Sochi Russia Black Sea at sunsetКакой самый теплый город в России? Общепринято считать, что Россия это огромная страна с очень холодным климатом. Однако является ли это правдой?

Это не совсем так. То что она большая, это правда, но не везде так холодно, как многие думают. Самый теплый город в России найдете на северо-восточном побережье Черного моря. Это Сочи. Вопреки ожиданиям, в Сочи мягкий субтропический — средиземноморский климат, который напоминает тому на побережье Хорватии на Адриатическом море, а также и на Лазурном Берегу во Франции.

Начнем с того, что четыре месяца года погода пряма жаркая. Июнь, июль, августь и сентябрь с типично средиземноморским летом. Много солнца, туристов, зелени, деятельности на открытом. Даже ночью температура не выпускается ниже 17-20 градусов, а дневные температуры в этой части года варьируют от 24 до 28°C. Это, конечно, средние стоимости и довольно часто жара может даже стать невыносимой. Часто термометры приближают 40 градусов!


Октябрь и ноябрь осенние месяцы. А что за осень — чаще всего солнечная и теплая, с ежедневной температурой воздуха около 20°С в октябре и 15-16 в ноябре. Это осенние температуры, которые могут позавидовать большинство стран Европы. Для сравнения в Вене, Австрия, средняя дневная температура в октябре не превышает 15°С, а в ноябре около 7°C.

Зима очень мягкая и теплая. Типично зимние месяцы декабрь, январь и февраль. Даже в это время года исключительно редко случается чтобы температура опустилась ниже нуля. Чаще всего ежедневные температуры варьируют около 10-11°С, а ночи в те месяцы упадает примерно до 3°C. Преобладают осадки из дождя, хотя и случаются иногда из снега. Когда это происходит снежный покров обычно тает быстро.

Март, апрель и май типичная весна. Дни становятся длиннее и теплее. Температуры растут постепенно. Осадки уменьшаются, за исключением апреля, который немного влажный. Весна начинается с 13°C средняя ежедневная температура в марте и заканчивая с 21°С в мае. Из-за этого, что вода Черного моря все еще холодная, начало весны не сильно отличается от зимних месяцев, но это быстро меняется. Иногда бывают очень жаркие дни, даже в мае, хотя это скорее исключение.


В принципе, Сочи находится на 43° северной широты, то есть географически попадает в умеренных широтах северного полушария. Однако есть некоторые географические особенности, из-за которых этот город пользуется своим мягким климатом. Сочи широко открыт на юг к Черному морю и полуострову Малой Азии, а засчет этого он защищен на север самыми западными расклонениями Кавказских гор. Это защищает его от холодных воздушных масс, так как они не могут пройти горный барьер. Сочи является защищен от зимних холодов таким же образом, как и Ницца, например, защишена Альпами и французского центрального массива. Благодаря теплому климату, Сочи среди самых лучших черноморских курортов и является одним из мест, с самым длинным летним сезоном на побережье Черного моря.

Источник: touristmaker.ru

Майкоп, Адыгейская республика

Республика Адыгея — уникальный регион, здесь отличная экология и  лучший климат для здоровья в России.

Температура воздуха в городе Майкопе, столице Адыгеи, практически не меняется и летом не превышает 28 градусов, а зимой не опускается ниже -4 и чаще всего плюсовая. Самое интересное, что в 2010 году зимой температура воздуха была зафиксирована на показателе +23 градуса. Приятный лучший климат для жизни в России (Майкоп) обеспечивает географическое положение города, находится он недалеко от бассейна Черного моря, Крымского полуострова, а в России он расположился именно в устье реки. Поэтому название в переводе с адыгейского означает «долина яблок».


Вы еще сомневаетесь, в каком городе России самый лучший климат? Именно климат и привлекает в Майкоп многонациональное население – россиян, украинцев, армян, белорусов и других. Осадков выпадет очень мало, но влаги хватает, приносимой ветрами с западной части Адыгеи. Теперь вы тоже в курсе, где самый хороший климат в России, а впереди еще несколько интересных мест с благоприятным климатом.

