Климатические пояса России

Климатические пояса России протягиваются в широтном направлении. На климат страны влияют следующие факторы: удаленность от океанов, горные системы вдоль южной границы, азиатский барический максимум, северное положение. В результате на всей территории наблюдаются 4 сезона разной продолжительности в зависимости от местоположения.

На карте климатических поясов России видно, что страна располагается в арктическом, субарктическом, умеренном и субтропическом поясах.

Арктический и субарктический пояса

В арктическом поясе находятся острова Северного Ледовитого океана и северные районы Таймыра, южная граница пояса проходит по 72-74°с.ш. Повсеместно наблюдаются полярные день и ночь. Лето короткое, не дольше 1 месяца, температура редко поднимается выше 0°С. Зима длится 9-10 месяцев, характерны сильные ветры с метелями, морозы до -30-35°С обычны. Преобладают осадки в виде снега, их количество не превышает 100-200 мм/год. Природная зона арктические пустыни, где флора и фауна крайне бедны.

Рис. 1. Мыс Челюскин.

Субарктический пояс включает в себя районы, лежащие севернее полярного круга, в Сибири доходит до 60-65°с.ш. Климатические характеристики переходные к следующему поясу. Развиты тундровые ландшафты, часто заболоченные. Горные тундры Сибири распространены до южной границы страны.

Умеренный пояс


Умеренный климатический пояс занимает остальную территорию, кроме узкой прибрежной черноморской полосы. Его главная черта – неоднородность условий, поэтому говорят о климатическом поясе и областях России, которые входят в его состав.

Умеренно континентальный климат наблюдается на европейской части. Сезоны делят год на почти равные части. Летняя температура +20+25°С, зимняя -15-20°С. Осадки всех видов, 650-750 мм/год.

Западная Сибирь расположена в области континентального климата, где зимой холоднее, осадков меньше. В Средней и Восточной Сибири климат резко континентальный с годовой амплитудой температур до 90-100°С. Температура июля +30+35°С, февраля -45-55°С, нередко до -60°С. Полюс холода планеты (кроме Антарктики) находится в якутском поселке Оймякон, где зарегистрирован мороз в -71°С. Преобладают осадки в виде снега, 120-130 мм/год, снежный покров сохраняется на протяжении 240-250 дней.

Область муссонного климата занимает побережье Тихого океана, где погода зависит от сезонных ветров. Летние воздушные массы двигаются с Тихого океана, приносят тайфуны с ливневыми дождями. Температура июля +20+25°С. Зимние воздушные потоки со стороны континента сопровождаются морозами до -15-20°С с ясной погодой. Количество осадков 750-950 мм/год.


Природные зоны умеренного пояса: разнообразные леса, степи, полупустыни и пустыни. Переходные сообщества – лесотундра, лесостепь. Среди лесов отдельное место занимают ландшафты вдоль Амура, Уссури, на склонах Сихотэ-Алиня, где встречаются южные и северные виды растений и животных.

Рис. 2. Парк «Земля леопарда». Дальневосточный леопард.

Степи располагаются южнее лесов от западных границ до Приамурья. Почти все площади используются под пашни и пастбища, для сохранения флоры и фауны организованы заповедники.

Рис. 3. Заповедник «Оренбургский». Массовое цветение краснокнижных тюльпанов.

Полупустыни и пустыни занимают районы Нижней Волги, Прикаспийской низменности.

Субтропический пояс

Находится на побережье Крыма и Краснодарского края. Температура июля +20+25°С, январская не опускается ниже 0°С, количество осадков 800-1200 мм/год. Распространены широколиственные и вечнозеленые леса.

Источник: obrazovaka.ru

Общая характеристика

Российский климат характеризуется четкой сезонностью. Сезоны отличаются друг от друга разностью температур. Чем севернее или восточнее территория, тем больше разность температур по сезонам. 

В основном территория России относится к умеренному климату, районы около полярного круга — к арктическому и субарктическому, берега Черного моря располагаются в субтропиках.


Температура воздуха по округам

Согласно данным статистики, среднегодовая январская температура -19,70С, температура июля — +15,60С. 

В таблице приведены данные по средним температурам самого холодного и самого теплого месяцев семи федеральных округов.


Федеральный округ

Средняя температура

 

Январь

0С

Июль

0С

Центральный

-9,4

+18,2

Южный

-4,2

+22,3

Северо-Западный

-12,4

+14,3

Уральский

-19,1

+17,3

Приволжский

-13,4

+19,2

Дальневосточный

-23

+14,1

Сибирский

-22,6

+15,5

Изменение среднегодовых показателей температур особенно четко видны в последние десятилетия.

