вопросы и задания

1. Что такое водные ресурсы?

Водные ресурсы — это та часть поверхностных и подземных вод, которая может быть использована для снабжения водой населения и для различных видов человеческой деятельности.

2. Объясните пословицу «Без воды нет жизни», возникшую у наших далёких предков, с позиций современных условий жизни. Докажите её справедливость.

С позиции современных условий жизни роль воды в жизни человека еще больше возросла. Кроме естественных причин, по которым человек не может существовать без воды (вода основная составляющая нашего организма и ее запасы необходимо пополнять), в современной жизни возросла бытовая потребность в воде. Люди с каждым годом потребляют все больше воды дома. В промышленности вода используется как сырье, как среда для реакций и для охлаждения. Вода – это то универсальное химическое вещество, замены которому еще не придумали.

3. Оцените водные ресурсы нашей страны, укажите их основные особенности.


Основной источник водных ресурсов России — речной сток. Его главная ценность — в постоянном возобновлении. Кроме того, большое значение имеют вековые запасы воды в озёрах, а также подземные воды.

Особенностью и проблемой водных ресурсов страны является несоответствие мест потребления воды местам основных запасов водных ресурсов.

4. От чего зависит качество водных ресурсов? Назовите основные источники загрязнения воды.

Качество воды зависит от наличия в ней различных веществ неорганического и органического происхождения (в том числе микроорганизмов). Для некоторых пользователей воды (транспорта, гидроэлектроэнергетики) её качество не имеет большого значения. Но в большинстве случаев именно качество воды ограничивает её использование.

Загрязнение воды происходит вследствие различных причин. Во-первых, значительная часть загрязняющих веществ поступает в реки и озёра с атмосферными осадками и талыми водами. Они несут из атмосферы, с полей и улиц городов пыль и частички почвы, ядохимикаты и минеральные удобрения, соли и продукты нефтепереработки. Во-вторых, ежегодно в поверхностные водоемы страны сбрасываются сточные воды предприятий и жилищ.

5. На основе анализа карт атласа и учебника дайте характеристику водных ресурсов: а) севера европейской части; б) Урала; в) своей местности.

а) Регион достаточно обводнен реками и озерами: здесь протекают такие крупные судоходные реки, как Северная Двина, Мезень, Печора, Нева и их многочисленные притоки. Из-за достаточного количества осадков и малого испарения реки полноводны. Западная часть изобилует озерами. Самые крупные озера Ладожское, Онежское, Имандра, Белое.


б) Водные ресурсы Урала представлены реками и подземными водами. На распределение запасов влияет зависимость стока от структурно-гидрогеологических, литологических факторов. Предуралье считается более обеспеченным водными ресурсами, чем Зауралье. Такая ситуация обуславливается климатическими условиями. Горные хребты задерживают массы влажного воздуха, поступающие со стороны Атлантики. Соответственно, в этих районах формируются неблагоприятные условия для образования подземных стоков.

ИТОГОВЫЕ ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ

1. Какие виды внутренних вод представлены на территории России? Охарактеризуйте роль каждого из них в природе и в хозяйственной деятельности человека.

Внутренние воды России представлены реками, озерами, подземными водами, болотами, ледниками, многолетней мерзлотой.

Реки. В России 2,5 млн рек и крупных ручьёв общей протяжённостью 10 млн км. Крупных рек (длиной более 10 км) в России гораздо меньше — всего около 120 тыс. Большая часть речного стока (95%) формируется в пределах России. Распределён речной сток неравномерно: около 80% его приходится на азиатскую часть страны. Большая часть российских рек впадает в Северный Ледовитый океан. Меридиональное направление течения большинства крупнейших рек России не очень удачно с точки зрения географии населения и производства. В основном они протекают по слабо освоенным и слабо заселённым территориям. Из-за этого транспортное значение рек снижается.


