Моря омывающие Россию

Великая Россия обласкана 13-ю морями, заботливо окружившими ее, из которых 2 моря — внутренние. Все моря имеют абсолютно разный возраст, происхождение, температуру, рельеф и глубину, а также солевой порог и комплект жителей, населяющих акваторию.


Содержание

  1. Моря Атлантической группы.
  2. Моря Северного Ледовитого океана.
  3. Моря Тихого океана.
  4. Какие моря омывают Россию на западе?

Моря, входящие в Атлантическую океаническую группу и омывающие берега России

К этой группе морей относятся внутреннее южное Азовское море – самое мелкое море в мировой классификации. До сих пор идут споры — не является ли Азов Черноморским заливом. Самая большая точка протяженности Азовского моря составляет двести тридцать один километр.


Какие моря омывают россию карта

Учитывая минимальную глубину бассейна, зимой море замерзает, а летом идеально прогревается, что дает создает отличную среду для многих популяций рыб, которых в акватории насчитывается около восьмидесяти видов, многие из них – промысловые.

Черное море распростерлось у юго-западных границ России. Точка максимальной протяженности – пятьсот восемьдесят километров, а точка максимальной глубины насчитывает более двух тысяч метров.

Какие моря омывают россию карта

Большое число рек, впадающих в Черное море, опресняют береговую линию моря, а наличие высокой концентрации сероводорода в донной части не дает шанса на зарождение морской жизни, поэтому, пресноводные и средиземноморские виды рыб встречаются только на небольших глубинах и это: хамса, тунец, скат, тарань, судак и лещ.

Балтийское море омывает берега на северо-западе России. Протяженность в максимальной точке – шестьсот шестьдесят километров. Балтика считается внутриматериковым морем и достаточно мелким – максимальная точка глубины всего лишь четыреста семьдесят метров.


Какие моря омывают россию карта

Образующиеся над Атлантикой циклоны обрушивают на Балтийские воды частую непогоду в виде дождей и сильного ветра. Обильные осадки обессоливают воды моря, что не дает возможности планктону увеличивать свою численность. Популярные виды рыб, обитающие в Балтийском море, – корюшка, салака, килька и пр.

Моря, окружающие Россию с Севера и входящие в состав Северного Ледовитого океана

Баренцево море держит в своих владениях часть северного побережья России. Линия береговой черты составляет 6645 километров, а максимальная глубинная точка – 590 метров.

Какие моря омывают россию карта

Климатические условия формируют Северо-Атлантическое течение и дыхание Арктики, что не позволяет температуре подниматься выше +10 по Цельсию даже летом, а ледяные панцири не тают никогда. Но даже при таких экстремальных условиях воды Баренцева моря России богаты планктоном и насчитывают более ста видов рыб, большая часть из которых – промысловые. Береговая линия моря, омывающего Россию, населена тюленями, белухами и медведями, а скалы облюбовали для своих птичьих базаров более двадцати видов пернатых.


Белое море также считается внутренним, омывает северные берега России. Длина – 600 километров, максимальная глубинная точка – 343 метра.

Климат суров: зима с максимально низкими температурами длится почти десять месяцев, что не позволяет короткому и влажному лету нагреть поверхность водной глади больше, чем на десять градусов по Цельсию. Над Белым морем бал правят циклоны.

Какие моря омывают россию карта

Чем ближе к поверхности, тем преснее вода, что не дает шанса развиться большой популяции планктона и фитопланктона. Белое море России можно назвать самым бедным по количеству видов рыб, живущих в нем – не более пятидесяти. Но среди этого ограниченного числа видов, много промысловых и ценных.

Карское море омывает берега и архипелаги северной части России. Линия берега составляет полторы тысячи километров, а максимальная точка глубины – 620 метров. Удивительно море тем, что его воды никогда не прогреваются выше нуля градусов по Цельсию и практически всегда скованы льдами.