Солнечное сияние

Солнечным сиянием называется степень освещенности поверхности Земли прямыми солнечными лучами при отсутствии плотной облачности. 

Абсолютный максимум времени солнечного сияния на территории Российской Федерации в южной части Забайкальского края (2500 ч.), наименьшее количество времени солнце появляется на Курилах и в Арктике (1100 ч.) 

Наиболее солнечное место в России — город Борзя в Забайкалье.

Климатические пояса России

Распределение тепла и влаги сильно зависит от рельефа и расположения региона.

Распределение климатических зон России отражает карта.


Территория Российской Федерации лежит в четырех климатических поясах.

Арктический климат

Сюда относятся арктическое побережье Сибири, острова и архипелаги в Северном Ледовитом океане.

Холодные воздушные массы, поступающие с Арктики, господствуют круглый год. Холодный воздух Арктики является причиной наблюдаемых здесь низких температур. Зимой, когда в этих регионах царит полярная ночь, среднесуточные температуры не поднимается выше -30оС. 

В этом климате самое холодное лето, большая часть солнечной радиации отражается снегом, поэтому воздух не прогревается выше 0 оС. Постоянное проживание в данном климате весьма сложно.

Субарктический климат

В этом климате расположены области вдоль полярного круга — Северо-Восточная Сибирь, а так же Дальний Восток. 

Погода зимой сравнима с арктической. Лето более мягкое, температура в этот период может повышаться до +10 оС.

Умеренный климат

Основные типы:

  1. Континентальный — сюда относят южные и центральные районы Западно-Сибирской равнины. Характерны невысоким количеством осадков и большой амплитудой температур по сезонам.

  2. Умеренно-континентальный климат представлен в западной части России. Теплые и влажные атлантические воздушные массы выравнивают температуру по сезонам. Зимой минимальные температуры около -25 оС, летом воздух прогревается в южной части да +25 оС, в северной – до +18 оС. Максимум осадков выпадает на северо-западе (800 мм/год), минимум – на юге (250 мм/год).


  3. Резко континентальный тип умеренного климата представлен в Восточной Сибири. На эти территории не влияют океанические воздушные массы, поэтому лето здесь жаркое и непродолжительное, а зима очень холодная (до -48 оС). Осадков в год выпадает примерно 520 мм.

  4. Муссонный континентальный климат присутствует на юге Дальнего Востока. Зимой здесь сухо и холодно, до -30 оС. Летом тихоокеанский воздух не дает температуре повышаться +20 оС.

Субтропический климат

Представлен на берегах Черного моря и в Кавказском регионе. Единственный регион с положительными зимними температурами и большой продолжительностью летнего периода. 

Влажный морской воздух определяет высокий уровень осадков. Это самый благоприятный климат для сельского хозяйства и лучший для отдыха и восстановления сил.

Климат регионов России

Кратко охарактеризуем климатические особенности различных регионов.


Краснодарский край

Находится в юго-западной части региона Северный Кавказ. Самый теплый район страны. Особенности климата обусловлены неоднородным рельефом. Климат здесь по большей части умеренно-континентальный, на прибрежной полосе Черного моря – субтропический. 

Зимой образуется неустойчивый снежный покров. В этом регионе европейской части самое жаркое лето. Здесь часты засушливые периоды летом.

Центральная Россия

Этот регион весьма обширен и разнообразен, поэтому и климатические условия очень различны. Здесь располагается столица нашей Родины – город Москва. Обычно территорию центральной России делят на два региона: Черноземье и Нечерноземье. 

Климат относится к умеренно-континентальному. Морские воздушные массы влияют на регион опосредованно, поэтому здесь продолжительные морозные зимы, лето теплое, но короткое, затяжные весны и дождливая осень. Настоящий русский климат.

Карелия

Климат здесь переходный от умеренно-континентального к морскому. На погодные условия сильно влияют моря, окружающие этот регион. 

Больше всего осадков, много пасмурных дней, переменчивость – основные характеристики погоды этого края. Короткое лето и продолжительная зима также являются отличительными чертами карельского климата.

Сибирь

От восточных склонов Урала до Тихого океана раскинулась Сибирь. Великое разнообразие рельефа и других природно-географических условий обуславливают разнообразие климатических условий на этой территории. 

Но есть особенности, присущие всей Сибири:


  • климат континентального и резко-континентального типа;

  • значительные, часто экстремальные перепады годовых и суточных температур;

  • летом жарко и сухо;

  • длинной зимой сильнейшие морозы;

  • переходные сезоны мало выражены.

