Река — разновидность водоемов планеты; постоянный природный канал, наполненный водой, которая движется по направлению понижения высоты за счет своей тяжести. Система в реке пополняется за счет подземных потоков, осадков, приливов, а также таяния снегов (когда снега и льды в жидком состоянии опускаются вниз). Водные потоки могут быть постоянного течения и временного, могут пересыхать сезонно.

Составные части реки:

  • исток;
  • устье;
  • речная долина;
  • пойма;
  • терраса;
  • притоки реки.

Исток

Место, в котором начинается жизнь любой реки, называется истоком. На географических картах данный район изображается как маленькая точка. Этим местом может служить участок подземных вод, который нашел выход на поверхность, либо источник — озеро, болото. Также часто истоком может быть участок, в котором сливаются две реки, образуя отдельную, новый поток.

Все водотоки имеют свое направление течения. Части реки (речная система) — все берут свой особенный режим, исходя из характеристик истока. Ведь именно он оказывает немаловажное влияние на оставшуюся территорию потока. Достаточно часто эту часть затапливает во время паводков и половодья, поэтому находясь на истоке какого-нибудь водоема, следует быть бдительным и осторожным.

Устье


Река несет свои воды в место, которое называется устьем. Это место, в котором поток прекращает свою деятельность, иными словами, это конечный участок. Река обязательно впадает в другой водоем: это может быть море, озеро, океан, водохранилище или другая более крупная река.

Устья крупных акваторий могут иметь большую разветвленность, которая зависит от количества вод и мощности потоков. Такая особенность называется дельтой такого водоема, как река. Части реки, о которых идет речь, особо важны в хозяйственной деятельности. Именно в дельтах очень удобно строить порты, а земля в этих районах отличается особой плодородностью.

Еще один вариант широкого устья реки называется эстуарием. Образование такого устья происходит из-за значительных наносов и мелководного моря, в которое впадает водный поток. Нанося большие количества песчаных и твердых частиц рекой, они залегают на месте устья и покрываются масштабными участками воды.

Разница между дельтой и эстуарием в том, что дельта состоит из нескольких мелких течений, а эстуарий — это один широкий поток.

Долина

Речной долиной называется вытянутое и продольное понижение рельефа, по которому движется река. Она состоит из таких составляющих: русло, пойма, терраса и коренной берег.


В зависимости от форм рельефа, где течет река, части реки, а именно долина, могут быть горными и равнинными. Первый вариант обычно имеет значительную глубину и достаточно узкую ширину, а второй, напротив, характеризуется небольшими глубинами и большой шириной.

Речная долина может иметь разные формы, формирование которых зависит от ряда факторов: это могут быть особенности рельефа, эрозионные процессы или состав горных пород. Выходя их этих факторов, выделяют такие типы: каньон, теснина, ущелье и др.

Русло

Русло — это углубление, по которому вода течет постоянно. Оно может иметь разные формы, благодаря чему извивается река. Части реки (если быть точнее, русло) могут значительно меняться на протяжении всего своего пути. Такие изгибы называются меандрами. Также русло может изменять свою глубину — более глубокие участки называют плесы (максимальная глубина — фарватер реки), мелкие — перекатами. Когда водный поток резко обрывается и падает с высоты, это место называется водопадом.

Пойма

Пойма — часть долины, которая во время половодья заполняется водой. Края поймы легко определить – обычно они имеют крутой склон.

Терраса и коренной берег

Склоны долин могут иметь ступенчатый рельеф. Эти ступени называют террасами. Они могут быть аккумулятивных, эрозионных и цокольных форм происхождения.

Коренной берег — граница водотока. Выделяют правый и левый берег реки.

Притоки


Притоки — это меньшие водотоки, которые впадают в больший поток. Но иногда случаются исключения: меньшая считается основной, а притоком — большая река. Части реки (потоки), которые впадают в направлении правого течения, называют правыми притоками, в направлении левого — левыми.

Главная река со всеми ее составляющими и всеми притоками называется речной системой. Самая многоводная акватория системы считается ее центром, именно она и дает название всей речной системе. Обычно названиями занимаются гидрологи (ученые, разбирающиеся в структуре водоемов).

Любая река имеет свои параметры и характеристики:

  • длина водотока — это протяженность реки от своего истока до устья;
  • площадь водосборного бассейна — количество всех вод, вместе с притоками;
  • годовой сток воды — количество вод, стекающих за год;
  • густота речной сети — количество речных притоков;
  • падение и уклон реки.