Какие моря омывают россию карта

Вода в устьях рек и прибрежной зоне практически пресная, но при этом флора и фауна представлены достаточно щедро: бурые и красные водоросли, навага, камбала, корюшка, чавыча, кельма и даже сейвал и финвал из семейства китообразных. Последние географические исследования в шельфах Карского моря России показали наличие больших залежей нефти и газа.

Если говорить о том, какие моря океанов омывают берега России, то нельзя не упомянуть о море Лаптевых – окраинный водоем Северного Ледовитого Океана. Протяженность береговой линии составляет 1300 километров, а расстояние от поверхности водной глади до дна в максимальной точке насчитывает 3385 километров.

Какие моря омывают россию карта

Море Лаптевых расположилось практически возле полярного круга, что оказывает огромное влияние на климат, который стал еще суровее под воздействием циклонов, щедро несущих метель и колкие ветра. Поэтому даже летом температура воды не превышает плюс одного градуса по Цельсию.

Сибирские реки и тающие льды разбавляют морскую воду, делая ее пресной. Промысел в водах моря отсутствует по причине вечных льдов.


Какие моря омывают россию карта

Еще одно море бассейна Северного Ледовитого океана, омывающее берега России – Восточно-Сибирское. Береговая длина – 3000 километров, максимальная глубина – 900 метров. Воздушные массы, перемещающиеся из Сибири, формируют холодный климат, в пределах температуры воды от – 28 градусов по Цельсию зимой и не выше +2 градусов летом. Фауна и ихтиофауна представлены скудно, как результат вечно холодного климата.

Какие моря омывают россию карта

Чукотское море – такой же окраинный водоем на северных берегах России с максимальной глубиной в 1226 метров. Дефицит тепла и солнечных лучей, минимальное количество дней в году с плюсовой температурой и постоянные северные ветра создают идеальные условия для вечных льдов, которые никогда не покидают водную гладь Чукотского моря.

Моря Тихого океана, окружающие берега России

Берингово море раскинуло свои воды на северо-восточных берегах тихоокеанского побережья Российской Федерации, захватив под прибрежную линию 13340 километров. Максимальная глубинная точка составляет 4151 метр. В прибрежной зоне расположено множество островков. Температурное состояние Берингова моря России колеблется от -28 градусов по Цельсию до +10 градусов, поэтому ледяная корка покрывает водную гладь Берингова моря постоянно. Береговая линия испещрена мысами, заливами и косами. Ихтиофауна может похвастаться наличием разнообразных лососевых и камбаловых.


Какие моря омывают россию карта

Японское море омывает восточные берега нашей Родины. Длина – 3249 километров, а глубина – 3742 метра. Умеренные широты, в которых расположено Японское море, оказывает влияние на климат в тандеме с северо-западными ветрами и частыми тайфунами. Речные воды не привносят серьезных изменений в воды моря, так как их приток незначителен. Водный мир Японского моря на территории России достаточно разнообразен и на многие виды идет промысел.

Какие моря омывают россию карта

Охотское море считается полузамкнутым водоемом, окружающим юго-восточное побережье России. Максимальная точка находится на глубине 3916 метров. На берегу Охотского моря сформирован муссонный климат, а температурный диапазон от – 28 градусов до +18 по Цельсию.


Какие моря омывают россию карта

Морские воды служат домом для многих деликатесных сортов ихтиофауны: крабов, мидий, морских звезд, кижуча, горбуши и камбалы.

Источник: rusmystery.ru

Какие моря омывают Россию

Возможно, многие из школьного курса географии помнят, что берега нашей страны омываются двенадцатью морями, плюс Каспийское море. Все они относятся к трем океанам. Итак, самые холодные – это моря Северного Ледовитого океана:

  • Баренцево море;
  • Белое море;
  • Карское море;
  • Море Лаптевых;
  • Восточно-Сибирское море;
  • Чукотское море.
Какие моря омывают россию карта

Температура воды в них всегда низкая. Через эти моря проходит очень важный для экономического и промышленного развития страны Северный морской путь. По нему суда быстрее всего могут пройти с запада на восток страны.