Пятигорск, Ставропольский край

Старейший оздоровительный курорт, туристический центр и просто потрясающей красоты город достоин того, чтобы переехать туда жить. Вот, где в России хороший климат для жизни! Ведь природа благоухает и только поспособствует наилучшему отдыху и оздоровлению. Сюда можно приехать с детьми или провести остаток жизни пенсионеру, для всех погода будет приятной. Умеренно континентальный климат присутствует на всей территории города. Так как он расположился на возвышенности, то количество осадков уменьшается от вершины к равнинам. Средняя температура воздуха зимой – 3 градуса, летом +21.

Что же помогает городу поддерживать лучший климат для человека в России? Это не моря и океаны, а горы и лесополоса, плюс ко всему слабый восточный ветер помогает перенести людям жару, если таковая бывает, хотя это редкое явление. Средняя влажность и некая прохлада, «приходящая» с горных вершин — еще один волшебный ключик для формирования приятного климата естественным путем.

Сочи, Краснодарский край


Курортный город у моря – желанный отдых миллионов людей, востребованный еще в советское время, остался желанным и сейчас. Здесь температура воздуха летом выше среднего, но достаточно мягкая и дождливая зима. Вопрос о том, где хороший климат для проживания в России может быть решенным, если вы относитесь к категории молодежи. Субтропический влажный климат отлично подойдет для молодежи, но может быть слишком напряженным для людей с заболеванием сердечной системы и пенсионерам.

Влажности воздуха способствует протяженность города вдоль береговой линии Черного моря и Кавказские горные массивы. Именно в Сочи можно увидеть рядом растущие пальмы и другие субтропические растения рядом с обычной растительностью. Здесь осенью и зимой достаточно слякотно, а летом душновато, поэтому посещение города на время отпуска более желательно, чем жить там постоянно. Хотя… человек привыкает ко всему и возможно уже через полгода проживания, не сможет жить где-то вдали от родного Сочи.

Абхазия – регион республики Абхазия

Абхазия, хоть и является отдельным государством, но очень доступна для проживания и путешествий российским гражданам, можно въезжать по Российскому внутреннему паспорту и основная валюта это российский рубль. Регион примыкает к бассейну Черного моря, имеет высокие и заснеженные горные хребты. Все это обуславливает влажный климат, но он более сухой, чем в Сочи. Поэтому пенсионерам здесь жить будет комфортнее, особенно в городе Сухум.


Абхазия находится всего в 2 часах езды от Сочи, но климат там приятнее, это чувствуется. В любое время года (кроме лета) здесь будет теплее, по сравнению с сочинской территорией градусов на 5. Этот факт особенно приятен зимой.

Попадая сюда, вы непременно будете легче дышать, потому что умеренный субтропический климат очень приятен для человека и это самый лучший климат для жизни ближайший от России . Температура в среднем держится в пределах +15 и даже в горах, поднимаясь на высоту до 400 метров можно ощущать себя в тепле – температура не изменится. И она практически неизменна круглый год – 220 дней в году солнечная погода.

В регионе много рек и озер, флора и фауна представлена многочисленными видами животных и растений – эндемиков. Удивительно, но здесь на каждом шагу растут мандарины и лимоны,  и растительность субтропиков напоминает Грецию, это свидетельствует о средних показателях влажности воздуха. Здесь же и хвойные – множество эвкалиптов отдаленно напоминающие Крым, да и по климатическим условиям эти два региона могут еще посоперничать и потягаться – и там и там человеку хорошо, он оздоравливается и набирается сил. Туристов привлекает теплый город-курорт Гагры, он со всех сторон скрыт горными хребтами, поэтому защищен от ветров.

Также особой красотой и зрелищностью славятся водопады. Побывав на одном из таких водопадов, вы не сможете забыть этой божественной красоты. Кстати, на одном из них происходили съемки фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», а это еще больше привлекает туристов.

Где в России лучший климат для сердечников, астматиков и пенсионеров?


