Источник: «Российская газета»

10 уникальных болот России   Текст: Дарьяна Антипова 02.02.2014, 13:25     Ссылка Болота россии список Уникальные болота РоссииУникальные болота РоссииУникальные болота РоссииУникальные болота России
Уникальные болота РоссииУникальные болота России Болота В русской культуре болота не любят, их остерегаются, считают опасными и таинственными. В них чаще всего живет нечисть, о чем свидетельствует огромное количество пословиц типа «сидит, как черт в болоте» или «было бы болото, а черти найдутся». Таинственные блуждающие огоньки («свечи покойника») породили большое количество легенд и сказок.

Болот в России огромное количество — они являются одним из основных элементов ландшафта и многие из них непроходимы. Но мало кто знает, что огонь на болоте появляется из-за возгорания обычного болотного газа. Деревенские жители, рассказывающие страшилки про кикимор, по осени ходят туда в поисках ягод и трав, а в целом болото — это не только естественный фильтр пресной воды, но и прекрасное место, которое, если вам удастся туда попасть, невозможно забыть.

1.Болото Старосельский мох находится в Центрально-Лесном заповеднике в Тверской области всего в 330 км от Москвы. Здесь можно увидеть настоящую тайгу, не тронутую человеком с древнейших времен, пройтись по экологической тропе с экскурсоводом и прогуляться по пружинящему деревянному настилу, который уведет вас вглубь болота, насчитывающему около 10 тысяч лет! Посреди болота есть возможность забраться на деревянную вышку и насладиться полной тишиной.

 
     


  Болота россии список  
  Уникальные болота России  

       

2.Сестрорецкое болото находится в курортном районе Санкт-Петербурга. Как известно, в 1703 году местность будущего Санкт-Петербурга была сплошным болотом. Сестрорецкое болото примыкает к Сестрорецкому Разливу, созданному еще при Петре I. Река Сестра разделяет болото на две части. Здесь, на болоте, шли бои во время Великой Отечественной войны, а на возвышающихся дюнах до сих пор остались военные землянки.

     

  Болота россии список  
  Уникальные болота России  

       

3.По Мшинскому болоту в Ленинградской области постоянно водят туристические экскурсии, на которых можно фотографировать птиц и животных, а также наблюдать за ними в течение продолжительного времени. Мшинское болото является государственным природным заказником федерального подчинения и относится к территориям международного значения. Приехать сюда можно и на поезде, и на машине, но добраться — только по труднодоступным тропам. 

     

  Болота россии список  
  Уникальные болота России  

       

4.В Новгородской области в Рдейском заповеднике располагается самый большой в Европе болотный массив, занимающий площадь 37 тыс. га — Рдейское болото, считающееся одной из самых уникальных болотных систем в России. Не последнюю роль играет и стоящий в труднодоступной части болота Рдейский монастырь, от которого в настоящее время мало что осталось, что, правда, не сокращает количества туристов и паломников, пытающихся добраться к нему по топкому болоту. Заповедник здесь создан в 1994 году с целью сохранения и изучения болота, редких и исчезающих видов растений и животных. Это место имеет древнерусское название «Рдейско-Полистовский», связанное с названиями двух местных озер.


5.Васюганские болота являются самыми большими болотами в мире! Здесь сосредоточено более четверти торфяников Земли. Васюганские болота занимают площадь 53 тысячи квадратных километров, что по размеру больше среднестатистической европейской страны. Болота лежат на территории нескольких областей: Томской, Омской, Новосибирской и Ханты-Мансийском АО. Васюганские болота дают пресную воду всей Западной Сибири, по словам ученых, противостоят парниковому эффекту и находятся на грани экологической катастрофы из-за нефтяных и газовых месторождений, а также из-за постоянно падающих ступеней ракет-носителей с космодрома «Байконур».

     

  Болота россии список  
  Уникальные болота России  

       

6.Тюгурюкское болото — самое большое на Алтае и такое же прекрасное как и все в этом регионе. Тюгурюкское болото окружено высокими горами до 2400 метров над уровнем моря, при том, что само болото находится на хребте на уровне 1500 метров. На нем произрастают растения, занесенные в Красную книгу.


7.Если вы все же верите в легенды, то вам нужно посетить Великое болото в Вологодской области. Местные жители рассказывают о «болотном детко» с длинной серой шерстью, живущем в заброшенной деревне Третница на берегу болота и об остатках деревянной ладьи с золотом на дне. При этом сами они активно собирают на болоте клюкву и голубику.

8. Один из наиболее старых в Московской области заказников — это «Журавлиная Родина» — место крупнейшего в центральной России предотлетного скопления серых журавлей. Список птиц, встречающихся на территории заказника, включает 227 видов, из них 54 занесены в Красную книгу Московской области и 14 в Красную книгу России. «Журавлиная Родина» состоит из двух частей: «Дубненский болотный массив» и «Апсаревское урочище» и в данный момент борется с незаконным строительством на своей территории, которое может привести к уничтожению уникального заказника.

     

  Болота россии список  
  Уникальные болота России  

       

9.Считается, что река Москва вытекает из Старьковского болота около Смоленской области. На истоке реки в 2004 году была построена часовня. 

10.Эвтрофное болото находится недалеко от города Кировска у подножья Хибинских гор и около горы Лысая. Площадь болота почти 10 га. Эвтрофное болото является местом обитания, например, таких неподдающихся культивированию видов растений как кипрей мокрочниколистный и многих других растений, занесенных в Красную книгу. Поэтому с 1980 года на территории болота запрещена рубка леса, туризм и всякая деятельность, ведущая к загрязнению памятника природы.

