Между арктическими пустынями и тайгой располагается унылая, лишённая крупной растительности местность, которую Николай Карамзин предложил называть сибирским словом «тундра». Предпринимались попытки вывести это название из финского или саамского языков, в которых слова со схожим корнем означают «гора без леса», однако гор в тундре нет. А слово «тундра» давно существовало в сибирских диалектах.

Интересные факты о тундре россии

Тундра занимает значительные территории, однако долгое время исследовали её очень вяло — нечего было исследовать. Лишь с открытием полезных ископаемых на Крайнем Севере обратили внимание и на тундру. И не зря — именно в зоне тундра располагаются крупнейшие месторождения нефти и газа. К настоящему времени география, животный и растительный миры тундры изучены достаточно хорошо.


1. Хотя в целом тундру можно охарактеризовать как северную степь, её ландшафт далеко не однороден. В тундре встречаются и довольно высокие холмы, и даже скалы, но гораздо чаще попадаются низменные пространства. Также неоднородна тундра по растительности. Ближе к побережью и арктическим пустыням растения не покрывают землю сплошняком, попадаются большие проплешины голой земли и камней. Южнее мох и трава образуют слитный покров, встречаются кустарники. В зоне, примыкающей к тайге, попадаются и деревья, однако из-за климата и недостатка воды выглядят они как больные экземпляры своих более южных собратьев.

Интересные факты о тундре россии

2. Ландшафт тундры разбавляют водные пространства, которые могут быть очень обширными. Через тундру в Северный Ледовитый океан текут крупнейшие реки: Обь, Лена, Енисей и ряд рек поменьше. Они несут гигантские объёмы воды. В период паводков эти реки разливаются так, что с одного берега не видно другой. Когда высокая вода спадает, образуются многочисленные озёра. Воде деваться из них особо некуда — низкие температуры препятствуют испарению, а промерзшая или глинистая почва не даёт воде просачиваться вглубь. Поэтому в тундре очень много воды в самых разных формах, от рек до болот.


Интересные факты о тундре россии

3. Средняя температура лета не превышает +10°С, а соответствующий зимний показатель — -30°С. Осадков выпадает очень мало. Показатель в 200 мм в год вполне сопоставим с количеством осадков в южной части Сахары, но при низком испарении и этого хватает, чтобы усиливать заболоченность.

4. Зима в тундре длится 9 месяцев. При этом в тундре морозы не такие сильные, как в расположенных намного южнее районах Сибири. Обычно столбик термометра не опускается ниже -40°С, тогда как в континентальных районах не редкость и температуры ниже -50°С. Зато лето в тундре из-за близости огромных массивов холодных океанских вод значительно прохладнее.


5. Растительность в тундре подвержена сильной сезонности. В начале короткого лета она оживает буквально за неделю, покрывая землю свежей зеленью. Но столь же быстро она и угасает с приходом холодов и наступлением полярной ночи.

6. Из-за отсутствия естественных препятствий ветры в тундре могут быть очень сильными и внезапными. Особенно страшны они зимой в сочетании со снегопадом. Такая связка называется бураном. Н может продолжаться несколько дней. Несмотря на снегопады, снега в тундре немного — его очень быстро сдувает в низменности, овраги и к выступающим элементам ландшафта.

Интересные факты о тундре россии

7. Очень часто встречается в тундре ива, однако внешний вид её далёк от ив, растущих в европейской части России. Ива в тундре отдалённо напоминает красивое дерево, ветви которого свисают до земли, только на юге вблизи рек. Севернее ива представляет собой непрерывную и почти непреодолимую полосу сросшихся между собой кустов, прижимающихся к земле. То же самое можно сказать и о карликовой берёзы — карликовая сестра одного из символов России в тундре выглядит или низкорослым уродцем, или кустарником.


8. Бедность растительности приводит к тому, что у непривычного человека в тундре даже на высоте ниже уровня моря наблюдается эффект среднегорья — затруднённость дыхания. Она связана с тем, что в воздухе над тундрой относительно мало кислорода. Мелкие листья небольших растений отдают воздуху очень мало необходимого для дыхания людей газа.

9. Очень неприятной особенностью лета в тундре является гнус. Мириады мелких насекомых отравляют жизнь не только людям, но и животным. Дикие олени, к примеру, мигрируют не только из-за климата, но и из-за гнуса. Нашествие насекомых продолжается в течение двух недель в начале лета, однако оно может стать настоящим стихийным бедствием — от гнуса разбегаются даже многочисленные стада оленей.

