Песчаные бури

Специалисты-сейсмологи выяснили, что возникновение бури происходит из-за локальных колебаний огромных воздушных масс. Влияние друг на друга оказывают скорость передвижения ветрового потока и его направление. Причем ускорение ветра может достигать значений от 40 до 65 км/ч. В результате этого крупные комья поднимаются над землей, средние песчинки взлетают на высоту до 20 метров, а еще выше устремляется более мелкая пыль. Ширина буревого фронта может достигать ошеломляющих 200 км (очень редкие явления, встречающиеся в пустынях), а продолжительность следования колеблется в промежутках от нескольких секунд до пары-тройки суток.

И это еще не самые интересные факты о природе песчаной бури! Следует отметить, что, помимо присущего ей разрушительного эффекта, она приносит и пользу. Дело в том, что при миграции пылевых осадков с одной территории на другую происходит нормализация общего климата тропического леса, восполнение недостатка железа в океане и прочее. Условия нашего географического расположения не позволяют возникать песчаной буре, однако на землях Кубани имеют место случаи прохождения черноземных пылевых скоплений.

Древнейшая катастрофа – землетрясение


Ежегодно сейсмографические центры, расположенные во всех уголках планеты, регистрируют интересный факт о природе – порядка миллиона тектонических сдвигов земельных плит, около сотни из которых несут разрушительные действия. Сам механизм возникновения заключается в том, что нижние слои горных пород испытывают постоянную деформацию, что приводит к их раскалыванию. Цепная реакция передается на более мелкие участки и провоцирует поверхностные трещины или разломы. Иной раз толчки происходят слишком глубоко, и разрушительные последствия не доходят до верхних слоев. Это явление носит простое название – подземные землетрясения.

По данным, которые имеются у современных специалистов, львиная доля разрушительных деформаций происходит на глубине около 70 км (поверхностные). Затем следуют промежуточные сдвиги – от 70 до 300 км, и, наконец, глубинные – свыше 300 км. Максимальная удаленность от поверхности земли, которая была зафиксирована сейсмологами, составила порядка 720 км.

Загадочная водная тайна – озеро Байкал

Местные жители привыкли к другому названию – Богатое озеро, или Море сокровищ. И в самом деле Байкал, расположенный на границе между Иркутской областью и Республикой Бурятией, по праву занимает лидирующее положение среди подобных водоемов на всей планете. Вода в нем настолько чистая, что по своему химическому составу ее можно сравнить с дистиллированной. Это происходит за счет подводных геотермальных источников. Размеры этого озера просто ошеломляющие: протяженность береговой линии – 2000 км, длина – 635 км, а ширина – 80 км.


Интересный факт о природе: этот водоем сохранился со времен ледникового периода, приблизительный возраст его исчисляется где-то между 25 и 30 млн лет. Самое глубокое место в озере, зафиксированное исследователями, в среднем достигает отметки 1,63 км. Разнообразие жителей подводного мира также не может не впечатлить – свыше 3000 видов растений и рыб, причем уникальность некоторых заключается в том, что вы не встретите их больше ни в одном водоеме нашей планеты.

Незримая грань между живой и неживой природой

Чтобы ответить на вопрос и обнаружить невидимую стену между явлениями, можно для начала вспомнить, что живой организм в любом своем проявлении обладает уникальным свойством – развиваться. В свою очередь, неживая среда не обладает подобным феноменом и может похвастать разве что свойством симметрии. Доказанный факт: материя растительного происхождения чрезвычайно гармонична по своему типу развития, и, наоборот, искусственная среда может быть отмечена лишь приспособляемостью с наименьшей затратой энергии.

Весь окружающий нас мир состоит условно из двух составляющих: природа живая и мертвая. Неживая среда характеризуется очень малой скоростью развития по сравнению с человеческим поколением. Интересные факты из жизни живой и неживой природы: за сто лет людской организм успевает родиться, прожить некоторое время и умереть, а вот каменная скала за этот период может вообще не претерпеть никаких изменений. И все-таки жизнь позволяет увидеть нам все самые прекрасные свои проявления, пусть даже за такой короткий срок по масштабам Вселенной.