     

  Болота россии список  
  Уникальные болота России


Источник: subscribe.ru

Боло́то – избыточно увлажнённый с застойным водным режимом участок земли, на котором происходит накопление органического вещества в виде неразложившихся остатков растительности.

Термин «болото» имеет древнее балто-славянское происхождение. В славянских языках (русском, украинском, белорусском и др.) звучит как «болото», в других славянских и балтийских языках, в том числе и в старославянском, – как «блато», «балто».

В узком смысле в современной научной литературе болото отождествляют с торфяником, т.е. избыточно увлажнённым участком земли, имеющим слой торфа толщиной не менее 30 см и покрытым специфической растительностью. В последнее время вместо обычного термина болото стали широко использовать понятие водно-болотные угодья.

Болота возникают путём заболачивания суши (главный вид образования болот) и путем зарастания (заболачивания) водоёмов.

   

Распространение болот на земном шаре

Болота распространены на Земле повсеместно: в разных климатических поясах и на большинстве континентов. Общая площадь торфяных болот на земном шаре около 2,7 млн км2, или около 2% площади суши.
них сосредоточено более 11 тыс. км3 воды, или 0,03% пресных вод гидросферы. Общая площадь болот всех типов на Земле, по данным Н.Я. Каца ещё больше – до 3,5 млн км2. Наиболее заболоченные материки – Южная Америка (70% территории) и Евразия (18%).

   

Источник: water-rf.ru

Россия
Васюганские болота — одни из самых больших болот в мире, расположены в междуречье Оби и Иртыша, на территории Васюганской равнины, находящейся в пределах Томской, Новосибирской и Омской областей. Площадь болот 53 тыс. км? (для сравнения: площадь Швейцарии — 41 тыс. км?) , протяжённость с запада на восток — 573 км, с севера на юг — 320 км, координаты — от 55°40′ до 58°60′ с. ш. и от 75°30′ до 83°30′ в. д.
Васюганские болота возникли около 10 тысяч лет назад и с тех пор постоянно увеличиваются — 75 % их современной площади было заболочено менее 500 лет назад. Болота являются основным источником пресной воды в регионе (запасы воды — 400 км?) , здесь расположены около 800 тысяч небольших озёр, множество рек берут начало из болот, в частности: Ава, Бакчар, Большой Юган, Васюган, Демьянка, Икса, Кенга, Нюролька, Малый Тартас, Тартас, Малый Юган, Омь, Парабель, Парбиг, Тара, Туй, Уй, Чая, Чертала, Чижапка, Чузик, Шегарка, Шиш.
мир


Южная Америка, Пантанал.
Пантана́л (в переводе на русский язык — «заболоченная низменность» ) — обширная заболоченная тектоническая впадина в Бразилии, небольшие части её также расположены в Боливии и Парагвае, в бассейне р. Парагвай, расположенная на западе штата Мату-Гросу-ду-Сул и на юге штата Мату-Гросу. Общая площадь — около 150 тыс. км² — крупнейшая заболоченная территория в мире. Преобладающие высоты 50-70 м над уровнем моря. С севера, востока и юго-востока она резко ограничена обрывами Бразильского плоскогорья. Природные условия этого района весьма контрастны. Наводнения во влажный летний сезон (когда Пантанал превращается в огромное озеро-болото) чередуются с зимними засухами (пятнистый ландшафт непросыхающих полузаросших болот, озер и едва различимых блуждающих русел рек, солончаков, песчаных отмелей и травянистых участков) .
Животный мир достаточно разнообразен: около 3500 видов растений, 650 видов птиц, 230 видов рыб, 80 видов млекопитающих, 50 видов рептилий. Обитает около 20 млн. крокодилов. В пределах Пантанала находится ряд особо охраняемых природных территорий, в том числе заповедник «Пантанал» , являющимся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Окаванго. Фактически представляет из себя пойму реки Окаванго, не имеющую устья и уходяющую своими водами в пески Калахари.
ходиться на юге Африканского материка.
Далее цитата из Википедии:
Окава́нго — река в Юго-Западной Африке. Четвертая по длине речная система в Южной Африке. Течет на юго-восток. Протяженность — 1600 км Берет свое начало в Анголе, где она называется Кубанго. Южнее по ней проходит часть границы между Анголой и Намибией, после чего река течет по территории Ботсваны.
Окаванго не впадает ни в какое море. Вместо этого она теряется в болотах на северо-западе пустыни Калахари, это место обычно называют Дельта Окаванго (болота Окаванго) . Площадь дельты — 15 000 км².
ПАПУА НОВАЯ ГВИНЕЯ ГЕОГРАФИЯ
Расположение: Океания; Юго-восточная Азия, группа островов и восточная половина острова Новая Гвинея
примечание: делит остров Новая Гвинея с Индонезией, вдоль юго-западного побережья находятся одни из самых больших болот в мире.
омывается: Коралловое море, южный Тихий Океан, море Бисмарка (Новогвинейское) , Соломоново море
соседи: Индонезия;
Координаты: 6о 00′ южн. шир. , 147о00′ вост. долг.
Площадь:
общая — 462.840 км. кв. ;
земля — 452.860 км. кв. ;
вода — 9.980 км. кв.
Сухопутные границы:
общая протяженность — 820 км.
протяженность границ с — 820 км. ;
Береговая линия: 5.152 км.

Источник: otvet.mail.ru