Автор: Роксолана Хмиль

АмазонкаПредставляющая собой грандиозную систему рек и лесов, Амазонка пересекает территорию Бразилии, простираясь в соседние страны. Амазонка является величайшей мировой рекой по площади бассейна (7,2 миллионов км²) и полноводности.

Амазонка берет начало на юге Перу, в горной местности, на высоте почти 5000 м. Истоки сливаются в Апуримак, текущий с Анд, поменяв название и становясь уже Эне, соединяется с Тамбо, затем с Укаяли, течение, в свою очередь, сливается с Мараньоном, что южнее Икитоса, там, собственно говоря, и начинается знаменитая Амазонка. Река здесь судоходная, она пригодна для перемещения судов средних размеров, в некоторых местах ширина доходит до 30 км, а глубина — 30 м. Амазонка пополняется водой с территории, равной по площади Австралии. Преодолевая с запада на восток расстояние 3700 км по северным районам Бразилии, река, впадая в Атлантический океан, образует самую большую на планете внутреннюю дельту (более 100 тыс. км²) и рукава-устья, охватывающие большой остров Маражо (порт. Ilha do Marajó).

 

Фотогалерея не открылась? Перейдите на полную версию сайта.


Экскурс в историю


Как гласят предания, свое название река получила более 500 лет назад от испанских конкистадоров, которые совершили экспедицию в глухие леса великой реки, откуда вернулись под огромным впечатлением об обнаженных воинственных индейских девушках, наравне сражавшихся рядом с мужчинами и вооруженных луками со стрелами. Поразившие испанцев отважные и неустрашимые воительницы напоминали мифических амазонок из греческих сказаний, благодаря им река и получила свое имя.


Самая длинная река планеты

Амазонка, до сих пор официально считавшаяся самой полноводной в мире рекой, но по длине признававшаяся второй после египетского Нила, по сообщению бразильского ИНПЕ (Национальный Центр Космических Исследований), она является длиннейшей рекой на планете!

Эксперты Центра изучали водную артерию Южноамериканского материка, используя спутниковые данные. Исследователи решили одну из выдающихся географических загадок, раскрыв место, где зарождается река, протекающая по Перу, Колумбии и Бразилии до того, как впасть в Атлантический океан: эта точка располагается в горном районе Анд на юге Перу, на высоте 5 тысяч метров.


По сегодняшним данным, длина Амазонки составляет 6992,06 км. (сравните: длина Африканского Нила — 6852,15 км). То есть, южноамериканская Амазонка – это самая полноводная и самая длинная река замного шара!

Река Амазонка со всеми своими притоками — это 20% всей пресной воды Земли. Из двадцатки самых длинных рек планеты, 10 рек протекают в бассейне Амазонки.

Амазонка — особая, уникальная экосистема, второй подобной на земном шаре нет. Огромное множество разнообразнейших животных и растений Амазонки образуют самые настоящие «подводные джунгли»: только рыб насчитывается здесь более 3000 видов (это в 10 раз больше, чем во всей Европе).


Другие рекорды Амазонки

  • Во время засушливого сезона река достигает ширины до 11 км, покрывая водой 110 тысяч км², а в сезон дождей разбухает в 3 раза, покрывая 350 тысяч км² и разливаясь до ширины, более 40 километров.
  • Устье реки является тоже одним из достижений Амазонки: это самая большая дельта на земном шаре, шириной до 325 км. На 2/3 всей своей длины река является судоходной.
  • Со всеми своими притоками, река образует грандиозную водную систему протяженностью более 25 тысяч километров! Главное русло величайшей реки судоходно на протяжении 4300 км, а океанские лайнеры от устья могут подниматься на почти 1700 км — до Манауса.
  • Территория бассейна Амазонки, простирающегося от Анд до побережья Атлантического океана, с которого река пополняется водой, достигает 7,2 миллионов км², что лишь немного меньше площади Австралии. Учитывая все притоки, Амазонке принадлежит 1/4 всей проточной воды нашей планеты!

