Моря России

Море – это большое водное пространство с соленой водой, часть океана. Берега России омывают моря трех океанов: Северно-Ледовитый океан на севере, Атлантический океан на западе и Тихий океан на востоке.

В зависимости от того, к какому океану принадлежит то или иное море, их разделяют на 3 основные группы:

  • Моря Северного Ледовитого океана: Восточно-Сибирское, Баренцево, Чукотское, Карское, море Лаптевых. Эти моря очень холодные и почти весь год покрыты толстым слоем льда. Суда по ним могут двигаться только вслед за ледоколами. Из-за сурового климата растительный и животный мир северных морей очень скудный.

Карта россии с реками озерами и морями

Рис. 1. Чукотское море

  • Моря Тихого океана: Японское, Охотское, Берингово. Это также достаточно холодные моря, над которыми часто дуют сильные ветры и стоят густые туманы.
  • Моря Атлантического океана: Азовское, Балтийское, Черное. Отличительная их черта – далекое расположение от океана. Эти моря являются самыми теплыми и комфортными, особенно Черное море.

Озера России

Озеро – это большой естественный водоем с пресной или соленой водой, полностью замкнутый в берегах. Благодаря своей красоте озера поучили второе название – «голубые глаза» планеты. Озера бывают совсем крошечными, и очень большими, величиной с море.

Рассмотрим самые крупные и известные озера России:

  • Байкал – самое глубокое и чистое озеро на территории всей Российской Федерации. Этот водоем обладает уникальной экосистемой, и находится в списке Всемирного наследия.
  • Онежское и Ладожское – самые крупные озера Европы. В Ладожском озере находятся истоки реки Невы, не берегу которой расположен Санкт-Петербург.
  • Чудское озеро – имело большое значение во времена военных сражений, ведь именно на нем происходило знаменитое Ледовое побоище. Во времена Великой отечественной войны скованное льдом Чудское озеро было «дорогой жизни».

Карта россии с реками озерами и морями

Рис. 2. Каспийское море

Реки России

Река – это непрерывный водный поток, который движется по руслу, начиная от истока и до устья. В стране насчитывается более 2 миллионов рек, среди которых самыми крупными являются следующие:


  • Волга;
  • Обь;
  • Амур;
  • Енисей.

Главной проблемой всех водных бассейнов Российской Федерации является загрязнение промышленными отходами. Наибольшую опасность для экосистем водных артерий представляют нефтепродукты, азотосодержащая органика и соединения металлов. Самыми загрязненными реками, морями и озерами России являются те, что расположены вблизи от промышленных объектов.

Карта россии с реками озерами и морями

Рис. 3. Загрязнение водных бассейнов

Источник: obrazovaka.ru

Кое-что о разрешении этой карты

Многие знают, что такое 4K и Ultra HD разрешение. Данная физическая карта Российской Федерации имеет в 2,5 раза большее разрешение в пикселях по горизонтали, чем 4K. Иллюстрация ниже показывает сравнительные размеры всех HD форматов (HD, full HD, 2K, 4K) и данной физической карты России.

Еще больше красивых фотографий — в моем инстаграме фотографа


Еще больше различных фотографий можно увидеть в моем инстаграме — instagram.com/vladmuz.ru.

Подписывайтесь, друзья. Будет много интересного.

Ссылки на фотогалерии городов и заповедников

Для тех, кто любит рассматривать фотографии, а не карты, на этом сайте собираются фотографии природных заповедников, городов и их достопримечательностей. Многие фотографии в представленных ниже галереях показаны в HD-качестве.

Источник: www.VladMuz.ru

Озера России

В Россия насчитывается более двух миллионов пресноводных и соленых озер. К самым крупным озерам европейской части страны относятся Ладожское (17,87 тыс км²) и Онежское (9,72 тыс км²) на северо-западе, Чудско-Псковское озеро (3,55 тыс км²) на эстонской границе, а также Рыбинское водохранилище (4,58 тыс км²) на Волге к северу от Москвы.

Узкие озера от 160 до 320 км в длину, расположены за плотинами на Дону, Волге и Каме. В Сибири подобные искусственные озера расположены на верхнем Енисее и его притоке Ангаре, где Братское водохранилище длиной 570 км является одним из крупнейших в мире. Но все они незначительны по сравнению с озером Байкал, самым большим резервуаром пресной воды на планете. Длиной 636 км и со средней шириной 50 км, площадь поверхности Байкала составляет 31,72 тыс км², а максимальная глубина 1642 м.

Существует еще бесчисленное множество более мелких озер, расположенных в основном на плохо дренированных низменностях Русской и Западно-Сибирской равнин, особенно в более северных районах. Некоторые из них достигают значительных размеров, в частности, озеро Белое (1,29 тыс км²), Топозеро (0,98 тыс км²), Выгозеро (0,56 тыс км²) и озеро Ильмень (0,98 тыс км²) на территории европейского северо-запада страны, и озеро Чаны (1,4—2 тыс км²) на юго-западе Сибири.