Озера. На территории страны множество озер. В России есть озера котловины следующих типов – тектонические, вулканические термокарстовые, ледниковые, лиманы, образовавшиеся в естественных плотинах, искусственные. Размещение озёр по территории страны неравномерно и зависит от многих причин: геологического строения и рельефа местности, климатических условий, особенностей залегания грунтовых вод. Количество озёр значительно уменьшается к югу в связи с ростом засушливости климата. Озёра регулируют сток рек. По ним проходят судоходные пути. На их берегах расположены многочисленные места отдыха. Озёра активно влияют на другие компоненты природы.

Болота. Наиболее заболоченные районы страны — центр Западно-Сибирской и северо-запад Русской равнин. Болота — важный источник питания рек и озёр. Они — естественная среда обитания многих животных. Поэтому сохранение болот важно для охраны и рационального использования богатств природы. В болотах сосредоточено около 80% запасов торфа страны, который используется как сырьё для химической промышленности и удобрение в сельском хозяйстве.

Подземные воды. Запасы подземных вод исчисляются у нас в стране многими триллионами кубометров. 60% эксплуатационных запасов находится в европейской части России, 25% — в Западной Сибири и 15% — на территории Сибири и Дальнего Востока. Такое их распределение свидетельствует о том, что разведка подземных вод в восточных районах страны пока что недостаточна. Однако и из выявленных запасов подземных вод используется лишь малая доля — примерно 7%.


Многолетняя мерзлота. Многолетняя мерзлота распространена почти на 2/3 территории нашей страны. Она встречается в районах с достаточно суровым климатом, поддерживающим её существование. Поэтому на севере России мерзлота образует сплошную зону, а в южных районах встречается лишь очагами. Мерзлота влияет на растительность, так как постоянно охлаждает почву и приземный слой воздуха. Многолетняя мерзлота водонепроницаема, поэтому способствует заболачиванию территорий. При строительстве многолетняя мерзлота может оттаивать. Это грозит просадками и провалами грунта и разрушением построенных сооружений.

Ледники. Ледники встречаются на Кавказе, Северном Урале, Алтае, Саянах, Забайкалье и Камчатке. Горные ледники питают многие реки, изменяют рельеф. Но их хозяйственное значение невелико. Гораздо большую площадь ледники занимают на островах Российского сектора Арктики.

2. Покажите на карте главные речные системы России. Объясните их особенности.

К числу наиболее крупных речных бассейнов России принадлежат бассейны рек Волга, Северная Двина, Обь, Енисей, Енисей, Лена, Амур.


Волга – это крупнейшая речная система Европы. Водосборный бассейн этой реки занимает огромную площадь. Эта территория сопоставима по размеру с такими государствами, как Перу или Монголия. В пределах речного бассейна Волги расположено 30 субъектов Российской Федерации и десятки крупных городов (в частности, Москва, Рязань, Тверь, Орел, Казань, Астрахань, Пермь и другие). Волга широко используется в хозяйстве и ее сток полностью зарегулирован.

Северная Двина – важнейшая река северной полосы Европейской России и бассейна Белого моря. Северная Двина имеет весьма спокойное течение, которое получает значительную скорость только на переборах. Река протекает по широкой долине, с обеих сторон огражденной высокими берегами. Северная Двина уже от своего истока судоходна; протекая лесами и болотами, она скоро принимает значительные размеры

Обь – является одной из крупнейших рек России и Евразийского континента. Образуется она слиянием Бии и Катуни на Алтае, пересекает с юга на север Западную Сибирь и впадает в Обскую губу Карского моря. Бассейн реки богат полезными ископаемыми. Здесь сосредоточены богатейшие запасы газа, нефти и угля. Учитывая болотистую местность, запасы торфа составляют 70% от всех запасов страны. Река Обь богата рыбой. Из них не менее 50 видов являются промысловыми. Большое значение имеют также гидроэнергетические ресурсы. Это три ГЭС: Новосибирская, Усть-Каменогорская и Бухтарминская. Две последних построены на Иртыше. Немаловажным также является и судоходство. Навигационный период продолжается 6 месяцев.