Части реки и их определения представлены в статье; запомнить названия и то, что они собой представляют, не составит труда и будет полезно каждому.

Источник: FB.ru

Строение

Все реки состоят из следующих частей:


  • Исток – месторасположение начала пресного водоема (ручья, ледника, озера);
  • Устье – помогает выходить реке в другую реку, море или же озеро;
  • Долина реки – линейный, слегка вытянутый рельеф, с расположенным на нем руслом реки;
  • Пойма – является частью водной долины, затопленной во время поводка или же половодья;
  • Плес – самое глубокое место русла;
  • Перекат – самая мелководная область речного канала;
  • Стержень – имеет линейное строение и выполняет вспомогательную функцию для передвижения скоростных вод;
  • Терраса реки – определенная территория в речном течении без уклона или же с минимальным уклоном по рельефу русла;
  • Притоки реки – небольшие реки с ручьями, которым свойственно впадать в реку и питать ее водой;
  • Берега – определенные полосы на суше, ограждающие реку и имеющие название правый и левый берега по отношению к направлению течения;
  • Уклон реки – разница между истоком и устьем водоема по высоте.

Классификация

Географы классифицируют пресные водоемы по величине бассейна, расположению территории, в которой они находятся, и по некоторым другим особенностям. Все реки условно делятся на следующие виды:

  • Равнинные
  • Горные

Также различают такие виды рек, как озерные, карстовые и болотные.

Рис. 2. Поперечный профиль реки
В зависимости от размера, все реки делятся на:

  • Большие. Эти водоемы имеют собственный территориальный бассейн площадью 50 тыс. м2, которые чаще всего занимают несколько гидрографических зон.
  • Средние. Размер бассейна этих рек составляет 2000–50000 км², а протекают они по единой гидрографической местности. Формирование стока происходит в одинаковой географической обстановке. Средний пресный водоем, как правило, выполняет дренажную функцию для подземных вод в границах бассейна.
  • Малые. Величина пресных водоемов на порядок превышает ручьи. Малым рекам характерно многократное прерывание стоков вследствие истощения дренажного слоя подземных запасов.

Важно! Река вместе со всеми своими притоками образует речную систему.

Типы питания рек

Наполнение водоемов напрямую зависит от количества выпадаемых осадков и от сезонных температурных перепадов:

  • летом и зимой уровень воды идет на спад (мелкие пресные водохранилища теряют свои прежние объемы или же вовсе пересыхают);
  • осенью и весной – заметно поднимается.

Перечисленные колебания носят название “режим реки”. Каждой реке характерно собирание осадков с определенных территорий, ограниченных холмами–водоразделами. А вот бассейн реки – это площадь, с которой собирается влага, куда впадают ручьи с притоками и подземными источниками. Ниже мы рассмотрим все существующие типы питания водоемов.

Дождевое

Дождю свойственно наличие слоев с осадками, количество которых исчисляется в миллиметрах (мм). Каждому дождю и снегу присущи собственные характеристики: интервал воздействия, скорость выпадения и область расположения. От вышеописанных свойств осадков напрямую зависит формирование водосистемы и интенсивность наполнения подземных вод. К примеру, чем больше и дольше выпадает осадков на обширную область распределения, тем больше вероятность увеличения величины дождевого паводка. Таким способом обычно наполняются небольшие и средние водоемы. А вот большим источникам характерно наполнение только длительным дождем. Здесь немаловажны и погодные условия: чем суше земля в период выпадения любого вида осадков, тем больше сил потребуется воде на ее парообразование и тем меньше площадь стока, и с точностью наоборот. Из этого следует то, что один единственный выпавший дождь в разных погодных условиях может быть как стокообразующим, так и с отсутствием возможности стока.


Снеговое

Умеренной широте присуще водное поступление речного питания в процессе таяния снега на поверхности земли. Осадки в виде снега, обусловленные плотностью и толщиной выпавших слоев, могут дать при таянии разное количество воды. Водные накопления пресного водохранилища зависят от количества выпавших зимних осадков, определяемых различными климатическими обстоятельствами. Накопленная из снега вода неравномерно распределяется по реке в силу ряда причин:

  • высоты местности;
  • экспозиции склонов;
  • погрешности рельефа;
  • влияния растительности.

Важно! Между снеготаянием и водоотдачей выпавшего снега имеются существенные отличия. Так, например, таяние снега начинается после достижения определенного уровня температуры воздуха, а также при условии повышенного теплового обмена на поверхности снежного покрова. Вследствие этого, снег отдает воду после своего таяния, а сток начинается с началом водоотдачи.