Список самых больших озер России

Представляем вашему вниманию 10-ть самых крупных озер РФ с описанием, фото и географическим расположением на карте страны.

Читайте также: Крупнейшие реки России.

Каспийское море

Каспийское море является крупнейшим в мире внутренним водоемом (площадь: 371 тыс км²). Его называют морем, а не озером, так как древние римляне прибывшие в это регион, обнаружили, что его вода соленая, и назвали морем после племен Каспии, которые жили возле побережья озера. Каспийское море граничит со следующими пятью странами: Россия, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Иран. Главной рекой питающей озеро является Волга, которая обеспечивает около 80% притока воды Каспийского моря, а остальные 20% приходятся на другие более мелкие реки.

Каспийское море богато на месторождения нефти и природного газа, но добыча этих природных ресурсов находятся в стадии разработки. Также процесс добычи тормозит проблема разделения природных богатств озера между пятью странами, граничащими с ним. В Каспийском море и дельтах впадающих в него рек обитает около 160 видов и подвидов рыб из 60 родов. Около 62% видов являются эндемичными.


Байкал

Байкал является самым глубоким (1642 м), старейшим (25-35 млн лет) и наиболее объемным  (23,6 тыс км³) из всех озер мира, это водоем-суперзвезда в области гидрологии, геологии, экологии и истории. Сегодня озеро Байкал содержит около 20 процентов пресной воды на поверхности Земли, что сравнимо по объему со всем бассейном реки Амазонка. Байкал имеет 27 островов, в том числе один более 70 км в длину (остров Ольхон).

У берегов озера обитает более 1500 видов животных, 80% из которых не встречаются больше нигде на планете. Самым известным представителем фауны Байкала является нерпа, которая обитает исключительно в пресной воде. По некоторым данным, численность популяции нерп составляет около 100 000 особей. Также возле озера встречаются такие крупные хищники как бурые медведи и волки, которые занимают верхние позиции сибирской пищевой цепи, питаясь оленями, птицами, грызунами и более мелкими хищниками.

Ладожское озеро

Ладожское озеро — самое большое пресноводное озеро Европы, расположенное на северо-западе России в 40 км к востоку от Санкт-Петербурга. Площадь озера составляет 17,87 тыс км², объем — 838 км³, а максимальная глубина в точке к западу от острова Валаам достигает 230 м.


Впадина озера появилась под воздействием ледников. Северные берега в основном высокие и скалистые, а также разделены глубокими, покрытыми льдом бухтам. Южные берега имеют множество песчаных или каменистых пляжей, преимущественно низкие, слегка вогнуты, поросшие ивой и ольхой. В некоторых местах есть древние прибрежные набережные, покрытые соснами. Наиболее крупными притоками являются реки Волхов, Свирь и Вуокса.

В озере обнаружено 48 различных видов рыб, из которых самыми распространенными считаются плотва, карп, лещ, судак, окунь и корюшка. Из 48 видов, 25 имеют коммерческое значение и 11 находятся в категории важных промысловых рыб.

Ладожское озеро также служит ключевой точкой остановки для перелетных птиц Северо-Атлантического пролетного пути, которые, как правило, отмечают приход весны.

Онежское озеро

Онежское озеро — второе по величине озеро Европы, расположенный на северо-западе европейской части России, между Ладожским озером и Белым морем. Оно занимает площадь 9,72 тыс км², 248 км в длину и до 83 км в ширину. Наибольшая глубина составляет около 127 м.

Котловина озера была образована движением земной коры и ледников. Высокие скалистые берега на севере и северо-западе состоят из слоистого гранита и покрыты лесом. Есть глубокие заливы в Петрозаводске, Кондопоге и Певенце. Южные берега узкие, песчаные, часто заболоченные или подтопленные. Онежское озеро имеет около 1650 островов, охватывающих в общей сложности около 260 км², как правило, в северных и северо-западных бухтах.


Озеро служит домом для более чем 40 видов рыб, включая ряпушку (небольшой член семейства лососевых), корюшку, налима леща, щуку, окуня, плотву и лосося. Многие виды рыбы имеют значительную экономическую ценность.

Таймыр

Таймыр — второе (после Байкала) крупнейшее озеро в азиатской части России, расположенное в центральных районах полуострова Таймыр. Оно находится к югу от гор Бырранга, в зоне вечной мерзлоты.

Озеро и зона тундры является популярным местом для птиц, таких как гуси, лебеди, утки, мохноногий канюк, сапсан и снежные совы. В озере Таймыр обитает большое количество рыбы, в том числе хариус, муксун, голец и сиг. Хотя область относительно отдаленная, все равно наблюдается истощение запасов отдельных промысловых видов рыбы.

Таймыр славится самой большой популяцией северных оленей в Евразии. Также в этом регионе встречаются такие животные, как архар, песец, волк и лемминги. В 1975 году в районе повторно был введен овцебык.

Озеро и его окрестности с 1983 года включены в Таймырский природный заповедник. Ученые обнаружили плутоний в осадках озера, который предположительно попал в Таймыр через переносимые ветром радиоактивные частицы после ядерных испытаний, проводившихся на Новой Земле во времена холодной войны.

