Россия — страна с богатыми водными ресурсами. Это реки и речушки, пруды, озера, болота, ручьи, которыми исчерчена карта России. Они занимают седьмую часть суши в государстве. В общей сложности в нашей стране насчитывается около 2,5 млн. рек. Большинство из них известны лишь в ограниченном кругу людей. Это либо местные жители, либо туристы, предпочитающие отдых на берегах конкретных потоков. Есть и великие реки России, известные за ее пределами. Они даже просматриваются из космоса и отчетливо изображены на карте. Не одно столетие они выполняют функцию источников пресной воды, рыбы, служат транспортными магистралями.

Самые крупные реки России

Сложно сказать, какие самые широкие и полноводные реки в России. Вмешательство человека сделало свое дело: одни русла загорожены плотинами, другие подверглись спрямлению. У некоторых водных артерий приток имеет большую длину, чем основной поток. Если брать протяженность — из длиннейших самые длинные реки находятся в азиатской части РФ. Там водные артерии действительно отличаются широким размахом. Из крупнейших рек в России в список попали потоки, несущие воды в Северный Ледовитый океан. Реки России неоднократно воспевались поэтами, упоминались в творчестве отечественных и зарубежных писателей.

Обь


Самая широкая река в России. Ширина Оби достигает 60 км, в половодье местами русло разливается до 80 км. По длине находится на третьем месте среди водных артерий страны. Протяженность русла 3650 км, если учитывать приток Иртыш — показатель составит 5410 км. Условно оно разделено на три участка (по режиму и климатическим особенностям). Время вскрытия, половодья, межени и ледостава зависит от участка. С притоками Обь лидирует в России по протяженности. Водный бассейн занимает около 3 млн кв. км.

На Оби построена Новосибирская ГЭС и одноименная плотина. Строительство дамбы пришлось на 50-е годы эпохи СССР. Человеческое вмешательство не прошло даром — под водой остались поселки и некоторые районы Бердска. Сегодня водохранилище именуется Обским морем. В летнее время оно служит пляжной зоной для жителей Новосибирска и окрестных населенных пунктов. Местные власти практикуют застройку прибрежной зоны санаториями и домами отдыха.

В Оби водятся промысловые рыбы. Отлавливается и распространяется по России судак, язь, плотва, карась.

Енисей


Река в Сибири, занимающая второе место по величине. Охват акватории — 2,5 млн кв. км. Исток начинается близ Кызыла, он считается центром Азии. Если учитывать истоки Большой и Малый Енисей, протяженность русла составляет 4280 км. На карте России русло обозначено практически по меридиану от южной границы к Ледовитому океану. Енисей — естественная граница между Западной и Восточной Сибирью.

На Енисее функционируют Майнская, Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС. Водная артерия обеспечивает связь между городами, расположенными по обоим берегам. Заканчивает путь поток в Енисейском заливе Карского моря.

Енисей признан как самая красивая река на бескрайних просторах Сибири. Водный поток известен весенним ледоходом. Зрелище потрясающее, но явление неблагоприятно для навигации и водного режима в целом. Русло выходит из берегов, под водой оказываются населенные пункты и сельскохозяйственные земли. Формируется ледяной покров в октябре, в низовье — в сентябре.

Лена

Самая длинная река в России, начинает путь в районе Байкальского хребта и отдает воды морю Лаптевых. Место истока — высокогорное озеро с соответствующей табличкой на берегу. Лена протекает в условиях вечной мерзлоты, на большей части пути ее окружают болота и непроходимая тайга. Протяженность русла составляет 4400 км, акватория занимает 2 490 000 кв. км.

Питание русла осуществляется за счет снега и сезонных дождей. Ввиду резко-континентального климата Лена 7-9 месяцев скована льдом. Формирование покрова начинается в сентябре-октябре. Вскрывается река в мае. Навигационный период недолгий, но в летние месяцы наблюдается активное судоходство. Это круизные, пассажирские и грузовые суда. Встречаются экстремалы на плотах и байдарках.


Лена сохранила природную чистоту воды. Природа позаботилась так, что человек не смог ее победить. Это самая протяженная река в России, на которой нет ни одной ГЭС или плотины. Также она вошла в перечень десяти крупнейших рек планеты.

Лена привлекает туристов необычной достопримечательностью — Ленскими столбами. Скалы до 100 метров в высоту нависают над водой.

Амур

В переводе с маньчжурского наречия название означает «большая река», тому есть оправдание. Если спросит, какие крупные реки находятся на Дальнем Востоке России, ответ один — Амур. Его воды омывают территории России, Китая, Монголии. На продолжительном участке Амур образует границу Российской Федерации с КНР.