В пожилом возрасте люди начинают страдать различными заболеваниями, в том числе сердечными, болезнями кровеносной системы, дыхательных путей или же суставов. Поэтому люди часто интересуются, где в россии лучше климат для пенсионеров. Конечно, можно предложить отдохнуть в Болгарии, Франции или Испании, но не всем по карману такой отдых, да и свои места как-то ближе к душе. Дело привычки либо национальный менталитет людей играет роль в выборе зоны отдыха/переезда на пмж, мы гадать не будем…

Предложим вам лишь достойный вариант и самый лучший климат в России для проживания пенсионеров. Мы могли бы сделать предположение, что самый лучший климат краснодарского края поможет наладить все проблемы со здоровьем…. Но здесь есть некоторые «подводные камни», которые только усугубят здоровье пенсионера. Так летом в Краснодаре может быть невыносимо жарко – свыше 30 градусов, что для гипертоников и сердечников только хуже.

В каких городах России хороший климат, как вы считаете? Лучший климат для сердечников в России находится именно в Краснодарском крае, но это не Краснодар, а город Геленджик. Там не бывает утомительной жары все благодаря береговым ветрам, влажность умеренная, а зимы достаточно мягкие. Это лучший климат для проживания в России и стоит подумать о возможности переезда в городок.

Крымский полуостров – место отдыха интеллигентов


Здесь хороший климат для гипертоника (Россия) и сердечника, человека, страдающего суставными болями и заболеванием дыхательных путей. Потому что природные условия благотворно влияют на всю кроветворную систему в целом. В Крыму всегда селились знаменитости, интеллигенция – поэты, писатели актеры. Но сейчас – это место, куда стремятся попасть абсолютно все, дабы отдохнуть и оздоровиться – молодежь, семьи с детьми и конечно пенсионеры, ведь здесь самый лучший климат в России, (бывшая территория Украины).

Самый лучший климат в Крыму на черноморском побережье советуют людям, страдающим болезнями опорно-двигательного аппарата, суставов, дыхательных путей. Именно здесь лучший климат для астматиков в России, особенно в горных районах.

Надеемся, что из нашего материала вы почерпнули полезную информацию. И еще один совет напоследок от сайта — приезжать на отдых в целях оздоровления следует не менее чем на три недели, а то и больше. Ведь организму нужно акклиматизироваться, прежде чем излечится от недугов. Выбирайте плавные переходы между климатическими поясами, дабы акклиматизация прошла успешно. Приятного вам отдыха и не мене приятного климата, где бы вы ни были!

Источник: supersmall.ru


самое жаркое место в россии

Россия — удивительная страна! Обладая уникальным гео-политическим положением, она может подарить нам как самые хорошие, так и довольно неприятные впечатления и ощущения.

В некоторых северных городах нашей страны зимой температура опускается ниже 45 градусов мороза, а в южных регионах температура летом также способна бить рекорды, мучая своих жителей зноем и высокой температурой.

Читайте также:

Самые опасные города мира: http://o-samom.ru/strany-i-goroda/samye-opasnye-goroda-mira.html

Если вам интересно, какой самый жаркий город России, то мы постараемся ответить на этот вопрос.

К сожалению, однозначного ответа нет, есть лишь примерные данные, основанные на данных Гидромецентра и многолетних наблюдений старожилов.

Ранее считалось, что жарче Краснодара в нашей стране места нет.


теплый город россии

Приятный теплый климат (влажный субтропический), близость моря — очень уютный город в плане проживания или отпускного туризма. Среднегодовая температура в Краснодаре — 12 градусов тепла (учитывая зиму). Самый жаркий месяц — июль, градусник зашкаливает за +40, в среднем же здесь летом около 30 градусов тепла.

Астрахань — второй по жаркости город Российской Федерации. Но, как это, не удивительно, все рекорды бьет город, расположенный выше нее — а именно Волгоград. Эти данные были получены, исходя из показателей Гидромецентра. Так что на основании этой статистики и стало ясно, что самый жаркий город России — Волгоград.

самый жаркий город россии

Во всем «виновато» местоположение города. Он расположен на юге-востоке страны, граничит с Казахстаном. Именно из-ха жарких южных казахстанских ветров, на Волгоград обрушивается зной и пекло, тогда как до Астрахани эти жаркие ветра долететь не успевают…

Источник: o-samom.ru

Какие города самые теплые в России зимой?


