Климат

На карте видно, что природная зона влажных лесов расположена на самом экваторе, условно разделяющем планету на две равные половины. Подобное географическое расположение обусловило и особенности климата, который остается практически неизменным в течение всего года.

Рельеф влажных экваториальных лесов

Рис. 1. Распределение среднегодовой температуры по климатическим поясам.

Средняя температура воздуха держится на отметке 24-28 градуса по Цельсию, а количество осадков зачастую превышает 2000 мм. в год. Обильная атмосферная влага распределена равномерно, благодаря чему для территории экваториальных лесов не существует понятие «сезонности».

Подобный климат обусловлен влиянием экваториальных воздушных масс и повышенным уровнем солнечной радиации.

Почвы


В природном комплексе влажных лесов преобладают желтые и красно-желтые почвы, которые приобрели свой яркий оттенок за счет высокой концентрации оксидов алюминия и железа.

Характерной чертой таких почв является минерализация и быстрое разложение растительных остатков в результате активной жизнедеятельности бактерий. Как следствие, содержание гумуса в почвах весьма незначительное. Однако этот фактор не является помехой для буйного роста разнообразной растительности.

Растительный мир

Характерной особенностью влажных лесов является невероятное разнообразие представителей растительного мира. Густые джунгли до сих пор являются преградой для более тщательного изучения местной флоры, и лишь небольшая часть ее была описана и классифицирована. Однако неоспоримым является тот факт, что в природной зоне экваториальных лесов представлено более 2/3 всего видового разнообразия растений на планете.

Рельеф влажных экваториальных лесов

Рис. 2. Ярусность – особенность экваториальных лесов.

Деревья сбрасывают листву постепенно в течение года. Точно так же происходит рост новой листвы, цветение и плодоношение. Здесь часто встречаются деревья, на которых одновременно можно увидеть молодые и увядшие листья, цветы и плоды.

Густые кроны деревьев практически не пропускают солнечный свет, и под их тенью практически нет трав и кустарников. Однако для этой зоны характерно большое количество лиан, которые научились бороться за место под солнцем.

Животный мир


Фауна экваториальных лесов не менее богата, чем флора. Все ярусы джунглей плотно заселены местными обитателями: обезьянами, ленивцами, лемурами, мелкими и крупными хищниками, удавами, змеями. Здесь обитают такие крупные млекопитающие как носороги, слоны, тапиры, буйволы. Невероятное количество разновидностей насекомых и рептилий, среди которых очень много ядовитых особей.

Рельеф влажных экваториальных лесов

Рис. 3. Тапир – уникальное млекопитающее влажных лесов.

Как правило, подавляющее большинство животных дождевых лесов имеют относительно небольшие размеры. Благодаря этому они могут более свободно перемещаться по густым зарослям диких джунглей.

Источник: obrazovaka.ru

Страны экваториального пояса

Экваториальный пояс охватывает несколько стран Южной Америки: Эквадор, Колумбия, Гайана, Венесуэла Перу и Бразилия; Африки: Либерия, Кот-д’Ивуар, Гана, Бенин, Нигерия, Камерун, Центральноафриканская Республика, Конго, ДРК, Габон, Экваториальная Гвинея, Уганда, Кения, Танзания, Руанда, Бурунди; полуостров Малакка, а также острова Юго-Восточной Азии.

Природные зоны экваториального пояса


В этом поясе распределяются три наземных природных зоны: зона влажного экваториального леса (Южная Америка, Африка, острова Юго-Восточной Азии), природная зона саванн и редколесий (Южная Америка), и природная зона области высотной поясности (острова Юго-Восточной Азии и Южная Америка).

Почвы экваториального пояса

В экваториальном климатическом поясе преобладают желтые, красно-желтые ферраллитные (латеритные) почвы. Они характеризуются мертвыми растительными веществами и быстрой минерализацией. Также здесь преобладают органо-минеральные комплексы. Эти почвы бедны химическими соединениями и гумусом (2-3%), но богаты гидроксидами железа и алюминием. Жизнедеятельность микроорганизмов, а также животных небольшого размера чрезвычайно высока, как в почве, так и на ее поверхности. При вырубке лесов и вспашке земель, почвы из-за высоких температур и дренажа очень быстро теряют свои плодородные свойства.

Леса экваториального пояса

Влажные экваториальные вечнозеленые леса — леса, в которых годовое количество осадков превышает 2000 мм. Самые крупные участки лесных ресурсов расположены в бассейне Амазонии, В Южной Америке; в бассейне Конго, Центральной Америки; на островах Борнео, Минданао (Филиппины), в Новой Гвинеи и Индонезии.


Мангровые заросли распространены вдоль морей и океанов экваториального климатического пояса. Мангровые деревья приспособились к сложной среде обитания. Во время отливов, они подвергаются воздействию повышенных температур и высушиванию, а затем охлаждаются и затопляются водой во время приливов. Таким образом, для выживания в этой среде деревья должны выдерживать широкие диапазоны солености, температур и влажности, а также ряд других природных факторов.