Ханка

Озеро Ханка имеет площадь 4 тыс км², из которых примерно 97% находится в России. Максимальная глубина озера 10,6 м, а средний объем 18,3 км². Озеро питается от 23 рек, 8 из которых находятся в Китае, а остальные на территории РФ. Единственным оттоком является река Сунгача, которая течет на восток к реке Уссури, которая формирует международную границу, и устремляются на север, где впадает в реку Амур.


Ханка славиться, как дом самого высокого разнообразия птиц во всей умеренной зоне Евразии. Не менее 327 видов гнездящихся, зимующих и перелетных птиц были замечены в районе озера.

Чудско-Псковское озеро

Чудско-Псковское озеро является самым большим трансграничным и пятым (после Ладожского, Онежского, шведского Венерн и финского Сайма) по величине озером Европы, расположенное на границе между Эстонией и Россией. Оно занимает 3,6% от общей площади бассейна Балтийского моря. В общей сложности 30 островов, расположены на Чудском озере, и еще 40 в дельте реки Великой. Большинство из них возвышаются лишь на 1-2 м над уровнем воды, и часто страдают от наводнений.

Около 54 видов прибрежных водных растений, произрастает в бассейне Чудско-Псковское озера, в том числе тростник, аира, камыш и различные травы. В водах озера обитает 42 вида рыб, такие как снеток, ряпушка, лещ, окунь, щука, плотва и сиг. Водно-болотные угодья служат важными местами гнездования и кормления для мигрирующих птиц, таких как лебеди, гуси и утки, которые мигрируют от Белого моря к Балтийскому морю. Регион является домом для одной из крупнейших колоний ласточек в Эстонии.

Убсу-Нур

Убсу-Нур — самое большое по площади поверхности (3,35 тыс км²) озеро Монголии, а также крупнейшее соленое озеро в стране. Бассейн Убсу-Нур является одним из самых важных полюсов биоразнообразия Евразии. Хотя большая часть озера находится в Монголии, его северо-восточные берега расположились в Республике Тыва Российской Федерации.


Озеро неглубокое, очень соленное, и является остатком большого моря, существовавшего несколько тысяч лет назад. Бассейн охватывает площадь около 70 тыс км² и представляет собой один из наиболее сохранившихся природных степных ландшафтов на континенте. Именно здесь встречаются самая северная часть пустыни и самая южная часть тундры.

Тростниковые и пресноводные дельты рек служат местами отдыха и гнездования для многочисленных мигрирующих птиц. Более 220 видов птиц можно встретить вокруг озера, в том числе черный аист, скопа, орлан-белохвост, кликун и озерная чайка. Около 29 различных видов рыб обитает в водах озера, один из которых является пригодным для употребления в пищу человеком. Горный район служит домом для монгольских песчанок, снежного барса, диких баранов и сибирского козерога.

Чаны

Хотя озеро Чаны не очень хорошо известно за пределами Сибири, оно относится к одним из самых больших озер страны. Чаны представляет собой неглубокое озеро с соленой и постоянно флуктуирующей водой, уровень которой может меняться от сезона к сезону и из года в год. Земли бассейна озера служат в качестве пастбищ для крупного рогатого скота.

Чаны играют важную роль в рыбном хозяйстве региона. Самыми распространенными видами являются толстолобик, карп, язь, окунь. В последнее время наблюдается тенденция истощения рыбных запасов озера.


Озеро Белое

По площади, Белое является вторым (после Онежского) природным озером Вологодской области, и третьим (после Рыбинского водохранилища). Оно входит в десятку крупнейших естественных озер Европы. Озеро имеет относительно круглую форму с диаметром 46 км. Его площадь составляет 1,29 тыс км², а площадь бассейна около 14 тыс км².

Озеро славится своими рыбными запасами, самый известный деликатес белозерский снеток. Кормовая база и высокий уровень кислорода создают благоприятные условия для жизни многих видов. В водах озера распространены следующие виды рыб: окунь, щука, лещ, ерш, чехонь, плотва, уклейка, налим, голавль, красноперка, сиг, язь, линь, жерех, елец и пескарь).

Таблица 10-ти крупнейших озер России

Название озера Площадь, км² Объем, км³
Размеры, км Максимальная глубина, м
Средняя глубина, м
Каспийское море 371000 78200 1200 на 435 1025 208
Байкал 31722 23615 636 на 79,5 1642 744,4
Ладожское озеро 17870 838 219 на 125 230 46,9
Онежское озеро 9720 285 248 на 83 127 30
Таймыр 4560 12,8 26 2,8
Ханка 4070 18,3 90 на 45 10,6 4,5
Чудско-Псковское озеро 3555 25 ширина 50 15 7,1
Убсу-Нур 3350 35,7 85 на 80 20 10,1
Чаны 1400—2000 91 на 88 7 2,1
Белое озеро 1290 5,2 46 на 33 20 4

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info