Бурые «защитники» Камчатки

Интересные факты из жизни живой природы касаются российских бурых медведей. По мнению ученых-исследователей, они появились на свет порядка 22 млн лет назад. Эти животные являются вторыми на планете по величине и массе, уступая первое место в своем классе только представителям «белого братства». Взрослый самец, вставая на задние лапы, достигает 2,5 м в высоту, при этом вес его может составлять до 600 кг. Самка гораздо ниже мужской половины – всего до 2 м, а вес ее не превышает 250 кг.

Камчатский бурый медведь – это самый настоящий защитник своей территории, ни в коем случае не советуем вам приближаться к нему на расстояние «классного кадра». При всей обманчивой грузности и неуклюжести он способен развить крейсерскую скорость до 80 км/ч и около получаса продолжать погоню. Для справки: самые быстрые бегуны-спринтеры на дистанции в 100 м развивают ускорение порядка 43-45 км/ч. Немного странно, но некоторые ученые считают, что медведи произошли от древних представителей семейства собак (койоты, волки и т. д.)

Деревянные «рекордсмены» России


На территории Чувашской Республики можно отыскать интересный факт о природе – «рекордсмена» среди местных деревьев. Это дуб, чей возраст, по заверенным данным соответствующего реестра, составляет 485 лет. Донская земля может похвастаться 400-летним представителем семейства буковых, а в Дагестане до сих пор растет великолепный платан, который «отпраздновал» свой семисотый юбилей.

Земли Якутии более плодовиты, и здесь вы отыщете целую рощу хвойных лиственниц Каяндера, чей возраст варьируется от 750 до 850 лет. Это не все интересные факты о живой природе данной местности. Именно тут находится самая старая представительница этого семейства из всех существующих на огромной территории России, и ее возраст равен 885 годам. При этом она не обладает гигантскими размерами, а, скорее, наоборот, высота дерева не превышает 9 м, а диаметр подножия равен всего 40 см. Это объясняется, прежде всего, суровым окружающим климатом, в котором произрастает зеленая красавица. Ежегодно эта «долгожительница» увеличивает свой рост всего на 0,3 мм.

Оймякон и Верхоянск – «поселки-холодильники»

Спор о том, какой из этих поселков является самым холодным, длился на протяжении многих лет. В конце концов, похоже, всем это надоело, и даже самые рьяные приверженцы своей точки зрения сошлись во мнении, что в этих поселениях живут самые стойкие представители человеческого рода. По непроверенным данным, в Оймяконе (восток Якутии) самая низкая температура достигала значения в -71 градус по Цельсию. Численность проживающих там составляет около 500 человек, и с течением времени их количество понемногу уменьшается.


Какие еще существуют интересные факты о природе земли русской? Верхоянск (север Якутии), в свою очередь, может похвастаться официальным признанием «самого холодного и опасного города на Земле» с зафиксированной температурой в 68 градусов ниже нуля. Количество живущих здесь близко к полутора тысячам человек. Край славится богатым содержанием золотых руд в недрах земли, но до сих пор невозможно наладить ее добычу из-за сложных климатических условий.

Удивительная природа российской земли

Самая большая страна на планете, до сих пор неизведанная, обладает удивительной притягательностью природных ресурсов и сказочной красотой. Все представители редких животных, птиц и рыб находятся на территории государства России. В Арктике вы можете повстречать белых журавлей-стерхов, на острове Врангеля пасутся стада диких овцебыков, а выхухоли обитают на территории Урала. Полуостров Камчатка частенько встречает всех гостей обширными грязевыми лавинами. Всего на просторах Российской Федерации существует порядка 12000 заповедных зон.