  • По наблюдениям космонавтов, река продолжает свое течение в водах Атлантического океана, которое различается от берега на расстоянии около 400 км. В своем нижнем течении Амазонка в некоторых местах разливается на 150 км, а в воронкообразном устье — около 230 км. Если подняться на 4 тысячи км вверх по реке, тут ширина ее главного русла колеблется от 2 до 4 км, глубина достигает 150 м, а скорость течения составляет 10 — 15 км/ч.
  • Лишь на Амазонке можно наблюдать уникальнейшее явление природы — резкие подъемы воды в реке под воздействием океанского прилива, когда громадный водяной вал в 4-5 м высотой («Поророка«) с ужасающим ревом устремляется по течению реки вверх, достигая иногда мест, расположенных в 1400 км от берега океана.
  • Некоторые притоки реки несут чистейшую воду с величественных, заснеженных вершин Анд, другие — мутную влагу со склонов холмов, а третьи — прозрачную, цвета крепкозаваренного чая, воду из многочисленных болот.

  Была ли статья полезна? 

Источник: hasta-pronto.ru

Амазонка у истоков легенды

Где протекает река амазонка

Амазонка является самой водоносной и полноводной рекой во всем мире. Она дает пятую часть всех водных запасов мировому океану. Величайшая река из всех существующих на планете берет свое начало в Андах и завершает путь в Атлантическом океане со стороны Бразилии.

Вся Южная Америка омывается водами самой длинной реки.


Где протекает река амазонка
Племя Aparai, они приходят с южного берега Амазонки.

История открытия Амазонки

Слияние рек Укаяли и Мараньон образует величественную Амазонку, которая на протяжении нескольких тысячелетий продолжает непрерывающийся путь. Есть информация о том, что свое название Амазонка получила, благодаря испанским конкистадорам, когда-то воевавшим с индейцами на берегу могучей реки.

Тогда испанцев поразило, с каким бесстрашием сражались с ними воинственные индейские женщины.

Где протекает река амазонка
Неизведанная Амазонка.

Вот и обрела имя река, которая всегда ассоциировалась с некогда существующими женскими племенами отважных воительниц. Что здесь, правда, а что вымысел? Историки до сих пор гадают и ведут научные споры по этому поводу.

В 1553 году Амазонка впервые упоминается в знаменитой книге «Хроника Перу».

Где протекает река амазонка
Племя аборигенов делает первый контакт с внешним миром.

Первые известия об амазонках


Самые первые сведения об амазонках относятся к 1539 году. Конкистадор Гонсало Хименес де Кесада участвовал в походе по территории Колумбии. Его сопровождали королевские чиновники, в последующем докладе которых и содержится информация о привале в долине Боготы. Именно там они узнали об удивительном племени женщин, которые жили сами по себе и использовали сильный пол только для продолжения рода. Местные называли их амазонками.

Где протекает река амазонка
Плавающие дома Икитос, река Амазонка, Перу

Упоминается о том, что королеву амазонок звали Харативой. Предположительно конкистадор Хименес де Кесада отправил в неизведанные земли воинственных женщин своего брата.

Но подтвердить эти данные никто так и не смог. Да и к открытию самой реки эта информация имеет незначительное отношение.

Где протекает река амазонка
Такси на Реке Амазонка.

Открытие реки Франсиско де Орельяна

Франсиско де Орельяна – конкистадор, с чьим именем прочно ассоциируется название южноамериканской могучей Амазонки. Согласно историческим сведениям, он одним из первых европейцев сумел пересечь страну в самой широкой ее части. Естественно, столкновение завоевателя с индейскими племенами было неизбежно.


Где протекает река амазонка
Маршрут экспедиции Орельяны 1541—1542.

Летом 1542 года Орельяна вместе со своими соратниками оказался в большом селении, которое находилось на побережье знаменитой реки. Королевские подданные увидели местных аборигенов и вступили с ними в схватку. Предполагалось, что покорить племя не составит труда. Но упрямые индейцы не желали признавать власть испанского правителя и отчаянно сражались за свои земли. Были ли это отважные женщины или просто длинноволосые мужчины?

Трудно судить, но тогда конкистадор был восхищен таким отчаянным сопротивлением «амазонок» и принял решение назвать реку в их честь. Хотя, по первоначальной задумке Франсиско де Орельяна собирался дать ей свое имя. Так, река непроходимых джунглей обрела свое величественное название Амазонка.

Где протекает река амазонка
Девушки из племени на реке Амазонка.