Река богата рыбными ресурсами. В ее водах обитает около 139 видов представителей ихтиофауны. Четвертая часть отлавливается в промышленных масштабах. Водная артерия круглый год манит рыбаков — если повезет, можно разжиться осетром, кетой, белым амуром.

Протяженность русла около 2800 км, входит в перечень 10 крупнейших потоков планеты. Акватория занимает 1,8 млн кв. км. Путь водного потока проходит через четыре климатические зоны Дальнего Востока России. Амур — река, склонная к резкому изменению уровня воды. Паводки случаются весной и во время муссонных дождей. В летний период русло разливается до 25 км. Неоднократно зафиксированы наводнения, когда Амур выходил из берегов, смывая населенные пункты и сельскохозяйственные угодья.

Волга


Река в Европейской части России. Исток находится на Валдайской возвышенности, омывает земли 11 областей. Волга считается культурным достоянием русского народа. Ее неоднократно упоминали в своем творчестве писатели, поэты, певцы. В прошлых столетиях ее берега населяли староверы, а также народы, вошедшие в будущем в состав РФ на правах автономных республик.

Река Волга в XVIII-XIX веке была важной торговой магистралью для России — по ней доставлялись грузы из центральной части страны на запад и наоборот. В Поволжье в то время набирала обороты металлургия, рыболовство, открывались заводы и фабрики. С приходом советской власти заработала индустриализация. На Волге началось активное возведение плотин и строительство ГЭС.

Бассейн водной артерии занимает 1,3 млн кв. км. Протяженность русла — 3500 км. По длине Волга занимает первое место среди рек Европы. Сегодня на реке функционируют 9 ГЭС. Ее воды используются для нужд населения и предприятий, орошения сельскохозяйственных угодий. Некогда красивая и полноводная река превратилась в каскад водохранилищ, к тому же вода имеет высокий уровень загрязнения промышленными отходами.

Колыма

Река на краю России, протекает по территории Якутии и Магаданской области. Название Колыма у многих ассоциируется с целым регионом, ведь в Магаданской области при СССР была высокая концентрация исправительных лагерей. Первые поселения в речной долине зафиксированы в средние века. Землю населяли чукчи, эвенки, тунгусы. Они занимались рыболовством и охотой, разводили ездовых собак. Русские открыли Колыму в середине XVII века.


Длина русла Колымы — 2129 км. Особой ценностью бассейна являются крупные золотоносные места. Также функционируют Усть-Среднеканская и Колымская ГЭС — основные источники электроэнергии для населения и социальных объектов Магаданской области. Устье Колымы — Восточно-Сибирское море.

Дон

Водная артерия — древнейший поток в России. Омывает Воронежскую, Липецкую, Волгоградскую и Ростовскую область. Исток находится на Среднерусской возвышенности, устье — Азовское море. Протяженность русла 1870 км, водный бассейн занимает 422000 кв. км. Ширина потока редко превышает 20 метров, средняя глубина 10 метров. Встречаются оживленные участки с порогами и перекатами.

Путь Дона проходит по лесостепной и степной зоне, водный режим отличается от северных потоков. Русло подпитывается за счет талого снега и дождей. Половодье наблюдается весной, во время активного снеготаяния. Летом, осенью и зимой устанавливается межень. К декабрю устанавливается стабильный ледяной покров. Вскрытие приходится на март.

Река имеет равнинный характер со спокойным течением, поэтому в старину поток именовали «тихий Дон». На берегах стоят Воронеж и Ростов-на-Дону, областные центры и города с миллионной численностью населения. За пределами Ростова начинает формирование дельта Дона, где он распадается на рукава.

Хатанга


Река в Красноярском крае, русло растянулось на 1636 км. Речной бассейн включает много озер и гравийных островов. Долина практически не заселена. Малочисленные поселки — в основном речные порты, куда летом заходят для погрузки и разгрузки суда. Навигационный период короткий. Уже в октябре русло спрятано подо льдом. Вскрытие приходит на начало июня.

На реке стоит одноименное село Хатанга с населением 3500 человек. Оно признано самым северным населенным пунктом в России. Несколько столетий назад в речной долине обитали местные племена охотников, оленеводов, рыбаков.

Климат в долине Хатанги субарктический с холодной зимой (до -50 градусов). Летом в дневное время воздух может прогреться до +40 градусов, но если копнуть землю на несколько сантиметров — вечная мерзлота. Снег лежит в среднем 250 суток. Немногочисленных туристов привлекает щедрый улов рыбы, низкое северное небо, которое невозможно увидеть в других уголках России, и бескрайние просторы тундры.