Интересные факты о тундре россии


10. В тундре растут и успевают вызреть за два месяца съедобные ягоды. Самой лучшей считается княженика, или арктическая малина. По вкусу её плоды действительно напоминают малину. Жители севера употребляют её в пищу сырой, а также сушат, варят отвары и делают настойки. Из листьев заваривают напиток, заменяющий чай. Также в тундре, ближе к югу, встречается голубика. Распространена морошка, вызревающая даже на 78 параллели. Растут также несколько видов несъедобных ягод. Все виды ягодных растений характеризуются длинным, но ползучим корнем. Если у растений пустынь корни уходят почти вертикально вглубь земли, то у тундровых растений корни вьются горизонтально в тонком слое плодородной почвы.

11. Ввиду практически полного отсутствия рыбаков реки и озёра тундры очень богаты рыбой. Причём в изобилии водится рыба тех видов, которые южнее считаются элитными или даже экзотическими: омуль, чир, нерпа, форель, лососевые.

Интересные факты о тундре россии


12. Рыбалка в тундре очень разнообразна. Местные жители, ловящие рыбу в чисто утилитарных целях, летом ловят обитателей речного царства неводами. Зимой ставят сети. В дело идёт абсолютно весь улов — мелкая и сорная рыба идёт в корм собакам.

13. Выезжающие на рыбалку в тундру сибиряки предпочитают ловлю спиннингом или нахлыстом. Для них рыбалка также является промысловым занятием. А вот любители экзотики из европейской части приезжают на рыбалку в тундру , в основном, ради ощущений — с учётом стоимости поездки выловленная рыбка оказывается действительно золотой. Тем не менее, таких любителей немало — существуют даже туры, включающие в себя не только путешествие по тундре на вездеходах, но и рыбалку на южном (но очень холодном) побережье Карского моря или Моря Лаптевых.

14. Охотятся в тундре на оленей, соболей, зайцев и птицу: диких гусей, лебедей куропаток и т. п. Как и в случае с рыбалкой, охота в тундре это, скорее, развлечение или подчёркивание своего статуса. Хотя на оленя охотятся и профессионально. Мясо и шкуры продают в северных городах, оленьи рога скупают бизнесмены, приезжающие из Юго-Восточной Азии. Там рога это не только популярное лечебное средство, но и корм для ферм, выращивающих искусственный жемчуг.

Интересные факты о тундре россии


15. Тундра, особенно степная, любимое место обитания песцов. Эти красивые животные превосходно чувствуют в себя в холодном климате, а всеядность позволяет им пропитаться даже в скудном растительном и животном мире тундры.

Интересные факты о тундре россии

16. В тундре живёт очень много леммингов. Мелкие зверушки являются основным кормом для многих хищников. Они, конечно же, не бросаются со скал в воду миллионами особей. Просто, чрезмерно расплодившись, они начинают вести себя неадекватно, бросаясь даже на крупных хищников, и размер их популяции уменьшается. Ничего хорошего в этом нет — в следующем году трудные времена наступят у тех животных, для которых лемминги являются кормом. Мудрые совы, подметив уменьшение поголовья леммингов, не откладывают яйца.


Интересные факты о тундре россии

17. На побережье Северного Ледовитого океана живут белые медведи, тюлени, и моржи, однако вряд ли будет уместным считать их жителями тундры, так как пищу себе эти животные добывают в море, и будь на берегу вместо тундры тайга или лесостепь, для них принципиально ничего бы не изменилось.

18. В тундре с середины 1970-х годов проходит уникальный эксперимент по восстановлению популяции овцебыков. Эксперимент начался с нуля — живого овцебыка на территории России никто не видел, находили только скелеты. Пришлось обратиться за содействием к американцам — у тех были и опыт расселения овцебыков, и «лишние» особи. Овцебыки прекрасно прижились сначала на острове Врангеля, потом и на Таймыре. Сейчас на Таймыре живут несколько тысяч этих животных, на о. Врангеля около тысячи. Проблему составляет большое количество рек — овцебыки расселились бы и дальше, но не могут перебираться через них, поэтому в каждый новый регион их приходится завозить. Небольшие стада уже живут в Магаданской области, в Якутии и на Ямале.


Интересные факты о тундре россии

19. Тем, кто немного знаком с поведением лебедей, известно, что характер у этих птиц далеко не ангельский. А лебеди, живущие в тундре, опровергают аксиому о том, что только человек убивает для развлечения, и животные убивают только для пропитания. В тундре лебеди набрасываются на не понравившихся им существ без всякой цели их съесть. Объектами атаки становятся не только птицы, но и песцы, росомахи и другие представители небогатого животного мира. Лебедей побаиваются даже хищные ястребы.

20. Современные ненцы, составляющие основную часть населения тундры, давно не живут в стойбищах. Семьи живут стационарно в небольших посёлках, а стойбища представляют собой один отдалённый чум, в котором живут мужчины, присматривающие за стадом оленей. Детей в школу-интернат собирает вертолёт. Он же и привозит их на каникулы.


