летних домиках–клетках с сетчатым полом.
Кролики едят траву, ботву, кочерыжки, а летом — сено, ветки, морковь, свёклу. Эти забавные зверьки постоянно что–ни–будь жуют, а зубы у них растут всю жизнь. Поэтому чтобы их стачивать, они и грызут всё подряд.
Крольчата родятся голые и слепые, и заботливая мама–крольчиха устраивает им тёплое гнездо из подстилки и пуха. На десятый день крольчата прозревают и покрываются пухом.


 

 
 

Гусь
 
Гуси бывают дикие и домашние. Дикие гуси улетают зимой в тёплые страны, а домашние остаются в доме человека. У гуся две красные перепончатые лапы и большой клюв, при помощи которого он щиплет свою любимую молодую травку.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ: http://royallib.com/read/shalaeva_galina/domashnie_givotnie.html#0

Источник: www.liveinternet.ru

Общие принципы работы

Если вы хотите получить от использования наглядного материала максимум пользы, то нужно соблюдать несколько важных правил:

  1. Важно подбирать изображения с учетом возрастных особенностей воспитанников. Малышам (до 3 лет) нужно показывать карточки домашних животные и птиц только с теми обитателями фауны, с которыми дети могут познакомиться лично.
  2. На рисунках должны быть реальные лесные жители, животные морей и океанов, домашние любимцы, обитатели фермы. Избегайте стилизованных изображений диких животных и их домашних собратьев. Цвет шерсти, части тела должны быть естественными, точно как в природе. Далеко не все детские картинки можно использовать на занятиях. Например, совершенно не подходят рисунки животных из мультфильмов.
  3. Важно выбирать изображения только со светлым фоном, он не отвлекает внимание.
  4. Карточки с изображениями должны быть привлекательными и достаточно прочными. Если не удалось купить хорошие дидактические карточки, то можно самостоятельно наклеить рисунки на картон или заламинировать их.

Серия картинок “Домашние животные и их детёныши”:

Виды картинок

Все карточки для логопедических занятий можно разделить на несколько групп.

Предметные

Небольшие карточки, с одной картинкой (зверем) на каждой. Например, в серии “Дикие животные наших лесов” на них будут волк, лось, барсук.

 

Набор “Животные севера” будет состоять из нарисованных моржей, песцов, тюленей.

Сюжетные

Картины-иллюстрации с несколькими персонажами, сюжетом. Они помогают детям составлять подробные развернутые рассказы, используя существительные, прилагательные, глаголы. Одна сюжетная картина позволяет обсудить сразу несколько тем: какую пользу приносят домашние животные, кто за ними ухаживает, где они живут.

Логические

Набор рисунков, на которых изображена какая-то история, сюжет в развитии. Например, некоторые животные зимой и летом выглядят по-разному. Изображение белки в серой и рыжей шубке, к примеру, позволяют ребенку составить рассказ о смене сезонов, о подготовке зверей к зиме.

Рисунки диких животных и их детенышей позволяют придумать историю о детстве маленького зверя.

Раскраски

Контурные изображения — еще одна возможность для речевого развития малышей. Качественные раскраски помогают освоить много новых понятий, научиться использовать описательные прилагательные, предлоги. Еще они дополнительно стимулируют центр речи (с помощью регулярной тренировки мелкой моторики). Простые раскраски можно использовать для детей с 3 лет.

Раскраски “Дикие животные”

Примеры игр и занятий с картинками животных

  • «О ком я говорю?»

Перед играющими раскладываются карточки с изображением домашних животных и птицы. Ведущий описывает одного из них, не называя, первый, кто догадался о ком идет речь, забирает карточку себе. Побеждает тот, кто соберет больше всех картинок.

  • «Кто это?»

Спросите у ребенка: «Какие дикие животные наших лесов меняют зимой шубку? (впадают в спячку, едят ягоды, не боятся воды). Он должен отобрать карточки, объясняя свой выбор.

  • «Сравни и расскажи»

Нужно подобрать два изображения. Это могут быть любые дикие или домашние животные и птицы – очень похожие или совершенно разные. Ребенка просят назвать как можно больше общих или отличительных признаков между ними. Чем младше дети, тем менее похожими должны быть звери.

  • «Запомни и найди»

Если взять парные картинках, на которых нарисованы животные и их детеныши, то можно поиграть в один из вариантов «мемори». Карточки нужно перевернуть изображением вниз, затем перемешать. Каждый игрок может открыть только две картинки. Если пара сложилась, то играющий забирает ее себе. Победитель определяется по количеству собранных карточек.

  • «Наши друзья животные, домашние и лесные»

Предложите ребенку доставать карточки из стопки, рассказывая о повадках выбранного обитателя леса или фермы.

Нарисованные животные могут стать отличным логопедическим пособием. Легко выбрать подходящую картинку из книги, но лучше, конечно, использовать специальные карточнные наборы.

Автор: Федорова Екатерина Анатольевна, логопед-дефектолог

Источник: orechi.ru