К Атлантическому океану относят:

  • Балтийское море;
  • Черное море;
  • Азовское море.

Какие моря омывают россию карта

Последние два точно знакомы всем, а многие еще и ездили на отдых в эти места. На курортах можно встретить туристов даже из соседних стран.

Каспийское море известно своим рыбным промыслом. Хоть оно и внутреннее, но играет довольно важную роль в развитии страны.

Какие моря омывают россию карта

Моря, входящие в состав Тихого океана:

  • Берингово;
  • Охотское;
  • Японское.
Какие моря омывают россию карта

Все они расположены на востоке страны. Эти моря теплее, чем самые северные, но в зимний период они также покрываются льдом. В таких случаях на помощь кораблям приходят ледоколы.

Моря России – положительные стороны


То, что наша страна имеет со всех сторон выходы к морю – это очень важно для международных экономических связей, да и в целом для населения. Во-первых, очень много людей работает на флоте. В экипаже с мужем работают люди, которые посвятили морю всю свою жизнь. Многие называют корабль вторым домом, так как проводят там по несколько месяцев.

Какие моря омывают россию карта

Для большей части населения нашей страны, включая и меня, важно то, что у нас есть такие теплые моря, как Азовское и Черное, куда можно летом отправиться на отдых всей семьей. У меня есть маленькая мечта — переехать жить в город на морском побережье. Возможно, она когда-нибудь осуществится.

Источник: travelask.ru

25.11.2015

Какие моря омывают Россию

Какие моря омывают россию карта


Россия отличается изобилием природных вод, хорошо развитой речной сетью, уникальным водным побережьем, имеющим протяженность около 60 тысяч километров. Тем не менее, богатейшие водные ресурсы крайне неравномерно распределены по территории страны. Наибольшее количество рек протекает в северных и горных районах, наименьшее — в южных. Не смотря на большую площадь России её омывают всего 13 морей, 12 из которых принадлежат к трём океанам (Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический) и одно море-озеро, принадлежащее к внутреннему бессточному бассейну Евразии. Моря расположены на четырёх литосферных плитах (Евразийской, Северно-Американской, Охотоморской и Амурской).

Все моря отличаются рядом природных признаков, таких как: происхождение, геологическое строение, рельеф и форма дна, глубина морских котловин, температура и т.д.

Моря Северного Ледовитого океана

Самая многочисленная группа морей, которые омывают Россию, принадлежит к Северному Ледовитому океану. В эту группу входят моря: Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Баренцево, Чукотское и Белое.

Они омывают Россию с севера. Примечательно то, что только Белое море является внутренним, все остальные моря являются материково-окраинными. Между морями Северного Ледовитого океана границы обозначаются островами и архипелагами (Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новая Земля, Шпицберген и др.), а там, где граница чётко не видна, её проводят мысленно. Общая площадь этих морей достигает 4,5 млн км^2, а средняя глубина всего-лишь 185 метров.

Поскольку все эти моря находятся на шельфе материка, они все мелководны. Самое глубокое море — море Лаптевых. Его северная часть занимает край глубоководной котловины Нансена. Глубина моря в этом месте достигает 3385 метров. Благодаря этому, средняя глубина моря Лаптевых достигает 533 метров.

Зимой его температура колеблется в районе от -0,8°С до +1,7°С, а летом от +0,8°С до +10°С. Второе почётное место занимает Баренцево море, максимальная глубина которого достигает 600 метров, а средняя глубина равняется всего-лишь 222 метрам. Третье место заняло Карское море.