Подземное

Подземное питание имеет прямую зависимость от речных, грунтовых и речных структур. Взаимодействие направления и интенсивность этих вод обусловлены несколькими важными факторами:

  • показателем уровня воды в водохранилище;
  • высотой рельефа подземного настила;
  • уровнем почвы, зависящего от определенного водного положения и гидрогеологических данных.

Подземное наполнение рек имеет наибольший показатель в момент поступления грунтовых вод в водоем. В половодье, когда уровень воды в реке на порядок выше обычного, происходит ее максимальное грунтовое наполнение водами.

Рис. 3. Питание рек

Ледниковое

Данный тип питания присущ только тем рекам, которые берут свое начало в районах расположения высокогорных ледников и снежников. Чем больше ледников приходится на общую площадь водоема, тем больше их воздействие на питание речной системы. Питание такого вклада приходится на верхнюю часть горного водохранилища. Влияние ледников на водный режим происходит следующими способами:

  • Многолетним балансом речного стока. Вследствие многих жарких лет происходит компенсация уменьшения осадков увеличением уровня ледникового наполнения речных вод, и с точностью наоборот.
  • Сезонными колебаниями стока. Обусловлено перемещением половодья с весенней декады на летнюю.
  • Образованием суточных колебаний бассейна на различных территориях возле ледников.

Важно! Каждая река имеет отдельную долю получения водного питания. По этой причине очень сложно определить точное процентное наполнение вод тем или иным способом. Определить точно этот показатель можно с помощью “меченого атома”, путем вычисления радиоактивного обозначения течений разного происхождения или же посредством химического анализа изотопных составляющих речных систем. Самым простым способом выделения определенного типа питания является метод с использованием графического расчленения гидрографа бассейна реки.


Значение

Реки играют важную роль в жизни человека. Начиная еще с древних времен, люди поселяясь вблизи крупных и небольших водоемов. Сферами использования водоемов являются:

  • Добыча продуктов питания и создание условий для их выращивания: рыбная ловля, орошение земли с целью выращивания сельскохозяйственной продукции, водозабор и др.;
  • Применение водоемов для судоходного передвижения и для транспортировки леса по речному бассейну;
  • Использование энергии речного течения для возведения водяных мельниц после строительства гидроэлектростанций;
  • Применение реакционных свойств водоема для обустройства пляжей, баз для отдыха и санаториев.
  • Для своеобразной защиты различных государств от вражеской атаки, а также для разделения территорий.

Важно! Применение речных запасов требует взвешенного компромисса, особенно для засушливой местности с минимальными водными запасами.

Рис. 4. Пороги реки

Интересные факты

  • По географическим данным самый длинный пресный водоем в мире  – река Амазонка (6992 км).
  • Нил дважды был покрыт льдом за всю историю своего существования.
  • В русле Амазонки расположена только одна переправы Риу-Негру, длина которой 3,5 км.
  • Самым чистым водохранилищем на планете является Иртыш, протяженность которого составляет более 4248 км.
  • Коси – считается самой “грузоподъемной” бурной рекой, берущей начало в Индии и прокладывающей ежегодно новые русла с полным опустошением прилегающих территорий.
  • Самая фантастическая мировая река – Каньо Кристалес, расположенная в Колумбии. Местные жители прозвали ее “пятицветной” из-за преобладающей в ней 5-ти цветов. Ее расцветка зависит от нескольких факторов: небесного отражения, окраса речного щебня и водорослей. В засушливый и дождливый сезон это выглядит незабываемо!
  • Конго признали самой глубокой рекой нашей планеты. Ее глубина достигает 250 метров.
  • Самой “мутной” рекой географы считают Королевскую, протекающую через всю Австрийскую территорию. Причина ее загрязнения – ежедневный выброс большого количества химических отходов от горнодобывающей отрасли страны.
  • Пьяна – признана самой извилистой речкой на всей планете. При ее длине 400 км длина от устья до начала истока всего лишь 30 км.
  • Синие реки, протекающие через Гренландию, считают самыми загадочными. В период таяния ледников здесь образуются небольшие ручьи, сливающиеся в мощные потоки для образования реки. В этот период вода приобретает цвет насыщенного аквамарина, вследствие чего происходит невероятный контраст между белым снегом и небесно-голубой рекой.