Интересные факты о тундре россии

21. Ненцы практически не употребляют в пищу овощи и фрукты — слишком они на Севере дорогие. При этом оленеводы никогда не страдают цингой, унёсшей немало жизней в гораздо более южных широтах. Секрет в овечьей крови. Ненцы пьют её сырой, получая необходимые витамины и микроэлементы.

22. Кроме собак, других домашних животных у ненцев нет — только специально выведенные собаки могут пережить суровые холода. Даже и такие собаки страдают от холода и тогда их пускают ночевать в чум — без собак управлять стадом оленей очень сложно.

23. Для того, чтобы обеспечить элементарное выживание, ненецкой семье требуется минимум 300 оленей, причём существуют веками проверенные пропорции распределения стада на производителей, важенок, ездовых оленей, кастратов, телят и т. п. Доход от сдачи одного оленя составляет около 8 000 рублей. Чтобы купить обычный снегоход, нужно продать порядка 30 оленей.

24. Ненцы народ очень дружелюбный, поэтому совершен диким кажется случай, произошедший в декабре 2015 года, когда в Ямало-Ненецком автономном округе в результате перестрелки с ненцами погибли два руководящих работника компании «Газпром», приехавшие поохотиться. На десятки километров вокруг места инцидента не было ни одного человека…

25. Тундра «дрожит». Из-за общего повешения температуры слой вечной мерзлоты истончается, и находящийся под ним метан начинает прорываться на поверхность, оставляя огромные отверстия большой глубины. Пока такие воронки исчисляются единицами, однако в случае выбросов большого количества метана климат может измениться намного сильнее, чем предсказывали алармисты парникового эффекта на пике популярности этой теории.

Интересные факты о тундре россии

Источник: 100-faktov.ru

  • Тундра — это природная зона, в которой росту деревьев препятствует низкая температура и короткие времена года.
  • Такой тип географической местности находится рядом с Северным и Южным полюсами.
  • Тундра делится на арктическую и антарктическую. Но существует ещё один вид тундры – горная (альпийская) тундра.
  • В экосистеме тундры растительность, прежде всего, состоит изо мхов и лишайников, а также карликовых кустов и трав.
  • Область арктической тундры находится около Северного полюса. Почву этого региона называют «пермафрост» или «вечная мерзлота». Здесь заморожено не менее 25 — 90 сантиметров почвенного грунта. Деревья в таких условиях расти не могут. Поэтому растительность здесь крайне скудная и редкая. На скалах этих бесплодных пейзажей можно иногда найти мхи, лишайники и вереск.
  • В арктической тундре живут, главным образом, кочевые племена, такие как Nenets и Nganasan, которые в течение нескольких столетий пасут северных оленей.
  • В тундре бывает только два времени года — зима и лето. В течение основной части года почва региона заморожена. Средняя температура колеблется от -28 C ( -18.4 F) до -50 C ( -58 C). Летом лед тает, образуя потоки, озера, болота и трясины. От этого почва становится очень болотистой и топкой. В летние месяцы температура колеблется от + 12 C (+ 53.6 F) до + 3 C (+ 37.4 F). В летний сезон здесь выпадает некоторое количество осадков, оно ежегодно варьируется в пределах от 15 до 25 сантиметров.
  • Интересная особенность климата тундры заключается в том, что здесь бывает очень ветрено, ветры обычно дуют со скоростью 48 — 96 километров в час.
  • Ещё один интересный факт о климате тундры: в летние месяцы, когда лед начинает таять, вода здесь не может впитываться в почву. Это происходит потому, что летом оттаивает только верхний слой вечной мерзлоты, а нижний по-прежнему находится в замороженном состоянии.
  • Биологическая вариативность экосистемы тундры также очень низка. На территории тундры обнаружено лишь около 1700 видов растений и около 48 видов наземных млекопитающих.
  • Основная популяция животных арктической тундры состоит из северных оленей, белых медведей, песцов, зайцев-беляков, полярных сов, леммингов и овцебыков.
  • В области тундры находится обширный запас природных ресурсов, таких как нефть и уран. Именно благодаря этим полезным ископаемым многие государства обратили внимание на подобные регионы земного шара.
  • Антарктическая Тундра находится на Южном полюсе Земли. Однако климат в этом регионе очень холодный, что препятствует существованию растительности.
  • В антарктической тундре всегда лежит обширный ледяной покров. Однако на окраинах Антарктического полуострова имеются области скалистой почвы, где могут произрастать некоторые виды растений. Здесь можно обнаружить 300 видов лишайников, 700 видов морских водорослей и около 100 видов мхов.
  • В антарктической тундре не водятся крупные млекопитающие, однако здесь обитают пингвины и тюлени.
  • Альпийская Тундра — это область поверхности земли, где не бывает растительности в силу высокогорного характера местности. Альпийская тундра встречается в разных точках планеты. Здесь также может быть вечная мерзлота.
  • В арктической тундре находятся обширные месторождения нефти и урана. Поэтому многие страны исследуют этот регион в поисках залежей нефти. Однако вскоре это может нарушить неустойчивое равновесие экосистемы тундры.
  • Ещё одна угроза состоит в том, что на тундру приходится приблизительно одна треть содержащегося в почвенном слое планеты углерода.
  • А когда вечная мерзлота летом начинает таять, этот углерод выходит в атмосферу, формируя «парниковый эффект». Так как углерод — парниковый газ, он способствует угрозе глобального потепления, которое, в свою очередь образует порочный круг, с каждым годом все усиливая таяние вечной мерзлоты.
  • Со временем эти явления могут радикально изменить условия существования обитающих здесь живых организмов, всей флоры и фауны, а впоследствии и жизнь людей планеты Земля. Поэтому многие ученые и исследователи проводят много времени в попытках проанализировать эти проблемы и уменьшить угрозу нарушения экосистем тундры.