Хоть его максимальная глубина больше Баренцева моря и достигает 620 метров, его средняя глубина еле-еле дотягивает до 111 метров, что в 2 раза меньше, чем у Баренцева моря. Последние 3 места по глубине занимают: Белое (максимальная глубина — 350 метров, средняя глубина — 67 метров), Чукотское (максимальная глубина — 160 метров, средняя — 71 метр) и Восточно-Сибирское (максимальная глубина — 155 метров, средняя — 54 метра) моря.

Моря Тихого океана

Три моря Тихого океана, которые омывают Россию с востока, являются самыми крупными и глубоководными. Их средняя глубина достигает 1354 метров, что в 7 раз больше средней глубины морей Северного Ледовитого океана. В эту группу входят моря: Берингово, Охотское и Японское.

Между собой эти моря разделены п-овом Камчатка и о-вом Сахалин. Восточная часть п-ова Камчатка омывается непосредственно водами Тихого океана. Можно так же отметить, что эти моря являются рубежом, между самым крупным материком и океаном планеты.

Самое глубокое море из всей группы — Берингово. Его максимальная глубина достигает 4151 метра, а средняя — 1640 метров. Зимой его температура колеблется в районах от -1,5°С до +3°С, а летом — от +4°С до +11°С. Это море смешанное, материково-окраинного типа.

В среднячках выступает Японское море, максимальная глубина которого достигает 3699 метров, а средняя — 1535 метров. Зимой температура этого моря колеблется в районах от 0 до +4°С, летом — от +18 до +25°С. На последнем месте выступает Охотское море. Его максимальная глубина 3521 метр, а средняя всего-лишь 821 метр. Зимой его температура колеблется от -1,5 до +1,8°С, а летом 6-7°С.

Моря Атлантического океана

В эту группу входят три моря: Чёрное, Балтийское и Азовское. Они одят глубоко в материк и омывают небольшие его участки, а связь с океаном у них проходит посредствам многочисленных проливов. Все эти моря являются внутреннеми.

Чёрное море — это самое тёплое из морей, омывающих берега нашей Родины. Его температура зимой от 0 до 7°С, а летом 25-26°С, его максимальная глудина достигает отметки в 2210 метров, а средняя — 1315 метров. Оно лежит в тектонической впадине, которую окаймляет материковый склон.Связь с океаном осуществляется через моря: Мраморное, Эгейское, Средиземное и проливы: Босфор, Дарданеллы, Гибралтар.

Балтийское море — самое западное из морей, окаймляющих Россию. Его максимальная глубина очень мала и достигает отметки всего-лишь в 470 метров, а средняя его глубина равняется 51 метру. Зимой его температура колеблется в районе -1°С, а летом — от +17 до +17°С. Находится Балтийское море в тектоническом прогибе на стыке Балтийского щита с Русской плитой. С Атлантическим океаном оно связано через мелководные Датские проливы и Северное море.

Азовское море — самое маленькое и мелководное море на планете. Его максимальная глубина равняется всего-лишь 13 метрам, а средняя — 7 метрам. Шельфовое внутреннее море, связь с океаном осущесвляеся при помощи Чёрного моря, в которое оно впадает по мелководному Керченскому проливу. Его глубина увеличивается медленно и плавно по мере удаления от берегов. Зимой температура колеблется около 0°С, а летом достигает +23-24°С.

Каспийское море-озеро

Море, которое неоднократно утрачивало и восстанавливало связь с Мировым океаном. Самое последнее преобразование Каспийского моря завершилось тем, что в результате подъёмов в районе Кумо-Мычинской впадины оно окончательно изолировалось и стало полностью относиться к бессточному Евразийскому бассейну.

Его площадь достигает 371 тыс. км^2, а глубина его достигает отметки в 1025 метров. На данный момент Каспийское моря является самым крупным бессточным морем. Температура моря зимой колеблется от 0 до +10°С, а летом — +24 — +28°С. Его гидрологический режим и органический мир зависят от природы и ее изменений в пределах самого бассейна моря, в частности бассейна Волги, расположенного целиком в пределах нашей Родины.

Источник: sunvik.ru