Реки являются основным источником пресной воды, которая так необходима для жизни человека и многих других организмов. Несмотря на то, что в них содержится лишь 1% всего существующего объема пресной воды на планете Земля (остальная часть законсервирована в вечных ледниках в Арктике и Антарктике), этого объема на сегодняшний день еще достаточно. Подробнее о строении, характеристиках ее составляющих, типах рек и ее роли на планете Земля вы сможете наглядно посмотреть в предложенном ниже видео.

Источник: nauka.club

Части реки и составляющие реки.

В строении реки принято выделять следующие составляющие части реки:

Из чего состоит река какие ее частиПервая часть реки — исток — начало реки.

Исток — это часть реки, место, где берет начало река, где она начинается. Это может быть родник, озеро, конец ледника, болото. В последнем случае истоком (началом реки) считается место, где водоток приобретает постоянное русло. Также началом реки может быть место слияния двух рек с разными названиями, в этом случае за исток нужно принимать место начала более длинной из двух рек.

Приток – река, которая впадает в главную реку. Различают правые и левые притоки.

Берег – граница водотока реки. Различают правый и левый берега относительно средней линии русла по течению реки.

Вторая часть реки — русло реки.

Русло – часть реки, самая низкая часть речной долины, по которой осуществляется водоток основной части воды. Русло обычно вымывается самим потоком.

Русло реки

В части реки — русле — различают:

  • плесы – глубокие места;
  • омут — наиболее глубокое в реке место;
  • перекаты – мелководные участки реки;
  • порог — каменистый или скалистый ступенчатой формы участок в русле реки с повышенной скоростью течения и относительно большим падением отметок уровня воды;
  • водопады — падение водного потока с резко выраженного уступа;
  • отмель — прибрежная, идущая от берега мель;
  • тальвег – линия вдоль самых глубоких участков русла;
  • фарватер – линия судового хода;
  • стрежень – линия наибольших скоростей течения реки.
  • осерёдок – отложение в русле реки, образованное наносами и не имеющее растительности. Может быть как надводным, так и подводным. В случае близкого расположения к берегу носит название побочень, а у берегов – пляж.
  • русловые острова – осерёдки, закрепленные растительностью или чем-либо другим.
  • наносы – твердые частицы грунта, переносимые водным потоком. Образуются за счет разрушения горных пород и размыва берега.
  • меандр – плавный изгиб русла реки. Вогнутый берег при этом обычно бывает крутой, выпуклый – плоский.
  • старица – участок прежнего меандрирующего русла реки. Обычно образуется, когда река во время половодья или наводнения находит более короткий путь.

Рукав – второстепенное русло реки, которое отделяется от главного русла, а ниже по течению снова соединяется с ним (иногда только во влажные годы).

Третья часть реки — устье — конец реки.

Устье – часть реки, место, где кончается река, впадая в море, озеро или другую реку.

У реки может быть «сухое устье», т. е. она может оканчиваться «слепым концом», если в низовьях очень малы уклоны территории, по которой течет река, велики затраты воды на испарение, фильтрацию в грунт или на орошение (реки Чу Тарим, Мургаб и др.).

Части реки, устья, образованные при впадении в море, бывают следующих видов:

Из чего состоит река какие ее части

Из чего состоит река какие ее частиДельта – устье, разделенное на отдельные водотоки. Дельты образуются в результате занесения котловин морских заливов песком и илом (р. Дунай) или затопления речных долин (Хатанга, Оленек и др.). Части рек, дельты, могут достигать громадных размеров, например дельта реки Ганг имеет площадь 105,6 тыс. км², Амазонки — 100 тыс. км², Лены — 28,5 тыс. км², Нила — 24 тыс. км², Волги — 19 тыс. км².
Эстуарии — глубокие, образованные приливами, заливы в устьях рек, расширяющиеся в сторону моря. Эстуарии глубоко вдаются в сушу и доступны для судоходства. В них не бывает наносов, так как морская вода во время приливов и отливов уносит все лишнее с собой в море. Примером части реки, эстуария, может служить устье реки Анабар.
Из чего состоит река какие ее частиИз чего состоит река какие ее частиГуба – широкий и длинный залив в устье реки. Продолговатая форма как бы является продолжением берегов реки. В нашей стране широко известны Обская губа, Онежская губа и др.
Устьевой лиман– неглубокий проточный залив в устье реки, заполненный речными наносами и отделенный от моря пересыпью – узкой полоской суши. Эта часть реки образуется в результате затопления устья реки или прибрежной низменности.

Это была статья «Части реки и составляющие реки.» Далее читайте: Долина реки или речная долина.


Источник: wonderful-planet.ru