Источник: natworld.info

Характеристика природных зон Африки

Африка относится ко второму по площади материку на Земле. Он окружен двумя морями и двумя океанами. Но самая главная особенность – это его симметрия в положении по отношению к экватору, который по горизонту делит Африку на две части.

Рельеф влажных экваториальных лесов

На севере и юге материка расположились жестколистные вечнозеленые влажные леса и кустарники. Далее идут пустыни и полупустыни, затем саванны.

В самом центре континента находятся зоны переменно-влажных и постоянно-влажных лесов. Каждая зона характеризуется своим климатом, флорой и фауной.

Зона переменно-влажных и влажных вечнозеленых экваториальных лесов Африки

Зона вечнозеленых лесов размещена в котловине Конго и идет вдоль Гвинейского залива. Здесь можно найти более 1000 растений. В этих зонах преимущественно красно-желтые почвы. Здесь растет много вид пальм, в том числе масличные, папоротники древовидные, бананы, лианы.


Рельеф влажных экваториальных лесов

Животные размещаются по ярусам. В этих местах животный мир очень разнообразен. В почве обитает огромное количество землероек, ящериц и змей.

В зоне влажных лесов обитает огромное количество обезьян. Кроме мартышек, горилл и шимпанзе, здесь можно встретить более 10 видов особей.

Рельеф влажных экваториальных лесов

Много беспокойства местным жителям доставляют собакоголовые павианы. Они разоряют плантации. Этот вид отличается сообразительностью. Их можно испугать только оружием, человека с палкой они не боятся.

Африканские гориллы в этих местах вырастают до двух метров и имеют вес до 250 килограммов. В лесах обитают слоны, леопарды, мелкие копытные, лесные свиньи.

Зона саванн

Около 40% всей территории Африки занимают саванны. Растительность представлена высокими травами и возвышающимися над ними зонтичными деревьями. Основным из них является баобаб.


Рельеф влажных экваториальных лесов

Это дерево жизни, имеющее большую значимость для жителей Африки. Побеги, листья, семена – все употребляется в пищу. Зола сгоревших плодов используется для производства мыла.

В сухих саваннах растут алоэ с мясистыми и колючими листьями. В дождливый период в саванне очень обильная растительность, но в сухой период она становится желтой, часто возникают пожары.

Красные почвы саванны намного плодороднее, чем в зоне влажных лесов. Это связано с активным накоплением перегноя в сухой период.

Рельеф влажных экваториальных лесов

На территории африканской саванны обитают крупные травоядные животные. Здесь живут жирафы, слоны, носороги, буйволы. Площадь саванны – это место проживания хищников, гепардов, львов, леопардов.

Зоны тропических пустынь и полупустынь

Саванны сменяются зонами тропических пустынь и полупустынь. Осадки в этих местах очень нерегулярные. В определенных районах дождя может не быть несколько лет.

Рельеф влажных экваториальных лесов


Климатические особенности зоны характеризуются чрезмерной сухостью. Часто возникают песчаные бури, в течение суток наблюдаются сильные разницы температур.

Рельеф пустынь представляет собой россыпи камней и солончака на тех местах, где когда-то были моря. Растений здесь практически нет. Встречаются редкие колючки. Встречаются виды растительности с коротким сроком жизни. Они вырастают только после дождей.

Зоны вечнозеленых жестколистных лесов и кустарников

Самой крайней зоной континента является территория вечнозеленых жестколистных листьев и кустарников. Для этих мест характерна влажная зима и жаркое сухое лето.

Рельеф влажных экваториальных лесов

Такой климат благоприятно влияет на состоянии почвы. В этих местах она очень плодородная. Здесь растет ливанский кедр, бук, дуб.

В этой зоне расположены самые высотные точки материка. На вершинах Кении и Килиманджаро даже в самый жаркий период постоянно лежит снег.

Таблица природных зон Африки

Презентацию и описание всех природных зон Африки можно наглядно представить в таблице.


Название природной зоны Географическое расположение Климат Растительный мир Животный мир Почва
Саванны Соседние зоны от экваториальных лесов к северу, югу и востоку Субэкваториальный Травы, злаки, пальмы, акации Слоны, бегемоты, львы, леопарды, гиены, шакалы Ферроллитные красного цвета
Тропические полупустыни и пустыни Юго-запад и север материка Тропический Акации, суккуленты Черепахи, жуки, змеи, скорпионы Песчаные, каменистые
Переменно-влажные и влажные леса

 

 

Северная часть от экватора Экваториальный и субэкваториальный Бананы, пальмы. кофе деревья Гориллы, шимпанзе, леопарды, попугаи Буро-желтая
Жестколистные вечнозеленые леса Крайний север и крайний юг Субтропический Земляничное дерево, дуб, бук Зебры, леопарды Коричневая, плодородная

Положение климатических зон материка разграничено очень четко. Это касается не только самой территории, но и определения фауны, флоры и типов климата.

Источник: 1001student.ru