Якутия

Суровейший край. Самые холодные зимы и очень жаркое лето. Климат резко континентальный. Здесь рекорд разницы температур января и июля — около 80оС. 

Именно здесь находится точка Северного полушария с самой низкой зафиксированной температурой (-71,2оС). По мере приближения к побережью океана климат несколько смягчается.

Дальний Восток

Большая протяженность территории влияет на разнообразие климата. На юге – мягкий муссонный, а на севере – резко континентальный. Для уровня осадков также характерен большой разброс. 

Самое влажное лето на юге. Наибольший уровень осадков 1000 мм/год, на севере – 200 мм/год. Влажность воздуха высока по всему региону.

Факторы, определяющие климат России


Территория нашего государства расположена преимущественно в высоких и средних широтах. Такое расположение является причиной достаточно суровых погодных условий. По этой же причине наблюдается четкая сезонность времен года и длинные, морозные зимы. 

Несмотря на отсутствие прямого выхода, значительно влияет на климатические условия Атлантический океан. Он регулирует движение масс воздуха в пределах широт с умеренным климатом, т. е. на большей территории нашего государства. 

Европейская территория России лишена значительных горных систем, поэтому атлантические массы воздуха проникают сюда вплоть до Верхоянского хребта. Воздух Атлантики смягчает зимние морозы и вызывает похолодание и осадки летом, выравнивая температурную разность между сезонами.

Заключение

Климат России разнообразен и интересен. Основными причинами его высокой вариативности являются:

  • большая протяженность территории государства;

  • величайшая в мире береговая линия Северного Ледовитого океана;

  • существенное влияние воздушных масс, приходящих с Атлантического океана.

Эти причины объясняют высокую вариативность среднегодовых температур, неравномерность солнечного обогрева, четкую сезонность климата.


Источник: nauka.club

Почему климат столь разнообразен

Российская Федерация простирается на многие десятки тысяч километров, занимая основную часть древнего континента Евразия, ее омывают воды трех океанов, а особенности климата напрямую связаны с колоссальным количеством озер, рек и речушек. Рельеф представлен резкими перепадами от заоблачных вершин до регионов, располагающихся намного ниже уровня моря. Столь масштабные площади просто не могут быть одинаковыми по различным показателям максимума и минимума температуры, влажности, наступлению времен года.

Внимание! В России можно встретить практически все известные науке климатические зоны, присущие земному шару.

Прежде всего, особенности природных условий страны зависят от показателей географической протяженности:

  • с Севера на Юг ледяная арктическая зона постепенно доходит до знойного субтропического климата России, субтропиков с присущей им жарой и высокой влажностью на сочинских курортах побережья Черного моря,
  • северо – запад известен переменчивым прохладным морским климатом Карелии, Ленинградской и Псковской областей,
  • продвижение к центральным регионам характеризуется постепенной переменой морского на умеренно континентальный климат,
  • сибирские бескрайние просторы – типичный пример резко континентальной зоны с присущими ей морозными зимами, достаточно теплым летом и значительными перепадами температур в режиме день-ночь это субарктический пояс,
  • Приморский край и Дальний Восток – царство сезонных осадков, муссонов с элементами, во многом сходными с особенностями, присущими субтропикам.

Какие климатические пояса есть в РоссииСубтропический климат России

Настолько значительные различия природных условий это результат огромных расстояний по направлению Запад – Восток и Север – Юг. С одной стороны – огромные регионы якутской и тюменской вечной мерзлоты, где на небольшой глубине никогда, даже летом, не оттаивает почва, а с другой – вечное лето Сочи, где снег бывает только на высокогорьях Кавказа.

Внимание! Не менее значительное различие наблюдается при сравнении территорий, находящихся в глубине континента и прилегающих к океанским побережьям.

Географически российский климат разделяется несколько классических климатических поясов, Что такое климатический пояс – это большая часть земного шара, располагающаяся между широтами, с характерными особенностями климата, что позволяют отличать ее от прочих природных зон.

Виды

По сей день не утихают споры представителей различных отраслей прикладной науки о том, какие существуют виды климатических зон и как можно условно разделить территорию Российской Федерации. Учитывая достижения современной науки, возможность наблюдения и фотосъемки с достаточно большой высоты – космической и аэрокосмической, необходимо рассматривать зональность и определение климатических поясов как подвижный, постоянно изменяющийся и далекий от статичности процесс.