Так как Российская Федерация по-прежнему остается бесспорным лидером по величине площади, то немудрено, что на ее территории наблюдаются огромные перепады температур и совершенно разные климатические условия для отдельных субъектов.

Где самый теплый климат в россии

И если отвечать на вопрос о том, в каком городе России самая теплая зима, то бесспорным лидером в этом негласном рейтинге всегда был, есть и продолжает оставаться курортный Сочи. И звание самого теплого города в России зимой Сочи получил отнюдь не случайно, ведь показатель среднегодовой температуры на территории этого субъекта составляет 14,2 градуса Цельсия, что является абсолютным рекордом на сегодняшний день. Если же рассматривать другие показатели, которые еще раз подтверждают то, что речь на самом деле идет о самом теплом месте в Российской Федерации, то в январе (наиболее холодное время года для Сочи) в этом городе средняя температура соответствует 6 градусам Цельсия, в то время как в августе (наиболее теплый месяц в регионе) этот же показатель повышается до 23,6 градусов выше нуля. Что же касается температурных рекордов, то максимальная отметка, которую за последние десятилетия достигал столбик термометра в Сочи составила целых 39,4 градуса Цельсия.

Где самый теплый климат в россии

Довольно теплой в данном регионе является и морская водичка, что не совсем характерно для Черноморского побережья. Так, купаться в Черном море можно уже в июне, когда вода прогревается до 20,1 градуса. Примечательно, что отличная погода здесь наблюдается вплоть до октября, когда вода остывает до 19,7 градусов. При этом температурный пик воды вновь приходится на август, составляя целых 25,6 градусов, в то время как зимой отдыхать на сочинских пляжах могут только моржи, ведь в этот период вода может остывать до 8,8 градусов (февраль). Однако не стоит думать, что раз Сочи лидирует в рейтинге самых теплых городов России, то и остальные города Краснодарского края занимают лидирующие позиции в нем. И отвечая на вопрос о том, где самая теплая зима в России помимо Сочи, специалисты выделяют вовсе не Анапу и не Калининград, который выходит на ласковое Балтийское море, а Махачкалу. Если же обратить внимание на географическое расположение этого колоритного города, то тогда все становится понятнее, ведь он немного южнее Сочи и также имеет морское побережье, правда, на этот раз речь идет о закрытой морской системе Каспийского моря, которое походит на гигантское соленое озеро.

Где самый теплый климат в россии

Если же более подробно остановиться на рассмотрении климатических показателей Махачкалы, то в этой местности среднегодовая температура ниже сочинской лишь на 2 неполных градуса, равняясь 12,4 градусам Цельсия. Абсолютный температурный максимум в Махачкале также приходится на август, лишь немного отставая от максимума города-курорта Сочи и составляя 38,7 градусов. Тем не менее, этот южный город является не самым лучшим вариантом для проведения зимнего отпуска по той простой причине, что температура в январе здесь опускается до одного градуса, притом что рекордный минимум резко отличается от сочинского, достигая целых 29,6 градусов ниже нуля, что действительно поражает воображение, особенно, если учитывать тот факт, что Махачкала имеет выход к теплому морю. Что же касается температуры воды в этом регионе, то они очень схожи с температурой Черного моря, достигая своего максимума в августе (24,4 градуса Цельсия), а минимума в феврале (2,3 градуса).

Где самый теплый климат в россии

Что же касается черноморской Анапы, то занимает в списке самых теплых городов России зимой только лишь третье место, обойдя по всем показателям Краснодар, Яшкуль и Астрахань. Так, в зимние месяцы средняя температура на побережье данного курорта опускается до отметки в 2,4 градусов, притом что средний годовой показатель здесь соответствует 12,2 градусам Цельсия. Что же касается самого теплого месяца, то воздух в данном регионе в августе прогревается до 38,2 градусов, притом что температура воды в это время года полностью соответствует сочинской, составляя 24,4 градуса.

Довольно теплыми по меркам климата, свойственного Российской Федерации, являются и такие города, как Ростов-на-Дону (среднегодовая температура — 9,9 градусов Цельсия) и Минеральные Воды (среднегодовая температура — 9,7 градусов).

Источник: samogoo.net