Енисей делит Сибирь на две равные части: Западную и Восточную. Своим стремительным мощным потоком пересекает он всю эту землю, проходя через горы и равнины, степи и леса. Бассейн Енисея асимметричен. С правой стороны находятся его многоводные крупные притоки, такие как Ангара, Нижняя и Подкаменная Тунгуски. Одна только Ангара занимает почти половину енисейского бассейна. Енисей судоходен почти на 1000 км. На реке построены города Кызыл, Абакан, Красноярск.

Бассейн реки Лена расположен на обширной территории Северо-Восточной Сибири (в Якутии, а также в Иркутской области). Крупнейший приток – Алдан. Лена существенно отличается от других рек благодаря мощному ледовому режиму. Довольно крепкий и толстый балласт льда образовывается на водоеме в условиях суровой, долгой и малоснежной зимы. Без него река держится примерно 5-6 месяцев на юге и 4-5 месяцев на севере. В целом берега реки заселены слабо. От одного поселка до другого порой расстояние может доходить до сотен километров. Большинство населенных пунктов расположено вблизи Якутска.

3. Что такое режим реки? От чего он зависит? На что влияет? Расскажите о режиме рек вашего края.

Режим рек — это изменение величины расхода воды по сезонам года, колебание уровня, изменение температуры воды. В годовом водном режиме рек выделяются периоды с типично повторяющимися уровнями, которые называются меженью, половодьем, паводком. Режим рек зависит от климата. Изучение режима рек важно для хозяйства. Подавляющее большинство рек нашей страны зимой замерзает. Поэтому навигация на них возможна только в тёплый период года. Влияет на возможность судоходства на российских реках и наличие межени — наиболее низкого уровня воды. В летнюю межень из-за значительного испарения воды многие реки сильно мелеют. Напротив, в период половодий и паводков реки несут наибольшее количество воды.


4. Какие характеристики реки надо знать для использования её в хозяйстве?

Для использования реки в хозяйстве необходимо знать уклон и скорость течения реки, режим реки, объем годового стока и его распределение, судоходность.

5. Объясните причины образования многолетней мерзлоты и покажите границу её распространения. Как влияет многолетняя мерзлота на другие компоненты природы, на жизнь и деятельность человека?

Многолетняя мерзлота занимает побережье Северного Ледовитого океана в европейской части России, включая весь Кольский полуостров; Сибирь же практически вся (кроме юга Западной Сибири и дальневосточного Приморья) лежит в ее пределах. Мерзлота образовалась в периоды похолоданий многие тысячи лет назад, а суровый климат поддерживает ее существование до сих пор. Сильные заморозки и плохой снеговой покров способствуют глубокому промерзанию грунта. Промерзший грунт не оттаивает на глубине за теплый период и мерзлота сохраняется. Мерзлота — «холодильник» для почв и приземного воздуха, она ограничивает глубину проникновения корней в грунт, их водоснабжение. Воды, скапливающиеся на мерзлоте, заболачивают местность, приводят к образованию просадок, оплыванию и вспучиванию поверхности. Мерзлота осложняет строительство дорог, зданий, добычу полезных ископаемых.


6. Дайте оценку водных ресурсов страны, своей республики (края, области). Какие меры проводятся по их охране и восстановлению?

Наша страна располагает огромными (в абсолютном исчислении) ресурсами речного стока, однако в расчете на единицу площади обеспеченность территории России этими ресурсами оказывается ниже среднемировой почти в 2 раза. Затрудняет использование водных ресурсов и их очень неравномерное распределение по времени. Больше всего воды реки несут в период весеннего половодья в результате снеготаяния и выпадения дождей, а наибольшая потребность в воде ощущается летом. Чтобы увеличить ресурсы воды в период межени, человек стремится зарегулировать речной сток, накапливая паводковые воды в водохранилищах или переводя поверхностный сток в подземный путем системы мелиорации земель, и в том числе созданием лесных полос в степной зоне. Важнейшим хранилищем запасов пресных вод служат снежно-ледовые ресурсы: ледники и снежники в горных районах. Одна из основных мер сохранения водных ресурсов — экономия их потребления. Серьезной проблемой, которая требует неотложного решения, является проблема загрязнения вод. Истощение водных ресурсов в результате потери их качества представляет большую угрозу, чем их количественное истощение. Среди мер по улучшению водных ресурсов заметную роль играет регулирование стока. С этой целью создаются водохранилища на реках.