Индигирка

Водная артерия на севере России, в Якутии, до которой практически не дошла цивилизация. Начинает путь в районе Халканского хребта. Длина русла 1726 км, охват акватории — 360 000 км. Устьем является Восточно-Сибирское море. Большинство граждан знают ее лишь по учебникам географии или художественным книгам.


Индигирка признана самой холодной рекой в России. Зимой русло промерзает насквозь. Даже и летом на поверхности воды образуется наледь. Река держит путь по ущелью, в окружении скалистых гор, и если смотреть сверху, поток напоминает сверкающий ледяной ручей. Правду говорят — самые красивые реки России находятся на севере.

На Индигирку прибывают туристы за острыми ощущениями во время байдарочных сплавов. Ближе к устью находится страшное место, которое местные именуют Индигирская труба. Здесь русло сужается до 200 метров, с обеих сторон его окружают высокие скалы. Русло извилистое, течение прибивает лодку то к одному, то к другому берегу. Встречаются пороги и перекаты, обвалы отвесных скал. Участок признан самым мрачным и опасным, даже коренные жители не всегда решаются отправиться в путь вплавь.

Река судоходная, единственная транспортная артерия в регионе. Большую часть года вода скована льдом. Ввиду отдаленности от цивилизации в Индигирке сохранились ценные породы рыб. Местных и туристов Индигирка привлекает перспективой разжиться омулем, осетром, кетой, горбушей, ряпушкой.

Северная Двина

Как и другие реки европейской части РФ, Двина берет начало на севере страны. Место истока — Вологодская область, близ города Великий Устюг. Именно там находится резиденция Деда Мороза, но это не все. Река в эпоху XV-XVIII века была основным и единственным путем сообщения между государствами Западной Европы и Российской империей.

Акватория занимает 375 000 кв. км. Длина русла 744 км, оно судоходно до настоящего времени. Крупногабаритные морские корабли поднимаются не выше порта с интересным названием Экономия (близ Архангельска). Летом курсирует экскурсионный теплоход Н.В. Гоголь, построенный более 100 лет назад.

Питание преобладает снеговое. В октябре на воде начинается формирование ледяного покрова, который вскрывается в апреле, в годы с затяжной весной — в начале мая.


Урал и Иртыш

Карта рек России по всем направлениям исчерчена голубыми водными артериями. В список крупных потоков входит Урал — крупнейшая водная артерия Сибири. В древности речка была именована Яик. Под этим названием поток до сих пор упоминается в литературных произведениях. Сегодня на реке построены водохранилища и ГЭС, обеспечивающие нужды мегаполисов.

Иртыш — приток Енисея, но его длина 4248 км превосходит протяженность главного потока. Начинает путь русло в Китае.

Самая длинная река в России на карте

Самые длинные и полноводные реки сконцентрированы на азиатской стороне. Большинство их отдает воды бассейну Ледовитого океана. Истоки самых длинных рек берут начало в Монголии, на Валдае, в Тульской и Вологодской областях. На берегах стоят крупные города Сибири, Севера и европейской части страны.

Реки России — культурное наследие страны. С ними связаны исторические события, на них возводились старейшие города, зарождались цивилизации разных народов.

Источник: oreke.ru

Всего на территории России существует порядка 2,5 миллионов рек
Значительное количество этих рек – относительно небольшие и их длина обычно не более 100 километров. Но вот что касается больших рек, то они поистине огромны и достигают шокирующих размеров.

1. Река Обь – самая большая река России

Какие реки есть в россии названия

Обь – это река в Сибири, образующаяся путём слияния рек Катуни и Бии. Если считать от истока Иртыша, то она имеет протяжённость – 5410 километров, что делает её самой большой рекой России по протяженности. На Севере река впадает в Обскую губу – залив в Карском море. Площадь бассейна Оби – 2 990 000 квадратных километров (именно поэтому река занимает первое место в нашем рейтинге). В водах этой реки обитает более 50 видов рыб, половина которых имеет промышленную значимость.

2. Река Енисей

Какие реки есть в россии названия
Енисей – это река в Сибири, впадающая в Карское море. Длина реки, от истоков Малого Енисея – 4287 километров. Енисей протекает на территории двух стран (России и Монголии), его площадь составляет 2 580 000 квадратных километров, что позволяет ему занять второе место среди рек России.

3. Река Лена

Какие реки есть в россии названия
Река Лена берёт своё начало в горах Сибири и впадает в море Лаптевых. Лена, одна из самых крупных Российских рек, имеющая длину 4 480 километров. Её площадь составляет 2 490 000 квадратных километров, что по праву делает её третьей по величине рекой в России. Считается, что впервые русские узнали об этой реке в 17 веке, отправив на её поиски отряд казаков.