Такие вот интересные факты о природе России! Огромное число сохраненных в своем первозданном виде участков земли гарантирует защиту уникальных видов флоры и фауны, которая подвергается всяческим притеснениям со стороны технологически развивающегося человечества. До сих пор существует множество нетронутых уголков в России, куда пока еще не ступала нога человека.

Источник: FB.ru

Занимательная статистика


1. Большая часть алмазов на всей планете имеет возраст от 3 млрд. лет. А общее количество алмазов таково, что хватило бы каждому по чашке с горкой.

Интересные факты о природе россии для детей

2. Общее количество добытого золота поместилось бы в 3,5 олимпийских бассейнах.
3. В Нидерландах обитает около 5 триллионов пауков, а населения – 16,7 млн. Если бы пауки стали есть людей, то жители страны исчезли бы за 3 дня.
4. Каждую секунду молния бьет в землю 100 раз, это 8,6 млн. раз в день. Одна такая молния способна поджарить 100 тысяч тостов.
5. Если взять соль из Мирового океана и рассыпать ее по суше ровным слоем, то его толщина будет равна 152 м.
6. Если в центре Гренландии упадет снежинка, то ей потребуется 200 000 лет, чтобы добраться до моря.
7. Если воду спустить по наклонной поверхности в 1°, то она преодолеет 100 м гравия за 5 дней, песок — за 13,7 лет, а глину — за 137 000 лет.
8. Глубина и обширность озера Лох-Несс таковы, что в водоеме легко поместится все население планеты. 10 раз.
9. Одна чайная ложка уместит 2 000 семян моркови.
10. Когда-то на планете было 26 000 человек, и это число держалось на протяжении миллиона лет.


Интересные факты о природе россии для детей

11. 99% биологических видов уже вымерли.
12. Прокопав тоннель сквозь всю планету, через 42 мин 12 сек можно оказаться на другой стороне.
Странные звуки13. Единственный звук, который производят гусеницы – жевание. И только гусеница бабочки под названием Phengaris rebeli способна тренькать как струна у гитары.
14. Когда кукуруза растет, она скрипит.
15. Вулкан Кракатау (Индонезия) в 1883 году издал самый громкий звук, который известен человечеству. Этот звук было слышно в Маврикии, а это за 4828 км.

Оказывается…

16. 99% биологических видов не оставили свой след на окаменелостях, соответственно – мы никогда ничего о них не узнаем.
17. На мировых картах нанесено около 1000 подводных гор, а на самом деле их больше 100 тысяч.
18. Давление в Марианской впадине равно весу 10 медведей, которые бы стали на одну почтовую марку.
19. Круговорот воды в природе постоянен, потому количество жидкости всегда одинаково. Это значит, что вы пьете воду, которая когда-то была в динозавре.

Интересные факты о природе россии для детей

20. В Антарктиде есть такие места, где уже больше 2 млн. лет не выпадали дождь и снег.
21.
слота в желудке змеи настолько концентрированная, что если напичкать змею алька-зельцером, то она взорвется.
22. На самом деле и черные, и белые носороги одного цвета.
23. Когда стрекозы машут крыльями, то они рисуют в воздухе восьмерки.
24. Растительная тля может рожать тлю, которая уже беременна тлей.
25. Бактерии могут подцепить вирус. И вирус может подцепить вирус.
26. Сельди могут поддерживать общение между собой тоненьким попукиванием, выпуская крохотные пузырьки.
27. В Саудовской Аравии совсем нет рек.
28. В Антарктиде есть только одна река – Оникс и она течет только 2 месяца в году.
29. Вулканическая лава может перемещаться со скоростью гончей.

Интересные факты о природе россии для детей

30. Если запереть 10 тысяч пауков в одном помещении, то в конечном итоге останется один.
31. За последние 30 лет скорость ветра уменьшилась на 60%.
32. Верхний слой кожи дельфинов обновляется 1 раз в 2 часа.