Источник: resheba.me

Виды водных ресурсов

Существуют две большие группы водных ресурсов: природные и созданные руками человека. К первым относятся:


  • океаны (3);
  • моря (12);
  • реки (2,5 миллиона);
  • озёра (2 миллиона);
  • болота;
  • подземные воды;
  • ледники;
  • почвенная влага.

Ко вторым относятся специально созданные для хранения больших запасов воды водохранилища.

Дайте оценку водных ресурсов страны

Рис. 1 Виды водных ресурсов

Океаны, моря и реки

Если говорить кратко, то реки – являются основой водного потенциала России. Объём их около 4270 км3. Одной из главных характеристик этого вида водных ресурсов является их несбалансированное размещение по территории страны. Это очень хорошо видно на физической карте: на юге и западе страны рек меньше, на севере и в горах более густая речная сеть. Также характеристикой данного вида водного ресурса является неравномерность его использования в разных регионах государства. Так как плотность населения в европейской части выше чем в Сибири и на Дальнем Востоке, то и использование здесь речных ресурсов больше. Это приводит к тому,  что исчезают или заболачиваются (пересыхаю) небольшие речки, а крупные постепенно загрязняются.

Океаны, моря и реки составляют 4 основных водных бассейна нашей страны:


  • бассейн Северного Ледовитого океана с морями и реками (Северная Двина, Печора, Обь, Енисей, Лена, Колыма);
  • бассейн Тихого океана с морями и реками (Амур, Анадырь);
  • бассейн Атлантического океана с морями и реками (Дон, Кубань, Нева);
  • бассейн Каспийского моря с реками (Волга и Урал).

Использование океанов, морей и рек вполне понятно:

  • судоходство (пример в России: Северный морской путь);
  • добыча нефти и газа;
  • рыбный промысел;
  • рекреация.

Озёра

Более половины всего полезного объёма водных ресурсов России (пресная вода) содержится в озёрах. Их в стране более 2 миллионов. Самыми крупными считаются:

  • Байкал;
  • Ладожское;
  • Онежское;
  • Таймыр;
  • Ханка;
  • Чаны;
  • Ильмень;
  • Белое.

Особо в этом ряду выделяется Байкал. Именно в этом озере содержится более 90% всей пресной воды страны. Оно является самым глубоким озером на планете, а из-за своей уникальной экосистемы оно занесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дайте оценку водных ресурсов страны

Рис. 2 Озеро Байкал

Озёра, также как и реки, обеспечивают транспортное сообщение между населёнными пунктами и выполняют такие функции, как

  • ирригационные;
  • водоснабжения;
  • рыбного промысла;
  • лечебные (в некоторых озёрах содержится большое количество полезных солей и минеральных грязей).

Озёра, также как и реки, неравномерно распределены по территории России. Самое большое их количество находится на Северо – Западе страны: Кольский полуостров, Карелия. Урал, Сибирь, Забайкалье.

Болота

Болота играют важную роль при оценке водных ресурсов России. Они занимают площадь примерно в 1,4 мл км2 (больше всего на северо-западе страны, на севере Центрального региона, в Сибири). Главные особенности этого водного ресурса:

  • питание рек;
  • очищение рек естественным путём от различных загрязнений;
  • обеспечение контроля половодий и паводков.

Также болота являются главным источником запасов торфа.

В некоторых регионах человек целенаправленно осушает болота, тем самым не только вредя речной водной системе, но и разрушая целые важные экосистемы.