Источник: www.factes.ru

Климат

В воздухе много углекислого газа, поскольку скудная растительность не может его переработать в таких объемах, в каких его перерабатывают леса.

Летом температура воздуха редко превышает 10 градусов тепла, ночью часто бывает морозно. Лето короткое, зима длиться около восьми месяцев, месяц-полтора – весна, столько же занимает и осень. Так что лето длится до двух месяцев.

Над тундрой можно увидеть северное сияние (его еще называют полярным сиянием, или южным сиянием, если оно возникает в южном полушарии земли). Это природное явление возникает в небе обычно в первой половине зимы. Сияние возникает из-за того, что верхние атмосферные слои под действием магнитного поля Земли взаимодействуют с заряженными частицами солнечного ветра. Это атмосферное явление возможно не только на земле, но и на любой планете, которая имеет атмосферу, сильное магнитное поле, и достаточно близко находится к Солнцу (или к другой звезде).

Горы

Растительность

Плодородный слой почвы – около 10 сантиметров, далее идет вечная мерзлота. Летом почва прогревается на глубину около 30 сантиметров.

Здесь мало осадков, но холодно, влага испаряется медленно, поэтому почва влажная, много болот. Главные растения — мхи и лишайники. Они любят влагу, могут расти в холодном климате.

Мхи и лишайники растут очень медленно, поэтому вездеходы, которыми ездят в этой местности, очень вредят почве — следы от тяжелых машин зарастают очень долго.

Ягель или олений мох является не мхом, а лишайником. Это основная пища для северных оленей.

Здесь растут карликовые деревья — полярная ива, карликовая береза, из-за вечной мерзлоты их корни не проникают глубоко в землю. Толщина стволов карликовых деревьев — до одного сантиметра, высота — 20 — 30 сантиметров.

Животный мир

 

В тундре практически отсутствуют пресмыкающиеся, которым нужен более теплый климат.

Здесь много кровососущих насекомых — комаров, слепней, мокриц, мошек, которые летают в больших количествах в летний период.

Среди насекомых можно встретить майского жука, сосновую совку, соснового сибирского и непарного шелкопряда, рыжих муравьев.

Млекопитающие — белый песец, северный олень, полярный волк, белый медведь, лемминг, арктический заяц-беляк.

Изредка встречаются овцебыки. Это животное исчезло из Сибири несколько столетий назад. В диком виде овцебыки обитали в Северной Америке, в Канаде их в 1917 году из взяло под охрану государство. В России в 70-х годах ХХ века началось восстановление популяции этих животных. Сегодня в тундре на полуострове Таймыр живут около 8 тысяч овцебыков. Также стада этих животных есть на острове Врангеля, в Полярном Урале, в Якутии, в Магаданской области.

Природа

Самые многочисленные животные — лемминги. Эти грызуны иногда в поисках пищи совершают большие миграции, во время которых большие площади тундры покрываются бегущими в одном направлении зверьками.

Шерсть у северного оленя очень теплая, волоски этих животных пустотелые, наполненные воздухом, что позволяет хорошо сохранять тепло в холодные зимы, когда температура может опускаться до минус 40 градусов по Цельсию.

Птицы — полярная сова, белая куропатка. Есть птицы, прилетающие в тундру на лето — тундровая утка, морянка, два вида гаг (также утки), гуси, полярные крачки, кулики, самыми крупными птицами являются лебеди. Среди хищников, кроме полярной совы, можно встретить канюка (из семейства яструбиных) и сапсана (из семейства соколиных).

Источник: www.interesnie-fakty.ru