Удивительное рядом

33. Химический состав лимона и апельсина идентичен, но в зеркальном отражении, потому их запахи так отличаются.
34. Чтобы защититься от хищников, землеройка умирает от страха.
35. На Фарерских островах по ночам летом так светло, что нет необходимости включать маяки.
36. 70% животных, обитающих в джунглях, способны выжить на фигах.
37.
мый легкий металл можно поместить на одуванчик, и цветок не промнется.
38. Эмбрионы тигровой акулы могут сожрать друг друга еще в утробе и это всегда происходит, как только у них отрастают зубы.
39. Биологически человек ближе к грибам, чем к растениям.
40. Крокодил может закрыть пасть с такой же силой, как если бы грузовик упал со скалы. Это объясняется силой мышц, которые отвечают за захлопывание пасти. А вот мышцы раскрытия пасти у крокодила – наоборот – ничтожно слабы: можно закрыть его пасть тонкой резиночкой и он не справится с ней.

Интересные факты о природе россии для детей

41. В Ирландии совсем нет кротов.
42. Антарктида со всех сторон окружена океанами, а Арктика – континентами.
43. Муравья можно нагреть в микроволновке и он все равно останется жив. Это объясняется тем, что муравьи настолько малы по размерам, что способны уклониться от излучения микроволн.
44. Самых ядовитых змей – 10 видов. И все они обитают в Австралии.

Что за запах?

45. Если понюхать лунную пыль, то это напомнит запах пороха.
46. Если понюхать цветы кофе, то вы почувствуете запах жасмина.

Сравните

47. Через месяц после своего рождения гусеница тутового шелкопряда будет весить в 10 000 раз больше.
48. Ячмень содержит в 2 раза больше генов, чем мы.
49. Если сравнить вес перьев птицы с весом ее скелета, то перья окажутся тяжелее в 2,5 раза.
50. У бактерий и амеб отличий больше, чем у амеб и человека.


Интересные факты о природе россии для детей

51. Животное размером со слона эволюционирует в животное размером с овцу за 100 тысяч поколений, а вот для обратного процесса потребуется 1,6 млн. поколений.
52. Свет льется в 18 млн. раз быстрее, чем это делает дождь.
53. Атомов в чайной ложке воды больше в 8 раз, чем в чайных ложек воды в океане.
54. Одна чайная ложка почвы содержит больше живых организмов, чем общее количество людей на планете. При этом тонна почвы содержит этих же организмов в миллиард раз больше по сравнению с количеством звезд Млечного Пути.
55. Масса всех людей на планете равна массе 10 000 триллионов муравьев.
56. Если синий кит наберет в рот воду, то масса этой воды будет равна массе его тела.
57. Кучевое облако по массе равно 80ти слонам.
58. Рост самого маленького динозавра, о котором известно человечеству, равен 10 см. По весу такой малыш был меньше чихуахуа.
59. Для нагрева воды нужно энергии в 10 раз больше, чем для такого же нагрева железа.

Самые-самые

60. Гренландская травянистая ива – самое маленькое дерево на планете. Его максимальная высота – 60 см.
61. У ленивцев настолько медленный обмен веществ, что в сезон дождей они даже могут умереть от голода с полным желудком.
62. Некоторые виды скорпионов могут обходиться одним приемом пищи в год.
63. Муравьи-зубометки кусают в 2300 раз быстрее мгновения.
64. Бактерии гонореи способны выдержать груз, который в 100 тысяч раз больше их массы.
65. Альпийская саламандра может оставаться беременной больше 3х лет.
66. Единственная рыба, у которой есть шея, — это морской конек. Он же – единственное животное, у которого потомство рожает именно самец.

Интересные факты о природе россии для детей

67. Пестрый точильщик (жук) привлекает внимание самок ударами головой о землю.
68. Встречаясь, муравьи кивают друг другу.
69. У морского гребешка может быть 100 глаз.
70. У богомола всего одно ухо и то – между ног.
71. Вес самой большой жемчужине равен 6 кг.