4. Река Амур
Какие реки есть в россии названия
Амур – река, протекающая на территории трёх государств (России, Монголии и Китая). Площадь бассейна составляет 1 855 000 квадратных километров, а длина реки – 2824 километра. Существует множество точек зрения о происхождении названия Амур, одно из которых – общая основа тунгусо-маньчжурских языков «амар» и «дамур» (большая река).

5. Река Волга
Какие реки есть в россии названия
Эта река берёт своё начало из Валдайского плоскогорья в Тверской области. Волга – одна из самых крупных рек на Земле, её длина составляет 3530 километров, и она расположена на территории двух государств (России и Казахстана). Площадь бассейна – около 1 361 000 квадратных километров, что делает её крупнейшей рекой Европы.

6. Река Колыма

Какие реки есть в россии названия

Это река в Якутии, длина которой составляет 2 129 километров. Колыма образуется путём слияния двух рек (Аян-Юрях и Кулу) и впадает в Колымский залив. Площадь бассейна составляет примерно 645 000 квадратных километров. Открытие Колымы также осуществилось доблестными казаками.

7. Река Дон
Какие реки есть в россии названия

Дон – река России, берущая своё начало на Среднерусской возвышенности (Тульская область). Его площадь составляет 422 000 квадратных километров, а длина – около 1870 км. Дон – одна из древнейших рек России.

8. Река Хатанга
Какие реки есть в россии названия
Река, расположенная в Красноярском крае. Её длина – 1636 километров. Хатанга образуется при слиянии двух рек (Хета и Котуй) и впадает в Хатангский залив. Площадь бассейна составляет около 364000 квадратных километров.

9. Река Индигирка

Какие реки есть в россии названия

Она берёт своё начало на склонах Халканского хребта, а её исток состоит из двух рек – Куйдусуна и Омёкона. Площадь Индигирки – 360000 квадратных километров.

10. Река Северная Двина

Какие реки есть в россии названия
Свой исток берет в Вологодской области, при слиянии двух рек (Сухона и Юг). Площадь бассейна составляет 357 000 квадратных километров. Именно на этой реке, началось история российского кораблестроения.

Источник: ekabu.ru

Список крупнейших озер России:

  • Каспийское море, площадь в кв. км — 376 000, наибольшая глубина, в метрах — 1 025

  • Озеро Байкал, площадь в кв. км — 31 500, наибольшая глубина, в метрах — 1 620

  • Ладожское озеро, площадь в кв. км — 17 700, наибольшая глубина, в метрах – 230

  • Онежское озеро, площадь в кв. км — 9 690, наибольшая глубина, в метрах – 127

  • Озера Таймыр, площадь в кв. км — 4 560, наибольшая глубина, в метрах – 26

  • Озеро Ханка, площадь в кв. км — 4 190, наибольшая глубина, в метрах – 11

  • Озеро Чаны, площадь в кв. км — 1 708-2 269, наибольшая глубина, в метрах — до 10

  • Белое озеро, площадь в кв. км — 1 290, наибольшая глубина, вметрах – 6

  • Топозеро, площадь в кв. км — 986, наибольшая глубина, в метрах – 56 

  • Озеро Ильмень, площадь в кв. км — 982, наибольшая глубина, в метрах — до 10

  • Озеро Имандра, площадь в кв. км — 876, наибольшая глубина, в метрах – 67

  • Хантайское озеро, площадь в кв. км — 822, наибольшая глубина, в метрах – 420

  •  Сегозеро, площадь в кв. км — 815, наибольшая глубина, в метрах – 97

  • Кулундинское озеро, площадь в кв. км — 728, наибольшая глубина, в метрах – 4

  • Телецкое озеро, площадь в кв. км — 223, наибольшая глубина, в метрах – 325

  • Чудско-Псковское озеро, площадь в кв. км — 3 550, наибольшая глубина, в метрах — 15

  • Озеро Байкал – уникальный источник пресной воды. Объем воды в Байкале – около 23 тысяч кубических километров, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Если бы на Земле не было других источников пресной воды, то благодаря Байкалу жители нашей планеты могли бы прожить около 40 лет.

     На берегу Байкала построен целлюлозно-бумажный комбинат, который ежесуточно сбрасывает в озеро свыше 200 тыс. кубометров промышленных стоков, проходящих недостаточную очистку. Это вызывает мутагенные изменения у водных организмов и последующую их гибель. Расход воды населением непомерно огромен. На фоне того, что количество пригодной для потребления воды постоянно сокращается,перед каждой страной встает вопрос о рациональном использовании водных запасов.

 

Какие реки есть в россии названия Какие реки есть в россии названия Какие реки есть в россии названия

 

Источник: pokrovka-info.ru