Подземные воды, ледники и почвенная влага

Россия располагает большими запасами подземных вод, (потенциальный ресурс – 230 км3 в год при эксплуатационных запасах 22 км3 в год). Подземные воды необходимы для:

  • «питания» или водоснабжения рек;
  • почвообразования;
  • обеспечения населения чистой питьевой водой (доказано, что подземные воды являются самыми чистыми и пригодны к употреблению даже без дополнительной обработки).

Ледники также являются своеобразными хранилищами пресной воды в России. К ледникам относится:

  • арктические льды (55,5 тыс. км2);
  • вечная мерзлота (породы, содержащие лёд; около 11 мл км2).

Дайте оценку водных ресурсов страны

Рис. 3 Арктические льды

Почвенная влага также является важным (возобновляемым) водным ресурсом. Общий её объём составляет  3500км3  в год.

Водохранилища

Водохранилища являются не просто дополнительными «запасниками» водных ресурсов, но и играют важные функции:

  • контролирование паводков;
  • контролирование наводнений;
  • создание необходимых условий для рекреации и ирригации (необходимы для обеспечения нужно населений и занятия сельским хозяйством);
  • обеспечение работы гидроэлектростанций (производят более 1600 млрд кВт/ч электроэнергии).

Самое большое количество водохранилищ и, как следствие, гидроэлектростанций находится в Восточных регионах страны.

Водные ресурсы не безграничны, хотя и возобновляемы. В целом в РФ используется 87,3 км3 воды в год (при общих стратегических запасах 97 тыс км3 в год), в том числе из поверхностных источников — 71,0 км3, из подземных — 11,9 км3 и 4,3 км3 морской воды. Каждый житель страны в год использует около 1м3 воды  год (из расчёта 2,5 -3 литра в сутки). Также на каждого жителя РФ в год приходится в среднем 30 тыс. м3 суммарного речного стока, 530 м3 суммарного водозабора и 90-95 м3 воды бытового водоснабжения (т.е. по 250 л в сутки).

Охрана водных ресурсов находится в ведении государства, но и экологическое образование населения также играет не последнюю роль в их сохранности. Учёными доказана, что в России, в отличие от других стран мира, пресная вода расходуется крайне неэкономно.

Источник: obrazovaka.ru

2 Кто из русских учёных был основоположником учения о природных зонах?

3 Назовите все природные зоны России. Докажите, что они размещаются
закономерно.

4 Назовите безлесные зоны нашей страны. Где они расположены?

В чём их сходство и в чём различие?

5 Какая природная зона нашей страны занимает наибольшую территорию? Найдите в
ее пределах не одинаковые по условиям природы районы и подумайте, чем это
объясняется.

6 Какие природные зоны есть в вашей республике (крае, области?) (В данном
случае Воронеж. Воронежская область). Дайте оценку агроклиматических ресурсов
своей республики (края, области) (Воронеж, Воронежская область)

7 По рисунку 53 оцените, какая из природных зон России имеет наибольшую
продуктивность при условии, что человек своей деятельностью не нарушил
природные связи.

Определите, о какой природной зоне идёт речь, если в ней растут а) карликовая
берёза, кедровый стланик, ягель; б) лиственница, кедр, берёза, осина, ольха.
Назовите характерные для обеих зон почвы и типичных для зоны животных.

9 Назовите оптимальные природные условия, необходимые для успешного занятия
сельским хозяйством. В каком из неизвестных вам природных зон есть такие
условия?

10 Составьте характеристику любой природной зоны по плану:

1) особенности географического положения;

2) особенности климата: средние температуры января и июля, суммарная радиация,
продолжительность теплого и холодного периодов, количество осадков и их
распределение по сезонам года, коэффициент увлажнения;

3) особенности рельефа;

4) особенности годового стока;

5) почвы, и их основные свойства;

6) растительный и животный мир, их приспособленность к данным природным
условиям;

7) особенности сельского хозяйства;

8) особо охраняемые компоненты природы.

Источник: geografia.neznaka.ru