Дельта реки Амазонки

Примерно в 350 километрах от Атлантического океана начинается дельта самой полноводной реки мира. Древний возраст не помешал стремительной Амазонке выйти за пределы коренных берегов. Это было связано с активными приливами, отливами и влиянием течений.

Где протекает река амазонка
Красота Амазонки: кувшинки и лилии.

Невероятные массы обломков выносит река в мировой океан. Но это мешает процессу нарастания дельты.

Изначально, истоком Амазонки считался основной приток Мараньон. Но в 1934 году было решено, что приоритетной должна считаться река Укаяли.


Где протекает река амазонка
Колумбийская Амазонка

Дельта южноамериканской Амазонки имеет невероятную площадь – до ста тысяч квадратных километров, а ширина составляет двести километров. Огромное количество притоков и проливов – вот, что характерно для этой реки.

Но дельта Амазонки не попадает в воды Атлантического океана.

Где протекает река амазонка
Животный мир у реки

Побывать в Амазонии и поразиться невероятной флоре и фауне захочет каждый биолог-исследователь или любопытный путешественник, которого интересует неизведанный мир. Растения и животные, обитающие вдоль побережья Амазонки, без преувеличения составляют мировой генетический фонд.

Где протекает река амазонка
Ящерица Иисуса, назвали потому что она умеет бегать по поверхности воды.

Более 100 видов млекопитающих, 400 разновидностей пернатых, насекомые, беспозвоночные, цветы и деревья – они плотным кольцом окружают земли Амазонии, властвуя безгранично. Весь бассейн могучей реки занимает влажный тропический лес. Уникальное природное образование или экваториальный лес Амазонии удивляет своими климатическими условиями. Жара и повышенная влажность – вот их основные особенности.

Примечательно, что даже в ночные часы температура не опускается ниже отметки в 20 градусов.


Где протекает река амазонка
Ягуар в тропических джунглях дельты реки.

Лианы – это тонкие стебли, которые оперативно достигают впечатляющей длины. Для перемещения по этим густым зарослям явно потребуется прорубать себе дорогу, ведь сквозь буйную растительность почти не проникает солнечный свет. Настоящее чудо флоры Амазонии – это огромная водяная лилия, которая способна выдержать и человеческий вес.

До 750 видов различных деревьев наверняка заставит восторгаться даже самого искушенного исследователя и путешественника.

Именно в Амазонии можно увидеть красное дерево, гевею и какао, а также уникальные сейбы, плоды которых удивительно похожи на хлопковые волокна.

Где протекает река амазонка
Тропические леса Амазонки

На побережье южноамериканской реки располагаются гигантские молочные деревья, сладкий сок которых по внешнему виду напоминает молоко. Не менее удивительны плодовые деревья кастаньи, которые могут накормить удивительно вкусными и питательными орехами, которые чем-то напоминают финики изогнутой формы.

Тропические леса Амазонии – это «легкие» Южной Америки, так что деятельность экологов направлена на сохранение растительности в первозданном виде.


Где протекает река амазонка
Капибары

На побережье частенько можно увидеть капибару. Это южноамериканский грызун, который отличается впечатляющими размерами и по внешним признакам невероятно напоминает морскую свинку. Вес такого «грызуна» достигает 50 килограммов.

Около берегов Амазонки обитает неприхотливый тапир. Он великолепно плавает и достигает 200 килограммов веса. Питается животное плодами некоторых деревьев, листьями и прочей растительностью.

Водолюбивый представитель семейства кошачьих и опасный хищник ягуар может спокойно перемещаться по водной толще и даже нырять.

Где протекает река амазонка
Гигантская Арована

Источник: SnovaDoma.ru

Исток

Чтобы узнать, где находится река Амазонка, стоит начать с изучения ее истока. Долгое время точно не было известно, откуда берут начало воды реки, но в настоящее время ответ на этот вопрос найден. Ручей Апачета, вытекающий из ледника горы Мисими — вот где рождается река. Сказать, где находится Амазонка — в какой стране — сложно, ведь протекает она по территории нескольких государств. Однако начинается она в Перу, в Андах, на высоте более чем 5 тысяч метров.


Немного ниже Апачета встречается с ручьем Каруасанту, превращаясь в небольшую реку Локету. На своем пути речушка пополняется водами огромного количества различных ручейков, постепенно перерастая в реку Хорниллос. Приняв в себя воды еще нескольких рек, рождается бурный поток, названный Апуримаком.

