Поскольку Россия – самая большая по территории страна мира, имеющая разнообразный рельеф и большую протяженность как с запада на восток, так и с севера на юг, не удивительно, что климат в разных ее регионах может очень сильно различаться. Тем не менее, на всей территории страны наблюдается четкое разделение на зимний и летний периоды, и разница между зимой и летом увеличивается при движении на север и на восток. Климатические пояса с юга на север меняются от субтропического до арктического, однако большая часть территории лежит в умеренном климате.

Климат в разных регионах

Традиционно самыми популярными регионами среди туристов являются те, которые расположены на побережье Черного моря – Краснодарский край и Крым. Только здесь – единственное место в России, где господствует субтропический климат. Самые известные пляжные курорты страны расположены именно здесь. Среднегодовая температура в Сочи составляет +14,2 градуса, а пляжный сезон здесь длится до самого октября.


Практически вся европейская часть страны расположена в зоне умеренно-континентального климата. Лето здесь теплое, зимы достаточно мягкие, но в северных регионах бывают и холодными. Если в Астрахани среднегодовая температура составляет +10,5 градусов, то в Архангельске она уже гораздо ниже и составляет +1,3 градуса. Самые северные регионы, составляющие лишь незначительную долю европейской части России лежат в зоне субарктического климата.

На территории Уральских гор климат континентальный. Зимы становятся уже более холодными, чем на территориях, лежащих западнее. Например, среднегодовая температура в Екатеринбурге составляет +3 градуса (город лежит почти на одной широте с Москвой, где среднегодовая температура выше на 2 градуса). Северная часть Урала принадлежит к зоне субарктического климата. К примеру, Воркута лежит за полярным кругом, и среднегодовая температура в этом городе составляет -5,3 градуса.

При движении дальше на восток, в район Западной Сибири, можно обнаружить, что зимы становятся длиннее и холоднее, а климат суше. На севере этого района климат субарктический, а на юге – умеренный, но холодный воздух с севера часто проникает в южные регионы. Среднегодовая температура Новосибирска, лежащего примерно на одной широте с Москвой и Екатеринбургом, составляет уже +1,8 градусов, а морозы зимой могут достигать -45 градусов. Впрочем, заметнее и разница между зимой и летом: абсолютный максимум температур в этом регионе составляет +37,5 градуса. Расположенный же в области субарктического климата Норильск считается одним из самых холодных городов в мире. Среднегодовая температура здесь составляет -9,8 градуса.


На территории Восточной Сибири с юга на север климат меняется от умеренного резко-континентального до арктического (на самом побережье Северного Ледовитого океана). Осадков в южной части еще меньше, зима еще длиннее и холоднее, а разница между зимой и летом еще значительнее, чем в регионах, расположенных на тех же широтах западнее. Например, среднегодовая температура в Улан-Удэ, расположенного на самом юге района, составляет всего -0,1 градуса.

На Дальнем Востоке климат отличается большой контрастностью. На Чукотке господствует субарктический климат с холодным летом, когда температуры июля держатся в районе +5-+8 градусов. На Камчатке климат влажный, морской, лето уже гораздо теплее, а зима – мягче. На более южных территориях климат становится муссонным, лето — теплым, в Приморском крае вполне пригодным для пляжного отдыха на море, а зима – мягкой, особенно в прибрежных районах.

Источник: viasun.ru