Определенная часть специалистов считает, что наиболее приемлемым для определения зональности является на сегодняшний день классификатор, разработанный профессором МГУ Б.П. Алисовым. Здесь рассматривается семь поясов, из них три переходные и четыре основные:

  1. Экваториальный пояс, абсолютно отсутствует в российской географической и климатической зональности.
  2. Территория, где находится субтропический пояс, в России незначительная. Это части регионов Причерноморья и дальневосточного Приморья.
  3. Умеренный пояс, в нем находится большая часть территории нашей родины.
  4. Арктический климатический пояс располагается по всей протяженности Севера Евразии.

Если определять климатические особенности России более точно, то в отношении основных поясов ситуация не представляет особой сложности. Сколько их всего. Более точная классификация предполагает наличие субтропического и субарктического. Для каждого из нас, в разное время учившихся в школе, запомнились ситуации, когда при взгляде в окно на окружающую привычную природу, сравнивая телевизионные кадры или фото в учебниках по географии, возникали мечты попасть в те благодатные края из надоевшей действительности.

Какие климатические пояса есть в РоссииВиды климатических поясов

Умеренный

Является наиболее протяженным, отличается сильными изменениями по направлению с Севера на Юг. Основной отличительный признак – незначительный уровень солнечной радиации в зимние месяцы постепенно возрастающий к лету. С этим связано значительное изменение погоды.

Территории, где располагается умеренный пояс, внутри имеют климатическое деление в направлении Запад – Восток следующим образом:

  • умеренно – континентальный климат характеризуется теплым летом и холодными морозными зимами со значительным количеством осадков. Их уровень колеблется от северных приокеанических районов с бескрайними таежными просторами, где он высок, к южным. Присущи этой территории незначительные снега и солнечные дни в степных регионах. Средние температуры представлены такими цифрами. Летняя 12 24Сº, зимняя -4Сº – 28Сº. Норма осадков более 800 мм.
  • климат континентального характера. Наблюдаются большие сезонные различия колебания температурного режима. Погодные условия определяются временем года и преобладанием холодных арктических или континентальных воздушных масс из тропиков. Летняя температура в пределах 15 21Сº, зимняя -6Сº – 28Сº. Норма осадков в год от 300 до 650 мм.
  • Резко континентальный. Различия между северными и южными регионами незначительные. В тайге летом жарко, осадков выпадает немного, зимние месяца отличаются сильными морозами, почвы глубоко промерзают, это центр Сибири. Летом от 14 до 20 Сº, в зимний период здесь нормой считается мороз от – 25Сº до – 45Сº. Осадков в год не более 500 мм.
  • Один из вариантов муссонного типа на восточных рубежах нашей родины. Благодаря непосредственной близости океана здесь мягкие влажные и относительно теплые зимы, летом побережье охлаждается океанским воздухом. Для района характерным признаком являются муссонные ветры большой интенсивности. Лето прохладное, облачное, с частыми проливными дождями и высокой влажностью, температура в пределах 10 Сº – 20 Сº. Зима относительно солнечная, снега выпадает немного, воздух сухой и холодный, -15Сº, 35Сº.

Какие климатические пояса есть в РоссииУмеренный климат России

Субарктический

Это знаменитое и на сегодня еще недостаточно освоенное Заполярье, располагающееся на просторах Западной Сибири, Восточно-Европейской равнины и островов южного архипелага Баренцева моря. Климат суровый, с частыми арктическими циклонами и значительной облачностью. Зимы долгие, и по направлению на Восток становятся все более холодными. Летом прохладно, солнечных дней очень мало, нередки заморозки на почве, средняя температура колеблется в пределах +4Сº, +14 Сº. Январские морозы достигают отметок – 7Сº, 48 Сº. Норма годовых осадков с Запада на Восток 400 мм – 1000 мм.

Арктический

Территория, где расположен арктический пояс, отличается суровыми условиями, что приводит к скудной флоре и фауне в регионе. Бесконечная снежная пустыня или чуть более мягкая благодаря карликовой растительности тундра. Уровень солнечной радиации минимален, продолжительной полярной ночью она полностью отсутствует. Снега выпадает в год 200 – 630 мм, не более. Средние показатели температуры арктического пояса летом от 0 до + 5 Сº, зимой – 20Сº, 30Сº (острова Баренцева моря) до -32Сº -36 Сº на берегах океана.

Какие климатические пояса есть в РоссииАрктический климат России

Климатические пояса и области

Изучаем карту климатических поясов России | География 8 класс #21 | Инфоурок

Источник: tvercult.ru