Пройдя длинный путь, на высокогорье поток соединяется с Мантаро, превращаясь в Ене. После объединения с Перене и Урубамба верхнее течение реки становится более спокойным и получает название Укаяли. Ниже по течению в реку вливается более крупная и мощная Мараньон, берущая начало в озере Льяурикоча.

Слившись воедино, реки рождают ту, о которой и идет речь, — Амазонку.

Устье

Ответить на вопрос, где находится устье Амазонки, очень просто — в Бразилии. Несмотря на то что устье этой реки самое широкое в мире, все оно находится в одной стране. Площадь дельты Амазонки более 100 тысяч километров. Два из самых крупных рукавов реки образуют самый большой остров, который окружают пресные воды — Маражо. Устье Амазонки — пятая часть пресной воды всей планеты.

При наблюдении реки из космоса поток воды, который Амазонка дарит океану, можно различить почти в 400 километрах от берега.

Режим реки

Главное хранилище пресной воды планеты — Амазонка. Где находится ее источник, откуда берет река такое огромное количество воды? Питание река получает из большого количества притоков. Кроме того, влажный климат дает большой приток воды и за счет осадков. Верхнее течение реки питается таянием снегов в Андах.

Режим реки сложный и интересный. Везде, где находится Амазонка, можно наблюдать полноводную реку круглый год. Притоки с противоположных сторон реки имеют различное паводковое время. Объясняется это тем, что притоки с правого берега находятся в Южном полушарии, а с левого — в Северном. По этой причине паводки у правобережных притоков происходят в октябре — марте, у левобережных — в апреле — октябре. Итогом этих паводков является сглаживание стока.

Нижнее течение реки Амазонка, где находится ее исток, во многом зависит от приливов океана. Приливная волна поднимается почти на полтора километра вверх по течению. Во время подъема воды затапливают огромные площади вдоль берегов реки — это самый большой паводок. Ширина поймы может достигать 100 километров.

Где протекает

Давно уже известно, где находится река Амазонка, — протекает она, по большей части, в Бразилии, но некоторые части бассейна захватывают участки Колумбии, Перу, Боливии и Эквадора.

В среднем течении, на высоте 3.5 тысячи метров над уровнем моря, река бежит по живописным берегам влажных лесов. На этом участке нередки водопады, течение бурное, ведь реке приходится пробиваться через массив гор. Спустившись с горных склонов, Амазонка раскидывается по тропическим джунглям, по широкой Амазонской низменности.

Река течет вдоль экватора, практически не меняя направления с запада на восток. Любопытно, что на глубине 4 тысяч метров под руслом реки течет подземная река, питающаяся грунтовыми водами — Хамза.

Судоходность

Основное русло сохраняет судоходность до самого подножия Анд, что составляет более 4 тысяч километров от истока. Океанские суда могут подняться до города Манаус, расположенный всего в 1690 километрах от устья. Средняя длина всех водных путей составляет 25 тысяч километров.

Ближе к истоку ширина Амазонки достигает 15 километров — тут даже нельзя увидеть противоположный берег.

Животный мир

Амазонка, где находится множество растений, является домом для огромного количества рыб и животных. Благодаря сильным разливам воды водные обитатели занимают далеко не самое последнее место в огромном списке животных Амазонии. Во время крупных наводнений можно наблюдать уникальное зрелище — по реке плывут целые острова со многими видами растений и животных, не успевших спастись бегством.

Одна из самых известных рыб Амазонки — пиранья. Эта рыба может чувствовать кровь на огромном расстоянии. Узнав, что имеется добыча, стая с огромной скоростью несется к цели. Эти хищники в процессе погони доходят до того, что бросаются друг на друга. Даже самое крупное животное, попавшее в воду, не имеет шансов сохранить жизнь — пираньи справляются с задачей за минуты.

Амазонка является родиной большого количества уникальных рыб и животных, которых невозможно найти ни в одном другом месте планеты. Ученые всего мира изучают берега реки, но до сих пор невозможно сказать, что о реке, ее животном и растительном мире известно все — густые леса берегов Амазонки очень плохо поддаются изучению.

Источник: fb.ru