Источник: klikabol.com

Несколько фактов о природе и географии нашей стране из серии «самое-самое»: про озеро, море, леса и вулканы, гейзеры и магнитную аномалию и, конечно, про «полюс холода».

1. Россия — самая большая страна мира, ее площадь приблизительно равна площади поверхности планеты Плутон и составляет более 17 млн. кв. км.

2. Самый большой в мире лес — сибирская тайга, площадь: 6,3 млн. га.

Таежные леса начинаются в Европейской части России и, разрастаясь от верховьев Волги и Финского залива на Восток, покрывают Урал, Алтай, Западную и Восточную Сибирь, вплоть до Дальнего Востока. Таежная зона занимает более 79% площади лесного фонда страны.

Где-то домик в лесу стоит

Где-то домик в лесу стоит

3 и 4. Байкал — самое глубокое озеро в мире и самый крупный источник пресной воды на планете. Озеро расположено в южной части Восточной Сибири.

Местные жители и многие жители в России традиционно называют Байкал морем. Наибольшая глубина — 1642 м, средняя глубина 744,4 м. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов животных эндемична — уникальная экосистема заняла почетное место в Списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Байкал является хранилищем практически 20% всех пресных вод планеты. Это еще и самое старейшее озеро, образовавшееся, по подсчетам ученых, примерно 35 миллионов лет назад.

5. Россия — единственное государство, территория которого омывается двенадцатью морями.

Самое синее Черное море

Самое синее Черное море

6. Самое мелководное море на Земле — Азовское: глубина не превышает 13,5 метров, средняя глубина около 7,4 м. Азовское море соединяется с Атлантическим океаном длинной цепочкой проливов и морей: Керченский пролив — Черное море — Пролив Босфор — Мраморное море — Пролив Дарданеллы — Эгейское море — Средиземное море — Гибралтарский пролив — Атлантический океан.

7. В России находится самый большой в мире действующий вулкан — Ключевская Сопка: за последние почти 300 лет извержения происходили более 50 раз. Возраст вулкана приблизительно 7.000 лет. Огнедышащая Ключевская Сопка, расположенная в восточной части полуострова Камчатка, кроме того, — это самый высокий вулкан в нашей стране.

Камчатка — страна вулканов, протянувшихся цепью через весь полуостров. Их здесь более ста сорока, но действующих всего двадцать восемь. Ключевская Сопка выделяется среди своих собратьев значительными размерами. Высота вулкана 4.850 метров, площадь 5 км. Ключевская Сопка имеет весьма живописный вид. Из описания геолога В. И. Лебединского:

8. Наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население, находится в Якутии. По неофициальным данным в 1938 году в поселке Оймяконе было -77,8°С.

За «Полюс холода» спорит другой якутский город — Верхоянск. Считается, что здесь в 1885 году официально зафиксирован абсолютный минимум температуры в северном полушарии -67,8°C. В честь этого события в 2005 году открыли мемориальную доску — 120-лет рекордной температуры.

В любом случае, и Оймякон, и Верхоянск — это Якутия, регион «полюса холода»!

9. Курская магнитная аномалия (КМА) — самый мощный в мире железорудный бассейн. Крупнейший по запасам железа район в мире, по разведанным запасам богатых руд (около 30 млрд. тонн) уступает лишь перспективному боливийскому Эль Мутуну (около 40 млрд. т). Аномалия расположена на территории девяти областей Центра и Юга нашей страны. Запасы богатых железных руд и железистых кварцитов уникального бассейна составляют миллиарды тонн.

10. Самая компактная территория гейзеров находится на Камчатке: на участке всего 4 квадратных километра расположено несколько сот горячих пульсирующих источников и гейзеров. Они были открыты в 1941 году. Долина гейзеров — одно из самых крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Расположена на территории Кроноцкого биосферного заповедника.

Самый большой гейзер Камчатки — Великан выбрасывает струю воды высотой 40 метров и пара высотой несколько сот метров.

Источник: perexilandia.org